Сообщество Империал: Танк Т-34 - Сообщество Империал

Александрович

Танк Т-34

Поговорим о прославленном танке.
Тема создана: 08 апреля 2010, 22:06 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 08 апреля 2010, 22:06

Т-34 наверное знают даже самые далёкие от военного дела люди. Танк оказался одним из самых известных в мире. По популярности с ним соперничать может наверное только "Тигр".


(модификации танка)


По моему тридцатьчетёрка вполне достойна отдельной темы на форуме (а может и раздела Imp ) Предлагаю в этой ветке поговорить о танке, его конструкции, боевом применении, производстве и прочих аспектах, с ним связанных.

Видео (Раскрыть)
     Celman Ctraik
    • Imperial
    Imperial
    Темная Госпожа

    Дата: 02 сентября 2023, 20:15

    Т-34


    Imp


    T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85.

    Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.

    Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгких тонкобронированных БТ высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе). Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал конструкции, это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183.

    Танк Т-34 оказал определённое влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

    Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

    История создания (Раскрыть)


    Новый танк вместо БТ (Раскрыть)


    Опытные предшественники А-20 и А-32 (Раскрыть)


    Предсерийные танки Т-34 № 1 и Т-34 № 2 (Раскрыть)


    Серийное производство (Раскрыть)


    Варианты развития танка Т-34 (Раскрыть)


    Описание конструкции (Раскрыть)


    Модификации танка Т-34 (Раскрыть)


    Машины на базе Т-34 (Раскрыть)


    Операторы (Раскрыть)


    Экипаж (Раскрыть)


    Эксплуатация и боевое применение (Раскрыть)


    Известные танкисты, воевавшие на Т-34 (Раскрыть)


    Оценка машины (Раскрыть)


    Сохранившиеся экземпляры (Раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 26 июля 2010, 02:01

      PzVIE
      Уважаемый, спасибо за возврат нас к исходной теме подфорума, а то тут вовсю начали самолеты разбирать! С большим интересом прочитал Ваши посты, надо отметить, что данные и выводы в них весьма нетривиальны! Да и поспорить, я думаю, нам теперь будет о чем. Однако, Вы так и не ответили на мой первый вопрос - какая цель преследовалась при написании статьи и что собственно говоря хотели всем этим доказать? То что Т-34 был далеко не идеальным во всех отношениях танком можно прочитать практически во всех поствоенных мемуарах, начиная от Катукова, и заканчивая простыми танкистами (по крайней мере лично я не встречал мемуаров в которых Т-34 пелись бы исключительно хвалебные оды). Ни кто из серьезных военных историков и спецов никогда и не утверждал, что Т-34 обладал какими-то сверх уникальными качествами (советский период не беру). Однако, факт выпуска 60000 единиц танков и побочной военной техники на его базе, говорит сам за себя - не смотря ни на какие изъяны танк не снимали с производства (как во время войны, так и после нее).
      Так что проясните, пожалуйста, к чему же Вы приводите такие убийственные для Т-34 данные, что Вы этим хотите сказать!!!
         PzVIE
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 июля 2010, 02:53

        Во как вышло то! Я написал ответ, а он не прошел..
        Сокращенно повторю. Глобальная идея - извечный русский вопрос: "Что делать... надо было в танковой сфере СССР в 1940?".
        Ответ, кое-что иное, а не Т-34 и КВ. Более ранние мои попытки предъявить альтернативные ТТХ привели к требованиям: раскрыть политику воюющих сторон, определить заводы, оборудование и пр. Пришлось "в тиши кабинета" попытаться ответить на некоторые из этих (ИМХО, не совсем тематических вопросов). Один из ответов Вы прочли - "Т-34, как эталон". Есть и "Заокеанский конкурент", и "Что такое "средний" танк?", и "Модернизация", и т.п.
        Вот и вся "подноготная". Однако я опасаюсь выставлять свое предложение. Скорее всего, не справлюсь с ответами....
        Однако если Вас это интересует, то..., как говориться, "договоримся", но про Т-34 в остальных главах будут только ссылки на эту.
        А 60 тыс. - снятие продукта с налаженного производства, не более. Но меня интересует лишь период 1939-1943.
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 26 июля 2010, 12:48

          Melkart12

          Melkart12 21 Июл 2010 (22:34):

          Ju.87A были выведены из боевых частей еще в 1939 году.

          Я на всякий случай перечислил все модели, которые могли оказаться в строю. Imp Хотя за уточнение - спасибо. Imp



          Штирлиц

          Штирлиц 24 Июл 2010 (22:34):

          Достаточно 1000 "средних" пилотов.

          Вы не прояснили сколько Ю-87 было на ВФ 22.06.41 и сколько было Ю-87 в ГА "Юг". Я все еще жду подробностей. Imp

          Штирлиц 24 Июл 2010 (22:34):

          Верное замечание. Для многих форумчан является открытием например и то, что из немецких боевых частей были полностью выведены тройки и четверки(танки) ранних выпусков - что особенно интересно звучит на фоне стонов Солонина и Резуна о нехватке современных танков в наступающей немецкой группировке 22 июня 1941года.

          Особо занятно это уточнение, если учесть колличество танков в ранних сериях "троек" и "четверок". Которое по 20 штук в серии в среднем. Imp Так что на ударную группировку вермахта на 22.06.41 этот вывод оказал малое влияние.

          Штирлиц 24 Июл 2010 (22:34):

          Остальные же были переворужены до такой степени. что шансы большинства советских танков при встрече с ними были минимальные.

          Да пытался я анализировать эту "степень" и ничего серьезного у меня не вышло. Попробуем вместе с Вами? Imp
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 26 июля 2010, 15:02

            PzVIE Спасибо за исчерпывающий ответ, в целом я с Вами согласен! Но встает несколько иной вопрос, а могло ли родиться в СССР во второй половине 30-х гг., что то принципиально отличное от Т-34, вот на эту тему хотелось бы Вас услышать.
            PzVIE

            PzVIE 26 Июл 2010 (04:53):

            Есть и "Заокеанский конкурент", и "Что такое "средний" танк?", и "Модернизация", и т.п.
            Вот и вся "подноготная". Однако я опасаюсь выставлять свое предложение. Скорее всего, не справлюсь с ответами....

            Давайте, давайте мы тут вкусненькое очень любим! Imp
               PzVIE
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 июля 2010, 17:27

              to Затолока Вадим
              Как бы и "да", и "нет".
              Сперва цитата "Даже наличие у СССР в то время любого самого современного вооружения, вплоть до атомной бомбы, не смогло бы изменить ни на йоту хода того кошмара, который стыдливо называют поражениями первого этапа войны". И я не могу не согласится с автором этого высказывания. Однако есть и вторая цитата того же автора (прошу Вас не настаивать на раскрытии инкогнито - достаточно сказать, что это один из наиболее известных "танковых авторитетов" русскоязычного инета): "И не только под углом технического процесса: - конструирования, производства и так и далее, не только под углом военно-политическим, но, что самое важное: - под углом социального развития нашей с Вами Родины, роли личности творца в условиях тоталитарной системы".
              По первой причине: однозначно - НЕТ.
              По второй: однозначно - ДА.
              Например вот такое:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Интересно, получилось?
              Получилось.. через 10 минут освоения Радикал-фото.
              По поводу остальных материалов - гордыня спать не дает: а как с авторскими правами? Чьей собственностью являются посты форума? Я не очень понял из правил. Увы. "писатель, а не читатель"...
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 июля 2010, 22:15

                PzVIE 25 Июл 2010 (23:21):

                Но на этом настаивает целая группа исследователей.


                В ветке есть данные из отчёта НИИАБТ, где говорится, что внутренние баки пожароопасны лишь при израсходовании топлива до уровня 15% от запраки.

                PzVIE 25 Июл 2010 (23:21):

                Например, Т-34-85 от 80-х годов действительно был похож на Т-34-85 от 44-го, но только весу в нем было больше 36 тонн, мотор стоял В-55, пружины и катки от мобзапаса (выпуск не помню, вроде 60-х, но точно - не военных лет)


                Это к чему?

                PzVIE 25 Июл 2010 (23:21):

                Итог мой: был это вполне "средний" средний танк.


                Какая же машина была в 40-м выдающейся?

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                но я говорил лишь о приоритете дизельного мотора в БТТ.


                Вы забываете "скоростного дизельного мотора высокой мощности".
                Просто воткнуть мотор от грузовика - это не достижение.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                30 гр. наклон рационален для остроголовых БС, тупоголовые на таком наклоне нормализуются.


                У Т-34 не 30 гр. Привидите примры тупоголовых бронебойных боеприпасов.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Ф-32


                Длину в калибрах укажите.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Проект "танка прорыва" был в СССР еще до 1940 г


                В СССР много проектов было. Например бронированного шасси для пехотинца. Вопрос в возможности реализации.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Наклон брони практически отсутствует на всех современных танках. Наклон лобового листа составляет 5!!!...12 гр. Это


                Вы на ВЛД "Абрамса" взгляните. И на все остальные ВЛД современных танков.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Лоб Т-4,  составляли 80-82 мм.


                В 40-м году?

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Там подробно рассмотрены многие (известные) на тот момент разновидности подвесок.


                Собственно на Т-4 блокированные полуэллиптичесие рессоры, на "англичанах" те же пружины.
                Подвеска Т-34 весьма современна для 39 года. А если не соглсны посмотрите на послевоенный "Центурион".

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Теперь такого "чуда" с "пулеметным яблоком" нету!


                Очень актуально для 39 года.

                PzVIE 26 Июл 2010 (00:22):

                Как бы Т-26, Т-28, Т-35, БТ-5..7 оснащались зенитно-пулеметной турелью "П-40" с зенитным пулеметом ДТ.


                Серийно или экспериментально?

                Сообщение автоматически склеено в 1280171856

                PzVIE 26 Июл 2010 (18:27):

                Например вот такое:


                Даже не смешно. Ведь альтернативой Т-34 был Т-50. А не изображённое чудо в стиле "Леопарда".
                   Штирлиц
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 июля 2010, 22:54

                  -Pavel- 20 Июл 2010 (17:53):

                  Тактико-технические характеристики Ju.87A-1
                  # Вооружение:

                  * 1*7,9 мм крыльевой пулемет МG-17
                  * 1*7.9 мм МG-15 на подвижной установке в конце кабины
                  * 1*250 кг бомба или в одноместном варианте 1*500 кг бомба


                  Тактико-технические характеристики Ju.87B-1
                  # Вооружение:

                  * 2*7,9 мм крыльевых пулемета МG-17
                  * 1*7.9 мм МG-15 на подвижной установке назад
                  * 1*500 кг или 1*250 кг + 4*50 кг бомб

                  Другие модификации в небе 1941 года на ВФ не летали. 250-500 кг. бомб.

                  Лезем в нашу любимую википедию и читаем

                  Цитата

                  # Ju 87A — мог нести одну 500-кг бомбу, но без заднего стрелка и на небольшие расстояния.
                  # Ju 87B — мог нести одну 1000-кг бомбу, но без стрелка-радиста и на небольшие расстояния[2].

                  Открываем ссылочку оттуда же и переходим на
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  находим ответ на:

                  -Pavel- 26 Июл 2010 (14:48):

                  Вы не прояснили сколько Ю-87 было на ВФ 22.06.41 и сколько было Ю-87 в ГА "Юг". Я все еще жду подробностей.

                  Павел, если не секрет, зачем все эти вопросы - вы проверяли, умею ли я пользоваться поиском?
                  По поводу группы армий Юг - отсутствие там Штук понятно - они были сосредоточены на направлении главного удара.

                  -Pavel- 26 Июл 2010 (14:48):

                  Особо занятно это уточнение, если учесть колличество танков в ранних сериях "троек" и "четверок". Которое по 20 штук в серии в среднем. wink.gif Так что на ударную группировку вермахта на 22.06.41 этот вывод оказал малое влияние.

                  количество указанно верно. Но сам факт вывода из боевого состава машин, превосходящих большинство наших говорит о качественном превосходстве немецких танков.

                  -Pavel- 26 Июл 2010 (14:48):

                  Да пытался я анализировать эту "степень" и ничего серьезного у меня не вышло. Попробуем вместе с Вами?

                  Пробуем.
                  Единички выведены в разведку, на двойках, тройках, четверках и чехах допброня (мин броня лба 25+25), на большинстве троек установлена 50мм пушка в 42 калибра. Шансы большинства наших танков с 15-20мм и 45мм пушкой?
                  Оффтоп
                  Товарищи, не обижайтесь на отсутствие ссылок - советую скачать любую танковую энциклопедию, хоть нашу, хоть зарубежную. Мне ссылку кинуть трудновато - особенность олимпийской столицы - мой дом в низине, йота берет ужасно, вся литература на моем компе, в инете сижу у тещи в высотке. Но если будет острая необходимость, ссылками обеспечу. Imp
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 26 июля 2010, 22:56

                    PzVIE
                    Друг мой, я не совсем понял к чему Вами приведен данный рисунок?!
                    PzVIE

                    PzVIE 26 Июл 2010 (19:27):

                    По поводу остальных материалов - гордыня спать не дает: а как с авторскими правами? Чьей собственностью являются посты форума?

                    Подтверждением Ваших авторских прав будут Ваши рукописи, да и не кто не требует точного приведения Ваших работ, а вообще, если Вы собираетесь дискутировать на форумах, то наверное с авторскими правами на идеи придется, к сожалению, смириться, иначе беседы не получится!

                    Сообщение автоматически склеено в 1280174351

                    Штирлиц Господа, ну давайте все-таки вести разговоры о авиации на соответствующих ветках форума!!! Это флуд!
                       Олег
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 июля 2010, 23:39

                      Штирлиц 26 Июл 2010 (23:54):

                      Но сам факт вывода из боевого состава машин, превосходящих большинство наших говорит о качественном превосходстве немецких танков.
                      Вот с этого места подробнее плз. Что за металлолом немецкий Вы определяете лучше наших танков?
                      Imp Надеюсь, данные будут не с Вики?..

                      Штирлиц 26 Июл 2010 (23:54):

                      Единички выведены в разведку, на двойках, тройках, четверках и чехах допброня (мин броня лба 25+25), на большинстве троек установлена 50мм пушка в 42 калибра. Шансы большинства наших танков с 15-20мм и 45мм пушкой?
                      Единичка и двойка - УЧЕБНЫЕ машины, чтоб Вы знали, единичка снята с ВФ ввиду неспособности воевать, это ОБУЗА вермахта; тройка - хорошая машина, может бороться с нашим БТ и Т-26, с КВ не может; четвёрка - не может; чехи... зачем Вы указываете толщину брони? Она у них дерьмовая. Пушка - воробьёв гонять.
                      Добавим сюда соотношение танков: нет у немцев шансов. Совсем нет.
                         PzVIE
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 26 июля 2010, 23:55

                        Господа! Что происходит? Я уже второй раз попадаю на такую ситуацию: пишу текст, отправляю, он не постится на форуме. Что это такое?
                        В общем, выход такой - напишу в ворде - скопирую. иначе - жалко мчаться.
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики