Сообщество Империал: Самый перспективный экономист-реформатор России в ХХ веке. - Сообщество Империал

Alkasavar

Самый перспективный экономист-реформатор России в ХХ веке.

Голосуем
Тема создана: 22 апреля 2010, 21:04 · Автор: Alkasavar
Кто был самым перспективным экономистом-реформатором?
  1. Витте | 8 голосов / 21.05%

  2. Столыпин | 19 голосов / 50.00%

  3. Бухарин | 3 голосов / 7.89%

  4. Троцкий | 2 голосов / 5.26%

  5. Косыгин | 6 голосов / 15.79%

  6. Гайдар | 0 голосов / 0.00%

  7. Другой (комментарий приветствуется) | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 23 апреля 2010, 16:22

Я обеими руками за идею форсированной индустриализации! Не знаю, как бы её реализовывал Троцкий, потому голос за него не отдаю, а голосую за Столыпина - тоже затеял нужное и перспективное дело!
     Alkasavar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2010, 20:35

    В принципе, мысли Троцкого после захвата власти Сталин и позаимствовал
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 23 апреля 2010, 20:44

      Гридь 23 Апр 2010 (17:22):

      Я обеими руками за идею форсированной индустриализации!

      А можно ли вообще в развитии общества что-то безболезненно форсировать? Законы природы не обманешь: нельзя форсированно вырастить дуб, но многие верят, что можно форсированно перейти от варварства к цивилизации... Изучайте опыт "бывших стран Востока" - Азербайджан, Иран, Ср. Азия. В них успешно идет "ретурн ту мелдиевал", строятся насквозь коррумпированные клановые государства. Потому что в свое время там строили заводы и привозили рабочих, а не учили на них работать местное население. Да, это было очень трудно, и сильно не хотелось пускать "туземцев" в цеха. Но иного пути развития этих обществ просто не было! А его похерили. И потому сегодня имеем то, что умеем.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 24 апреля 2010, 20:13

        Atkins

        Atkins 23 Апр 2010 (21:44):

        А можно ли вообще в развитии общества что-то безболезненно форсировать?..

        Вы не путайте развитие общества и развитие хозяйства, которое накладывает отпечаток на общество. Это далеко не одно и тоже. Нет, Вы конечно можете повозражать, заявить о цене вопроса... Но я бы хотел в свою очередь спросить: а что оставалось делать? жить НЭПом? и к какому тысячелетию страна могла бы почувствовать себя в относительной безопасности - военной и экономической?
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 02 мая 2010, 18:40

          Тему подчистил посты о ГВ перенёс в соответствующею ветку.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 09 мая 2010, 21:01

            Попробую реанимировать интересную тему.

            Atkins 22 Апр 2010 (22:18):

            ... Витте хотя бы железные дороги построил, рубль золотой и водку казенную завел.

            Справедливости ради стоит заметить, что Транссиб - идея не Сергея Юльевича. Впервые о необходимости строительства стальной магистрали, связывавшей Европейскую Россию с её дальневосточными владениями, высказался ещё в 1850-е гг. генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьёв-Амурский. Министр путей сообщения Посьет в конце 1881 г. добился у Александра III согласия на проведения изысканий по трассе будущей ж.д. Сами изыскания начались в 1887 г. Наконец, Витте способствовал собственно реализации строительства. Т.е. в данном контексте его заслуга состоить не в выдвижении и реализации идеи, а в том. что он оценил и протащил идею, минуя все бюрократические препятствия и ловушки.
            Золотой рубль. Признавая за С.Ю. Витте заслугу введения золотого рубля, нельзя не отметить тот факт, что он был не только лишь реализатором этой идеи, но, в отличие от Транссиба, был лишь реализатором идеи на последней стадии, причём, если в вопросе строителства ж.д. магистрали через всю Россию до него всё ограничивалось разговорами да изысканиями, то в вопросе введения золотого стандарта до Витте осуществлялись меры - формировался золотой запас.
            С точки зрения целесообразности введения золотого рубля даже сегодня, спустя более ста лет, нет единого мнения: специалисты отмечают как плюсы, так и минусы этого события. Поэтому выскажу своё мнение.
            Полагаю, что введение золотого стандарта приносило негативных последствий больше, нежели позитивных. В частности, как уже было сказано выше, устойчивость рубля обеспечивалась золотыми запасами, формирование которых беспечивалось из трёх источников:
            а) собственная добыча золота;
            б) иностранные займы;
            в) экспортные платежи.
            Опуская пункт (а), обращу внимание на последние два пункта. В период формирования золотого запаса (1885 - 1897 гг.) государство занимало за границей ежегодно в среднем по 49 млн. руб, из которых 2/3 (33 млн. руб.) шли на приобретение иностранной конвертируемой валюты) и лишь 1/3 (16 млн. руб.) - собственно на релизацию хозяйственных проектов. (Ист.: Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало ХХ в.): Новые подсчёты и оценки. - М.: РОССПЭН, 2003. - с. 42.). Формирование золотого запаса, призванного поддерживать стабильность рубля, осуществлялось также и за счёт всё возрастающего экспорта зерновых, который осуществлялся любыми средствами - главным образом, в ущерб своим коммерческим интересам (цены на хлеб, поставляемый Россией зарубеж, в конце XIX ст. стабильно падали: 1882 - 1886 гг. - 94,6 коп./пуд; 1887 - 1891 гг. - 82,2 коп./пуд; 1893 - 1896 гг. - 63,5 коп./пуд). Такая политика продолжалась и после введения золотого стандарта.
            Т.о., инструменты выбранные для поддержания стабильной национальной валюты приводили 1) к росту внешнего государственного долга; 2) к нарастанию кризиса в сельском хозяйстве (на рубеже XIX - XX ст. около 50% экспорта обеспечивалось экспортом зерновых; продажа хлеба за рубеж по заниженным ценам приводило к отказу крупных производителей зерна от производства данного продукта и переориентациеи своей деятельности с земледелия на сдачу земель в аренду, что вело к разрушению товарного зерноводства) и 3) к обострению социальной обстановки (экспорт хлеба любыми средствами, во что бы то ни стало, приводил к массовому голоду на местах).
            Кроме того, само по себе введение стабильной национальной валюты лишало российского производителя конкурентных преимуществ в борьбе за иностранные рынки.
               katafraktarius
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 июля 2010, 17:39

              Все таки Столыпин. Имхо - снятие напряжения в европейской части России за счет переселения в Сибирь было довольно важным.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 08 июля 2010, 18:39

                katafraktarius (8 Июл 2010, 18:39):

                Все таки Столыпин. Имхо - снятие напряжения в европейской части России за счет переселения в Сибирь было довольно важным.

                Как показли дальнейшие события этого не случилось.
                   helion
                  • Imperial
                  Imperial
                  ТРИБУН

                  Дата: 26 августа 2010, 13:57

                  Голосовал за Витте. Те кто ставил голос за Столыпина, больше ориентируются на рекламы и не заглядывают внутрь.
                  Витте больше 20 лет работал, а Столыпин пришел на готовую платформу.

                  Сообщение автоматически склеено в 1282820328

                  Alkasavar (22 Апр 2010, 22:04):

                  -Гайдар: переход к рыночной экономике путем шоковой терапии

                  Это не планировалось - это результат на выходе.
                     -Pavel-
                    • Imperial
                    Imperial
                    Сноб

                    Дата: 04 сентября 2010, 23:46

                    Столыпин. По сумме критериев.

                    1. Провел масштабные реформы и подготовил проекты рефори практически по всем направлениям государственного развития. Т.е. понимал, что Россию может спасти только комплекс реформ, а не одна водка, или железные дороги, или "ВАЗ". Imp

                    2. Создал выгодную политическую конъюнктуру, с помощью которой реализовал свои проекты. Не будем забывать, что остальные экономисты-реформаторы (ну, за исключением Лейбы Давидовича, но там скорее не реформатор а клиника им. Кащенко, если рассматривать его идеи в комплексе, а то тут лихо заговорили об индустриализации, забыв что у Троцкого она с рабочими армиями и отсутствием товарно-денежных отношений) были закономерным итогом развития политической ситуации и только Столыпин построил политическую ситуацию под себя.

                    3. В отличии от всех остальных (кроме, опять же, пациента клиники) пришел к рулю в сложнейшей социальной ситуации, которую, частью своими мерами, частью - своими реформами, смог разрешить.

                    4. Не был представителем крупных политических кланов, ставленником иностранных сил (нахваливающие Витте все время забывают, что за его модернизацию путем французских кредитов Россия сполна расплатилась кровушкой в на хрен нам не нужной ПМВ, а через нее и революцией), зависимым политиком. Т.е. гарантировал стране независимый и объективный путь реформ.

                    По сумме пунктов - единственный настоящий реформатор России в XX веке за исключением убранного из списка по объясненным в первом посте причинам Сталина.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор T Thanatis
                      Обновление Вчера, 08:55
                      ЗТот самый Вечный. Rome: Total War, хот-сит кампания, ваниль
                      подготовительная тема для сита по ванили Рим первый.
                      Автор J Jekas
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:40
                      СКакой юнит для вас самый нелепый
                      За всю историю исторического Тотал Вар.
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 06 апреля 2024, 19:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики