Сообщество Империал: Лучшая армия Первой Мировой - Сообщество Империал

Александрович

Лучшая армия Первой Мировой

выбираем.
Тема создана: 21 марта 2010, 13:19 · Автор: Александрович
Армия какой страны на ваш взгляд лучшая?
  1. Австро-Венгрия | 3 голосов / 1.88%

  2. Бельгия | 1 голосов / 0.62%

  3. Болгария | 1 голосов / 0.62%

  4. Великобритания | 18 голосов / 11.25%

  5. Германия | 101 голосов / 63.12%

  6. Греция | 0 голосов / 0.00%

  7. Италия | 3 голосов / 1.88%

  8. Россия | 14 голосов / 8.75%

  9. Румыния | 0 голосов / 0.00%

  10. Сербия | 2 голосов / 1.25%

  11. США | 1 голосов / 0.62%

  12. Япония | 1 голосов / 0.62%

  13. Франция | 14 голосов / 8.75%

  14. Турция | 1 голосов / 0.62%

  • 31 Страниц
  • Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
 1 
 Aztec lazy farmer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 апреля 2020, 00:07

Alex1917

я собственно не скорбящий по СССР

Но регион у вас СССР а исторический персонаж Ленин :023:
     Alex1917
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 апреля 2020, 03:07

    Aztec lazy farmer (25 апреля 2020, 00:07):

    Alex1917

    я собственно не скорбящий по СССР

    Но регион у вас СССР а исторический персонаж Ленин :023:

    весомый аргумент, но вам, конечно-же, виднее и лучше знаете, что у меня в голове, касательно "скорби по ссср". я родился в нём, только и всего, да и Ленин к тому прогнившему, уродливому гос-ву имеет примерно такое-же отношение как я ко Второй мировой.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 апреля 2020, 08:23

      DAVALKA_10000

      Да и фон Меллентин он не ветеран ПМВ, что толкового он может сказать про сравнение.

      Еще пара цитат от немецких генералов. Оба участники ПМВ.
      Г. Блюментритт (в сборнике "Роковые решения вермахта"):
      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Правда, про потери немецких войск на Востоке, которые были якобы больше чем на Западе, вопрос спорный. Кроме того, явно проскальзывает желание "отмазать" немецкий генералитет: дескать, мы все знали и предупреждали Гитлера о том, что русские - это серьезный противник, но "тупой ефрейтор" нас не слушал. Но в целом мысль о том, что Красная армия значительно прибавила в мощи по сравнению с РИА прослеживается.
      Л. Рендулич:

      Цитата

      Несмотря на то что особенности этой войны — в первую очередь особенности тактики, организации и вооружения русских войск — были правильно восприняты и обстоятельно доложены соответствующим инстанциям, ни в одной стране, в том числе и в Австро-Венгрии, надлежащих выводов сделано не было. И хотя речь шла о фактах, имевших очень большое значение, все свелось лишь к тому, что в каждом пехотном полку было создано пулеметное подразделение, имевшее на вооружении шесть пулеметов. Когда же в 1914 году мы вступили в войну с русскими, наличие у нас большого количества пулеметов, а также минометов и дальнобойной артиллерии крупных калибров явилось для противника полной неожиданностью. А для нас было неожиданным умелое использование русскими полевых укреплений, которым мы, обучая войска в соответствии с нашей наступательной доктриной, должного внимания не уделяли.

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Здесь про вооружение русской армии. Которое, как видно из цитаты, даже у австро-венгров было лучше.
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 апреля 2020, 09:01

        Цитата

        А, так вот, насчет живучести царизма. Вы тут давеча ляпнули что-то 4 миллионах безвозврата 3 с лишним миллионах пленных при "всего лишь" 700 тыс. убитых (оставим за скобками малореальность этой цифры) - и подали это как...достижение!? Которое...должно доказывать "превосходство" Российской армии над убогой РККА!!?? Вы, извиняюсь, случайно не пьяны были? Мимоходом обгадили РИА, которую тут так силитесь защищать - так даже я бы не смог. Ну т.е. по этим цифрам (неверным, РИА конечно хреново воевала но, не настолько) её тактическое и стратегическое "мастерство" было столь высоко, а боевой дух солдат был столь высок и они так горели желанием защищать родной для них режим, что на одного убитого в бою приходилось аж четверо попавших в плен - и это без котлов 41-42-го, которые вы так любите, а при "планомерном организованном эффективном отступлении" и в наступлениях. Достижение...

        На это можно ответить простым аргументом. РККА не то что превысило это сомнительное "достижение" также потеряв несколько миллионов пленных в ходе войны. Оно вывело его на новый уровень в виде многочисленных примеров коллаборационизма.
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 апреля 2020, 09:55

          Архитектор

          На это можно ответить простым аргументом. РККА не то что превысило это сомнительное "достижение" также потеряв несколько миллионов пленных в ходе войны. Оно вывело его на новый уровень в виде многочисленных примеров коллаборационизма.

          Прежде всего стоит сказать, что реальное число русских пленных в ПМВ было меньше - 2,5 млн. чел. Убитых было намного больше - ЕМНИП до полутора миллионов.
          Во-первых, изменился сам характер войны (прежде всего благодаря т.с. "моторизации" армий). Большинство пленных РККА было взято в ходе операций на окружение, которые были просто немыслимы в условиях ПМВ (крупные "котлы" были и тогда, но все же были скорее исключением, чем правилом). А вот что творилось в ходе Великого отступления 1915 г.:

          Цитата

          Прежнее упорство - "Ни шагу назад!" сменилось как-то сразу другой крайностью - отступать куда глаза глядят. Великий князь не надеялся больше остановить врага западнее Днепра. Ставка предписывала сооружать позиции за Тулой и Курском.
          Аппарат Ставки начал давать перебои. В конце июля стало замечаться, а в середине августа и окончательно выяснилось, что она не в силах больше управлять событиями. В грандиозном отступлении чувствовалось отсутствие общей руководящей идеи. Войска были предоставлены самим себе. Они все время несли огромные потери... и в значительной мере утратили стойкость. Разгромленные корпуса Западного фронта брели прямо перед собой. Врагу были оставлены важнейшие рокадные линии театра войны, первостепенные железнодорожные узлы... Предел "моральной упругости" войск был достигнут и далеко перейден. Удару по одной дивизии стало достаточно, чтобы вызвать отступление всей армии, а по откатившейся армии равнялись и остальные. Истощенные физически и морально бойцы, утратив веру в свои силы, начинали сдаваться десятками тысяч...
          .
          (Керсновский)
          Большая часть пленных РИА была взята именно в 15-м году. Тогда русским армиям, хоть и с большими потерями, но все же удалось выйти из "польского мешка". Будь у немцев танковые корпуса как в 41-м, не ушел бы вообще никто.
          Во-вторых, коллаборационизм был всегда. Даже во время войны 1812-го года. Многочисленный коллаборационизм говорит прежде всего о внутренних политических проблемах государства. Поэтому будь такая война сейчас,у нас было бы в достатке коллаборационистов. Желающих въехать в Москву на "абрамсах" немало.
          В-третьих, я вообще считаю неправомерным противопоставлять РИА и РККА, потому что РККА создавалась при активном участии офицеров РИА и вполне может считаться ее преемницей.
             Архитектор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2023, 21:27

            Qebedo (21 марта 2010, 19:28):

            После прочтения этой книги вопросы отпадают сами собой:
            <span class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь</span>
            Ибо, оказывается, дебило-кретинизма в германской армии было никак не меньше, а войну оне таки проиграли. Именно по этому критерию "уходят" и русская, турецкая, австрийская, болгарская и румынская армии.
            Ну а французы - вообще лягушатники. Один пример - в английской армии раненых с передовой возили на спецгрузовиках, а во французской - на подводах, где возили лошадей и сено; процент умерших от заражения столбняком - целиком на совести французских организаторов военной медицины...

            Дикий некропостинг, но всё же интересно о какой книге говорил камрад. Всё таки давать просто ссылки без дубляжа названия в соообщении - это очень опрометчивое действие
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 декабря 2023, 21:18

              Архитектор

              Дикий некропостинг, но всё же интересно о какой книге говорил камрад.

              Увы, сегодня уже и не узнаешь, т.к. сам Qebedo так давно Нас уже покинул, что теперь даже спросить не у кого... :031:
              А по поводу отсутствия полного названия книги, то такая манера существовала в первые годы ИМПЕРИАЛА, когда только нарабатывались соответствующие правила и законы форума... И даже "историки, имеющие два высших образования" не заморачивались подобной мелочью... :046:
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 декабря 2023, 07:52

                Старый

                Увы, сегодня уже и не узнаешь, т.к. сам Qebedo так давно Нас уже покинул, что теперь даже спросить не у кого...

                Вы так пишете, как будто человек уже того... :028:
                Между тем, человек жив, и у него довольно популярный бложик в ЖЖ. Кому интересно, можно там и спросить.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 декабря 2023, 21:06

                  Alexios

                  Вы так пишете, как будто человек уже того...

                  Для ИМПЕРИАЛА, похоже, уже именно так и есть... :046:

                  !!!ps Однако, опять что-то Нас в оффтопп потянуло... Видимо, стар уже стал... Хватку потерял... :033:
                    • 31 Страниц
                    • Первая
                    • 28
                    • 29
                    • 30
                    • 31
                     Похожие Темы
                    ФАнтичное вооружение и армия
                    Обсуждение античного вооружения и армии
                    Автор H Honda Tadahacu
                    Обновление 19 апреля 2024, 07:50
                    АИстребители Второй мировой.
                    Сравнение машин и моделирование боев.
                    Автор b bricklayer
                    Обновление 18 апреля 2024, 22:41
                    АЛучший линкор Второй мировой
                    просто лучший...
                    Автор h helion
                    Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики