Сообщество Империал: Зал Памяти и Славы - наши близкие - ветераны войны - Сообщество Империал

ШиП

Зал Памяти и Славы - наши близкие - ветераны войны

Фото из домашних архивов
Тема создана: 02 мая 2010, 22:47 · Автор: ШиП
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 1 
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 мая 2017, 22:36

Imp

С Праздником Великой Победы, камрады!

Imp

Здесь выкладываются фото из личных архивов форумчан - деды, прадеды, может отцы - ветераны Великой Отечественной Войны. У кого нет фото - рассказы о ветеране или участнике войны приветствуются.
     schta
    • Imperial
    Imperial
    Коварный Разум

    Дата: 12 мая 2016, 16:22

    Jackel

    Вот всё и встало на свои места.

    Непонятки всё равно остались. Архангельск это не рядовой "внутренный" город. Это порт. Архангельск с начала своего возникновения являлся кублом и точкой столкновения разновекторных разноплановых интересов. В Архангельске на начало 20 века накопилось достаточно большое количество иностранцев, продвигающих свои интересы, свой бизнес и т.д. Они, естественно, не были инкапсулированы в "немецкой слободе", как евреи в гетто, они интенсивно взаимодействовали с местным населением, часть которого поддерживала этих самых иностранцев.
    С началосм гражданской войны ситуация усугубилась катастрофически, да еще в условиях интервенции "поджигателей демократии". Страсти накалялись, кровь полилась рекой с обоих сторон и, в принципе, расправа над людьми, в свое время сотрудничавшими с "белыми", могла быть достаточно жестокой. Теоретически. Поскольку "белый террор" 20-х годов и карательные мероприятия интервентов были ничуть не лучше и не гуманее "террора красного". Это гражданская война и интервенция имела отголости вплоть до начала Великой Отечественной войны, с началом которой архангельское общество окончательно консолидировалось.

    Кроме того кровавой гэбне и без расправ над местными было чем заняться, поскольку архангельская область была весьма гостеприимна для заключенных, которые после гражданской войны имелись в достаточных количествах. Не стоит забывать, что город Северодвинск (в те времена он назывался "рабочий посёлок Молотовск") был построен руками заключенных в рекордные сроки, буквально за пару лет, ради судостроительного завода, который в свою очередь эволюционировал до "СЕВМАШа" и после войны до "Звёздочки".
    Если я не ошибаюсь, то к 1938 году судостроительный завод начал функционировать, чтобы хоть как-то насытить северный флот кораблями.

    Отсюда очевидно, что для кровавой гэбни выгоднее иметь лишние "рабочие руки" в виде заключенных, чем просто расстрелять, или тем более утопить вместе с баржей. Для расстрела в этих условиях должна быть очень веская причина. Надо изучить дело, иначе не разобраться.

    Я настоятельно рекомендую земляку сделать запрос в местный архив ФСБ, а если местные будут отмахиваться, то в центральный архив ФСБ России. Кстати вроде на сайте "госуслуги" я видел ссылку на архивы ФСБ.

    вот сайт ФСБ России Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Телефон по вопросам предоставления государственных услуг: +7 (495) 224-70-69 (круглосуточно)

    Запрос представляется (направляется) в адрес органа безопасности или архивного подразделения в письменной форме почтой либо в форме электронного документа по электронной почте или с использованием Единого портала государственных услуг.

    Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органов безопасности (архивных подразделений) и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.


    Спойлер (раскрыть)


    Я считаю важным отталкиваться от документов. И я объясню почему.
    Когда я по юности пытался разобраться со своими предками посредством опросов родственников - появлялись несостыковки и противоречия. Например с геройскими подвигами прадеда. У прадеда было шестеро детей. На тему "о медальках, лежащих в серванте между рюмок", я беседовал с тремя его детьми (моя бабушка и два её брата) - показания всех троих часто противоречили друг другу. Особенно рассказы бабушки. Понятное дело, она в армии не служила и просто в силу того, что она женщина - она не понимала ряд вещей и событий. И только копии наградных документов восстановили события, ясно показав, что мой прадед заслуживает моего высочайшего уважения.

    как-то так.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 мая 2016, 16:28

      schta
      Все так. И вообще эксцессы красного террора больше характерны для революции, а периоду ГУЛАГа и индустриализации присущи системность и ставка на массовое использование труда заключенных - уничтожение людей было не в правилах СССР.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 12 мая 2016, 16:42

        А у меня никто из известных мне родственников на фронте не был и на войне не погиб :). И только один дальний родич воевал с японцами в Маньчжурии - он был парашютистом и десантировался в Порт-Артуре.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Лично я ничуть не сомневаюсь, что корейцев и всех иных прочих и топили баржами, и расстреливали, и уничтожали всяческими иными способами. Сталин был на редкость кровавым людоедом, как и его подчинённые из НКВД.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 мая 2016, 17:25

          Аорс

          Лично я ничуть не сомневаюсь, что корейцев и всех иных прочих и топили баржами, и расстреливали, и уничтожали всяческими иными способами. Сталин был на редкость кровавым людоедом, как и его подчинённые из НКВД.

          Опять взломали или просто от 9-го еще не отошёл? :038: ...

          А, дошло. Это видимо типа сарказм такой был.
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 13 мая 2016, 00:15

            Да ни хрена это не сарказм. Сталин ещё в гражданку топил в баржах заложников и военспецов, и все большевики топили, почему бы им не топить и в 30-х?
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 ноября 2016, 15:45

              Единственный известный мне родственник-ГСС - Бойцов Александр Герасимович, брат отца моей бабки по матери (дядя, в смысле).
              Imp
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Первую жену у него кстати репрессировали.
                 roma68
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 ноября 2016, 20:36

                Родной брат моей бабушки по материнской линии с Финской пришел без ноги, другой ее родной брат был кадровым(контрактник)сержантом, в августе 1941 пропал без вести, так о нем ничего и не известно. Дед по отцовской линии в августе 1941 года ушел добровольцем, его сразу не взяли, т.к. он имел бронь. Попал на Северо-западный фронт под Старую Руссу во взвод пешей разведки. В апреле 1942 при атаке немецких позиций во время разведки боем, завязанной в немецких траншеях с целью вытащить оттуда языка, был тяжело ранен и попал в плен и отправлен в германию. Рассказывал, что конвоировали их финны, которые очень "лютовали" с нашими пленными. В плену пытался бежать из лагеря, но сдали облаве местные жители. Освободили уже американцы, дед рассказывал, что заехали негры на танке, разворотили колючую проволоку. На родине год проходил проверку, был полностью восстановлен( его признали умершим, подумали, что во время того боя он погиб). После службу проходил в конвойных войсках НКВД на золотых приисках.
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 06 мая 2017, 19:59

                  Imp

                  Цитата

                  Мой дедушка! Я помню, я ГОРЖУСЬ!!!!
                  Отрывок из книги: Александр Маргелов, Василий Маргелов, "Десантник №1 Генерал армии МАРГЕЛОВ".
                  Под Сталинградом: ".......Описывать состояние оборонительных сооружений после бомбежки трудно. Недаром в нашей речи есть такое образное определение: как после бомбежки. Многие окопы, огневые позиции разрушены, разбиты орудия, пулеметы, порваны и разметаны в разные стороны телефонные провода. Горчичный запах тола лезет в нос и горло. Все заняты приведением в порядок обороны. Бегают санитары, медсестры, уносят раненых и убирают до ночи в укромные места убитых. На наблюдательных пунктах крик, беготня. Все запрашивают, что осталось живым, где нужно срочно латать оборону, кому и чем помочь. Начальник связи полка неутомимый гвардии капитан А.О. Затолока в одной телогрейке, мокрой от бега, посылает на проверку проводов линейщиков, резервных радистов. Он опытен, изобретателен, и это выручает его в любой обстановке....."
                     DarMut_mh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 мая 2017, 23:25

                    Тема посвящена великому, святому событию для всех кто уничтожил фашизм, но и здесь уникумы попытались устроить хайп.

                    Аорс... Аорс... а разве здесь тема посвящена кровавому диктатору Сталину? (остальные то диктаторы получше наверное будут). Или тема посвящена тому что многие из нас в принципе живы? Живы, благодаря героическим подвигам наших предков.
                    Сталин? Дело не в Сталине. Дело в Нашей истории. Ошибки должны признаваться. А великой победой над врагом нужно гордится.

                    P.S. А по поводу плохих людей попытайся посмотреть на окружающих.. к примеру на всех соседей; все они хорошие люди? Так если кто то из них подонок то может это система виновата? Разрушь систему! ... Может благой западный деятель Калигула тебе улыбнётся.
                      • 8 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор S SamaelBC
                      Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                      ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                      Давным - Давно...
                      Автор в вертер
                      Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики