Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Распад Советского Союза
истинные причины

• 94 Страниц
  • Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Последняя »
  • Тема закрыта
  • молдован

290

1

0

31

250
    • Статус:Легионер

Дата: 13 Сентябрь 2014, 11:15

1. Пример с мышью считаю не корректным. Давайте используем диалектику. Полезная вещь. В 30-40-е г.г. наши города строились из бараков. В 50 - 60-е г.г. из хрущёвок. В 70 - 80-е из брежевок. Разницу между бараком, хрущёвкой и брежневкой объяснять не надо?
    2. Кишинёв из 2-этаж. города в 100 тыс. нас. перед войной. В 89 г. насчитывал 700 тыч. жит. и 9 - 18 этаж. здания.
    3. И так во всём. Рабочая неделя соответствовала мировыя стандартам - 40 час. с 2 выходными. Зарплата была невысокой, но она компенсировалась самым толстым социальным пакетом. Я приведу пример: с 1 до 7 лет - ясли/детсад, с 7 до 17 лет ср. школа, 17 -18 лет ПТУ, 18 - 20 лет техникум, 20 - 25 лет вуз, 25 - 28 лет аспиран., 28 - 31 доктор. До 17 лет бесплатное воспитание/образование, с 17 студенту уже платили. Нигде ничего подобного не было. Советский мол. человек мог, не работая, учиться до 31 г.!

zenturion

2 177

2

0

283

3 329
      • Статус:Примипил

Дата: 13 Сентябрь 2014, 17:48

hjj (13 Сентябрь 2014, 08:41):

Просто для информации , у нас сейчас академическая стипендия - 550 руб./мес .

А где это такой "левый" ВУЗ ? :)

В МГУ стипендии намного выше .
      базовая государственная академическая стипендия на экономфаке - 2 400 рублей;
      http://www.econ.msu....udents/stipend/
      если на "хорошо" и "отлично" - 2 760 рублей;

В Белоруссии стипендии примерно такие же - от 60 до 100$
      http://www.bsu.by/ru...spx?guid=206471

Вполне сопоставимый размер с советскими временами .

Серпа

634

22

0

98

1 010
        • Статус:Опцион

Дата: 13 Сентябрь 2014, 18:28

zenturion

Цитата

На житье-бытьё требовалось минимум 100 р. в месяц, и здесь без жесткой экономии и подработок было уже никак ..

У меня мама с двумя малолетними детьми на 100р. в месяц жила. И я что-то не помню что бы мы сильно бедствовали. Правда, я был без джинсов от фасовщиков, и это, конечно, испортило мне детство изуродовав меня морально и наверно физически... Безусловно на советскую стипендию особо не погуляешь, но на питание её хватало и даже что-то оставалось.

По поводу экономической нестабильности Союза. Со слов академика Фурсова. В 1988г. в СССР приезжала групп американских экономистов во главе с нобелевским лаурятом Василием Леонтьевым. После исследования, они выдали заключение, что хотя СССР испытывает серьёзный структурный кризис, нет ни одного показания к тому, что бы этот кризис превратился в системный. После чего их быстро проводили из Союза, а газету, которая опубликовала данный доклад закрыли.
        Демонтаж плановой экономики не был необходим. Более того, на фоне кризисов буржуазных систем 87-89гг., она ещё могла и выиграть. В 1991г выступая в Хьюстоне в Институте Нефти (с названием института могу соврать) Маргарит Тетчер сделает такое заявление: СССР не угрожал Западу в военном плане, поскольку у Запада был адекватный ответ, но вот плановая экономика Союза на фоне череды кризисов могла вытеснить Запад с мирового рынка. То есть буржуям не было ясно, что ясно вам и тем кто разваливал Союз, они почему-то считали его вполне экономически состоятельным.

zenturion

2 177

2

0

283

3 329

Дата: 13 Сентябрь 2014, 18:47

Серпа (13 Сентябрь 2014, 18:28):

У меня мама с двумя малолетними детьми на 100р. в месяц жила.

Ну, честно говоря, это уже не жизнь, а выживание. Понятно, что возможности и запросы тогда были намного ниже чем сейчас, то всё равно это жизнь от зарплаты до зарплаты и жесткая экономия. Без собственного участка или бабушки в деревне на уровень цен 80-х годов - вообще тоска ..

pitbull

10 502

43

1

1 206

6 846
            • Статус:Император

Дата: 14 Сентябрь 2014, 07:00

zenturion

В МГУ стипендии намного выше

На МГУ свет клином сошелся?

zenturion

Ну, честно говоря, это уже не жизнь, а выживание

Сегодня средняя по стране зп в районе 15-20тыс.руб. Именно средняя, не зп гендиректоров, топ-менеджеров и прочих главбухов. Вот и сравните это с нынешними ценами.

молдован

290

1

0

31

250

Дата: 14 Сентябрь 2014, 10:35

1. Не надо зацикливаться на стипендии. Это не показатель. В то время когда советский студент учился, гос- во тратило не только ок. 1500 руб. в год на каждого, но и создавало для него рабочее место и социальную инфраструктуру: общежитие, кинотеатр, спортзал, басс., поликлинику, библ. и т.д. И всё за счёт бюджета. И это только часть расходов.
              2. И это при том, что СССР не имел ни внешнего, ни внутреннего долга. Гос - й долг США превышает ВВП. Смогли бы они выдержать экономическое соперничество с СССР не наращивая долгов? Я уверен, что нет! Согласились бы они жить в два раза беднее, чем они привыкли? Я уверен, что нет! И это касаеться не только американцев, но все страны 7-ки.

zenturion

2 177

2

0

283

3 329

Дата: 14 Сентябрь 2014, 11:35

pitbull (14 Сентябрь 2014, 07:00):

Сегодня средняя по стране зп в районе 15-20тыс.руб. Именно средняя, не зп гендиректоров, топ-менеджеров и прочих главбухов. Вот и сравните это с нынешними ценами.

Средняя зарплата в России по данным Федеральной службы государственной статистики на май 2014 г. - 33 280 руб . :003:

Но даже и 15-20 тыс. на сегодня - это 400-540$ . А 100 рублей в 1985 году - это всего 25-30$ , в 1990-м - менее 10$ ( по реальному "черному" курсу).

молдован

290

1

0

31

250

Дата: 14 Сентябрь 2014, 12:16

1. Экономика 7-ки - это финансовая пирамида, которая держиться за счёт монополии на т. н. резервную валюту, другими словами на печатный станок! Советская экономика создавалась реальным трудом реальных людей. И конечно она не могла опередить экономику потребления, созданной печатным станком.
                  2. Особенно это стало заметно в 70 - 80 г.г. И часть советской элиты не выдержала этого отставания.

Серпа

634

22

0

98

1 010
                    • Статус:Опцион

Дата: 14 Сентябрь 2014, 12:33

zenturion

Цитата

Средняя зарплата в России по данным Федеральной службы государственной статистики на май 2014 г. - 33 280 руб . :003:

Но даже и 15-20 тыс. на сегодня - это 400-540$ . А 100 рублей в 1985 году - это всего 25-30$ , в 1990-м - менее 10$ ( по реальному "черному" курсу).

Угу. Рабочий на заводе получает 13-20 тыс. в зависимости от стажа и квалификации (то есть что бы получать 18-20 надо 20 лет сначал отпахать и сдать на разряд, да и то - не всякая специальность позволит приблизиться к этому уровню), а медсестра (профессия требующая средне-специального образования) в больнице получает 8-10 тыс.
                    И не надо прямых сравнений. Потребительскую корзину сравнивайте, и как правильно заметил камрад молдован социальное обеспечение. А совсем хорошо бы было и качество продуктов учесть в сравнении.
                    На 100р. в месяц в СССР можно было жить лучше, чем на 15 тыс. сейчас.

pitbull

10 502

43

1

1 206

6 846
                      • Статус:Император

Дата: 14 Сентябрь 2014, 12:38

zenturion

Средняя зарплата в России по данным Федеральной службы государственной статистики на май 2014 г. - 33 280 руб

Да-да, средняя по стране с учетом зп директоров и топ-менеджеров :006:
                      А реальная зп в городах - те самые 15-20тыс.руб. На селе и вовсе 5-10тыс.руб. В отдельных отраслях, разумеется, средняя зп колеблется на уровне 30-40тыс.руб., но это скорее исключение, например сырье и энергетика - я сам работаю в энергетике и знаю, насколько моя нынешняя зп превышает зп скажет учителя, медсестры или продавца в супермаркете.

zenturion

15-20 тыс. на сегодня - это 400-540$ . А 100 рублей в 1985 году - это всего 25-30$

И причем здесь доллар, может лучше в ценах сравним?

Серпа

На 100р. в месяц в СССР

100руб/мес в СССР получал на заводе только ленивый. Тот, у кого руки росли из правильного места и была хоть толика инициативы зарабатывал 200-300руб.
                        • 94 Страниц
                        • Первая
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                        • 23
                        • 24
                        • 25
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            07 Дек 2016, 23:20
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики