Сообщество Империал: Пётр I vs. Карл XII. - Сообщество Империал

Александрович

Пётр I vs. Карл XII.

Как военные деятели.
Тема создана: 12 апреля 2010, 01:05 · Автор: Александрович
Кто был лучшим военным деятелем.
  1. Пётр I | 58 голосов / 56.31%

  2. Карл XII | 45 голосов / 43.69%

  • 146 Страниц
  • Первая
  • 143
  • 144
  • 145
  • 146
 peddy
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2012, 19:21

1. Я тоже могу только сослаться на чужое исследование... Конкретнее на статью А.Васильева "Пехота шведской армии Карла 12 под Полтавой/ журнал "Орёл" № 1 1992 г.
Согласно Васильеву, индельта выставляла солдата, который проходил специальную подготовку в мирное время раз в год, поддерживая боеготовность.В военное время, когда этот солдат уходит, индельта выставляет "резервного" солдата, из которых формируются при необходимости временные, т.н. третьеочередные полки. Этот солдат, соответственно, подготовки в военное время не проходит. Сам Васильев следующим образом оценивает корпус Ливенгаупта: "следует отметить, что в составе корпуса генерала А.Л. Ливенгаупта, присоединившегося к главной армии Карла после неудачного сражения при Лесной было немало вербованных и временных частей... " далее интересен вывод "отрицательно сказывалась на боевых качествах армии Карла, однако преувеличивать данного фактора всё же не стоит-ведь все, даже самые ненадёжные части имели боевой опыт..." Кстати, интересно, что третьеочередные полки отличались по Васильеву даже формой "все вышеперечисленные полки носили вместо синих кафтанов серые, из некрашенного сермяжного сукна."
ВЫВОД(по Васильеву). Полки третьеочередные уступали ро уровню подготовки "старым" полкам индельты, так как солдаты набирались фактически на случай войны, без учений в мирное время, но вместе с тем многие уже имели опыт военных действий(у Васильева к Полтаве, но тот же вывод можно отнести и к Лесной).
2. Я по полку Баннера опираюсь на выдержки шведских источников, приводимых Беспаловым:
На помощь А. Д. Меншикову царь бросил гвардейскую бригаду во
главе с генерал-майором князем М. М. Голицыным(три батальона
семеновцев, три преображенцев и Астраханский батальон (всего около 5
тысяч чел.). Залп русской гвардии смел левую часть шведских батальонов.
Каролинцы понесли огромные потери.
«Второй батальон Хельсингского полка был совершенно разбит, так
что мало кто из посланных вернулся. Подполковник был убит, а знамена
потеряны. Увидев это, неприятель совершил поворот и дал такой залп им в
спину, от которого солдаты повалились, как трава под косой, после чего он
преследовал их, пока оставался хоть один человек».
В панике, на глазах у своего командующего, шведы, бросив четыре
ротных знамени и две пушки, обратились в беспорядочное бегство.
«Некоторые, не дав ни залпа, особенно полк Банера, которым
командовал подполковник, был так растерян, что не знал, что делать, и
бежал, сбившись в кучу как стадо овец». Вид бегущей пехоты остановил и
шведских драгун, которые, не вступая в бой, отошли к обозу. В плен к
русским попали генерал-адъютанты Отто Иоганн Лоде и Франц Густав
фон Кнорринг, а также подполковник М. Г. Сталь фон Гольштейн. "Обвинив" полк Баннера в провале первой таки, я конечно поторопился, но факт бегства налицо :010:
     mollwitz
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 июля 2012, 19:36

    Osterbotten (2nd battalion), Nyland (2nd battalion)
    это не по 2 батальона а одни 2-е батальоны, как я понял
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    хотя это немного странно, если только первые остались в Прибалтике.. обычно наоборот поступают - 1-е в поле выводят. Или в один-батальон полки сводят
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    hjj

    у шведов роты,а 4 роты - эскадрон.

    hjj

    ЕМНИП у шведов роты,а 4 роты - эскадрон. Это в кавалерии. У драгун 4 роты-батальон.

    да тоже так сейчас подумал
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 июля 2012, 19:42

      peddy

      peddy

      Кстати, интересно, что третьеочередные полки отличались по Васильеву даже формой "все вышеперечисленные полки носили вместо синих кафтанов серые, из некрашенного сермяжного сукна."


      Надо поинтересоваться у униформистов. По моему серые - это только ландмилиция. И то не факт.


      peddy

      "Обвинив" полк Баннера в провале первой таки, я конечно поторопился, но факт бегства налицо


      Понятно.

      Кстати третьочередные полки - 7 штук ,были набраны сразу в 1700-1701 годах. Абосский даже к Нарве успел, так что говорить о их "временности" я бы не стал.

      mollwitz

      если только первые остались в Прибалтике.


      Левенгаупт в Прибалтике вообще только один батальон оставил. Так что это именно по 2 батальона.
         mollwitz
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июля 2012, 19:47

        не не, в тексте именно 2-е батальоны. там где два батальона - там множественное число (2 batt-s). По нашенски это примерно выглядит как разница между "2-й батальон" и "2 бт-на".
        - другое дело непонятно где первые.
           Indnerevar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 июля 2012, 19:47

          mollwitz

          Osterbotten (2nd battalion), Nyland (2nd battalion)
          это не по 2 батальона а одни 2-е батальоны, как я понял

          И впрямь на то похоже. Тут уже я недосмотрел... :046:
          Но это касательно ордера Громобоя.
          Ордер же Беспалова я уже несколько раз пересмотрел - 19 батальонов (16 пехотных и 3 ланддрагунских), но в итоговом подсчете - 17. Может, я чего-то недопонимаю?..
             mollwitz
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июля 2012, 19:49

            беспалов кстати тоже тот еще писатель. ланддрагун в пехоту никак нельзя было вносить. по хорошему надо полчаса посидеть да сравнить оба расписания. и кружочком обвести расхождения :) думаю в таком случае понятно станет, где собака порылась
            я на саксонцах и пруссаках у Беспалова както споткнулся.. что-то было такое толи при Рюгене или еще где, уже не упомню.
               hjj
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июля 2012, 21:25

              К дисскуссии о порохе

              Imp Imp Imp
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 июля 2012, 01:07

                К дисскуссии о грузоподъёмности телеги:

                Imp

                Imp

                В общем русские перевозили при военных перевозках от 15 до 20 пудов на одноконной подводе. Могло быть и больше лошадей в упряжке, но на грузоподъёмность не влияло.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 июля 2012, 07:30

                  hjj

                  русские перевозили при военных перевозках от 15 до 20 пудов на одноконной подводе

                  Что даже меньше указанной мной цифры в 400 кг, взятой, впрочем, из 19 века. Грузоподъемность не зависела от лошадей - но от осей телеги (конструкции кузова). В средние века она была еще меньше. 20 пудов = 2 десятипудовые бочки. Вполне себе груз для телеги. Объем бочки кстати тоже определялся грузоподъемностью повозки / вьюка намного больше чем технической возможностью сделать бочку. При желании можно огромную бочку склепать только как ее везти?
                    • 146 Страниц
                    • Первая
                    • 143
                    • 144
                    • 145
                    • 146
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики