Сообщество Империал: Георгий Константинович Жуков - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War

Imperial Уважаемый Гость, Студия Paradox Interactive официально анонсировала новую игру - Crusader Kings 3 Crusader Kings 3
Александрович

Георгий Константинович Жуков

Маршал Победы
Тема создана: 15 Май 2010, 12:50 · Автор: Александрович
СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ:
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач
9 859
587
725
1 903
0

Дата: 15 Май 2010, 12:50

Imperial
Георгий Константинович Жуков

Данная тема создана для обсуждения маршала СССР Г.К. Жукова. Жуков одна из самых противоречивых фигур нашей истории. В советское время его превозносили как лучшего полководца. После развала СССР о Жукове стали отзываться как о мяснике. В результате сейчас существует минимум 2 образа Жукова.

Мемуары: (раскрыть информацию)

Литература (раскрыть информацию)

Читайте о Георгий Константинович Жуков в нашей группе Вконтакте Смотрите Георгий Константинович Жуков в нашей группе Ютуба
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    4 774
    17
    777
    14 780
    0

Дата: 01 Апрель 2016, 16:45

Призываю всех собравшихся к сдержанности и предлагаю не переходить на личности.
      Сообщение удалено!
      Дата: 21 Февраль 2019, 13:00ID:123
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж
      5 756
      52
      1 459
      2 541
      3

Дата: 21 Февраль 2019, 13:08

Просмотрел тему, но не увидел, чтобы публиковали эту информацию и обсуждали её, хотя тема - о человеке и его поступках. Вот два штриха к личности Г.К. Жукова. Оба они от человека, знавшего его, общавшегося с ним, от профессионального военного, прошедшего Вторую Мировую войну, имевшего опыт командования фронтами, и просто заслуженного генерала - от Дуайта Дэвида Айзенхауэра.

Первый фрагмент из его мемуаров "Crusade in Europe" широко известен русскоязычному читателю:

Цитата

... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины.

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Второй фрагмент, наоборот, скорее неизвестен или, в лучшем случае, мало известен:

Цитата

... Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных – проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам. «Зачем Вы это делали?» – с изумлением воскликнул генерал. Я ответил, что, во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал. Русский был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»...
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        8 410
        85
        1 211
        17 334
        2

Дата: 21 Февраль 2019, 15:51

• 13 Страниц
          • Первая
          • 9
          • 10
          • 11
          • 12
          • 13
          У тебя есть вопрос или предложение по этой теме? Или хочешь высказать свою точку зрения?
          Тогда просто нажми ниже на любую кнопку своей социальной сети и сделай это!

РегистрацияУважаемый Гость, для скрытия рекламы, зарегистрируйтесь на форумеВход на форум 
          © 2019 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 23 Окт 2019, 03:23 · Счётчики