Сообщество Империал: Альтернативные чудеса света Древности - Сообщество Империал

BorgeN

Альтернативные чудеса света Древности

Дополняем "великолепную семерку"
Тема создана: 26 октября 2006, 15:29 · Автор: BorgeN
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 BorgeN
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 октября 2006, 15:29

По креативной подсказке Haktar'a открываю тему об альтернативных чудесах древнего мира. В силу разных причин они выпали из обоймы самых упоминаемых, но от этого не стали менее прекрасными. Что-то поглотило безжалостное время, не оставив потомкам даже намека на прижизненное величие и уникальность. От чего-то избавились сами люди, неразумно взяв на себя функции вершителей судеб прекрасного. Но, хвала небесам, неистребимая жажда творчества заставляла людей рисовать на стенах пещер, царапать глинянные таблички, помещать сюжеты на монетах. Благодаря этому, до нас дошли изображения тех прекрасных творений человеческого гения и золотых рук. Камрады и камрадини, если есть какие-то предпочтения и желание рассказать о замечательных рукотворных шедеврах Древнего мира-пишите в эту ветку. Выкладывайте инфу (если есть изображение-желательно), обсудим и составим топ-рейтинг на звание лучшего альтернативного творения древности.
Уже было заявлено, что в эту категорию входит Великая Китайская стена и древние индейские города Центральной Америки доколумбового периода. Может, кто-то развернёт эту инфу?
Я же хочу предложить кандидатуру на соискание звания лауреата этого конкурса-Форум Траяна в Риме. После семи лет постройки 1 января 112-го года н. э. в Риме был торжественно открыт последний из имперских форумов-Форум Траяна. Автором проэкта был знаменитый Аполлодорий, до этого построивший мост через Дунай во время Дакийских войн Траяна. Размеры Форума поражали современников-300 на 180 метров, из-за чего пришлось срывать вершину Квиринальского холма. В состав Форума входили Базилика, архив, библиотека и, наконец, колонна Траяна.
Ничего подобного римляне не видели ни до, ни после эпохи Траяна.
     BorgeN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2006, 16:15

    Как-то из нашего поля зрения чуть не ускользнуло ещё одно замечательное творение древности, самое большое произведение рук человеческих-Великая Китайская стена. По-моему, достойный кандитат в нашем конкурсе.
    Строительство Стены началось в VII веке до н.э. в эпоху Воюющих царств. Властители небольших царств Ци, Янь, Цинь, Чжао, Вэй, Хань и других начали строить укрепления вокруг своих территорий, в основном в виде земляных валов с патрульной тропой наверху и сторожевых башен. Объединитель Китая, "первый желтый император" Цинь Ши Хуанди приказал в 221 г. до н.э. соединить обращенные к гуннским степям участки оборонительных сооружений бывших царств Цинь, Янь и Чжао в единую линию. Так появилась Великая китайская стена длиною пять тысяч километров. Еще полтысячи километров были прибавлены позже, в основном в виде дублирующих участков на наиболее угрожаемых направлениях (Мутианью - Гибейкоу, например).
    Династия Хань (206 до н.э. - 220 н.э.) серьезно укрепила Стену, перестроив земляные валы в каменные стены (песчаник, гранит, известняк) на многих участках, особенно на наиболее угрожаемых в тот период западных, обращенных к сегодняшним уйгурским территориям и Казахстану.
    Династия Мин (1368 - 1644) перестроила большую часть стены, широко используя обожженный кирпич для сооружения стен и башен. Гранитные фундаменты эпохи Хань, однако, были сохранены. В отличие от Хань, императоры Мин были больше озабочены северо-восточным участком, прикрывавшим Пекин от монголов и манчжур. В XVI веке на укреплениях Стены появились пушки.
    Характерно, что Стену строили только императоры "народных" династий, происходившие из этнических китайцев. Императоры из варваров вроде Тан, Юань или Цзинь не обращали на стену никакого внимания. Мин, вложившая более других труда в Стену, была как бы трижды "народной" династией - не просто китайской, а еще и происходила от вождя крестьянского восстания, к тому же свергнувшего именно монгольских завоевателей в 1368 году.
    После завоевания Китая манчжурами в 1644 году и воцарения манчжурской династии Цзинь границы владений пекинских властителей отодвинулись на тысячу километров к северу и включили в себя именно те территории, от которых исходила угроза, против которой строили Стену. Стена стала не нужна, ее забросили и не обращали внимания до начала XX века, когда любознательные европейцы заинтересовались этим сооружением как туристским аттракционом.
    Вот так туристы оживили интерес к этому великолепному творению человеческих рук.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 декабря 2006, 20:50

      Про колонну Траяна в честь покорения Дакии - Sergeant прав, их было воздвигнуто 2, одна в Риме, другая в Сармизегетусе, покорённой столице Децибала.
      Более того, была ещё альтернативная колонна - "Триумф победы над Востоком" - в честь завоевания Месопотамии.
      Траян вообще любил отмечать рубежи, куда дошли его легионы, колоннами с рельефами. Только ни в Дакии, ни в Ираке его колонны не уцелели, а вот в Риме сохранилась...

      Про 1й Иудейский иерусалимский храм (храм Соломона) и его дальнейшие вариации (2й храм и его реновирование при Ироде ДеГрейте) несогласен, не тянут на номинирование на "чудо света". Первый храм был вообще небольшим, а 2й - в общем-то достаточно обычным, хотя и крупным. Но "капища языческие" в Баальбеке, в Тире, в Милете, в Карфагене - все они были значительно крупнее и величественнее.
      И кошмарнее, т.к. в них приносились человеческие жертвы...

      А вот Дворец персидских царей в Персеполе - это тема, величественное сооружение было, один "Зал 100 колонн" чего стоит. Но Сашка Македонец, подлец, пожёг по прихоти своих баб...
         BorgeN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 декабря 2006, 16:40

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Про колонну Траяна в честь покорения Дакии - Sergeant прав, их было воздвигнуто 2, одна в Риме, другая в Сармизегетусе, покорённой столице Децибала.

        Инфу с студию! Imp Колонна Траяна, построенная Аполлодорием в единственном экземпляре, и поныне находится в Риме, на Форуме Траяна. Различные мемориалы, воздвигнутые Траяном на местах сражений, трудно назвать колоннами. Imp
        Упомянутая Вами "колонна в Сармизегетусе"-это мемориальный комплекс, построенный Траяном после второй Дакийской войны. Этакое круглое здание с встроенными плитами по бокам, на которых высечено около 3 тысяч имен павших солдат и офицеров. Весь комплекс украшала фигура трофеев. Нынешний комплекс-это реконструкция 20-го века, настоящий мемориал давно разрушен.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 декабря 2006, 17:27

          Вот это интересно, не знал о таких римских мемориалах, хотя думал, что если была традиция сооружать "дерево-трофей" на поле битвы, то возможно римляне как культурные люди и придумали что-то в стиле ростралльных (от рострум - нос боевого корабля) колонн например...
             Kalliopa
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 января 2007, 06:06

            Брат Госпитальер

            Цитата

            не знал о таких римских мемориалах

            Один только Траян оставил несколько таких "меморантов", например, интересное квадратное сооружение в Египте, которое называбт по-английски Traian's kiosk, я уж не знаю, как это перевести. К числу них же я бы отнесла и шикарнейший мост через Данубий, правда, он был построен несколько с другой целью Imp

            А что до моих вариантов - претендентов на чудеса света - я, наверное, соглашусь насчет форума Траяна, а если конкретнее- храм бож. Траяна, прекраснейшее сооружение из дошедших до нас в городе Риме.
            Ну и, конечно, Римский Форум, что бы тамн ни говорили, ведь сейчас от него остались только самые жалкие руины. Реконструкция невероятно величественна и восхитительна. Это - средоточие римской власти и могущества, так не заслуживает ли это место называться чудом света?
            Иногда, когда я засыпаю, я представляю себе Форум во всей красе, каким он был когда-то. Самые дорогие моему сердцу постройки - Гостилиева курия (кстати, она выглядела куда лучше новой курии), храм Сатурна, ну и, конечно (вы уже догадались Imp ) - Ростры.
            Я бы хотела найти сравниительные реконструкции Старых и Новых ростр. Их построили заново или после пожара в гостилиевой курии просто перенесли в другую часть форума? Мне не вполне ясен этот вопрос.
               BorgeN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 января 2007, 09:58

              Вот фота Киоска Траяна в Египте, построен в 100 AD.
                 Kalliopa
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 января 2007, 10:04

                BorgeN
                Да, это он Imp
                Ты не задумывался, почему он на таком высоком постаменте?
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 января 2007, 10:15

                  Да я думаю, что это своеобразная защита от разливов реки.
                     Kalliopa
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 января 2007, 10:34

                    BorgeN
                    Вот, я тоже так подумала Imp приятно, что мысли сошлись.
                       Kalliopa
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 января 2007, 05:54

                      А вот еще "меморанты Траяна"

                      В Эфесе:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      В Алжире:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      И Киоск:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                      Борген, у тебя есть фотка моста на Данубии?
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        AГлавная кампания, карта и границы областей в моде Кровь и Слава Воинов Древности
                        (Области, города, рельеф карты, а также раскладка сил фракций на старте главной кампании)
                        Автор E EDEXO
                        Обновление 22 марта 2024, 23:05
                        ФРеконструкция лиц Древности..
                        Скульптура, рисунок, фотошоп...
                        Автор A Alexios
                        Обновление 11 марта 2024, 14:34
                        WWarhammer: Old World Маги-люди Старого Света
                        Warhammer: Old World Маги-люди Старого Света
                        Автор К Контарий
                        Обновление 09 февраля 2024, 18:43
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики