Сообщество Империал: Танк Т-34 - Сообщество Империал

Александрович

Танк Т-34

Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 апреля 2010, 22:06 · Автор: Александрович
  • 26 Страниц
  • Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 08 апреля 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".


(модификации танка)


По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела Imp ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео (Раскрыть)
     Celman Ctraik
    • Imperial
    Imperial
    Темная Госпожа

    Дата: 02 сентября 2023, 20:15

    Т-34


    Imp


    T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

    Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.

    Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгких тонкобронированных БТ высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе). Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал конструкции, это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183.

    Танк Т-34 оказал определённое влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

    Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

    История создания (Раскрыть)


    Новый танк вместо БТ (Раскрыть)


    Опытные предшественники А-20 и А-32 (Раскрыть)


    Предсерийные танки Т-34 № 1 и Т-34 № 2 (Раскрыть)


    Серийное производство (Раскрыть)


    Варианты развития танка Т-34 (Раскрыть)


    Описание конструкции (Раскрыть)


    Модификации танка Т-34 (Раскрыть)


    Машины на базе Т-34 (Раскрыть)


    Операторы (Раскрыть)


    Экипаж (Раскрыть)


    Эксплуатация и боевое применение (Раскрыть)


    Известные танкисты, воевавшие на Т-34 (Раскрыть)


    Оценка машины (Раскрыть)


    Сохранившиеся экземпляры (Раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 августа 2010, 11:19

      PzVIE

      Я не столь начитан,как вы, хотелось бы точных цитат, а не трёпа о всевышнем. Потому что,когда начинают вспоминать имя его всуе, обнаруживается "дырявость" аргументации.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 06 августа 2010, 11:32

        PzVIE
        hjj
        О всевышних общайтесь в "Вере и религии". И вообще, поменьше о себе, любимых, побольше о танках.
           Ergistal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 февраля 2011, 10:16

          Интересная статья, сравнивающая концепции советских и немецких танков, в основном речь идёт о Т-34 разных модификаций и Pz-IV, и в дальнейшем пантерой.
          Мне лично понравилось изложение.
          Автор показывает, что отказавшись от удобств советские танки получили большой прирост боевой эффективности, тогда как немцы растили мощь за счёт увеличения массы танка и снижения подвижности, что их и сгубило в итоге.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Shiza
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 марта 2012, 22:13

            Jabberwocky

            Кроме того за всю войну немцы так и не смогли создать катаную (если не ошибаюсь) броню как на Т 34 у них просто не было хорошей стали что бы так ее гнуть


            А где на Т-34 использовали гнутые бронелисты кроме башни? Корпус там весь варили, хотя заводов было много и что-то упускаю. Да и углы на башне там вовсе не внушительны и вполне на уровне гансов. Или речь о штампованой башне? Хотя там тоже бОльшую роль играет мощность пресса и даже при этом выше определенной толщины отпресовать не получится.
               Jabberwocky
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 марта 2012, 22:22

              вот та самая башня и есть, у немцев в броне не хватало молибдена (дефицит-с) поэтому они и не могли эту сталь толком гнуть
                 Shiza
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 марта 2012, 22:43

                Jabberwocky

                вот та самая башня и есть, у немцев в броне не хватало молибдена (дефицит-с) поэтому они и не могли эту сталь толком гнуть
                Врядли дело в нехватке. Даже для штамповки 45-мм требовались пресы которых были единицы в стране, у немцев кстати тоже и они их на работу по шнельботовским пятисотым МВ движкам пускали, но и там их нехватало. Где уж там о танках думать! Да и опять же, заниматься разработкой конвеерных тонкостенных башен - "Шурик, это же не нашы методы"(с). Мы, кстати тоже перешли на литье со сваркой когда потребовалась более достойная защита.

                А вообще нехватка молибдена больше повлияла на хрупкость конечного результата, поскольку попытались возместить применением высокоуглеродистой стали. Полноценную термическую обработку(закалку) броня проходит после необходимого изменения формы и подготовки технических отверстий и вырезов.
                   Jabberwocky
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 марта 2012, 22:47

                  Shiza

                  А вообще нехватка молибдена больше повлияла на хрупкость конечного результата, поскольку попытались возместить применением высокоуглеродистой стали.
                  Ну я к сожалению не химик, но то что немецкая броня из-за отсутствия молибдена была более хрупкая это факт
                     Shiza
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 марта 2012, 23:10

                    Jabberwocky

                    но то что немецкая броня из-за отсутствия молибдена была более хрупкая это факт


                    Это сомнению собственно и не подлежит. Речь шла о штамповке бронедеталей которую немцы не применяли больше из-за отсутствия необходимости и свободных мощностей. У нас для этого применялся 10000т "Шлеман" на "Уралмаше", еще один такой остался в Мариуполе. И все. Не могу вспомнить в какой книге по шнельботам читал о производственных проблемах Даймлер-Бенцовских моторов и мощность потребных пресов, но выпуск катеров упирался в невозможность выпуска бОльшего к-ва моторов в связи с отсутствием в стране оборудования достаточной мощности.
                       rokkero
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 ноября 2013, 00:19

                      Внутренняя связь в Т-34 :)
                      Imp
                      М. Барятинский. Танковые асы Гитлера
                         Профессор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 21 ноября 2013, 16:52

                        hjj

                        Вы согласны, что Т-34 уже при проектировании отвечал требованиям к многоцелевым машинам?

                        ПРОСТИТЕ НЕ СОГЛАСЕН!В техническом задании 38года Т-34 класический крейсерский танк с противоснарядной броней способной выдержать обстрел 37-47мм пушки.Коломеец"История танка Т-34".Другой вопрос что задание,по запасу хода и надежности КПП,небыло выполнено.Реально надежность танка повысилась только к осени 41года.
                        По поводу 50мм пушки-в воспоминаниях Катукова под Москвой,"...в боях за Скирманово столкнулись с ситуацией когда 50мм пробивали лобовую броню Т-34ки,захваченные трофейныи снаряды походили на гвоздь надетый на кругляш,так мы впервыи увидели подкалиберный снаряд,трофей был доставлен в Москву для изучения..." :006:

                        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                        Shiza

                        Jabberwocky написал:
                        Кроме того за всю войну немцы так и не смогли создать катаную (если не ошибаюсь) броню как на Т 34 у них просто не было хорошей стали что бы так ее гнуть

                        Вы очень ошибаетесь:технология создания катаной брони разработана немцами в конце 19 века.Все страны лишь догоняли немцев создавая свою технологию.Единственное в чем СССР обогнало весь мир,это созданный Патоном сварочный автомат.
                        По поводу качества брони,созданая немцами марганцево-никелевые сплавы не уступали,аналогичним молибденовым или никелевым броневым сплавам,другой вопрос насколько эффективна работа металлургии под бомбами. :0142:
                          • 26 Страниц
                          • Первая
                          • 21
                          • 22
                          • 23
                          • 24
                          • 25
                          • 26
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики