Сообщество Империал: Т-34. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Т-34.
Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 Апрель 2010, 22:06 · Автор: АлександровичСообщений: 254 · Просмотров: 12 012

Недавно добавленные Статьи

Shadowrun: Hong Kong

Honda Tadahacu

Super Star Wars ОбзорЪ

Count Bagatur RF

Грюнвальдская битва.

Ιουστινιανός

Александрович

9 791

675

0

722

1 789
  • Статус:Палач

Дата: 08 Апрель 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".
Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
(модификации танка)

По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео

S.P.A.R.T.A.K.

15 615

130

4

1 923

8 500
    • Статус:praefectus moru

Дата: 26 Июль 2010, 02:01

PzVIE
    Уважаемый, спасибо за возврат нас к исходной теме подфорума, а то тут вовсю начали самолеты разбирать! С большим интересом прочитал Ваши посты, надо отметить, что данные и выводы в них весьма нетривиальны! Да и поспорить, я думаю, нам теперь будет о чем. Однако, Вы так и не ответили на мой первый вопрос - какая цель преследовалась при написании статьи и что собственно говоря хотели всем этим доказать? То что Т-34 был далеко не идеальным во всех отношениях танком можно прочитать практически во всех поствоенных мемуарах, начиная от Катукова, и заканчивая простыми танкистами (по крайней мере лично я не встречал мемуаров в которых Т-34 пелись бы исключительно хвалебные оды). Ни кто из серьезных военных историков и спецов никогда и не утверждал, что Т-34 обладал какими-то сверх уникальными качествами (советский период не беру). Однако, факт выпуска 60000 единиц танков и побочной военной техники на его базе, говорит сам за себя - не смотря ни на какие изъяны танк не снимали с производства (как во время войны, так и после нее).
    Так что проясните, пожалуйста, к чему же Вы приводите такие убийственные для Т-34 данные, что Вы этим хотите сказать!!!

PzVIE

103

0

0

17

37
      • Статус:Легионер

Дата: 26 Июль 2010, 02:53

Во как вышло то! Я написал ответ, а он не прошел..
      Сокращенно повторю. Глобальная идея - извечный русский вопрос: "Что делать... надо было в танковой сфере СССР в 1940?".
      Ответ, кое-что иное, а не Т-34 и КВ. Более ранние мои попытки предъявить альтернативные ТТХ привели к требованиям: раскрыть политику воюющих сторон, определить заводы, оборудование и пр. Пришлось "в тиши кабинета" попытаться ответить на некоторые из этих (ИМХО, не совсем тематических вопросов). Один из ответов Вы прочли - "Т-34, как эталон". Есть и "Заокеанский конкурент", и "Что такое "средний" танк?", и "Модернизация", и т.п.
      Вот и вся "подноготная". Однако я опасаюсь выставлять свое предложение. Скорее всего, не справлюсь с ответами....
      Однако если Вас это интересует, то..., как говориться, "договоримся", но про Т-34 в остальных главах будут только ссылки на эту.
      А 60 тыс. - снятие продукта с налаженного производства, не более. Но меня интересует лишь период 1939-1943.

-Pavel-

3 126

27

1

646

1 606
        • Статус:Сноб

Дата: 26 Июль 2010, 12:48

Melkart12

Melkart12 21 Июл 2010 (22:34):

Ju.87A были выведены из боевых частей еще в 1939 году.

Я на всякий случай перечислил все модели, которые могли оказаться в строю. Хотя за уточнение - спасибо.

Штирлиц

Штирлиц 24 Июл 2010 (22:34):

Достаточно 1000 "средних" пилотов.

Вы не прояснили сколько Ю-87 было на ВФ 22.06.41 и сколько было Ю-87 в ГА "Юг". Я все еще жду подробностей.

Верное замечание. Для многих форумчан является открытием например и то, что из немецких боевых частей были полностью выведены тройки и четверки(танки) ранних выпусков - что особенно интересно звучит на фоне стонов Солонина и Резуна о нехватке современных танков в наступающей немецкой группировке 22 июня 1941года.

Особо занятно это уточнение, если учесть колличество танков в ранних сериях "троек" и "четверок". Которое по 20 штук в серии в среднем. Так что на ударную группировку вермахта на 22.06.41 этот вывод оказал малое влияние.

Остальные же были переворужены до такой степени. что шансы большинства советских танков при встрече с ними были минимальные.

Да пытался я анализировать эту "степень" и ничего серьезного у меня не вышло. Попробуем вместе с Вами?

S.P.A.R.T.A.K.

15 615

130

4

1 923

8 500

Дата: 26 Июль 2010, 15:02

PzVIE Спасибо за исчерпывающий ответ, в целом я с Вами согласен! Но встает несколько иной вопрос, а могло ли родиться в СССР во второй половине 30-х гг., что то принципиально отличное от Т-34, вот на эту тему хотелось бы Вас услышать.
          PzVIE

PzVIE 26 Июл 2010 (04:53):

Есть и "Заокеанский конкурент", и "Что такое "средний" танк?", и "Модернизация", и т.п.
          Вот и вся "подноготная". Однако я опасаюсь выставлять свое предложение. Скорее всего, не справлюсь с ответами....

Давайте, давайте мы тут вкусненькое очень любим!

PzVIE

103

0

0

17

37

Дата: 26 Июль 2010, 17:27

to Затолока Вадим
            Как бы и "да", и "нет".
            Сперва цитата "Даже наличие у СССР в то время любого самого современного вооружения, вплоть до атомной бомбы, не смогло бы изменить ни на йоту хода того кошмара, который стыдливо называют поражениями первого этапа войны". И я не могу не согласится с автором этого высказывания. Однако есть и вторая цитата того же автора (прошу Вас не настаивать на раскрытии инкогнито - достаточно сказать, что это один из наиболее известных "танковых авторитетов" русскоязычного инета): "И не только под углом технического процесса: - конструирования, производства и так и далее, не только под углом военно-политическим, но, что самое важное: - под углом социального развития нашей с Вами Родины, роли личности творца в условиях тоталитарной системы".
            По первой причине: однозначно - НЕТ.
            По второй: однозначно - ДА.
            Например вот такое:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
            Интересно, получилось?
            Получилось.. через 10 минут освоения Радикал-фото.
            По поводу остальных материалов - гордыня спать не дает: а как с авторскими правами? Чьей собственностью являются посты форума? Я не очень понял из правил. Увы. "писатель, а не читатель"...

hjj

2 795

30

0

203

924
              • Статус:Всадник

Дата: 26 Июль 2010, 22:15

PzVIE 25 Июл 2010 (23:21):

Но на этом настаивает целая группа исследователей.

В ветке есть данные из отчёта НИИАБТ, где говорится, что внутренние баки пожароопасны лишь при израсходовании топлива до уровня 15% от запраки.

Например, Т-34-85 от 80-х годов действительно был похож на Т-34-85 от 44-го, но только весу в нем было больше 36 тонн, мотор стоял В-55, пружины и катки от мобзапаса (выпуск не помню, вроде 60-х, но точно - не военных лет)

Это к чему?

Итог мой: был это вполне "средний" средний танк.

Какая же машина была в 40-м выдающейся?

PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

но я говорил лишь о приоритете дизельного мотора в БТТ.

Вы забываете "скоростного дизельного мотора высокой мощности".
              Просто воткнуть мотор от грузовика - это не достижение.

30 гр. наклон рационален для остроголовых БС, тупоголовые на таком наклоне нормализуются.

У Т-34 не 30 гр. Привидите примры тупоголовых бронебойных боеприпасов.

Ф-32

Длину в калибрах укажите.

Проект "танка прорыва" был в СССР еще до 1940 г

В СССР много проектов было. Например бронированного шасси для пехотинца. Вопрос в возможности реализации.

Наклон брони практически отсутствует на всех современных танках. Наклон лобового листа составляет 5!!!...12 гр. Это

Вы на ВЛД "Абрамса" взгляните. И на все остальные ВЛД современных танков.

Лоб Т-4,  составляли 80-82 мм.

В 40-м году?

Там подробно рассмотрены многие (известные) на тот момент разновидности подвесок.

Собственно на Т-4 блокированные полуэллиптичесие рессоры, на "англичанах" те же пружины.
              Подвеска Т-34 весьма современна для 39 года. А если не соглсны посмотрите на послевоенный "Центурион".

Теперь такого "чуда" с "пулеметным яблоком" нету!

Очень актуально для 39 года.

Как бы Т-26, Т-28, Т-35, БТ-5..7 оснащались зенитно-пулеметной турелью "П-40" с зенитным пулеметом ДТ.

Серийно или экспериментально?

Сообщение автоматически склеено в 1280171856

PzVIE 26 Июл 2010 (18:27):

Например вот такое:

Даже не смешно. Ведь альтернативой Т-34 был Т-50. А не изображённое чудо в стиле "Леопарда".

Штирлиц

1 111

5

0

68

2 026
                • Статус:Примипил

Дата: 26 Июль 2010, 22:54

-Pavel- 20 Июл 2010 (17:53):

Тактико-технические характеристики Ju.87A-1
                # Вооружение:

* 1*7,9 мм крыльевой пулемет МG-17
                * 1*7.9 мм МG-15 на подвижной установке в конце кабины
                * 1*250 кг бомба или в одноместном варианте 1*500 кг бомба

Тактико-технические характеристики Ju.87B-1
                # Вооружение:

* 2*7,9 мм крыльевых пулемета МG-17
                * 1*7.9 мм МG-15 на подвижной установке назад
                * 1*500 кг или 1*250 кг + 4*50 кг бомб

Другие модификации в небе 1941 года на ВФ не летали. 250-500 кг. бомб.

Лезем в нашу любимую википедию и читаем

Цитата

# Ju 87A — мог нести одну 500-кг бомбу, но без заднего стрелка и на небольшие расстояния.
                # Ju 87B — мог нести одну 1000-кг бомбу, но без стрелка-радиста и на небольшие расстояния[2].

Открываем ссылочку оттуда же и переходим на
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
                находим ответ на:

-Pavel- 26 Июл 2010 (14:48):

Вы не прояснили сколько Ю-87 было на ВФ 22.06.41 и сколько было Ю-87 в ГА "Юг". Я все еще жду подробностей.

Павел, если не секрет, зачем все эти вопросы - вы проверяли, умею ли я пользоваться поиском?
                По поводу группы армий Юг - отсутствие там Штук понятно - они были сосредоточены на направлении главного удара.

Особо занятно это уточнение, если учесть колличество танков в ранних сериях "троек" и "четверок". Которое по 20 штук в серии в среднем. wink.gif Так что на ударную группировку вермахта на 22.06.41 этот вывод оказал малое влияние.

количество указанно верно. Но сам факт вывода из боевого состава машин, превосходящих большинство наших говорит о качественном превосходстве немецких танков.

Да пытался я анализировать эту "степень" и ничего серьезного у меня не вышло. Попробуем вместе с Вами?

Пробуем.
                Единички выведены в разведку, на двойках, тройках, четверках и чехах допброня (мин броня лба 25+25), на большинстве троек установлена 50мм пушка в 42 калибра. Шансы большинства наших танков с 15-20мм и 45мм пушкой?
                Оффтоп
                Товарищи, не обижайтесь на отсутствие ссылок - советую скачать любую танковую энциклопедию, хоть нашу, хоть зарубежную. Мне ссылку кинуть трудновато - особенность олимпийской столицы - мой дом в низине, йота берет ужасно, вся литература на моем компе, в инете сижу у тещи в высотке. Но если будет острая необходимость, ссылками обеспечу.

S.P.A.R.T.A.K.

15 615

130

4

1 923

8 500

Дата: 26 Июль 2010, 22:56

PzVIE
                  Друг мой, я не совсем понял к чему Вами приведен данный рисунок?!
                  PzVIE

PzVIE 26 Июл 2010 (19:27):

По поводу остальных материалов - гордыня спать не дает: а как с авторскими правами? Чьей собственностью являются посты форума?

Подтверждением Ваших авторских прав будут Ваши рукописи, да и не кто не требует точного приведения Ваших работ, а вообще, если Вы собираетесь дискутировать на форумах, то наверное с авторскими правами на идеи придется, к сожалению, смириться, иначе беседы не получится!

Сообщение автоматически склеено в 1280174351

Штирлиц Господа, ну давайте все-таки вести разговоры о авиации на соответствующих ветках форума!!! Это флуд!

Олег

2 690

18

0

3

10
                    • Статус:Всадник

Дата: 26 Июль 2010, 23:39

Штирлиц 26 Июл 2010 (23:54):

Но сам факт вывода из боевого состава машин, превосходящих большинство наших говорит о качественном превосходстве немецких танков.
                    Вот с этого места подробнее плз. Что за металлолом немецкий Вы определяете лучше наших танков?
                    Надеюсь, данные будут не с Вики?..

Штирлиц 26 Июл 2010 (23:54):

Единички выведены в разведку, на двойках, тройках, четверках и чехах допброня (мин броня лба 25+25), на большинстве троек установлена 50мм пушка в 42 калибра. Шансы большинства наших танков с 15-20мм и 45мм пушкой?
                    Единичка и двойка - УЧЕБНЫЕ машины, чтоб Вы знали, единичка снята с ВФ ввиду неспособности воевать, это ОБУЗА вермахта; тройка - хорошая машина, может бороться с нашим БТ и Т-26, с КВ не может; четвёрка - не может; чехи... зачем Вы указываете толщину брони? Она у них дерьмовая. Пушка - воробьёв гонять.
                    Добавим сюда соотношение танков: нет у немцев шансов. Совсем нет.

PzVIE

103

0

0

17

37

Дата: 26 Июль 2010, 23:55

Господа! Что происходит? Я уже второй раз попадаю на такую ситуацию: пишу текст, отправляю, он не постится на форуме. Что это такое?
                      В общем, выход такой - напишу в ворде - скопирую. иначе - жалко мчаться.

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            23 Мар 2017, 15:25
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики