Сообщество Империал: Сципион VS. Ганнибал. - Сообщество Империал

Александрович

Сципион VS. Ганнибал.

Как полководцы.
Тема создана: 20 апреля 2010, 18:10 · Автор: Александрович
Кто был лучшим полководцем
  1. Сципион. | 40 голосов / 30.08%

  2. Ганнибал. | 93 голосов / 69.92%

 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 20 апреля 2010, 18:10


Итак кто был лучшим полководцем? Сципион или Ганнибал?
     KiLLiN Joke
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2013, 14:17

    А не кажется ли вам,что в один голос называвшие его убийцей римляне и вором-олигархи мерили по себе?Из фактов я могу вспомнить только взятие изменой Тарента(память плоха-Полибия надо перечитывать :025: ).Вспомним распинание на крестах-милая традиция пунийских властей,поставленная римлянами на поток.Тотальное порабощение народов и аннигиляция всего-вплоть до традиций-у римлян-если это вредило их власти.Что до источников,то я Полибия-несмотря на известную ценность его материала-величаю не иначе как римской******,т.к он все свои книги поёт осанну Риму-его покровительству Греции-этолийцы-воры(тем не менее,кроме македонян,на юге балкан сопротивлялись римлянам только они),иллирийцы-пираты(ну не всем же в полисах упиваться своим богатством и развратом,а потом заискивать перед римлянами),кельты-варвары(автор этак мило,скромно,походя сообщает,что спустя 20 лет посе 2й пунической галлов можно встретить-говорим как об исчезающем виде-тоько в предгорьях Альп.Все войны Рима-оправданы,всюду они несут мир и покой-даже молодого Ганнибала он обзывает зазнавшимся юнцом,посмевшим бросить вызов Риму-а о Тевте иллирийской выдает типично греческий трёп,мол бабе место у печи.Что же до правд-добродетелей-богов и клятв-правда была в том-что пусть не до конца даже прибитый Рим растерял бы свое величие и (как в ролике RTW-Carthage)дети смогли бы спать спокойно-Карфаген никогда не имел имперских амбиций-дело было в его спасении-потерять этот шанс-потерять все-тем не менее,мне не попадались сведения о геноциде городов без причин-только если сопротивлялись.Изображать армию Ганнибала как свору убийц и насильников-только на землях,цепляющихся за Рим(т.к они уже перешли в его "союзников"и забыли дела своих дедов-поэтому же на юге Италии,помнящем времена Пирра и свободного Тарента,Ганнибал нашел поддержку.Боги :0142: -в многонациональном войске Ганнибала,я думаю богов было до полусотни,а то и больше-их и уважали-клятва же римлян всем давно известна-кидалы,выпендрежники и лицемерные лжецы за редким исключением
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    I'm done ere-хотите продолжения банкета-несите эссе под стать x-(D
       D.M.
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2013, 14:28

      Qebedo

      Qebedo

      Есть мнение, что некритичная ганнибалофилия и пещерная римофобия детектед.
      Детектед, детектед. :0142:

      KiLLiN Joke

      хотите продолжения банкета
      Нет, не хотим. :003:

      KiLLiN Joke

      несите эссе под стать
      Нести такую охинею такое эссе не позволяет чувство меры.
         KiLLiN Joke
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2013, 14:31

        Смайл в конце неиллюзорно даёт понять-сделано отстояния позиции ради-а то ишь,критики набигают без аргументов со всех сторон
           Маринист
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 января 2013, 14:34

          При всех моих симпатиях к Ганнибалу Сципион оказался лучше карфагенянина.
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 января 2013, 14:38

            KiLLiN Joke

            KiLLiN Joke

            Смайл в конце неиллюзорно даёт понять
            Смай в конце "неиллюзорно" даёт понять отношение к Вам и к тому "потоку мыслей", который Вы обрушили на данный раздел и не более того.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 14 января 2013, 14:39

              KiLLiN Joke

              а то ишь,критики набигают без аргументов со всех сторон

              Кто-нибудь, найдите в этом:

              KiLLiN Joke

              А не кажется ли вам,что в один голос называвшие его убийцей римляне и вором-олигархи мерили по себе?Из фактов я могу вспомнить только взятие изменой Тарента(память плоха-Полибия надо перечитывать ).Вспомним распинание на крестах-милая традиция пунийских властей,поставленная римлянами на поток.Тотальное порабощение народов и аннигиляция всего-вплоть до традиций-у римлян-если это вредило их власти.Что до источников,то я Полибия-несмотря на известную ценность его материала-величаю не иначе как римской******,т.к он все свои книги поёт осанну Риму-его покровительству Греции-этолийцы-воры(тем не менее,кроме македонян,на юге балкан сопротивлялись римлянам только они),иллирийцы-пираты(ну не всем же в полисах упиваться своим богатством и развратом,а потом заискивать перед римлянами),кельты-варвары(автор этак мило,скромно,походя сообщает,что спустя 20 лет посе 2й пунической галлов можно встретить-говорим как об исчезающем виде-тоько в предгорьях Альп.Все войны Рима-оправданы,всюду они несут мир и покой-даже молодого Ганнибала он обзывает зазнавшимся юнцом,посмевшим бросить вызов Риму-а о Тевте иллирийской выдает типично греческий трёп,мол бабе место у печи.Что же до правд-добродетелей-богов и клятв-правда была в том-что пусть не до конца даже прибитый Рим растерял бы свое величие и (как в ролике RTW-Carthage)дети смогли бы спать спокойно-Карфаген никогда не имел имперских амбиций-дело было в его спасении-потерять этот шанс-потерять все-тем не менее,мне не попадались сведения о геноциде городов без причин-только если сопротивлялись.Изображать армию Ганнибала как свору убийц и насильников-только на землях,цепляющихся за Рим(т.к они уже перешли в его "союзников"и забыли дела своих дедов-поэтому же на юге Италии,помнящем времена Пирра и свободного Тарента,Ганнибал нашел поддержку.Боги -в многонациональном войске Ганнибала,я думаю богов было до полусотни,а то и больше-их и уважали-клятва же римлян всем давно известна-кидалы,выпендрежники и лицемерные лжецы за редким исключением

              АРГУМЕНТЫ. Если найдете - продолжим...
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 января 2013, 15:25

                KiLLiN Joke

                Есть мнение,что я попал на форум романофилов-стало быть,верность сенату,кидающему союзников(Сагунт),уничтожающим или порабощающим целые народы(бойи и инсубры после 2й пунической,Сиракузы и Акрагант в ходе обеих пунических,не случайно население Сардинии и Сицилии не возражало против альянса с Ганнибалом),так или иначе причастному к политическим убийствам(Гиероним Сиракузский в ходе 2й Пунической),считающему дипломатией предьявы"мир(u're gonna be my bitch)или война"-да в сравнении с этими магнатами-латифундистами даже торгаши Карфагена и Митридат Понтийский смотрятся как вполне заурядные личности

                Незнание фактов и пещерная (и странная в XXI Веке!) романофобия не делает ваши посты ни интересными ни заслуживающими обсуждения по существу.

                KiLLiN Joke

                выкладывай доказательства обратного-я то фактами кидаюсь ,да не вижу ответного огня

                п.1. С вами никто на брудершафт не пил, завязывайте хамить, на "ты" никто вам не позволял здесь обращаться
                2.Пока кроме говнометания и истеричных взвизгов странно выглядящего карфагенолюбия ничего с вашей стороны не наблюдается, никаких "фактов" даже под увеличительным стеклом не видно.

                KiLLiN Joke

                I'm done ere-хотите продолжения банкета-несите эссе под стать


                Вот этого что вы тут написали? :023: Извините, на таком уровне здесь разговаривать не принято. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь прежде чем продолжать. Или вы меняете тон и отношение к словам, или вы ошиблись дверью.
                   KiLLiN Joke
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2013, 09:02

                  А теперь я обьясню СВОЕ виденье картины:

                  Chernish

                  пещерная (и странная в XXI Веке!) романофобия
                  Как хорошо сказал о Риме Майкл Паретти,это была страна не признающая нормальной дипломатии,но всем навязывавшая свою волю в стиле-ты с нами-значит, ты никто-ты не с нами,значит ты мертвец.Поэтому все,кто не был их ...эммм,союзником,ненавидел римлян просто за сам факт их существования.

                  Chernish

                  (и странная в XXI Веке!)
                  А вот это более чем примечательно и наводит на мысли-коли я "пещерный романофоб"(я скорей расценю это как комплимент),уже 2й день не сдающий своего(CВОЕГО-а не слизанного без обмозговывания у Оспрей или где нибудь еще)мнения,а мне тут без малейшей контраргументации-наверно и без читания комментов-уже сколько критиков сказало великое "ты не прав-ололо-я знаю лучше тебя-читай книжки-я историк-я пьесы ставлю x-(D",то что можно скзать об оппонентах,у которых при Каннах у Рима была толпа олухов,а вот Сципиён имел армию "наглотавшихся песка ветеранов"-бойцы Регула-Антония-Красса его наглотались по самое нехочу-помогло это им?

                  Chernish

                  завязывайте хамить, на "ты" никто вам не позволял здесь обращаться
                  И в самом деле-как смеет приезжий мавр осуждать первого поэта Испании?Я еще не научился у ясновельможного дона посылать оппонента интеллигентно-дольше побеседуем-авось научусь-все равно пока я говорю,он только улюлюкает

                  ЗЫ:в разных разделах этого форума я проголосовал и высказал свое мнение-везде дон поэт изволил заметить,что"а ничаво,что усе було не так?-вы шовинист-романофоб(пещерный-это обязательно)-британофоб etc.Последовала очередь провокаций и ответов вопросом на вопрос-в наличии у оппонента своего мнения(а не открытых сайтов под боком с взаимоисключающими параграфами)я так и не убедился.Уважать его за такое "мнение"я не собираюсь.

                  Chernish

                  Вот этого что вы тут написали?
                  А что по моему нику и аве не видно,что я подвержен приступам ярости и неуместных шуточек :068: ?А если серьезно-написал как думаю-был бы рад увидеть в ответ тоже что-то СВОЕ(кроме

                  Chernish

                  говнометания и истеричных взвизгов
                  ).Я не фан Карфагена-я поклонник отдельных его героев-как и у многих других античных народов.Благодарю за внимание :003:
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2013, 09:24

                    KiLLiN Joke
                    Затронутые вами сюжеты вполне достойны нормального обсуждения, но не в таком тоне и не с такой экспрессией. Спокойнее - или с вами просто не будут разговаривать. Просто поймите что выражения типа

                    KiLLiN Joke

                    Как хорошо сказал о Риме Майкл Паретти,это была страна не признающая нормальной дипломатии,но всем навязывавшая свою волю в стиле-ты с нами-значит, ты никто-ты не с нами,значит ты мертвец.Поэтому все,кто не был их ...эммм,союзником,ненавидел римлян просто за сам факт их существования.
                    - вызывают только смех и полное нежелание продолжать дальше общаться. Дешевые штампы причем с таакой бородой лет что остается пожать плечами - товарищ спятил? Как можно к событиям 2000 летней давности подходить с таким пылом будто речь идет самое малое о Путине или на худой конец о Ленине :0142:

                    Это даже если не входить в существо вопроса - тогда реакция специалиста все равно будет пожать плечами - "Что это за бред?". Хотя бы потому что столь ненавистная вам (почему-то) римская власть была для большинства общин античного мира легче и привлекательнее любой другой - и Римский союз даже после Канн оказался прочнее Карфагенского, где ближайшие союзники - Утика, Гадер - после первых же поражений переходили на сторону Рима. Тут даже заклятому "рымофобу" есть над чем задуматься.

                    Поэтому в последний раз призываю изменить подход - или обсуждения не будет.
                       KiLLiN Joke
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 января 2013, 09:48

                      Гадер изначально не был пунийской колонией-клиент,пусть и очень большой.Утика-да,факт-но 1)-за минимумом укреплений-снесенных после войны с наемниками-она не могла оказывать серьезного сопротивления-2)если говорить о 3й пунической,то тогдашний Карфаген не спасли бы,по меткому выражению Моммзена,все Баркиды,восстань они из мертвых.Про Паретти очень зря-как раз смотрю его лекцию об убийстве Цезаря
                         Похожие Темы
                        ДВся правда о Ганнибале
                        The True Story of Hannibal
                        Автор m moxica
                        Обновление 30 января 2024, 13:05
                        Л[Lenta] Все на войну с Ганнибалом! Мод Second Punic War Campaign на Rome Total War
                        [Lenta] Все на войну с Ганнибалом! Мод Second Punic War Campaign на Rome Total War
                        Автор З Затейник
                        Обновление 05 августа 2022, 03:00
                        PВидеопрохождение за Рим Корнелиев-Сципионов.
                        Корнелии-Сципионы строят империю.
                        Автор Д Джон Сильвер
                        Обновление 07 июня 2022, 11:34
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики