Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 сентября 2014, 12:29

молдован на самом деле, Форум просто огромный, охватить сразу все разделы даже завсегдатаям нелегко, тем более в Политическом разделе активность не такая уж высокая.
А так все в общем верно, в наших географических и климатических условиях построить что-то лучшее сложно, если возможно вообще. Либо строить нормальное гос-во со средним уровнем жизни, либо оставаться банантустаном и продавать ресурсы, не пытаясь выбраться из этой жопы - выбор вообщем-то невелик.
Кто-то, разумеется, скажет, чем плохо быть сырьевым придатком? Да в общем-то всем. Начиная уже с того, что такая страна никогда не будет иметь права голоса на международной арене. И существование ее, и жизнь ее граждан будут целиком зависеть от воли сами знаете кого.
И если кто-то думает, что нынешним мировым правителям мы сдались - смотрим пример раздираемой и нищей Украины :003:
     молдован
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 сентября 2014, 10:23

    1. Как мы видим и национальный вопрос не мог стать причиной развала СССР. Места в лагерях и психушках для националистов были в достатке.
    2. Итак, военного поражения не было. Экономика работала эффективно. Национальный вопрос был под контролем. Тогда продолжим поиск.
    3. Среди многих достижений советской системы одно стоит особняком - это образование! В кон. 20-х г.г. уровень грамотных ы России составлял мен. 30%., в стране в 1913 г. в вузах училось ок. 100 тыс. студентов на 160 млн. нас. Через 10 лет беграмотность была никвидирована, в вузах училось ок. 600 тыс. студентов. Например в Бессарабии до 44г. не было ни одного вуза. Сразу после окончания войны были открыты Универ. и Мединс. Профф. и препод. прислали из Москвы и Ленинграда. В 89 г. в СССР работало бол. 1000 вузов и училось, за счёт бюджета, 5,5 млн. студ. на 290 млн. нас. Как говорят в Одессе - почувствуйте разницу. Качество образования - одно из лучших в мире. Доказательство являются наши достижения в космосе, авиации, кораблестроении, атомной энергетики, спорте и т.д.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    4. Вывод: за годы советской сформировалась эффективная и образованная элита. Но у этой элиты была особенность - она росла и оформировалась в довольно аскетических условиях. Как и вся страна. Она действительно была народная. Правда всевозможные спецраспределители смягчали этот аскетизм, но разница в уровнях жизни элит из капстран и нашей постоянно мозолила глаза. Приведу пример: Н. Журавский, выиграв 2 золотые медали на каноэ-2 на олимпиаде в Сеуле, получил 4 тыч. долл. и привёз оттуда потеддержаную "вольво", а американец - чемпион получил 40 тыч. долл. и купил новый джип. Как говорят в Одессе - почувствуйте разницу. И так во всём. На это обратили внимание ещё т.н. "шестидесятники", но им прикрыли рот Суслов и Андропов. Но "гласность" отменила все барьера. И делалось это специально и целенаправлено.
       agnez
      • Imperial
      Imperial
      Агент ZOG

      Дата: 12 сентября 2014, 13:20

      Опыт СССР показал что ежели мышке вколоть адреналин то она может прыгать на полметра, только потом быстро сдохнет. СССР достиг своих успехов за счет сверхмобилизации населения, и его сверхэксплуатации.
      Только вот беда - народ надорвался. И за сиюминутными выгодами пришли колоссальные провалы.
         Alexix
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 сентября 2014, 15:50

        Никто не надорвался. Я поработал при СССР на различных предприятиях, и нигде не испытывал сверхэксплуатации. В годы создания СССР конечно были жестокие порядки, но такие моменты можно привести из любой западной страны. Не надо передёргивать, и мазать чёрной краской только одно государство. А в развале Союза главная вина лежит на "чести и совести" - а именно на КПСС. Так называемая элита СССР захотела жить и иметь имущество как у западной элиты. Внуки борцов с российской буржуазией и дворянством захотели стать новоявленной богатой буржуазией. Главными бенефициарами развала СССР, и приватизации народной собственности как раз и стала бывшая советская парт-хозноменклатура. И несменяемость верхушки власти только способствовала негативным процессам. А создание номенклатурного сословия неизбежно привело к перерождению этой номенклатуры в буржуазию, желающую иметь привилегии не только во время занятия должностей, но и на весь период жизни, и возможность их передачи своему потомству. Сталин правильно говорил, что в будущем классовая борьба будет обостряться. Так и получилось. Распад СССР - это контрреволюция, уничтожившая достижения советского народа. Купились, как дикари на бусы, на западные джинсы и автомобили. Западная современная цивилизация - это общество потребления, где главная задача состоит в получении прибыли. Для этого в головы обывателей вдолбили культ потребления. Вот что сейчас является главным в жизни жителя "свободного, демократического мира". Вся жизнь некоторых особей сводится к зарабатыванию денег для приобретения чего-либо. Посещение магазина превращается в спорт или болезнь под названием шопинг. Западный мир живёт в долг. Они зашли в социально-экономический тупик. Для выхода из него необходимо сформулировать новую концепцию мировоззрения. Все государства, у которых для жителей смыслом жизни становилось только потребление, уходили в небытие. Достаточно привести в качестве примера Римскую империю. Когда часть жителей Италии погрязла в роскоши и развлечениях, а другая часть развратилась от бесплатной раздачи хлеба и зрелищ - падение государства стало лишь делом времени. В том же СССР партийно-хозяйственная номенклатурная элита ради личной, шкурной, заинтересованности развалила Союз.
        В древнем Риме палка для погона осла называлась "стимул". Для человечества, чтобы оно не заблудилось на дороге цивилизации, тоже нужен стимул. Главное, что бы он "погонял" в правильном направлении, и жизнь человека не уподоблялась жизни осла: работа, кормушка, сеновал. Хотя есть космополиты, с незатейлевой философией, которым хорошо там, где жирнее кормушка. Эти развалят любое начинание, лишь бы их послаще кормили. Пятая колонна. Скоро мы их будем лицезреть на Сахарова.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 сентября 2014, 16:01

          agnez (12 сентября 2014, 13:20):

          Опыт СССР показал что ежели мышке вколоть адреналин то она может прыгать на полметра, только потом быстро сдохнет. СССР достиг своих успехов за счет сверхмобилизации населения, и его сверхэксплуатации.
          Только вот беда - народ надорвался. И за сиюминутными выгодами пришли колоссальные провалы.

          А особенно сильно он надрывался в 70-80-е, да?
             молдован
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 сентября 2014, 16:47

            5. Но одно дело рассказывать антисоветские анекдоты на кухне, другое выступить с открытым протестом. Никто не мог предположить ни на Западе, ни в СССР, что эта сверхдержава может развалиться. СССР до 89 г. демонстрировала военную мощь: оккупировала Афган., ряд центральноевропейских гос - в, советский подводный флот присутствовал в Мировом океане.
            6. Так как настоящее было непоколебимо нужно было разрушить прошлое. Для этой цели был осуществлён проект под названием "Гласность". Вы помните - облагали всё: революцию, ГВ, ВОВ, пятилетки и т.д. У народа вдруг не осталось прошлого. Вернее прошлое осталось, но это было прошлое без символов и героев. И одновременно, в подтверждения этого, начался вывод советских войск из Афган. и из Центр. Европы. Социалистическая идея, на которой строилась вся советская полит. система, рухнула. Утвеждалось, что фашизм и социализм тождественны друг другу, и даже фашизм лучше, потомучто уничтожает чужих, а социализм - своих. На это ушло 3-4 года.
            7. СССР был федеративным гос - м. С очень сложным этническим и религиозным составом. Он держался за счёт надгосударственной структурой - КПСС, построенной на строго централизованных, атеистических, интернациональных принципах. В нач. 90 г. по инициативе выжившего, к тому времени, из ума Сахарова КПСС была лишена статуса правящей партии.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            8. Т.о. СССР был развален усилиями советской элиты, в основном творческой: журналисты, писатели, режиссёры и т. д.- все они стремились найти и опубликовать "чернуху" и т.о. разоблачить советский социализм с нечеловеских лицом. А после них в дело вступили проффи. - политики, жаждущие поживиться на развалинах сверхдержавы.
            9. Российская империя развались из-за деградации правящей элиты, СССР - из-за предательства правящей элиты.
               zenturion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 сентября 2014, 20:04

              молдован (12 сентября 2014, 16:47):

              Российская империя развались из-за деградации правящей элиты, СССР - из-за предательства правящей элиты.


              А мне кажется , что причина банально проста - народ просто устал ждать "светлого будущего" и стоять в очередях за тотальным дефицитом . Ушло старое поколение , которое было готово жертвовать многим ради "завтра", а новое хотело жить по-новому уже "сегодня" , и ничего здесь элита сделать не смогла бы. В противостоянии с США и НАТО у СССР закончился резерв внутренней прочности и он рухнул.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 сентября 2014, 22:09

                agnez

                Только вот беда - народ надорвался

                Не надорвался он сегодня за копейки жить и содержать олигархию во власти?

                Alexix

                несменяемость верхушки власти только способствовала негативным процессам

                Это и есть - главная причина краха.

                zenturion

                А мне кажется , что причина банально проста - народ просто устал ждать "светлого будущего" и стоять в очередях за тотальным дефицитом

                На зарплату специалиста можно было 1-2 раза в год слетать отдохнуть на море. Пускай Черное, а не Красное. И на студенческую стипендию есть в кафе каждый день.
                Такое ли оно черное - наше прошлое, каким его хотят показать?

                zenturion

                а новое хотело жить по-новому уже "сегодня"

                И при этом не работать, разумеется. Но, как обычно, сказки бывают только в сказках, как и добрые дяди, которые все дадут задаром.
                Чтобы на Западе получать прилично - надо сперва выучиться (а это дорого) и очень много работать. Хорошо получают там только высококлассные спецы, разнорабочие примерно как и у нас (соответственно ценам).

                zenturion

                В противостоянии с США и НАТО у СССР закончился резерв внутренней прочности и он рухнул

                У США не закончился печатный станок, благодаря чему они оттянули свой конец на 14 (или сколько уже?) триллионов долларов.
                Иначе бы рухнули вслед за Союзом.
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 сентября 2014, 23:25

                  pitbull (12 сентября 2014, 22:09):

                  [На зарплату специалиста можно было 1-2 раза в год слетать отдохнуть на море. Пускай Черное, а не Красное. И на студенческую стипендию есть в кафе каждый день.
                  Такое ли оно черное - наше прошлое, каким его хотят показать?

                  Глупо отрицать очевидный факт, что народ СССР последние лет двадцать жил в условиях тотального дефицита и убогого ассортимента . Все ресурсы страны шли на "холодную войну" , ВПК и помощь "братским странам " , и эту гонку СССР проиграл как экономически , так и по части идеологии.
                  И не надо рассказывать сказки про "зарплату специалиста" . Инженер получал 120 р. ( с премиями и надбавками чуть больше) , а билет в Симферополь , например, из Минска стоил 27 р. в одну сторону. Всё что он мог себе позволить - это типичный совковый отдых с койко-местом в частном секторе и яичницей на завтрак, так как в южные санатории от профкома попадали только по большому блату, а парочка куриных бёдрышек в кафешках Ялты стоила 10 р.
                  Про сытых студентов и кафе - тоже сказки . Студент питался тем , что мамка из деревни прислала + обед в совковой столовой за 70-80 коп. Стипендия - 40-50 руб. ( у отличников доходила до 65-75 р), а купить импортные джинсы у фарцовщиков - 150 р. На житье-бытьё требовалось минимум 100 р. в месяц, и здесь без жесткой экономии и подработок было уже никак ..
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 сентября 2014, 08:41

                    zenturion

                    Студент питался тем , что мамка из деревни прислала + обед в совковой столовой за 70-80 коп. Стипендия - 40-50 руб. ( у отличников доходила до 65-75 р), а купить импортные джинсы у фарцовщиков - 150 р. На житье-бытьё требовалось минимум 100 р. в месяц, и здесь без жесткой экономии и подработок было уже никак ..


                    Просто для информации , у нас сейчас академическая стипендия - 550 руб./мес (и это после поышения в сентябре :) ) , а обед , самый простой в столовой - 150 руб.
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики