Сообщество Империал: Художественная историческая литература. - Сообщество Империал

Arsonist

Художественная историческая литература.

И её взаимоотношения с Историей
Тема создана: 23 января 2007, 19:16 · Автор: Arsonist
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 28 марта 2010, 00:17

Думаю. что многие из форумчан читали исторические романы (или произведения со временнем ставшие таковыми) и наих основе делали некоторые выводы о времени, людях и событиях описанных в них.
По некоторым художественным произвведениям (напритмер Архипелаг ГУЛАГ) строятся далеко идущие выводы о том какокой было то или иное время или событие.
Однако даже в самом блестящем литературном произведении как "Война и мир" Л. Н. Толстого, зачастую содержатся неточности и ошибки.
В связи с эти ставлю вопрос а допустимо лиспользовать художественну литерутуру для изучения истории.
Лично я читаю, что нет.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 апреля 2010, 15:53

    MakVlad

    MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

    Педро Жестокого, Энрике Трастамарского или Бертрана дю Геклена


    Таких - нет.

    MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

    при Монтеле


    Хе-хе. При Монтеле - нет, не было.

    MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

    и самой графини


    Ну, в общем-то - да. Той, которой ее представляют лакомые до клубнички французы 14 столетия. Они называют совершенно иное имя. Реальная жена графа Солсбери звалась совершенно иначе.
       MakVlad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 апреля 2010, 18:01

      Magnus_Maximus (19 Апр 2010, 16:53):

      MakVlad

      MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

      Педро Жестокого, Энрике Трастамарского или Бертрана дю Геклена

      Таких - нет.
      А, то есть Педро был совсем не Жестокий, Энрике ничуть не Трастамарский, ну а уж Бертран может быть и дю, но никак не Геклен.

      Magnus_Maximus (19 Апр 2010, 16:53):

      MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

      при Монтеле
      Хе-хе. При Монтеле - нет, не было.
      Неверный ответ. Верный такой: была, только правильнее писать битва при Монтьеле. Впрочем, это вопрос к переводчику.

      Magnus_Maximus (19 Апр 2010, 16:53):

      MakVlad 17 Апр 2010 (00:16):

      и самой графини


      Ну, в общем-то - да. Той, которой ее представляют лакомые до клубнички французы 14 столетия. Они называют совершенно иное имя. Реальная жена графа Солсбери звалась совершенно иначе.

      То, как вы себе представляете графиню, лакомой до клубнички или наоборот вегетарианкой, это ваше личное дело. А вот если вы считаете, что супруга графа Солсбери зовётся не графиня Солсбери, а как-то иначе, то расскажите нам, интересно. Как же, графиня Вишенка? Или мадам Баттерфляй?

      И отчего же вы стыдливо пропустили мой вопрос относительно научно-популярной литературы, освещающей эту войну? Приведите нам этот список, биографии Педро, Энрике, Бертрана дю, историю той войны, и какую роль в ней сыграли Англия и Франция. На русском языке, естественно. Роман же у нас издан на русском.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 19 апреля 2010, 19:36

        MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

        Приведите нам этот список, биографии Педро, Энрике, Бертрана дю, историю той войны, и какую роль в ней сыграли Англия и Франция. На русском языке, естественно. Роман же у нас издан на русском.

        Научно-популярная работа сойдет?
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 апреля 2010, 08:42

          MakVlad

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          А, то есть Педро был совсем не Жестокий


          В общем-то, да. Педро Справедливый.
          Но я имел в виду реальные исторические фигуры и их политику. А не то, какими они получились у Дюма.

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          Неверный ответ.


          Верный, верный. С топонимами советую поменьше ошибаться.

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          То, как вы себе представляете графиню, лакомой до клубнички или наоборот вегетарианкой, это ваше личное дело


          Сами то поняли, что изрекли?

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          А вот если вы считаете


          Это не я считаю, а документы.

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          супруга графа Солсбери зовётся не графиня Солсбери


          Я, хм, думал, что Вы окажетесь умнее и сообразите хотя бы, что у нее было вообще-то имя и "фамилия", а не один только титул.
          В общем, советую прочесть для начала хотя бы эту работу: Gransden A. The Alleged Rape by Edward III of the Countess of Salisbury // English Historical Review. 1972. Vol. 87. ? 343. P. 333-344.

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          вы стыдливо пропустили мой вопрос относительно научно-популярной литературы, освещающей эту войну


          Пропустил? Да мне на него начхать. Меня научпоп не интересует, я как-то знаете ли сразу к источникам и исследованиям.

          MakVlad 19 Апр 2010 (19:01):

          биографии Педро, Энрике, Бертрана дю


          О Дюгеклене лит-ры на русском нет. На английском могу посоветовать прочесть новейшую публикацию (не блеск, но сойдет для ознакомления): Vernier R. Flower of Chivalry: Bertrand Du Guesclin and the Hundred Years War. Woodbridge: Boydell Press, 2003.

          О Педро:
          Пиетри Ф. Педро Жестокий. СПб.: Евразия, 2007.
          Не самая лучшая работа, но, в отличие от иных работ о нем (как и о Энрике), на русском языке.
             прола34
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 апреля 2010, 19:33

            Прочитал книгу Амура Бакиева "Легионы идут за Дунай" очень понравилось, рекомендую почитать.Может кто знает где можно найти вторую часть "Орлы над Евфратом"
               Ehrlich
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2011, 20:24

              Кто ни будь может подсказать как называется и где можно найти третью книгу из серии «Орёл Девятого легиона» Розмэри Сатклифф? Хочу скачать и не могу найти, может ее на русский не переводили?
                 Morg
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 марта 2012, 20:22

                Камрады, можете мне подсказать художественные книги по англо-французской войне в колониальной Америке 18 века. Ну, кроме Фенимора Купера :)
                   obergefreiter
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 марта 2012, 08:41

                  Morg (11 марта 2012, 20:22):

                  Камрады, можете мне подсказать художественные книги по англо-французской войне в колониальной Америке 18 века. Ну, кроме Фенимора Купера :)


                  Кервуд -- "На равнинах Авраама", "Черный охотник", а также, судя по названию, "Falkner of the Inland Seas".
                     Evil Clown
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 июля 2019, 19:41

                    Всем, кто не равнодушен к Средневековью, кого интересуют замки рыцари и всё что с ними связано, советую познакомиться с новым романом Григория Максимова "Серебряная лилия".Imp
                    Роман посвящён начальным этапам Столетней войны. Автор неплохо описал битву при Пуатье и её последствия, "Парижское восстание" Этьена Марселя и крестьянскую "Жакерию". В книге хорошо описан мир переживший эпидемию чумы, последствия непрерывной войны и потрясения от восстаний. Также прекрасно показаны быт и нравы эпохи.
                    Все, кто заинтересовался, могут пройти по следующей ссылке:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       bitterhowl
                      • Imperial
                      Imperial
                      El Compilator

                      Дата: 27 октября 2020, 09:57

                      Дабы не засорять прекрасную тему последних прочитанных книг.

                      Роман "Кровавый меридиан" Кормака МакКарти написан на основе реальных событий.
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        ИВопиющая историческая безграмотность
                        Вопиющая историческая безграмотность
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 07 апреля 2024, 21:45
                        ИВоенно историческая реконструкция
                        Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 06 апреля 2024, 00:45
                        ОАрты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                        Арты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                        Автор l lisyanetz
                        Обновление 09 марта 2024, 14:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики