Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 uaraaa
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 января 2015, 01:45

CCCР был обречен на распад ввиду демонтажа Горбачевым той политико-социально-экономической структуры, которую построли Ленин и Сталин.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 08 февраля 2015, 10:29

    Государственные основы СССР и формальные причины его распада


    Когда говорят о причинах распада Советского союза, часто речь заходит о том, что они были заложены ещё в его конституционных основах, созданных при Ленине. Речь идёт о прописанном в ней праве всех республик на полное самоопределение вплоть до отделения. Попытаемся в этом разобраться. Для начала приведу своё сообщение с одного из форумов касательно национальной политики Ленина.


    Цитата

    Попытаюсь пояснить за позицию Ленина. Ленин, как и все социал-демократы, стоял за полное и безусловное право всех народов на самоопределение. Поэтому он не возражал против провозглашения независимости не только в оккупированных немцами регионах вроде Польши, но и в таких тогда ещё подконтрольных областях, как Финляндия. Но это только часть позиции Ленина. Самое интересное заключается в том, что он, как коммунист, признавал единственным законным носителем власти пролетариат и пролетарские партии. Пролетарские партии - это, если кто не понял, коммунистические. А дальше получается вот что. С одной стороны, мы признаём независимость всех, кто пожелает, а с другой - тут же начинаем провоцировать у них революции с целью привести к власти коммунистов. Если есть такая возможность, то даже вводим для этого Красную Армию. А когда там к власти придут коммунисты, они тут же подписываают с Советской Россией союзный договор и образуют СССР, потому что коммунисты стоят за единение всех трудящихся и их цель - Земшарная Республика Советов. При этом такое объединение считается добровольным, но поскольку в соцстранах запрещена оппозиция, а в компартиях запрещены фракции, возражать никто не может. Вот такие пироги.


    Итак, признание права на самоопределение компенсировалось авторитарной политической структурой Советского Союза, где власть имела одна партия, в которой были запрещены фракции. Поэтому подать голос за отделение было просто некому, хотя формально право на это имелось. Это позволяло использовать в своих интересах национально-освободительные движения в других странах мира и в то же время не допускать таких движений у себя.
    Поначалу политическая монополия ВКП(б) – КПСС нигде не была формально прописана, и только в брежневской конституции появился пункт, согласно которому она является руководящей политической силой в СССР. Это легитимизировало политический строй Советского государства. По крайней мере, он теперь соответствовал собственным законам.
    Что касается запрета на фракции, который мешал появлению внутрипартийной оппозиции, то он основывался на резолюции X съезда ВКП(б) «О партийном единстве», внесённой Лениным. Впоследствии Сталин всегда апеллировал к этой резолюции, и никому до Горбачёва не приходило в голову её пересматривать.
    Резюмируя всё вышеизложенное, скажу, что сохранение единства СССР при его крайне либеральной конституции было возможно только благодаря такому же крайнему авторитаризму, который также отчасти базировался на советских нормативных документов, хотя возник вопреки им. Это были взаимосвязанные пункты.
    Теперь посмотрим, что делает Горбачёв. С одной стороны, он подтверждает либеральные пункты конституции о праве на самоопределение и даже усиливает их, прописав формальную процедуру выхода через референдум, а с другой стороны начинает свёртывать авторитаризм. Сначала была отменена резолюция Х съезда и возникла фракционная оппозиция, которая сразу же приняла деструктивный характер, взяла курс на свёртывание социализма и разрушение СССР. Затем в конституции разрешается многопартийность, что позволяет пятой колонне окончательно оформиться в виде оппозиционных партий. Партии были самые реакционные, но Горбачёв ничего не делал для борьбы с ними.
    А дальше всё пошло как по маслу. Оппозиция стала требовать проведения референдумов за независимость. Горбачёв, вяло сопротивляясь, пытается вместо этого навязать общесоюзный референдум, упирая на двусмысленность положений им же созданной конституции. Но когда опппозиционные партии побеждают на выборах в республиках, они проводят референдумы у себя самовольно и провозглашают независимость. После этого спасти СССР можно было только силовым путём. Это попыталось сделать ГКЧП, но неудачно.
    Финиш. СССР уничтожен согласно собственному законодательству.
    Очевидно, что проводить демократизацию Советского Союза так, как это делал Горбачёв, было ни в коем случае нельзя. Его главной ошибкой стало забвение положения о диктатуре пролетариата, которая должна сохраняться даже при демократии. Чтобы достигнуть этого, следовало разрешать не все партии огульно, а только выражавшие народные интересы. Кроме того, параллельно с демократизацией политической структуры следовало проводить ужесточение государственного строя, чтобы укрепить основы государственности. В частности, следовало лишить союзные республики права выхода из СССР.
    К сожалению, Горбачёв проявил себя не как коммунист-реформатор, способный мыслить диалектически, а как банальный буржуазный оппортунист и пораженец. Реформы, проводимые таким человеком , не могли не привести к катастрофе.
       agnez
      • Imperial
      Imperial
      Агент ZOG

      Дата: 08 февраля 2015, 14:07

      Аорс

      Его главной ошибкой стало забвение положения о диктатуре пролетариата


      В СССР была диктатура партноменклатуры и сросшейся с ней советской и профсоюзной бюрократии.

      Цитата

      а только выражавшие народные интересы


      Хм, а кто будет определять, в чем именно выражены эти интересы и кто достоин их представлять, а кто нет?

      Цитата

      В частности, следовало лишить союзные республики права выхода из СССР.


      Здравствуй СФРЮ образца 1991-1999 годов...
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 08 февраля 2015, 17:46

        agnez

        Хм, а кто будет определять, в чем именно выражены эти интересы и кто достоин их представлять, а кто нет?

        Высшие органы государственной власти.

        agnez

        Здравствуй СФРЮ образца 1991-1999 годов...

        Ничего подобного. Несколько тысяч трупов, и всё тихо.
           gun
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 февраля 2015, 18:19

          andrew1967 (03 декабря 2014, 20:43):

          А СССР развалил предатель из Ставропольского края.
          Всё верно.

          Да всё верно власть под управлением того предателя развратилась окончательно, почему тогда его не наказывают до сих пор?
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 08 февраля 2015, 18:44

            Аорс

            Высшие органы государственной власти.


            И из кого эти высшие органы власти будут состоять? Из той же партийной номенклатуры? Или забацают очередной Съезд народных депутатов как в было реале?

            Цитата

            Несколько тысяч трупов, и всё тихо.


            Ага, в Белграде думали точно также, реал оказался слегка другой.

            Цитата

            а всё верно власть под управлением того предателя развратилась окончательно


            Это насколько гнилой должна была быть страна, что кучке предателей удалось её развалить в течении считанных лет?
               gun
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 февраля 2015, 18:50

              agnez (08 февраля 2015, 18:44):

              Это насколько гнилой должна была быть страна, что кучке предателей удалось её развалить в течении считанных лет?

              Политика партии не осуждалась никогда, даже теперь.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 февраля 2015, 19:09

                gun

                почему тогда его не наказывают до сих пор?

                Вы разве не знаете? Горбачеву закрытым указом присвоили высшую государственную награду России - орден Андрея Первозванного. Merde!

                Аорс

                формальные причины его распада

                Имхо лучше искать не формальные причины а истинные, реальные. А насчет формального - вспоминаем как сказал Бисмарк: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». Это касается любых формальных документов подписанных русскими - будь то конституция СССР или что еще. Она никогда не стоила той бумаги на которой была написано. Ибо "закон что дышло - куда повернул, то и вышло".

                Поэтому лучше забыть о формальных причинах и подумать о существе дела.

                А существо состояло в том что сверхдержаву никто не стал защищать. У Пуго дрожали руки. Из 140 000 коммунистов Саратова ни один не вышел на защиту обкома КПСС когда два человека - городской сумасшедший Гришка Ахтырко и депутат горсовета Сергей Макаров - пришли разгонять его. И разогнали. В Москве помните что было. У мировой сверхдержавы с тысячами ядерных ракет, КГБ и семнадцатимиллионной партии не нашлось ни одного кто пошел бы на смерть защищая ее. И это намного важнее чем предательство современного "Конрада Валленрода" - Мишки Горбачева.

                А вот почему так вышло - подумайте сами. Причин много, но имейте в виду - колбаса не главное.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Аорс

                Его главной ошибкой стало забвение положения о диктатуре пролетариата, которая должна сохраняться даже при демократии.

                Просто для размышления:

                Цитата

                Еще одной причиной поражения коммунистов было то, что партия не уловила изменения классового состава населения. Установка на то, чтобы быть "партией рабочего класса", а рабочий класс - это только тот, кто у станка стоит или на тракторе - вывела за пределы КПСС интеллигенцию. Было же четко: членами партии могли стать три рабочих и один ИТР или служащий. А ведь вся система управления - это служащие. Второе противоречие: нормальный рабочий, активист, молодой, перспективный - ему говорили - "ты чего в институт не идешь? Надо повышать квалификацию". Пошел в институт, выучился - после этого ему куда идти? Или мастером или инженером, или технологом - в любом случае он из рабочего класса ушел. И в зарплате потерял. Надо было менять подходы, но этого сделано не было. Упор на наиболее мыслящих, креативных - не ставился. И они были вынуждены искать себе дорогу помимо КПСС. И нашли. Став разменной монетой, "пехотой" в руках будущих олигархов, либералов и тех кто разрушал страну. Причем этот слой, наиболее активно выступивший в годы перестройки, больше всех от нее и пострадал в итоге. НИИ развалились, КБ позакрывались, пришлось им идти на рынок торговать турецкими трусами. Будем честными - кто был около власти в советское время - те и получили куски общенародной собственности в годы приватизации, стали новыми собственниками. Из простых людей и интеллигенции мало кто пробился. И у нас в Саратове то же самое - и Головачев, и Давыдов, и все эти ребята вышли из КПСС, из советской власти.
                Из воспоминаний Сергея Николаевича Афанасьева, бывшего замзаворготдела Саратовского горкома КПСС, секретаря региональной областной организации КПРФ, депутата Госулдарственной думы (1999 г.) и областной думы (несколько созывов)

                Имхо мнение аппаратчика советской школы тут ближе к реальности.
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 08 февраля 2015, 19:31

                  Chernish

                  У мировой сверхдержавы с тысячами ядерных ракет, КГБ и семнадцатимиллионной партии не нашлось ни одного кто пошел бы на смерть защищая ее.


                  Так именно про это я уже многократно писал, в ответ слыша проклятья и обвинения во всех грехах.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Всё оказалось до банальности просто: СССР оказался не нужен населявшим его людям. Потому и рассыпался в прах, несмотря на всю его видимую мощь.
                     Ergistal
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 февраля 2015, 19:56

                    Не привыкли думать самостоятельно. Ждали приказа, что кто-то скажет, что нужно делать.
                    Если бы кто-то чётко отдавал приказы, давал задания. Не воззвал к патриотизму. Да и многим новизны хотелось, "ветер перемен". Думалось, сразу жизнь изменится кардинально и все заживут как полу-боги. А получился бандитизм, раздрай и приватизация всего на свете.
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 22:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики