Сообщество Империал: "Брестский" мир. - Сообщество Империал

Александрович

"Брестский" мир.

Что это?
Тема создана: 23 марта 2010, 18:10 · Автор: Александрович
Чем является "Брестский" мир?
  1. Разумным выбором. | 42 голосов / 44.21%

  2. Ошибкой. | 8 голосов / 8.42%

  3. Предательством. | 40 голосов / 42.11%

  4. Предтеча мировой революции | 5 голосов / 5.26%

  • 39 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 23 марта 2010, 18:10

Брест-Литовский мирный договор между Россией и Германией на данный момент воспринимается не однозначно. О одни считают его разумным решением, а другие предательством национальных интересов.
Так чем же он был на самом деле?
     -Pavel-
    • Imperial
    Imperial
    Сноб

    Дата: 24 марта 2010, 10:26

    Sergeant Willie McGregor

    Sergeant Willie McGregor 24 Мар 2010 (10:00):

    Не знаю только в августе немцы без проблем захватили Ригу ,хотя насколько боеспособна?

    В августе 1917 - само-собой. Но я то говорил о серии локальных операций РИА зимы 1917 года. До Февральской революции и развала армии ВП.

    Sergeant Willie McGregor 24 Мар 2010 (10:00):

    Правильно только французы отказывались наступать на Западном фронте но не обороняться.Что касается удачных действий русской армии то это опять против австро венгров которые сами были на грани
    К сожалению еще Танненберг показал что для России эта война ничем хорошим не закончиться и выводы надо было делать тогда

    Тут нужно выделить две составляющих:
    1. С одной стороны ПМВ вообще не была нужна России и большинство выгод мы бы получили отсиживаясь а-ля США в состоянии нейтралитета. Можно было бы даже бонусов всяких у Германии поклянчить т.к. уверенность что именно она вышла бы победителем войны на Западе у меня есть.

    2. С другой стороны, вступив в войну ее все же следовало вести до победы. Все возможности у России, судя по 4-х летнему месиву в России и захватнической войне с Польшей для этого были, разговоры о русском мужике, не желавшем сражаться - это разговоры в пользу бедных (говорю не о Вас, а о историографии, ставящей эту проблему), потому как только СНК пообещал еду только тем, кто работает или воюет, то армия образовалась как-то сразу же. Само-собой, что старая армия, разагитированная левыми, лишившаяся офицерского управления и дисциплины, не понимающая смысла войны не хотела воевать. Однако опыт тех же французов показывает, что при правильной постановке вопроса с этим вполне можно бороться.

    Sergeant Willie McGregor 24 Мар 2010 (10:00):

    Большевики подхватили эту идею которая была популярна в массах

    Я бы даже немного перевернул с ног на голову Ваше высказывание - большевики сделали свою идею (ну, не только большевики, а левые радикалы) популярной в массах и массы эти идеи подхватили. Потому как все эти пораженческие фокусы скорее исходили из среды левых радикалов и легли на удобную почву солдатского, крестьянского и рабочего сознания в 1916-1917 гг., чем были порождены этими социальными группами и подхвачены большевиками.
       me262schwalbe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 марта 2010, 10:27

      -Pavel- 24 Мар 2010 (09:45):

      Даже летом 1917 года, там где хватало нормальных командиров (у того же Корнилова), способных сохранять в частях дисциплину, не смотря на преступную деятельность временного правительства и агентов Советов, войска не только успешно оборонялись, но и производили достаточно удачные локальные наступления.

      А в толковых ли командирах дело? Ведь власть командира была ограничена солдатскими комитетами и пресловутым приказом ?1 (который, в принципе, фронтовиков и затрагивать не должен был). Смертная казнь на фронте (основное орудие поддержания дисциплины) была восстановлена лишь после провала Июньского наступления. Кстати, а в чем выражадлось преступная деятельность ВП?

      -Pavel- 24 Мар 2010 (09:45):

      Проблема усталости от войны и нежелание воевать в 1917 году не были исключительно русской чертой

      Да. Но, по моему, только у нас митинговали по вопросу "идти - не идти в наступление", а военному министру приходились устраивать "гастроли" по фронтам в поддержку активных боевых действий.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 24 марта 2010, 11:23

        Проголосовал за первый вариант. Вечером поясню почему.
           Sergeant Willie McGr
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 марта 2010, 12:35

          -Pavel-
          В принципе согласен с Вами
             me262schwalbe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 марта 2010, 12:39

            По сути дела, у большевиков не было выбора. Продолжать "войну до победного конца" - значило кончить, как ВП (или даже хуже, ведь Ленин и К. шли во власть под мирными лозунгами, будет обман "электората"). И напротив, ВП могло досидеть до созыва Учред. Собрания, заключи оно мир с кайзером. Но ВП было правоприемником царского правительства, его связывали союзные обязательства предшественников. А большевики - по сути дела узурпаторы, ничем Антанте не обязанные (они вообще демонстративно открещивались от наследия Российской Империи).
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 24 марта 2010, 13:39

              me262schwalbe

              me262schwalbe 24 Мар 2010 (10:27):

              А в толковых ли командирах дело? Ведь власть командира была ограничена солдатскими комитетами и пресловутым приказом ?1 (который, в принципе, фронтовиков и затрагивать не должен был). Смертная казнь на фронте (основное орудие поддержания дисциплины) была восстановлена лишь после провала Июньского наступления. Кстати, а в чем выражадлось преступная деятельность ВП?

              Да. Там где командиры были достаточно волевыми, они умудрялись обойти приказ ?1 и солдатские комитеты и держать дисциплину.
              Преступная деятельность выражалась в ведении приказа ?1 и введением солдатских комитетов.

              me262schwalbe 24 Мар 2010 (10:27):

              Да. Но, по моему, только у нас митинговали по вопросу "идти - не идти в наступление", а военному министру приходились устраивать "гастроли" по фронтам в поддержку активных боевых действий.

              Потому что только в России в 1917 году в армии установилось фактическое безначалие и уникальная обстановка полной безответственности и анархии.

              me262schwalbe 24 Мар 2010 (12:39):

              По сути дела, у большевиков не было выбора. Продолжать "войну до победного конца" - значило кончить, как ВП (или даже хуже, ведь Ленин и К. шли во власть под мирными лозунгами, будет обман "электората").

              Я бы и согласился, если бы сами большевики считали свои лозунги реальными. На деле они "кинули" электорат практически по всем пунктам своих обещаний. Декрет о мире на фоне того, что уже в 1918 году устроила новая власть в России смотрится смешно.

              me262schwalbe 24 Мар 2010 (12:39):

              А большевики - по сути дела узурпаторы, ничем Антанте не обязанные (они вообще демонстративно открещивались от наследия Российской Империи).

              Проблема в том, что большевики себя не считали обязанными вообще никому. Как я уже сказал, не смотря ни на что, их вырастила, образовала определенная страна, они являлись ее гражданами и представителями ее народа. Расценить их действия по отношению к этой стране (не государству) и народу иначе как предательство я не могу.
                 StateCrusader
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 марта 2010, 13:54

                -Pavel-

                Цитата

                их вырастила, образовала определенная страна, они являлись ее гражданами и представителями ее народа


                Ну не знаю-не знаю, думаю Ленину после казни братцу уже как-то на эт самое было на страну и народ Imp
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 24 марта 2010, 14:05

                  StateCrusader

                  StateCrusader 24 Мар 2010 (13:54):

                  Ну не знаю-не знаю, думаю Ленину после казни братцу уже как-то на эт самое было на страну и народ

                  Не, ну Ленину что угодно могло быть как угодно. Вопрос в том, что с точки зрения народа я трактую такое отношение как предательство. Imp А то и у Чикотилы (я не провожу никаких паралелей с Ильичом, просто аналогия Imp ) наверняка были свои оправдания.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 24 марта 2010, 14:15

                    Про "не было выбора" - в ТР немцы и так оккупировали Прибалтику, Финляндию, Белоруссию и Украину - аж до Дона дошли. В вакууме. А если бы им сопротивлялись хотя бы на том уровне, на каком бились с немцами же Щорс, Махно и прочие партизаны?
                    В общем, вряд ли бы они дошли хотя бы до Питера, не говоря уже о Москве...
                       me262schwalbe
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 марта 2010, 15:24

                      -Pavel- 24 Мар 2010 (13:39):

                      Преступная деятельность выражалась в ведении приказа ?1 и введением солдатских комитетов.

                      Здесь не соглашусь. Приказ ?1 был издан Петросоветом 1 марта, а ВП образовалось 2го. Опубликован он был в "Известиях", распространялся по "социалистическим" каналам. Более того, ВП попыталось нейтрализовать действие приказа ?1 приказом ?2 (который, впрочем, почти ничем не помог). ИХМО, ВП ответственности за приказ ?1 не несет. А вот Петросовет вполне заслужил, чтобы его корниловцы к стенке поставили.

                      -Pavel- 24 Мар 2010 (13:39):

                      Я бы и согласился, если бы сами большевики считали свои лозунги реальными. На деле они "кинули" электорат практически по всем пунктам своих обещаний.

                      Так "электорат" к тому моменту демобилизовался и по деревням разошелся.

                      Atkins 24 Мар 2010 (14:15):

                      Про "не было выбора" - в ТР немцы и так оккупировали Прибалтику, Финляндию, Белоруссию и Украину - аж до Дона дошли. В вакууме. А если бы им сопротивлялись хотя бы на том уровне, на каком бились с немцами же Щорс, Махно и прочие партизаны?
                      В общем, вряд ли бы они дошли хотя бы до Питера, не говоря уже о Москве...

                      А даже и не в немцах дело. В Петрограде сидел многочисленный "революционноозабоченный" гарнизон, состоявший из запасных батальонов гвардейских частей. Для них продолжение войны было чревато постепенной отправкой в окопы, куда ехать не хотелось. Фактически, любое правительство в Петрограде оказывалось заложником этой массы. И если бы большевики взяли курс на продолжение войны, их бы прихлопнули раньше всяких немцев.

                      -Pavel- 24 Мар 2010 (13:39):

                      Проблема в том, что большевики себя не считали обязанными вообще никому. Как я уже сказал, не смотря ни на что, их вырастила, образовала определенная страна, они являлись ее гражданами и представителями ее народа. Расценить их действия по отношению к этой стране (не государству) и народу иначе как предательство я не могу.

                      Согласен. Это было предательство по отношению к стране и одновременно единственно разумное решение для большевиков.
                        • 39 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики