Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 10 февраля 2015, 15:45

pitbull

А что, в "верхушке властной" бывают в принципе честные и порядочные люди?

А что нет?

pitbull

Здесь я, увы, скорее поддержу Агнеца и Черныша - принципы формирования политических элит в СССР не способствовали появлению там честных, порядочных и умеющих самостоятельно мыслить людей

Ну Агнец ладно, ему по должности положено так говорить :0142: , а вот что бы подобное доказывал Черныш я что то не припомню
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 10 февраля 2015, 17:43

    Если судьба общества зависит от наличия "честных и порядочных людей в верхушке", грош цена такому обществу.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2015, 17:56

      Аорс (10 февраля 2015, 17:43):

      Если судьба общества зависит от наличия "честных и порядочных людей в верхушке", грош цена такому обществу.

      Угу. Система должна иметь защиту "от дураков", даже если оные руководствуются "благими" намерениями, а её устойчивость - не зависеть от кучки идиотов\предателей\"недовольных граждан"\"сознательных националистов"\хапуг\и т.д. при власти и вокруг неё. В СССР, выходит, с такой защитой было не очень.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2015, 19:20

        Танатос

        А что нет?

        А примеры можно? Из недавнего прошлого, желательно. Именно "честных" и "порядочных".

        Танатос

        Ну Агнец ладно, ему по должности положено так говорить , а вот что бы подобное доказывал Черныш я что то не припомню

        А вы две страницы выше перечитайте еще раз.

        Аорс

        Если судьба общества зависит от наличия "честных и порядочных людей в верхушке", грош цена такому обществу

        А она, судьба общества, всегда от наличия таких людей и зависит. С той поправкой, что честность и порядочность в политике вещи очень условные. В конечном итоге все определяет наличие людей, умеющих работать в интересах государства, удачно сочетая их со своими собственными. Когда собственные интересы начинают перевешивать - хана государству. Что с СССР и произошло.
        Разумеется, государство может и должно следить за всем этим, но проблема в том, что любой контролирующий - тоже человек, и тоже руководствуется личными/государственными интересами. Можно, конечно, к каждому контролирующему приставить еще одного контролирующего... ну и вы поняли.

        Jackel

        Угу. Система должна иметь защиту "от дураков", даже если оные руководствуются "благими" намерениями, а её устойчивость - не зависеть от кучки идиотов\предателей\"недовольных граждан"\"сознательных националистов"\хапуг\и т.д.

        Угу. Должна. А из кого будет состоять эта система защиты? Правильно, из людей. Таких же людей, из плоти, с вполне земными желаниями.
        В том и проблема любого государства - в контроле за имеющими власть. Бывает, конечно, и такое, что власть находится в одних руках, и власть эта исключительно о благе государства и народа заботится, но это скорее исключение.
        Конкретно в СССР власть элит в конечном итоге находилась в одних руках, что его и погубило. Элиты разучились думать и находить адекватные времени решения, а доступ новых людей в элиту был крайне затруднен. И Агнец здесь совершенно прав, именно это и положило конец империи СССР. Никакой "народной" власти в позднем СССР не было и в помине, была власть партократии, жившей собственными интересами. Единственно возможная система защиты - народ - был отодвинут от управления страной и давно потерял способность самостоятельно мыслить и принимать решения, именно поэтому никто и не встал на защуту разваливающейся империи.
        Причем, что характерно, вовсе не к такому "социализму" призывал Ленин, например. В его понимании к руководству государством должны были приходить наиболее талантливые и образованные кадры, в результате конкурентной борьбы. Власть Советов - это не красивые слова, а вполне действенный способ контроля за государством, когда рабочие коллективы напрямую принимают решения.
        А когда большинство населения от принятия решений отстранено - и получается ситуация, когда пара дураков у руля способны свалить целое государство.
        Второй возможный вариант - это конкуренция внутри правящих элит, но невозможный в СССР, т.к. политический строй не подразумевал многопартийности в принципе.
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 10 февраля 2015, 20:36

          Jackel

          Система должна иметь защиту "от дураков", даже если оные руководствуются "благими" намерениями, а её устойчивость - не зависеть от кучки идиотов\предателей\"недовольных граждан"\"сознательных националистов"\хапуг\и т.д. при власти и вокруг неё. В СССР, выходит, с такой защитой было не очень.


          В СССР власть была по сути несменяемой, её было невозможно поменять "снизу", через выборы.

          Цитата

          Никакой "народной" власти в позднем СССР не было и в помине, была власть партократии, жившей собственными интересами. Единственно возможная система защиты - народ - был отодвинут от управления страной и давно потерял способность самостоятельно мыслить и принимать решения, именно поэтому никто и не встал на защуту разваливающейся империи.


          И это тоже правда: в позднем СССР социальные лифты практически перестали работать, это привело к тому, что система вместо притока "свежей крови" начала "гнить в застое", и в конце концов власть оказалась у людей, которые по своим качествам просто не подходили для руководящих должностей.
          Именно поэтому я не считаю Горбачева и его команду предателями - ИМХО, все было куда проще: некомпитенция и непрофессионализм оказались намного хуже прямого предательства.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2015, 21:29

            agnez

            Именно поэтому я не считаю Горбачева и его команду предателями - ИМХО, все было куда проще: некомпитенция и непрофессионализм оказались намного хуже прямого предательства

            Вот в этом вопросе я с вами согласиться, увы, не могу. Да, руководство загнило, но предательство национальных интересов таки было. Несменяемость элит и их неподконтрольность никому привели к ситуации, когда элиты решили присвоить себе народное добро, облачив этот процесс в "демократизацию". Процесс облегчился тем, что народ давно отучили мыслить самостоятельно и тем более критически. Процесс прошел на ура - пока многие всерьез верили в наступление торжества демократии, элиты благополучно попилили народное добро. И причина вовсе не в отсутствии квалифицированных управленцев - цель изначально была в распиле государственного добра.
            А вот в причинах, предпосылках произошедшего полностью с вами согласен - отсутствие социальных лифтов, отсутствие у талантливых и желающих работать на благо государства людей возможности подниматься наверх и принимать решения.
            Отголоски произошедшего мы можем до сих пор наблюдать вокруг - большей частью собственности владеют "особо приближенные" к власти тогда, по-прежнему при продвижении наверх все решают связи и блат.
               Tiberius S. Gracchus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2015, 02:07

              Уберите этого тролля и диверсанта с форума...
              :002:
                 agnez
                • Imperial
                Imperial
                Агент ZOG

                Дата: 14 марта 2015, 16:12

                В тему:

                Цитата

                Советские времена.
                На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.
                Подходит мужик:
                — Сколько стоит вся бочка?
                — Ну считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Шестьдесят рублей.
                — Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.
                — Хорошо!
                Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат «Пиво бесплатно».
                Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.
                Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков — в кутузку. Мужика туда же.
                Начинают его прессовать:
                — С какой целью спровоцировал драку?
                — В мыслях не имел!
                — Незаконной торговлей занимался?
                — Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели.
                — Значит пиво ворованное!
                — На свои кровные купил. Имею право.
                — Может ты псих?
                — Нормальный. У меня и справка есть.
                — Ладно, мужик. мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?
                — Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет… При коммунизме…


                Для анекдотов есть отдельная тема.
                   Серпа
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 марта 2015, 16:25

                  Камрад pitbull писал уже, что условием достижения коммунизма (если отвлечься от мнений по поводу его принципиальной утопичности) было не только построения экономической модели, но и воспитание человека иного типа, а так же построение социальной модели, отвечающей требованиям такого воспитания. При этом вовсе не предполагалось, что все как один станут "сознательными гражданами". Просто преодоление определённой количественной планки должно было дать в итоге качественный выход. Так что анекдотец ваш в тему хренового юмора.
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 15 марта 2015, 22:04

                    Серпа

                    Так что анекдотец ваш в тему хренового юмора.


                    Это хреновый анекдотец старше меня, ещё с дозастойных времен. Дает понимание, как именно к этому самому коммунизму относились те самые жители СССР, когда их с высоких трибун уверяли, что к 1980 году они будут жить при этом самом коммунизме.

                    А насчет "сознательных граждан": тут вот какая загуголина, чем дольше существовал социализм в отдельно взятой стране(тм), тем меньший процент его граждан верил в идеи коммунизма, и соответственно стемился становиться человеком нового типа. Когда же число таких людей стало стремиться к математической погрешности, тогда и кончилась страна по имени Советский Союз.
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики