Сообщество Империал: Кто виноват в начале Первой Мировой? - Сообщество Империал

Александрович

Кто виноват в начале Первой Мировой?

Ищем виновного.
Тема создана: 19 марта 2010, 15:58 · Автор: Александрович
Кто виноват в ПМВ?
  1. Австро-Венгрия | 21 голосов / 17.95%

  2. Великобритания | 17 голосов / 14.53%

  3. Германия | 50 голосов / 42.74%

  4. Россия | 11 голосов / 9.40%

  5. Сербия | 18 голосов / 15.38%

  6. Франция | 0 голосов / 0.00%

  • 30 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 19 марта 2010, 15:58

Какая из стан виновата в том, что выстрел в Сараево привёл к Первой Мировой?
Я выбрал Германию. У кого будут другие мнения?
     чойто
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 августа 2018, 09:24

    Ну место под солнцем понятно кому надо было.
       WolfsBrigade
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 января 2019, 19:23

      olegops (03 августа 2018, 03:19):

      требовалось больше новых рынков сбыта, в виде большего количества колоний, что в конечном итоге расходилось с интересами других крупных колониальных держав и стало причиной мирового конфликта.

      К началу 1914 года, Немцы имели в Китае мощную военную базу и порт, крупные концессии в Тяньцзине и Пекине. Немецкий капитал закрепил за собой п-ов Шаньдун, где немецкий бизнес мог развиваться без угроз со стороны других великих держав, а в случае угрозы со стороны «аборигенов», всегда имелась ударная группа в Циндао
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 января 2019, 19:39

        DAVALKA_10000 (11 января 2019, 19:23):

        К началу 1914 года, Немцы имели в Китае мощную военную базу и порт, крупные концессии в Тяньцзине и Пекине. Немецкий капитал закрепил за собой п-ов Шаньдун, где немецкий бизнес мог развиваться без угроз со стороны других великих держав, а в случае угрозы со стороны «аборигенов», всегда имелась ударная группа в Циндао

        Ее нельзя назвать мощнои. До того же Порт-Артура далеко. Что в плане укреплении, что в плане численности гарнизона. Да и эскадра там базировалась креисерская. Но как важныи форпост влияния Германии в Китае, он безусловно играл некоторую роль.
           WolfsBrigade
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2019, 19:59

          Архитектор (11 января 2019, 19:39):

          Ее нельзя назвать мощнои. До того же Порт-Артура далеко. Что в плане укреплении, что в плане численности гарнизона. Да и эскадра там базировалась креисерская.

          В плане мощи вопрос спорный, т.к. китайцы воевали плохо. По отношению к другим военным базам? Возможно.

          Архитектор (11 января 2019, 19:39):

          Но как важныи форпост влияния Германии в Китае, он безусловно играл некоторую роль.

          В Циндао была самая мощная верфь в регионе, которая смогла провести полный ремонт поврежденных русских кораблей после русско-японской войны.В порту также имелись филиалы немецких банков и крупных монополий.
          А провинция шаньдун очень богата на ресурсы, которые немцы могли спокойно использовать. Регион очень важный.
          Imp
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 22 марта 2019, 17:25


            DAVALKA_10000

            ... Демократические страны явно хотели принести демократию и смену формы управления государством в страны центрального блока.

            С этого места, пожалуйста, поподробнее.
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 22 марта 2019, 17:30

              DAVALKA_10000

              ... Да и сама АВ не смогла долго бы существовать, если бы не стала федерацией или что-то в этом духе...

              Вы сильно удивитесь, но она и была ею. :)
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 22 марта 2019, 17:33


                Rhaegar Targaryen

                ... всех козлов повесили на Германию и лично кайзера...

                А чему удивляться-то? Давно известно, что 1) историю пишут победители и 2) горе побеждённым. Ясен пень, виноваты все великие державы без исключения.
                   WolfsBrigade
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 марта 2019, 21:33

                  Гридь (22 марта 2019, 17:30):

                  Вы сильно удивитесь, но она и была ею. :)

                  Я не просто так написал "или что-то в этом духе..". Мне стоит уточнить тогда. Я имел в виду "Триалистическую федерацию", т.е. Соединённые Штаты Великой Австрии, где предполагалось создание 15 штатов - национальных автономий.
                  АВ раздирал национализм, каждый народ хотел независимости. Немцы доминировали везде, а это способствовало еще более сильным националистическим настроениям. Даже во время военных действий многие чехи, украинцы, хорваты.. не хотели воевать с русскими, т.к. считали себя братскими народами. Т.ч. без глобальных реформ, как ни странно, у АВ шансов было мало.
                  Пример (Раскрыть)


                  Гридь (22 марта 2019, 17:30):

                  Цитата

                  .. Демократические страны явно хотели принести демократию и смену формы управления государством в страны центрального блока.

                  С этого места, пожалуйста, поподробнее.

                  А что вас интересует? Это лишь мое предположение, а не истина в последней инстанции. У меня нет каких-то неопровержимых доказательств. :046:
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 23 марта 2019, 17:30


                    DAVALKA_10000

                    Я не просто так написал "или что-то в этом духе.."...

                    Написали Вы всё же то. что написали, и Австро-Венгрия по факту федерацией была. Другое дело, что любые дальнейшие реформы страны по национальному признаку вряд ли могли ей помочь: слишком много народов, и самое главное - народы по большей части отсталые в своём социальном развитии. Удержать их в узде углублённая федерализация не сможет - наоборот, она сыграет роль катализатора развала империи, а никаких деморктических инструментов, проверенных временем у народов её населяющих, ещё не сформировалось. Поэтому остаётся один механизм - сильная центральная власть, точнее - авторитарная власть. Но этот механизм как раз федерализации не требует и даже противостоит ей.

                    DAVALKA_10000

                    А что вас интересует? Это лишь мое предположение, а не истина в последней инстанции. У меня нет каких-то неопровержимых доказательств.

                    Поскольку я считаю Ваше утверждение некорректным, меня интересует набор тех фактов, которые сподвигли Вас на такого рода предположение: всё же интересно, что Вас подтолкнуло к утверждению.
                       WolfsBrigade
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 марта 2019, 19:58

                      Гридь (23 марта 2019, 17:30):

                      Другое дело, что любые дальнейшие реформы страны по национальному признаку вряд ли могли ей помочь: слишком много народов.

                      Точно знать нельзя. Логично, что каждому народу не предоставить автономию. Она необходима для самых многочисленных народов. Я приводил пример карты.
                      Imp

                      Цитата

                      Удержать их в узде углублённая федерализация не сможет - наоборот, она сыграет роль катализатора развала империи

                      Это еще почему? Сам Франца Фердинанд хотел воплотить этот проект в жизнь. Повторюсь, немцы доминировали во всех сферах жизни, ущемляя права других народов. На определенные должности брали немцев, документация велась на немецком. Что в этом хорошего? Автономия решила бы много проблем. В АВ была дуалистическая монархия, почти вся власть была в руках Императора. Мы видим к чему это привело. Автономия отдельным народам - это хороший вариант.

                      Гридь (23 марта 2019, 17:30):

                      Поскольку я считаю Ваше утверждение некорректным, меня интересует набор тех фактов, которые сподвигли Вас на такого рода предположение: всё же интересно, что Вас подтолкнуло к утверждению.

                      Я ничего не утверждал, а лишь предположил. Было это давно, т.ч. сразу и не скажу.
                        • 30 Страниц
                        • Первая
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                         Похожие Темы
                        ВКто виноват в развязывании ВМВ? Том II
                        Ищем виновного
                        Автор A AriX
                        Обновление 23 марта 2024, 19:47
                        С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 23 марта 2024, 12:06
                        МВедьмак: в начале было...
                        Ведьмак: в начале было...
                        Автор T Thel
                        Обновление 12 декабря 2023, 18:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики