Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 Pilot Pirks
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 сентября 2014, 15:43

Аорс

Аорс

Не просто меняет, а меняет в прогрессивную сторону. В противном случае будет реставрация, и это не жонглирование терминами, а характеристика сути происходящего.

Да, но только в том случае, если мы точно знаем, где эта прогрессивная сторона.
Скажем - ликвидация частной собственности, это прогрессивное деяние, или наивная глупость, простительная разве что невежественному табориту в 15 веке?
А восстановление частной собственности, это контрпрогрессивное деяние, или восстановление естественного, а значит и справедливого порядка?
Или нет - ликвидация частной собственности, это устранение условий для эксплуатации человека человеком и значит прогрессивно?
А восстановление частной собственности это попрание вековой мечты людей о справедливости и потому идёт вразрез с прогрессом?
Для каждого из нас одна пара этих дилемм будет прогрессом, а вторая пара - соответственно регрессом. А кто прав? Я? Вы? А на каком основании?
Итак, где прогрессивная сторона? Каждый решает это для себя лично.
Поэтому предлагаю всё же остаться на общей формулировке революции - это то что кардинально меняет жизнь всего общества. Попытка придать этому процессу положительный (прогрессивный) или отрицательный (контрпрогрессивный) вектор внесёт в формулировку неопределённость личных предпочтений.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 21 сентября 2014, 16:27

    Исходя из марксистской философии прав я. А та или иная философская система обязательно должна лежать в основе мировоззрения любого историка, иначе он не сможет давать оценку событиям и правильно устанавливать связи между ними. Вот вы с вашим подходом даже не можете сказать, хорошо или плохо это - революция? Нужно к ней стремиться в тех или иных условиях или, напротив, избегать?
       Pilot Pirks
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 сентября 2014, 17:55

      Аорс

      Аорс

      А та или иная философская система обязательно должна лежать в основе мировоззрения любого историка, иначе он не сможет давать оценку событиям и правильно устанавливать связи между ними.

      Совершенно согласен с Вами, уважаемый камрад. Действительно, только философская система может дать метод историческому исследованию, т.е. сделать его научным. И применение марксистской методологии всяко выше того безидейного метания, которое демонстрирует ныне практически вся мировая "наука".
      Однако, думается что неплохо бы у Маркса разделять, когда он выступает как учёный, а когда, как политик. Например, если мы читаем в Манифесте Коммунистической партии что буржуазия разрушила все феодальные личные связи, поставив на их место голый чистоган, то это подмечено учёным. Но, если в этой же строке мы вычитываем, что этим буржуазия сыграла чрезвычайно прогрессивную роль, становиться очевидным - заговорил политик. И так у Маркса повсюду.

      Аорс

      Вот вы с вашим подходом даже не можете сказать, хорошо или плохо это - революция? Нужно к ней стремиться в тех или иных условиях или, напротив, избегать?

      Поскольку революции есть процесс объективный, то наступают они помимо наших желаний и предпочтений. Их можно проклинать или приветствовать, им от этого ни тепло, ни холодно.
      Революции разрешают глубинные противоречия, таящиеся в обществе. И если таковые противоречия достаточно созрели... Тушите свет.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 21 сентября 2014, 18:05

        Pilot Pirks

        Поскольку революции есть процесс объективный, то наступают они помимо наших желаний и предпочтений.

        Однако делают их обычные люди, как мы с вами. Исторический процесс складывается из решений отдельных личностей. Конечно, всегда проще всего остаться в сторонке, сославшись на то, что от вас ничего не зависит,
           Pilot Pirks
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 сентября 2014, 18:55

          Аорс

          Аорс

          Однако делают их обычные люди, как мы с вами. Исторический процесс складывается из решений отдельных личностей. Конечно, всегда проще всего остаться в сторонке, сославшись на то, что от вас ничего не зависит,

          Конечно же исторический процесс складывается из решений отдельных личностей. Однако, если бы этим личностям было под силу предвидеть истинные последствия своих решений, они либо сделали бы всё по другому, либо вообще ничего делать бы не стали. А так эти самые личности действуют настолько вслепую, что признать их субъектами исторического процесса нет никакой возможности. Исторический процесс оттого и объективен, что слеп. Иначе человечество уже давно вместо Вавилонской башни возвело бы нормальное жилище.
             Ergistal
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 сентября 2014, 19:28

            Pilot Pirks
            Аорс

            Спасибо за дискуссию, приятно почитать. Можно целиком в дебатный клуб копировать!
               молдован
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 сентября 2014, 09:52

              1. Я говорил, приводя свои примеры, о политических составляющих переворота или революции. А вы переводите дискуссию в плоскость "плохо - хорошо". Скажем свержение монархии - это хорошо или плохо? Несмотря на многочисленные минусы - итоги положительные. Поэтому революции - это последний и единственный способ спасти страну и народ от гибели. И для этого все способы хороши: и сепаратный мир, и национализация помещичьей земли и и национализация банков и т.д. И в т.ч. казнь монарха и всей его семьи и родственников.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              2. Кто борётся против целей революции и самих революционеров - контрреволюционеры. Т. е. всё "белое" движение - это контрра. Хотя они были против сепаратного мира, за неприкосновенность частное собственности и ещё за многие "хорошие" вещи, за которые готовы были умирать революционеры Великой Франц. револ.
              3.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              3. Почему я против определения отмены крепост. права как революции. Потому что "революций сверху" не бывает. Это - реформа. 5 лет правящая элита подсчитавала как же ещё раз надуть мужика. И придумала реформу, которую я называю ублюдочной. Потому что: заставила мужика заплатить за его же землю в 4 раза дороже, и нарезала эту землю малоплодородными полосками, отдав помещику лучшие земли и т. д. Большевики действительно совершили революцию через 46 лет передав эту землю мужику бесплатно! Как говорят в Одессе - почувствуйте разницу!

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              4. СССР развали сверху. "Революций сверху" не бывает. Это реформы. В случае с СССР реформу имели чёткую цель - реставрацию либеральных ценностей, от которых большевики ушли в октябре 17 г., в т.ч. частной собственности и западной демократии.
              5. Не соглашусь с вами, что "поезд ушёл". Вы наверное знаете, что во многих странах, в т.ч. Франции, Германии и Англии с 30-х г.г. 20 в. неоднократно проводили то нацианализацию, то приватизацию как отдельных предприятий, так целых отраслей промышленности. Поэтому считаю, что чем раньше проведут нацианализацию у нас, тем раньше мы выйдем из перманентного кризиса.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 сентября 2014, 10:47

                Pilot Pirks

                вместо однопартийной системы появилась многопартийность

                Никакой многопартийной системы в России не появилось, есть одна партия власти, которая контролирует всю политическую жизнь, в т.ч. и силовыми методами. Неугодных политиков просто убирают (в т.ч. и административными методами).

                Pilot Pirks

                вместо единой госсобственности (и якобы самостоятельной колхозной собственности) появилось многообразие собственности

                То же самое - вся госсобственность перешла в руки либо партийных боссов, либо в руки близких к партии власти. Кто перестает поддерживать партию власти и подчинять ей - теряет собственность (примеры с посадками олигархов).
                Что касается частной собственности - то это мышкины слезы.

                Pilot Pirks

                вместо госцензуры в обществе, появилась свобода самовыражения

                Как госцензура была, так никуда и не делась. Можно говорить что угодно, пока речь не идет о политике и правительстве, в противном случае рот заткнут очень быстро. Интернет в пример приводить не нужно, интернет это помойка и не решает ничего, но как только более-менее влиятельный человек пытается в реале поднять людей или логанизовать партию, готовую на решительные действия - его убирают, за примерами тоже далеко ходить не надо.

                Pilot Pirks

                мы по ошибке Революцию 1991 года называем Распад Советского Союза

                Не революция и не распад, а развал. Никакой революцией там и не пахло.

                Pilot Pirks

                остаться на общей формулировке революции - это то что кардинально меняет жизнь всего общества

                Что изменилось для большинства населения после развала СССР? Разве что морды политиков по телеящику (да и то, больше половины нынешней "илиты" - советского происхождения). К разделу собственности большинство допущено не было, влиять на политические решения большинство по-прежнему не может. Что изменилось - дали возможность покупать продукты в супермаркетах, а не гастрономах, вот и вся разница.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 сентября 2014, 13:43

                  Революция, отбрасывающая страну на сотню лет назад, наверное называется как-то иначе.
                     Pilot Pirks
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 сентября 2014, 19:11

                    молдован
                    pitbull
                    Jackel
                    Уважаемые камрады! Если я правильно понял - вы созвучно высказываетесь за то, что Развал Советского Союза ни в коем случае не был революцией. Максимум верхушечные реформы, либо такой же верхушечный переворот. Но тогда не совсем понятна причина вашего недовольства ситуацией. Ведь если ничего существенно не поменялось, это означает, что Россия по-прежнему находится в нормальной советской эпохе. Если революции не было то по сути ничего экстраординарного не случилось - Россия, это просто продолжающийся СССР.
                    Или нет? Или всё таки покупать продукты в частных супермаркетах это не то что в государственных гастрономах?
                    А видеть лоснящиеся физиономии по телику, которые реально пытаются привлечь избирателя на свою сторону, это всё же не Брежнев, обходившийся сонным голосованием "делегатов" очередного съезда? А наше негодование гейпарадами, не вызвано ли тем, что они стали реально возможны? А мечты наших девочек выскочить за банкира, а не за физика-ядерщика - это не кардинальная перемена общественного сознания?
                    Это всего лишь реформы? Ну-ну...
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики