Сообщество Империал: Т-34. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Т-34.
Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 Апрель 2010, 22:06Сообщений: 254 · Просмотров: 11 659

Недавно добавленные Статьи

Zombie Star Wars Mod

Count Bagatur RF

Гунны в Total War: Attila

Последний Эллин

Обзор Total War: Warhammer

Последний Эллин

Александрович ответил:

9 791

675

0

721

1 787
  • Статус:Палач

Дата: 08 Апрель 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".
Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
(модификации танка)

По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10
    • Статус:Всадник

Дата: 29 Июль 2010, 12:47

PzVIE 29 Июл 2010 (12:58):

Так отчего же и я не имею право на субъективизм мнения (вот по этому я и «не верю» Гудериану, а причина изложена в самом первом посте)?
    Да кто же Вас лишает права иметь своё мненние - имейте его на здоровье и свободно высказывайте!
    Мне кажется, Вы слишком... подозрительно и настороженно относитеть к постам оппонентов. между прочим, тоже имеющими свои, безусловно, субъективные взгляды на этот вопрос. Мне думается, для того мы и общаемся здесь, чтобы выразить свои взгляды, узнать взгляды оппонентов, сравнить аргументацию, поспорить - в пределах разумного, само собой.
    Поэтому не надо в моём высказывании видеть то, чего там нет - я сослался на Гейнца, Вы ему не верите, я прошу обосновать такую позицию - что же здесь напряжённого?..
    Ваша позиция:

Цитата

Во-первых, наиболее объективны, как принято считать, признания противника. Наверное, в общем случае, это так. Только вот немецких генералов, этот самый «общий случай» совершенно не касается. По одной простой причине – они ПРОИГРАЛИ войну! А признавать свои недостатки никто не любит! Тем не менее, факт поражения Вермахта тоже девать некуда. Как быть? Единственный выход у «битых вояк» (какие они «битые» - это другой вопрос) – «переложить с больной головы на здоровую». В данном случае легче обвинить свою промышленность в недостатках, а за советской техникой признать приоритет. Типа, «мы бы им дали, но они столько Т-34 наштамповали, что наш военный гений не справился». Объективно? Сомневаюсь.
    понятна, но неконкретна. Любые источники могут быть субъективны, с каждым из них надо разбираться, в т.ч. и с немецкими мемуарами: вот здесь Гейнц прав, вот здесь неправ, там преувеличивает, тут - умалчивает, и т.д...

Обратите внимание – все больше и дальше (возможно, это моя вина) мы отходим от темы «Т-34» и переходим в область «корректного метода общения». Но вот в этом я профан
    я тоже. Хорошо, снимем Гейнца, раз Вы этого желаете - но как быть с Daimler-Benz?

По этой же причине (флудообразующей) я не считаю себя вправе оценивать Ваш первый вопрос ко мне: «В связи с этим позвольте задать вопрос: зачем в этом случае, немцы попытались скопировать Т-34, выдав на гора Пантеру?». Просто изначально Вы вызвали меня на откровенность по реконструкции основ «немецких» решений по «Пантере». А когда я попытался наиболее полно ответить на Ваш вопрос и реконструировать ментальный процесс 70 летней давности, Вы меня оборвали: «Стоп! Сейчас Вы уходите от вопроса: речь не о том, какую машину должна была заменить Пантера - а о том, что машина, разрабатываемая для замены старой матчасти, копировалась с Т-34, при этом именно более точная копия была отвергнута лишь потому, что уж слишком была похожа на Т-34». Быть может, Вы сами составите определение такого метода дискутирования?
    Конечно.
    То обстоятельство, что немцы столкнувшись с Т-34, попытались его скопировать, является признанием лучшести Т-34, а это признание врага - оно дорогого стОит, не находите? Можно долго оценивать плюсы и минусы Т-34, потом плюсы и минусы его пр-ов на поле боя, потом всё это сопоставлять, точнее, это НУЖНО делать - но есть и такой факт, как копирование немцами Т-34 - а это оценка, данная немцами, мимо которой нельзя пройти... не в Пантере вопрос, а в её похожести на Т-34.

По поводу стеба. Вы почти правы. Особенно во фразе: «я признаю свою вину в пожаре Рима». Готов извиниться и извиняюсь.
    За что?
    Мне кажется, Вы принимаете возражения слишком близко, на личном уровне, а ведь это состязание аргументов - в споре рождается истина. И фраза относилась АБСОЛЮТНО не к Вам - Вы сказали, что Вас напрягает, я поделился своим, и не более того.

Я высказал свою точку зрения на следующие аспекты оценки танка Т-34-76: А. Новизна; Б. Преимущества; В. Технологичность.
    Я лишь коснулся следующих вопросов: А. Производство; Б. Себестоимость (трудо- и станкоемкость); В. ТТХ; Г. ТТС; Д. Надежность; Е. Ремонтопригодность; Ж. Удобство боевой и повседневной эксплуатации….
    Причины: 1). Меня интересует возможный отечественный конкурент («Леопард», а, точнее, Т-1943); 2). Системный анализ Т-34 не входит в сферу моих интересов (тем более один из его показателей – ИСТОРИЯ системы). 3). Исследования (исключительно литературные) иных аспектов бронетанковой истории ВМВ я делаю лишь в угоду п.п. 1 (т.е. могу ограничивать оценку и на основе неполной информации о вышеозначенных аспектах, т.к. модель создается лишь для решения поставленной задачи).
    Спасибо.
    Нет, это Вам спасибо!
    Надеюсь, дискуссия по танкам на этом не завершилась - если желаете, давайте закончим по Т-34, и обсудим что-нибудь ещё... в профильных ветках, разумеется.
    С уважением.

Caesar G.I. ответил:

15 431

130

4

1 923

8 416
      • Статус:praefectus moru

Дата: 29 Июль 2010, 14:32

PzVIE

PzVIE 29 Июл 2010 (03:13):

Вадим, а можно мне скинуть Вашу книгу (Електронную). Без булды - я буду хвастаться, что лично знаком с автором.

Да, но это будет издательский вариант 2003 г., а новое я сейчас только готовлю (пока есть только I глава), давайте электронный адрес (только через приват)

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 30 Июль 2010, 10:32

Вот что пишет о схожести Т-34 и Пантеры Свирин: сначала он сообщает о неприятном сюрпризе для немцев при появлении на фронте Т-34, потом пишет про комиссию Управления Вооружений под председательством Порше, в октябре 41-го в ГА Центр (как вариант - наоборот, танки были доставлены в рейх) - это отдельный горячий привет некоему Алексею Исаеву, - и далее, продолжает Свирин, вывод комиссии: ответить на вызов русских нечем.
        И ниже: невозможность точного копирования Т-34 немецкой промышленностью есть миф, выгодный как немцам, так и русским. На самом деле, пишет Свирин, от копирования отказались из-за недостатков Т-34. Правда, Daimler-Benz изготовила образец, как скромно указывает автор, "очень напоминавший" Т-34. Можно было конечно, прямо написать, что Т-34 был скопирован - в связи с принятием советской компоновки с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и ведущих колес, из-за чего и башня была смещена вперёд.

А вот что пишет Иванов: отказ от точного копирования имел две причины:
        1. "отсталая промышленность Германии была просто не в состоянии скопировать Т-34, изготовленный по самым передовым инновационным технологиям, особенно - трансмиссию из лёгкого сплава и алюминиевый дизель. Прямое копирование представлялось крайне затратным - по деньгам, срокам, ресурсам".
        2. Потенциал танка Т-34 позволял установить на его шасси гораздо более мощное вооружение, т.о., пока немцы будут его копировать, русские на его базе создадут новую машину, вновь оставив своего пр-ка с носом.
        Вывод автора: немцы не стали делать точную копию, но ТТХ Т-34 оказали огромное влияние на ТТЗ к Пантере.
        Мои выводы:
        1. Т-34 был именно передовым, революционным танком, в противном случае немцы не стали бы брать его за образец при проектировании новой машины. У них тогда разрабатывался свой проект.
        2. Этот факт особенно следует учесть имея ввиду, что за образец немцами был взят именно "сырой" Т-34, следовательно, даже в таком, раннем исполнении, он превосходил всё, что было тогда у немцев.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 01 Август 2010, 16:19

А вот заявление битого гитлеровского генерала, в котором изволил усомниться автор "энциклопедии войны" А. Исаев, подтверждает "панцерпапа" Йенц: в книге, так и называемой "Пантера", он пишет, что специальная "панцеркомиссия" была направлена на фронт, чтобы получить информацию из первых рук от Гудериана. Йенц перечисляет фамилии немецких конструкторов, входивших в состав комиссии. Гудериан встретил комиссию 18 ноября 1941 г.
          Гейнц заявил членам комиссии, что в отличие от кампании в Польше, затем во Франции, теперь он встретил машину, превосходящую панцеры, ОСОБЕННО в бронировании и вооружении.
          И это понятно - он специалист, и обращает внимание прежде всего на боевые параметры вооружения.
          Вообще, что интересно: мемуары немцев многие ругают, возможно, и есть за что, но при проверке выясняется, что неправы как раз критики.

Caesar G.I. ответил:

15 431

130

4

1 923

8 416

Дата: 01 Август 2010, 16:33

Олег
            Вы, уважаемый, приведите такую аргументированную позицию по Т-34, какую представил нам комрад PzVIE, а потом уже спорьте, пока же от Вас только повторение прежних лозунгов, наших и немецких можно услышать!

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 01 Август 2010, 16:45

Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:33):

от Вас только повторение прежних лозунгов
              Свирин, Йенц - Вы заметили эти фамилии в моих постах?
              я имею удовольствие на них ссылаться. Кто приводимую ими инфу называет "лозунгами" - Затолока Вадим?

Caesar G.I. ответил:

15 431

130

4

1 923

8 416

Дата: 01 Август 2010, 16:50

Олег
                Я имею ввиду стройную логическую систему взглядов на данный вопрос, а не приведение мнений отдельных авторов!

Qebedo ответил:

18 325

77

5

2 741

4 136
                  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 01 Август 2010, 17:13

Какофикацию производим в личке друг друга, а не в топе форума

hjj ответил:

2 795

30

0

202

922

Дата: 01 Август 2010, 17:58

Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:33):

приведите такую аргументированную позицию по Т-34, какую представил нам комрад PzVIE

Слабо она аргументирована.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 01 Август 2010, 19:58

Затолока Вадим 1 Авг 2010 (17:50):

Я имею ввиду стройную логическую систему взглядов на данный вопрос, а не приведение мнений отдельных авторов!
                      Вас не затруднит разъяснить, чем грозило для выпуска Т-34 потеря защитного флюса, отчего его не стало, чем его заменили - и как эти проблемы решали тогда в Германии и США?
                      Спасибо.

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            20 Фев 2017, 02:21
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики