Сообщество Империал: Капитуляция Японии - Сообщество Империал

AriX

Капитуляция Японии

Капитуляция Японии
Тема создана: 08 мая 2010, 23:13 · Автор: AriX
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 AriX
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 мая 2010, 21:55

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAlkasavar (9 Май 2010, 20:04):

AriX17, конечно. Ведь надо, чтобы она капитулировала тому, кому надо, и на американских условиях. Не ждать же, пока высадятся британцы или русские.

Ценою жизни от 70 до 250 тысяч солдат.На янки не похоже как-то.
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 25 июня 2010, 21:41

    AriX17

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAriX17 9 Май 2010 (15:41):

    Читая про планирование операции "Даунфол" трудно поверить,что американцы были готовы пойти на громадные потери в людях...

    Ну, громадные - не громадные, а Япония всё же не Восточная Пруссия и деревянные хибары не кирпичные сооружения.
       katafraktarius
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июня 2010, 17:35

      Гридь

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Ну, громадные - не громадные, а Япония всё же не Восточная Пруссия и деревянные хибары не кирпичные сооружения.

      Да уж, Япония и побольше и погористее В. Пруссии будет. И фанатизма японцам не занимать. Так, что потери американцам вполне могли организовать. Но, Хирохито не Гитлер, и бесконечно смотреть на уничтожение собственного народа не захотел.
         Tanais
        • Imperial
        Imperial
        ЛетучийГоландец

        Дата: 17 августа 2011, 23:27

        Думаю, тот вопрос, который мне хотелось бы задать на форуме, относится к данной теме. Дело в том, что вот передо мной сейчас лежат две книги. Одна - американского адмирала Ф.Шермана "Война на Тихом Океане",другая - Х.Такусиро "Японияв войне41-45гг"
        В первой,у Шермана, вступлению в войну С Японией СССР посвящено буквально пол-страницы, причем в явно негативной оценке. В японском источнике - 2,5 стр. и тоже получается, что не нужна была миру именно эта кратковременная по временному отрезку и грандиозная по масштабу действий ( смотрю сов. 12-томную "Историю ВМВ")война. "Не нужен" был удар СССР на Дальнем Востоке.
        Хотя за вступление СССР в войну с самураями союзники просили еще с "ялты". Лейпциг с Саксонией уступили под окупацию "русским" за это.
        Но читая того же Шермана - будто видишь муки Гуадалканала и битву в Коралловом море, пусть вскользь, но позор разгрома янки у о.Саво и торжество(сомнительное) Мидуэя. Высадки и бои на Сайпане, Иводзиме, Окинаве. И... ничего по боевым действиям сов. войск в Манчжурии ( а ведь там например - под Муданцзяном, нашим пришлось вести тяжелые бои и отражать японские атаки. Блокировать и штурмовать мощные укреп. районы)Ничего - по действиям на Юж. Сахалине. А высадки на Курилах по масштабу намного ли уступали Иводзиме, Окинаве? Наши там даже танковые атаки японцев отражали, доты собой закрывали. А вот по "источникам" все это было не нужно.
        Но... Шерман пишет об участии "русских" с нотками презрения, японец - просто проводит мысль на 2 страничках, что "русская затея" была...ну лишней что-ли. По американцам - все решили 6 и 9 августа - Хиросима, Нагасаки. По "японцу" - едва ли не "добрая воля Императора".
        А как думаете Вы? Нужно ли было СССР вступать в эту войну? И так торопиться со вступлением? Может стоило не спешить. Постоять, как до того союзники,по-сути "с винтовкой у ноги" против Германии, дать амерам возможность высадиться в собственно Японии и погеройствовать там самим? По-моему тема очень интересная. Вопросов слабо освещенных много. Много "пищи для размышлений" и обсуждения.Достаточно сказать, что эта война дала СССР-России Юж.Сахалин, Курилы и знаменитый Порт-Артур с Ляодуном. А это куда как больше чем тер. приращения СССР на западе.
        С уважением
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 августа 2011, 12:55

          Имхо Япония и Америка играли малую роль в принятии Сталиным решения об ударе по Японии. Важнее была судьба Китая, где были советские районы (Мао Цзедун) и - соображения о реванше за 1904 год. Сталин сам сказал про "пятно поражения" в русско-японско войне, которое нужно было смыть.
          А что там после войны - в период Холожной войны - врали американцы и их сателлиты японцы - не так уж важно. По оценкам самих американцев продолжение войны и высадка на Японских острвах - при фанатичном сопротивлении джапов - могла обойтись США до 1 миллиона потерь. Поэтому СССР упрашивали вступтиь в войну - и в Ялте и в Потсдаме. Это намног оважнее послевоенной пропаганды, пытавшейся показать что мол не больно то и надоб было...
             Tanais
            • Imperial
            Imperial
            ЛетучийГоландец

            Дата: 18 августа 2011, 18:41

            По срокам начала операции союзники очень и очень "влияли", если на него вообще можно было влиять, на Сталина. В Ялте и особенно в Потсдаме именно американскими представителями неоднократно поднимался в разных аспектах вопрос о необходимости и макс. возможной ускоренности даты вступления СССР в войну с Японией. Уже с апреля 45-го началась переброска сов. войск на Дальний Восток и их там постепенное сосредоточение. Японцы (и лично у меня это вызывает уважение) дрались иступленно и я бы не применял слово "фанатично", но скорее с непонятной для европейцев верой в свой народ, Императора - как высший символ своего народа и правоту (и так ли уж они были не правы) ведущейся ими войны. Причем этой верой был проникнут практически каждый японец. Иводзима и Окинава показали янки, что их может ждать при атаке собственно Японии. Сопротивление было тотальным. С амерами дрались и солдаты и население. Тысячи японских жителей (это не солдат)совершали на Окинаве и ведь - подвиги, бросаясь с гранатами и просто тесаками на солдат американцев. Сотни и сотни едва обученных (не хватало горючего и, главное уже - времени) даже не летчиков - мальчишек, повязав голову ритуальной повязкой и выпив чашечку саке, садились за штурвалы самолетов и в тесные отсеки "кайтенов" и шли на таран союзных крейсеров и авианосцев, а ведь это - "Подвиг Гастелло".Это Та Армия, которую предстояло сокрушить в Манчжурии и Корее. Это собственно было то(не показной героизм), к чему всю войну призывала сов. пропаганда. Япония, кстати активно, через СССР в частности, вела поиски мира но без понятия "безоговорчная капитуляция". Как посреднику - СССР предлагались серьезные тер. уступки( едва ли не Хоккайдо - правда весьма спорно, но тем не менее)И СССР получал все при условии лишь способствования при эаключении мира. Но... Сталин оставался верен договоренностям. То ли, чтобы поддержать потом почти бездействовавшего всю войну Мао, то ли имея еще более грандиозные замыслы.
            Вы правы, Ув. Chernish, по расчетам союзников, если СССР лишь промедлит и не выдержит сроки вступления в войну(согл. окончательно в Потсдаме)то еще и весь 46-й год пройдет для Америки в невиданых кровопролитнейших боях за собственно Японию. И союзники очень надеялись, ну собственно как и всегда - "на русских". А планы у японцев были просто фантастические.
            Не хватало оружия, боеприпасов и что-то 7 млн. чел. ополчения предлагалось вооружить пиками на бамбуковых древках. В каждом нас. пункте проводилось обязательное обучение отрядов самообороны и никто не отлынивал.( Х.Такусиро "Японияв войне41-45гг")
            Собственно летчиков и иных специалистов практически перестали готовить, переводя целые подразделения(и никто не отказывался - а ведь это(нам не понять) было - д о б р о в о л ь н о) в отряды "камикадзе". Вспомним тоже последний поход суперлинкора,( и куда там "малышам Бисмарку-Тирпицу") - "Ямато" на помощь Окинаве. Топлива наскребли только в один конец. Люди шли на верную смерть и шли осознано. Япония готовилась к действительно, не "по-немецки" - тотальной войне. И на 45-г Империя Ниппон обладала мощной производственной базой в Манчжурии и Корее.Правда весь торговый флот был практически потоплен, но все в среде союзников считали, что предстоит еще долгая и кровопролитная борьба. Атомная бомбардировка Хиросимы не произвела должного эффекта. Атомных бомб, кроме "толстяка", "малыша" - не было. Это был кровавый блеф штатов. Кровавый и далеко не решающий судьбы войны. События в Хиросиме не получили широкой огласки. Япония, ее армия, остатки флота, народ, изготовились к тотальному отпору.
            И вот Такую Вооруженную Силу(даже не армию-флот) предстояло сокрушить в августе 45-го готовой к невиданному броску через Гоби и Хинган - Советской Армии.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 18 августа 2011, 21:59

              Tanais
              Ну с янками все понятно - если признать факт того, что Квантунская армия (более 1 млн. человек, с которой американцам бы пришлось возиться очень и очень долго, исходя из их предыдущих сухопутных боестолкновений с японцами) была разгромлена нами, что мы совершили весьма удачные десанты на принадлежавшие тогда японцам острова, будет означать признание невозможности огромной державы в одиночку победить небольшое островное государство не имеющее ресурсов! Отсутствие же внимания со стороны японцев то же понятно - мирного договора пока нет, де юро мы еще в состоянии войны и конкретно нам они еще войну е проиграли!
                 Tanais
                • Imperial
                Imperial
                ЛетучийГоландец

                Дата: 23 августа 2011, 18:21

                Просто перечитываю сейчас Шермана "Война на Тихом океане" по-янки и диву даюсь. Сколько приготовлений, сил и главное времени на захват Иводзимы, Окинавы. Как Шерман описывает "трудность" безнаказанного ведения огня американскими кораблями, с каким ужасом читатель должен воспринимать нечастые удачные (большинство сбивалось и сгорало "до того") атаки "камикадзе", а уж штурм укрепленной горы на Иводзиме, с подземными бункерами и казеаматами - что-то вообще эпохальное. Тут тебе и атаки смертников,просто в упор расстреливаемых американцами. И залпы японских орудий, до последнего снаряда, ведущих огонь и заливаемых огнесмесью танков и огнеметчиков. И наконец - апофеоз - "звездно-полосатое" -над Сурибати, над Иводзимой.
                Но странно то, что на все это действо ушло изрядно времени с 16 февраля по 26 марта 45-го( по Иводзиме)и потеряли там янки только убитыми 7000 чел. да 20 тыс. ранеными. И вот тут для примера и сопоставления из книги "Советский Союз в годы ВОВ(сокр.)1941-45гг" вспомнил прочитаное о штурме советскими войсками, 1-м Дальневосточного фронта Хутоусского ур-а. А это надо сказать - 6 сопок(6 Сурибати на Иводзиме), изрытых изнутри вдоль и поперек, с артилерией внутри сопок, со складами снарядов с автомат. подачей к орудиям внутри сопок,с дотами в складках сопок, с множеством же дотов и бетонных траншей между сопками, и наконец с не менее фанатичным(героическим) гарнизоном с отрядами смертников в самом Хутоусском ур-е. И вот что удивительно. Наши взяли Хутоусский ур штурмом с 10 по 14 августа. Жаль не могу найти инфу - как? В книге скупо, общо. Но 5 максимум дней у Красной Армии и больше месяца по более слабому пункту(Иводзима) у янки. Вот жаль не написали наши подробных книг по подобным боям, а фильмов не сняли. И читают сейчас взрослое поколение "откровения" Шермана, а молодое смотрят "...Райана" да сериал "Тихий Океан".
                Нет, но насколько же сильнее, лучше была "союзных" - Красная Армия. Мне возразят - мол союзники воевали "малой кровью" а мы...
                Но за всю кампанию на Дальнем Востоке наши потеряли убитыми 12 тыс. чел. 24 тыс.р. Союзники за Окинаву-Иводзиму только потеряли больше. Плюс умершие от болезней из-за длительности боев в субтроп. условиях.(Иводзима 7 тыс уб. 12 тыс р. Окинава -12 тыс.у. 40 тыс.р.)
                Там была тема, мол чья армия лучше - но к 45-му наши научились воевать. и к 45 Красная Армия была - однозначно Лучшей в мире.имхо
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 23 августа 2011, 19:23

                  Tanais

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTanais

                  ... Нет, но насколько же сильнее, лучше была "союзных" - Красная Армия...

                  Характер проведения операций не показатель для оценки "лучшести" армии. В основе использования РККА и армии США были кардинально иные концепции. Союзники готовы были тратить ресурсы, лишь бы сохранить главный - человеческий. Мы - нет.

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTanais

                  ... Но за всю кампанию на Дальнем Востоке наши потеряли убитыми 12 тыс. чел. 24 тыс.р. Союзники за Окинаву-Иводзиму только потеряли больше...

                  Проблема в том, что японцы в Манчжурии не оказали Красной Армии того сопротивления, которое они оказали янки на Окинаве и в др. местах.

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTanais

                  ... Там была тема, мол чья армия лучше - но к 45-му наши научились воевать. и к 45 Красная Армия была - однозначно Лучшей в мире.имхо

                  За некоторыми исключениями воевали так, как и в начале войны: основополагющий принцип не изменился. "Тот же чай, тот же вкус." ©
                     Renown
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 августа 2011, 21:26

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьГридь

                    Характер проведения операций не показатель для оценки "лучшести" армии. В основе использования РККА и армии США были кардинально иные концепции. Союзники готовы были тратить ресурсы, лишь бы сохранить главный - человеческий. Мы - нет.


                    Доказательства сего странного заявления воспоследуют?

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьГридь

                    За некоторыми исключениями воевали так, как и в начале войны: основополагющий принцип не изменился. "Тот же чай, тот же вкус."


                    Ну да, ну да.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИСамурайский дух в современной Японии
                      истоки, влияние, значение
                      Автор J Jackel
                      Обновление 16 декабря 2023, 14:35
                      АМонголы в Японии
                      Монгольское вторжение в Японию...
                      Автор С Старый
                      Обновление 18 сентября 2023, 15:11
                      АИстория Японии
                      Сакура и меч
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 22 августа 2023, 23:16
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики