Сообщество Империал: Гуситские войны. - Сообщество Империал

Александрович

Гуситские войны.

Обсуждение.
Тема создана: 09 мая 2010, 20:01 · Автор: Александрович
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 октября 2018, 11:45

Wened (24 октября 2018, 11:33):

Жаль,что Карл Маркс с Энгельсом позже свою теорию коммунизма-социолизма написали, а то бы чехи его сначала строили, а не мы :105:

Почти - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
До 80 тыс. человек.
     sivuch
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 октября 2018, 10:27

    Ну да... А ещё маленький фактик - недооценка роли артиллерии немецко-венгерскими крестоносцами. типа эта весч в основном для осад подходит... А представляете гуситский вагенбург размётанный артиллерийскими залпами ?
    [/quote]
    Так особо нечего еще было недооценивать . Монлери - первое известное применение артиллерии с лафетами , до него еще 30 лет . Вот тут уже вагенбургам бы ничего не светило , а до этого - да , больше для осад или оборонительных сражений . И , конечно , крестоносцам не повезло , что у них не нашлось своего дю Геклена , который бы выработал подходящую тактику .
    И хотел бы добавить - недавно вернулся из Праги . Так не сказать , чтобы они уж очень гордились своими героическими предками , то бишь гуситами . Скорее - поскольку-постольку . Вот Карла4 нежно любят по сей день
       Tryggvi
      • Imperial
      Imperial
      Bokareis

      Дата: 28 октября 2018, 13:03

      sivuch

      Так не сказать , чтобы они уж очень гордились своими героическими предками , то бишь гуситами .

      Потому что чехи - народ прагматичный. При Карле страна процветала и строилась, после гуситов осталась в запустении. Плюс, насколько знаю, в коммунистические времена гуситской темой злоупотребляли в идеологических целях, это тоже могло повлечь за собой некоторое охлаждение потом.
      Тем не менее, нельзя сказать, что они не помнят или не гордятся, просто они не доводят это до истерики и фричества, как то принято на постсоветском пространстве. День сожжения Яна Гуса - один из главных государственных праздников (не в том смысле, что они сожжение празднуют :041:). Он идёт в паре с днём Кирилла и Мефодия, т.е. получается такой праздник национально-культурной идентичности.
      А так, и гуситская церковь сейчас существует, и каждый теологический факультет существует в двух вариантах: католическом и гуситском - и статуй, и улиц/площадей куча. Например, в Оломоуце есть даже улица Прокопа Голого. Так выглядит гуситская церквушка (есть, впрочем, в Оломоуце и здоровый гуситский собор, но я его никак не сфоткаю), на мой вкус, как-то по-советски выглядит :)
      Imperial
      Чаша прилагается.
         sivuch
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 ноября 2018, 11:58

        Tryggvi (28 октября 2018, 13:03):

        А так, и гуситская церковь сейчас существует, и каждый теологический факультет существует в двух вариантах: католическом и гуситском - и статуй, и улиц/площадей куча. Например, в Оломоуце есть даже улица Прокопа Голого.

        Ну так и я жил рядом с метро Иржи з Подебрада . :)
        А вот насколько сохранилась гуситская церковь , мне трудно судить . Всегда удивляло , как быстро во время 30-летней войны чехи превратились в правоверных католиков .
           Tryggvi
          • Imperial
          Imperial
          Bokareis

          Дата: 05 ноября 2018, 12:21

          sivuch

          А вот насколько сохранилась гуситская церковь , мне трудно судить .

          Строго говоря, она едва ли вообще сохранилась - современная Гуситская церковь была "возрождена" в 20-м веке как национальная чехословацкая церковь.
          В кого превратились чехи - вопрос открытый, если сейчас это одна из самых атеистических наций Европы (с поляками, скажем, контраст дикий). То есть оценить жизнеспособность этой церкви я не в состоянии. С другой стороны, есть ещё и ряд церквей, восходящих к т.н. моравским/чешским братьям, которые в свою очередь почитали того же Гуса.
          Вообще, религиозные итоги Гуситских войн не слишком однозначны. Во-первых, и само мирное соглашение было компромиссом с какими-то доктринальными поблажками в сторону чехов (о серьёзности их судить не берусь), во-вторых, чехи потом довольно активно участвовали в протестантском движении. Настоящий разгром у них случился во время Тридцатилетней войны - и вот после этого, как понимаю, и началось окатоличивание на пару с онемечиванием.
          Думаю, с тех пор чехов больше заботила национально-культурная самостийность, нежели религиозная. Хотя и указанные гуситско-протестантские деноминации были возрождены именно в ту же эпоху, когда появилась независимая Чехословакия - именно в пику католической "габсбургской" Австрии.
          Разве что замечу забавный факт: несколько раз встречал на обложках всяких жёлтых газет, ну и в чешских комментах в интернете, какие-то теории заговора о кознях и интригах Ватикана. Надо будет изучить этот вопрос :0142:
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2021, 14:05

            Гуситские войны: историческое и политическое значение (гость - С. Комаров)



            [-Сообщение склеено-]

            Я только не понял - почему у нас эта тема находится в "Западной Европе", если рядом есть вполне подходящий "Славянский мир"? :038:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 августа 2021, 17:36

              Jackel

              Я только не понял - почему у нас эта тема находится в "Западной Европе", если рядом есть вполне подходящий "Славянский мир"?


              Оффтоп (контент вне темы)
                 Max_Hoffman554361
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 марта 2023, 10:15

                Jackel (24 августа 2021, 14:05):

                Гуситские войны: историческое и политическое значение (гость - С. Комаров)



                [-Сообщение склеено-]

                Я только не понял - почему у нас эта тема находится в "Западной Европе", если рядом есть вполне подходящий "Славянский мир"? :038:



                Лекция коротко:"говорили-балакали, сели и заплакали"
                2 часа пересказывать вики чтобы потом в выводах сказать про "национально-освободительное движение" и чешск нацию. Хотя идея нации и национализм в современном понимании-кон 18-нач 19 века. Для реалий Восточн Европы 15 века нация -это прежде всего шляхта, не все население вместе взятое (Т.Снайдер). Да и сам конструкт "нация" и его существание оспаривался такими исс.-ми как Б.Андерсон. Если же брать не нацию, а чешский этнос и культуру это уже имело место быть и ло гусит войн (чеш яз. был-был)
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 18 августа 2023, 11:56

                  Гуситские войны с Климом Жуковым и Дмитрием Пучковым

                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 августа 2023, 12:39

                    Thanatis (18 августа 2023, 11:56):

                    Гуситские войны с Климом Жуковым и Дмитрием Пучковым




                    То же самое, но на ютубе, ежели кому надо -

                      • 5 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор L LEZVIE
                      Обновление Вчера, 13:47
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      ВМиг войны.
                      фотохроника
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 10:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики