Сообщество Империал: Распад Советского Союза - Сообщество Империал

AriX

Распад Советского Союза

истинные причины
Тема создана: 22 мая 2010, 18:22 · Автор: AriX
 nelsonV
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 октября 2014, 16:39

agnez

Про это уже и не пишу...
вызрыв в бухте Чажма.
Привести примеры аварий в РФ-то легко, но в том и суть, что в РФ о них трубят сразу и вовсю, а в СССР молчали.
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 20 октября 2014, 17:46

    И чуть-чуть о одной из бед погубивших СССР:

    Цитата

    "Мы все знаем о том, как должно работать современное производство. Все изложенное на бумаге логично и рационально. Но как только мы пытаемся внедрить новую методику управления на каком-либо предприятии, встречается масса нюансов, которые приводят к краху задуманного".

    К краху задуманного приводило незнание указанными специалистами психологии человека. Человек должен быть заинтересован в решении поставленных задач, подготовлен к решению этих задач и иметь эмоциональное удовлетворение от созданного. Руководители подразделений на предприятиях привыкли к бардаку на производстве, порой имели дивиденды от использования ситуации в корыстных целях и, как правило, не были заинтересованы в наведении порядка.

    Руководители предприятия боялись любой модернизации производства, так как любая модернизация влечет за собой временный спад в производстве и невыполнение централизованного плана. "Наверху" необходимость модернизации могли не понять, а за невыполнение плана могли снять с работы. Показуха , обман, очковтирательство достигло небывалой высоты. Основная задача производственников была не произвести нужную продукцию надлежащего ассортимента и высокого качества, а умение обмануть партийное руководство.

    В западных странах разработана система материального стимулирования. Если предложение специалиста сулит прибыль предприятию, то хозяин изыскивает средства для модернизации предприятия. Специалист же может рассчитывать на карьерный рост и материальное вознаграждение.

    Безусловно, само желание уйти от дикого способа производства, существующего при капитализме, от стихии рынка, когда единственный стимул совершенствования производства - это жажда материальных благ, когда упор делается не на человеческие, а скорей животные потребности человека, заслуживает уважения. Но, если презираемое капиталистическое общество создает более совершенную продукцию, и материально люди в развитых странах живут лучше - это не повод ли задуматься над тем, что управление обществом несовершенно и приложить массу усилий по совершенствованию структуры управления.

    При социализме очереди за необходимыми для жизни вещами были обычным явлением. В очереди за туалетной бумагой, мой знакомый, раздраженный, издеваясь над коммунистическим режимом, говорил: "Неужели трудно определить потребность населения в этом необходимом каждому предмете гигиены, ну что проще… Если с этой задачей коммунисты не могут справиться, то в дерьме они уже по уши".(Ц)


    А еще существовала мощная теневая экономика которая была бесконтрольна госаппарату. Советские граждане жили в двух торговых измерениях. Нелегальный черный рынок охватил все слои граждан, диктовал модель поведения и свою отличную от госидеологии мораль.

    Теневой рынок был теснейшим образом связан с административной, плановой экономикой, охватывал собой деятельность спекулянтов, которые, пользуясь личными связями, скупали дефицитные товары по госцене и перепродавали их по свободной. Вся деятельность советских теневиков строилась на хищениях госсобственности, совершенным либо прямо, либо в скрытом виде. Спекулянт незаконно скупал на базе по госцене дефицитный товар (например, по сговору директором базы, который оформлял этот товар как испорченный при транспортировке). Более того, теневик нелегально и незаконно использовал станки и оборудование, принадлежавшие государству, и даже крал у государства рабочую силу (физическая сила, здоровье, профессиональные навыки человека советского общества априори принадлежали государству).

    Советский теневой «капитализм» изначально нес откровенный криминальный оттенок в сущности своей и его связь с настоящим криминальным миром – миром, где правили «воры в законе» вылилась на излете СССР в "прихватизацию" всего и вся.

    Перестройка Горбачева была по сути попытка легализовать и взять под контроль теневую экономику, но похоже было уже поздно.
       nelsonV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 октября 2014, 17:51

      pitbull

      Авария на Саяно-Шушенской ГЭС тому пример
      Авария на этой ГЭС не первая.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 октября 2014, 20:00

        nelsonV

        вам говорят про раздолбайстве при сборке

        Раздолбайство оно и есть, везде и всюду одинаковое, и когда рабочий на заводе не закручивает последний болт в механизме, и когда военное руководство отдает приказ стрелять неизвестно в кого, попадая по своим. Это две стороны одной медали, и у американцев подобного хватает с избытком. Вообще же это скорее человеческий фактор, а не влияние социальной системы, принятой в государстве. Капитализм ли, социализм ли - было есть и будет.

        nelsonV

        по каким критериям сравниваете?

        По конечному результату. У нас асфальт кладут осенью, под проливным дождем, назавтра мороз, в итоге весь асфальт сходит весной вместе со снегом. И так каждый год, год за годом. Тендеры, конкурсы - и один хрен.
        Было такое качество асфальтоукладки в СССР в масштабах целого города, краевого центра, едва ли.

        nelsonV

        Чернобыль

        Причины, по которым сия катастрофа произошла, как то соотносятся с социализмом?
        А вот Фукусима, произошедшая во вполне себе капиталистической Японии, вполне имеет отношение к системе взаимоотношений при капитализме - банально, сэкономили, получили прибыль. Все считали экономисты, которые умеют думать только о деньгах. У нас сейчас в России, кстати, такие же "эффективные менеджеры" у руля стоят. Говорю ибо сталкивался по работе.

        Цитата

        Авария на этой ГЭС не первая

        Такого масштаба?
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 октября 2014, 20:47

          agnez

          agnez

          Tvarmelkay опять синдром "за Державу АбЫднА" выключило зрение?
          Спасибо за заботу о моем здоровье, синдромы под контролем и зрение в норме :)

          agnez

          Горит и взрывается всё, т.б. при подрыве на фугасах. Вот только предъявите на фото побитых "Абрамсов"
          Выше были "Абрамсы" не только подорвавшиеся на фугасе, но и с попаданиями из рпг.
          Спойлер (раскрыть)

          agnez

          детали с отсутствующими там изначально бронеплитами или наполнителями?
          Таких фото не видел. Но и ваши слова поставили под сомнения, могли просто и ошибиться. Сам я в этом не специалист.

          agnez

          Проблема то не в "танчиках" как таковых, на которые тут так старательно пытаются перевести стрелки, а в качестве их сборки, и общем состоянием промышленности СССР вообще и ВПК в частности.
          Я понял. Но те искореженные куски которые вы показали тоже не показатель промышленности СССР. Даже если бы у ВСУ были "Абрамсы" то мы увидели бы туже картину. В кривых руках любая техника металлолом.
             nelsonV
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 октября 2014, 03:13

            pitbull

            По конечному результату. У нас асфальт кладут осенью, под проливным дождем, назавтра мороз, в итоге весь асфальт сходит весной вместе со снегом. И так каждый год, год за годом. Тендеры, конкурсы - и один хрен.
            Было такое качество асфальтоукладки в СССР в масштабах целого города, краевого центра, едва ли.
            было-было.

            pitbull

            Такого масштаба?
            тогда никого не погибло, но аварии говорят, что станцию изначально строили с дефектами.

            pitbull

            А вот Фукусима, произошедшая во вполне себе капиталистической Японии, вполне имеет отношение к системе взаимоотношений при капитализме - банально, сэкономили, получили прибыль.
            СССР был вполне капиталистическим, разница в другом - в отсутствии свободы слова и демократии вообще. Сейчас о мельчайшем разливе нефти трезвонят на каждом углу, а губернатор Приморья требует запретить бункеровку на рейде... А тогда скрывали даже самые страшные вещи.
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 октября 2014, 08:47

              nelsonV

              было-было

              Не было, по-крайней мере в моем городе. Мы переехали в Красноярск в 91 и такого чудовищного состояния дорог и общественного транспорта не было.

              nelsonV

              тогда никого не погибло, но аварии говорят, что станцию изначально строили с дефектами

              К авариям могут приводить и ошибки персонала, и производственный брак. На то есть контролирующие и надзорные органы. Как они работают сегодня я вполне в курсе, и могу рассказать, если кто-то не знает. И надзорные органы, и профсоюзы - все куплены и фактически не дееспособны. Моя мать работает в той же структуре, что и я, работает уже 25 лет, и я знаю с ее слов, как это было тогда. и как есть сегодня.

              nelsonV

              А тогда скрывали даже самые страшные вещи

              Скрывали от общественности, в частности и зарубежной, японцы тоже о Фукусиме не все рассказывают. Однако выводы делали, те кому надо. У нас и сегодня немногие знают правду - что вам достоверно известно о, скажем, гибели Курска? Народ в любом случае узнавал что-то из слухов, но полной информацией обладали только компетентные люди. И тогда, и сейчас тоже.
                 nelsonV
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 октября 2014, 08:51

                pitbull

                И надзорные органы, и профсоюзы - все куплены
                понятно. О чем еще дальше говорить?

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                pitbull

                Скрывали от общественности, в частности и зарубежной,
                Кыштымскую аварию, Чернобыльскую не смогли потому что на Зарубежную Европу пошло...

                pitbull

                Однако выводы делали, те кому надо. У нас и сегодня немногие знают правду - что вам достоверно известно о, скажем, гибели Курска?
                теории заговора пошли, ага.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                pitbull

                но полной информацией обладали только компетентные люди. И тогда, и сейчас тоже.
                продолжайте смотреть "секретные материалы".
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 октября 2014, 09:14

                  nelsonV

                  понятно. О чем еще дальше говорить?

                  С вами - не о чем. Если вы с этим не сталкиваетесь в жизни - вам сказочно повезло, а я достаточно часто вижу, зачем и для чего приезжают эти люди и какие замечания они записывают. Нет, не скажу, что это непрофессионалы, но их задача явно не то, о чем вы подумали. Когда в замечания Ростехнадзора попадает отсутствие диэлектрических ковриков на подстанции (которые на самом деле нафиг не нужны, ибо ни от чего не спасают), но не попадает разрушение элементов бетонной конструкции, которые не видит только слепой, это говорит о многом. Когда люди из трудовой инспекции, получающие сопоставимые с нами зарплаты, приезжают на работу на джипах за несколько миллионов, а о любых нарушениях в их отдел бесполезно писать жалобы - это тоже о многом говорит.
                  Вообщем чего я вам рассказываю, я в этом работаю и вижу каждый день, кто и за сколько продается, от начальника РЭСа до директора предприятия. Все видят, что крадут и дают, но никто ничего сделать не может, потому что рыбка уже сгнила, с самой головы.

                  nelsonV

                  теории заговора пошли, ага

                  Причем здесь теории заговора? Это обыденность. Люди стремятся сохранить свои места, оклады, огласка им просто ни к чему.

                  nelsonV

                  продолжайте смотреть "секретные материалы"

                  Наивный:)
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 октября 2014, 11:30

                    agnez большая доля правды в ваших словах имеется (пост 482), но вы упускаете из виду два момента:
                    1. В кап.странах тоже далеко не все так гладко, как принято рассказывать. И с качеством производимой продукции, и с условиями труда. Основная цель бизнеса - прибыль, причем любой ценой. "Цену", которую готов заплатить за прибыль производитель (или вообще - бизнесмен, ибо не все производят), ограничивает только спрос и государство. Но при этом ни в одной стране мира нет чистого рынка, где покупатель рублем определяет качество товара, очень часто в очень многих сферах государство таки вмешивается в экономические процессы, и при определенной заинтересованности властных кругов создаются порочные тенденции. Второй момент - это права рабочих, которые защищаются государством либо профсоюзами. Опять же, и те, и другие могут быть материально заинтересованы (попросту куплены). Как это было в США середины прошлого века, и во многом остается таковым и теперь.
                    2. В результате распада СССР мы не получили какого либо ощутимого роста производства, весь ширпотреб мы закупаем в Китае и Азии, качественные и дорогие товары из Европы и США по-прежнему доступны далеко не всем (кроме откровенного старья, качества которого уже сомнительны). Взять ситуацию с автопромом - Россия сегодня производит то же дерьмо, и даже хуже, которое спасают лишь таможенные пошлины и налоги на объем двигателя (мощность). Элита ездит на западных авто (причем опять же, либо чиновники, либо крупный бизнес, близкий к власти), стоимость которых для рядового россиянина со средней зп 35тыс (по факту 15-20тыс) из области фантастики. Средний класс (а на самом деле просто люди с более-менее стабильной зарплатой) выбирают все чаще китайские, корейские авто. Бедняки вроде меня покупают либо б/у японские-немецкие, либо довольтвуются русским авто различной степени свежести. Рынок кредитования расширил возможности, но я не считаю жизнь в долг повышением уровня жизни. Как говорится, новым авто сегодня никого не удивишь, удивишь отсутствием кредита(с).
                    Все то же самое и в остальном производстве, причем знающие люди говорят, что авто советских времен (до перестройки) были не в пример надежнее и долговечнее (автослесарь говорит, в Лексус центре работает).
                    Таким образом, мы ничего особо не выиграли от распада СССР, кроме возможности брать кредиты и ввозить импортные товары самого разного качества (от хорошего до откровенного дерьма).
                    Это же касается и продовольствия - импортное мясо зачастую нашпиговано антибиотиками и гормонами роста, таможня пропускает все, надзорные органы молчат, в итоге кажущееся изобилие на полках магазинов кажущимся и остается - пользы от таких продуктов немного. Да, россияне стали больше есть, стремительно толстеют, но достижение ли это? Болезни молодеют, средняя продолжительность жизни падает - такую цену мы заплатили за изобилие.
                       Похожие Темы
                      М[LSP] Броня советского офицера
                      [LSP] Броня советского офицера
                      Автор A Alisacat007
                      Обновление 05 ноября 2021, 14:24
                      АОт советского информбюро
                      Новости игрового сервера.
                      Автор F Flamma
                      Обновление 23 октября 2011, 13:33
                      АСРИ не распадается
                      Германия объединяется гораздо раньше
                      Автор S Scarolung
                      Обновление 13 июля 2010, 20:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики