Сообщество Империал: Византийская Империя - Сообщество Империал

Haktar

Византийская Империя

Наследница Римской Империи
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:35 · Автор: Haktar
  • 81 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 ноября 2006, 03:35

Imp


В 395 году произошло окончательное разделение Римской Империи на Восточную и Западную. В состав Восточной Римской империи были включены Балканский полуостров с островами Эгейского моря, Крит, Кипр, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика. Выделение Восточной Римской Империи в самостоятельное государство фактически означало распад Римской империи. Столицей Империи стал город Византий, расположенный на европейском берегуБосфора и получивший новое название - Константинополь.

Тема по обсуждению Византийской Империи, и всё что с ней связано.
     Barmaleus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 ноября 2006, 20:36

    Silence
    Ндааа, придётся, видимо, за мёртвых ответить...

    Цитата

    Всё это верно, конечно, вот только сколько уважаемые камрады навскидку смогут назвать великих византийских учёных (или философов, математиков, писателей, скульпторов, поэтов, художников, и так далее, список до бесконечности)? Короче, что Византия оставила миру?

    Камрад! Мне не по нраву твоя постановка вопроса и если тебе Византия ничего не оставила, то мне она оставила в наследство столько, что я боюсь-не осилю, надорвусь... Я вот раньше думал примерно как ты, но после того занялся вопросом-нарыл столько всего, что просто офигел! #) И вообще ты не первопроходец, таково профанское мнение всей Европы, которая ничего не знает и знать не хочет о Византии(да и о Руси тоже!)... Imp Считаю, что корни такого отношения к истории и культуре Щита Европы-коим являлась Византия на протяжении столетий, лежат в политической плоскости. А тянется это всё как раз со времён Средневековья! Но тут уж ничего не попишешь-такова программа национального самосознания, заложенная временем в каждого европейца по отношению к чуждой ему культурно(прежде всего из-за пресловутых "вечно-непреодолимых" религиозных разногласий) Византии. Кстати, по большому счёту, именно здесь и порылась собака точно такого же отношения к России-дело в религио-историографии вопроса, тянущегося со времён разделения церквей в IX-XI веках... Такой вот дурдом!!! :04: И именно по этому, "всему цивилизованному миру" Византия ничего не оставила, кроме турецких пляжей и Св. Софии переделанной в мечеть, а Руси-России она оставила столько, что я устану перечислять здесь всё и помру просто от натуги!!! }_
    Теперь про квест "навскидку"-а ты, аднака, затейник! #* Мне это напоминает состязание по измерению длины пенисов-у кого э, типа, длиннее! В коих никогда не участвовал и участвовавать не собираюсь, т.к. считаю ниже своего достоинства участвовать в них и не потому, что у меня де-короче, а потому, что скромнее надо быть. :07: Мы здесь не в "города" играем-обчаемся! И вообще, при стрельбе на вскидку у слабо подготовленного стрелка(т.к. у нас здесь учёных-византиистов не наблюдается) шанс поразить цель минимален... @_

    Цитата

    Сдаётся, наковырять что-то можно, но, если поделить на тысячелетнюю историю Византии и, временами, действительно её колосссальное влияние - результат будет кислый.

    Даже если учесть постоянные катаклизмы на территории этого государства-вечные войны, восстания, борьбу за власть и перевороты, ты попытайся-ковырни, и не смотря на то, что многое из богатейшего культурного наследия Византийской империи в результате всего описанного выше утеряно безвозвратно, я тебя уверяю-резалт будет ОООЧЕНЬ НЕ кислый!!! ##

    Цитата

    Особенно, к примеру, если сравнить менее чем с одним веком (60лет, по сути), вспышки интеллекта крошечных Афин эпохи Перикла.

    Некорректное сравнение! #( Это как сравнивать революционные открытия с обычной научной деятельностью, например в физике: вот Эйнштейн гений, а все другие, типа, ацтой, бездари и нифиганеделающие лентяи! Imp Это же глупо...
    BorgeN

    Цитата

    Византия-не наследница, а видоизменённая Римская империя-государство ромеев.

    Спасибо камрад! Imp Мне ужё доложили! И ваще этоHaktar так сформулировал название темы:"Византийская Империя, Наследница Римской Империи", гыыы. Imp
    Теперь сурьёзно :angry: :

    Цитата

    А почему Российская империя-наследница Византии?

    Я уже частично на твой вопрос ответил-см. выше(ч.1)! @(

    Цитата

    Заметил интересную особенность...

    Sergeant

    Цитата

    Добавлю к этому, что и российская династия Романовых существовала от Михаила (Феодоровича) до Михаила (Александровича) - младшего брата Николая II, в пользу которого он отрекся от престола...

    А вот тебе ещё одна часть(ч.2) ответа на твой вопрос... :09: Кстати, существует легенда в, как изволил выразится Silence, "больном православно-мессианском сознании" о том, что все Романовы знали о своей будущей судьбе из какой-то книги предсказаний(толи от Сергия Радонежского-Серафима Саровского, толи от Нострадамуса) и передавали её из поколения в поколение... }_
    Sergeant

    Цитата

    На эту тему существует целая спекулятивная теория, развиваемая еще со времен Ивана Грозного. Достаточно того, что знаменитые "бармы Мономахов" носили именно российские цари.Впрочем, это из того же разряда, что Священная Римская империя Германской нации - наследница Рима, как утверждал Фридрих Гогенштауфен (мечтавший, кстати, возродить Римскую империю в тех же границах).

    Всё верно, царю Грозному-Ивану и народу нужен был такой символ веры и государственности, но это уже из той оперы, что мы обсуждали в теме "Священный Грааль и тра-та-та..."-всякие там святые копья(VIII-XIвв.) и т.д. и т.п... Imp
    Silence

    Цитата

    Это "наследность" существует только в больном православно-мессианском сознании.

    Нууу раз так, то тогда я с гордостью отнесу себя к таковому, хотя раньше себя(верней своё сознание) таким(больным) не считал!!! ~+

    Цитата

    Исторически, конечно, определённая связь есть (вернее, была), ну и что?

    А то, камрад, что "наследность" эта через религиозное самосознание у русских людей была прямая! Например, в 1204 году все люди на Руси восприняли взятие Константинополя крестоносцами как гибель оплота православия и начало Апокалипсиса }_ ! Исторически же Российская Федерация является наследницей СССР-Российской империи-Московии-Киевской Руси и посредством этой исторической связи со своими предками мы культурно, морально-идеологически и ментально до сих пор связаны с Византией-осколком Римской империи! А т.к. ты, камрад, не отрицаешь наличие определённой по твоему-бывшей исторической связи, то таким образом ты сам косвенно подтверждаешь эту самую "наследность"! :011: И заметь, вовсе не в "больном православно-мессианском сознании", а в твоём собственном сознании! Или ты уже сам начал "приболевать"??? Imp
    Ну а сейчас Византийской империи нет(а в М2ТВ-есть!!! @_ ), да и Российской империи тоже. Но есть Россия, пока... И связь с прошлым у некоторых "больных"-есть, ментальность сия в нас ещё жива! Imp
    DarkF@1K

    Цитата

    Византийская империя.. Интересно истиные причины ее падения были такими же как и у Рима?

    Каковы причины разложения и падения? Они всегда одни и те же и у Рима, и у Византии, и у Российской империи, и у СССР! :011: Как и причины инфекции-стафилококки, стрептококки и т.д... }_
    BorgeN

    Цитата

    Выскажу своё мнение-Византия сама тихо почила в бозе. Турки только захлопнули крышку гроба.

    Гыыы, и ни Европа, ни восточные соседи совершенно ни причём... Imp С VI века она сама всё чахла-чахла, и наконец зачахла... :04: Бэнзин кончился! Ха-ха!(робот Вертер из анекдота) Imp
    Мне вот интересно-что будут говорить про РФ лет эдак через 100-200, когда она развалится окончательно??? Наверное это-"Так набор стандартный. Просто некоторые причины оказали большее влияние, некоторые меньше. Хочу напомнить, что к моменту гибели России довольно затруднительно назвать её федерацией-ни по занимаемой территории, ни по влиянию, ни по внутренним резервам, ни по перспективам. Выскажу своё мнение-Россия сама тихо почила в бозе. ???урки только захлопнули крышку гроба... Это была ч.3 ответа на твой вопрос. Ё(
    А последний император Византии Константин XI погиб как подобает воину и мужчине-пал смертью храбрых в последнем бою за Родину!!! @+
    Такие вот мои мысли(вкратце) по ентому поводу, камрады. Если что не так не обессутте... ~+ @+
       BorgeN
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 ноября 2006, 21:44

      Barmaleus

      Цитата

      BorgeN

        Цитата
      Византия-не наследница, а видоизменённая Римская империя-государство ромеев.
      Спасибо камрад!  Мне ужё доложили! И ваще этоHaktar так сформулировал название темы:"Византийская Империя, Наследница Римской Империи", гыыы.

      Камрад, Вы думаете, что о государстве ромеев я узнал из названия темы?
      Imp
      Barmaleus

      Цитата

      BorgeN

        Цитата
      Выскажу своё мнение-Византия сама тихо почила в бозе. Турки только захлопнули крышку гроба.
      Гыыы, и ни Европа, ни восточные соседи совершенно ни причём...  С VI века она сама всё чахла-чахла, и наконец зачахла...  Бэнзин кончился!

      Я же писал о финальном аккорде-взятии Константинополя турками, длинной истории взаимоотношений с другими союзниками-противниками не касаясь.
      Barmaleus

      Цитата

      Мне вот интересно-что будут говорить про РФ лет эдак через 100-200, когда она развалится окончательно??? Наверное это-"Так набор стандартный. Просто некоторые причины оказали большее влияние, некоторые меньше. Хочу напомнить, что к моменту гибели России довольно затруднительно назвать её федерацией-ни по занимаемой территории, ни по влиянию, ни по внутренним резервам, ни по перспективам. Выскажу своё мнение-Россия сама тихо почила в бозе. ???урки только захлопнули крышку гроба... Это была ч.3 ответа на твой вопрос. 

      Камрад, как понимать этот парафраз на мою цитату про Византию? Ещё раз Вам напоминаю, что всё мною сказанное касается времени, непосредственно предшествовавшему падению Константинополя. Приведите мне хоть одно определение империи для Византии, если Вы не согласны с моими тезисами. Касаемо России-вообще за уши притянуто к этой теме-даже не понял для чего. Если рассматривать гипотетический конец России, то от понятия империи к тому моменту мало что останется.
      Barmaleus

      Цитата

      ! Исторически же Российская Федерация является наследницей СССР-Российской империи-Московии-Киевской Руси и посредством этой исторической связи со своими предками мы культурно, морально-идеологически и ментально до сих пор связаны с Византией-осколком Римской империи

      При такой анналогии нужно продлить нашу связь до времен Римской республики, ведь Византия-её наследница.Imp
      Камрад, ответил только на адресованные мне претензии. Может, кто из камрадов отзовётся, если есть силы в воскресный вечер. Imp
         Barmaleus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 ноября 2006, 00:00

        BorgeN
        У меня лично сил уже НЕТ никаких! :04: Но отвечу:

        Цитата

        Вы думаете, что о государстве ромеев я узнал из названия темы?

        Не очень понял смысл вопроса, но в мыслях у меня такого точно не было... Imp

        Цитата

        Я же писал о финальном аккорде-взятии Константинополя турками, длинной истории взаимоотношений с другими союзниками-противниками не касаясь.

        Я ВСЁ ПОНИМАЮ! :011: Что уж и пошутковать нельзя? :09:

        Цитата

        Приведите мне хоть одно определение империи для Византии, если Вы не согласны с моими тезисами.

        Ещё раз пишу-всё правильно!!! Imp С данными Вашими тезисами согласен! Imp

        Цитата

        Касаемо России-вообще за уши притянуто к этой теме-даже не понял для чего.

        Был Ваш вопрос мне-"А почему Российская империя-наследница Византии?" :angry: Я на него постарался ответить как мог, а Вы даже "не поняли для чего"! Сожелею, что мои старания пропали даром... :011: Больше столько парится(с фиговым нетом) отвечая на никому не нужные вопросы не буду! Imp Imp

        Цитата

        При такой анналогии нужно продлить нашу связь до времен Римской республики, ведь Византия-её наследница.

        Ха,ха,ха... Ё(

        Цитата

        Камрад, ответил только на адресованные мне претензии.

        У меня к Вам, да и ваще к кому бы то ни было здесь НЕТ никаких претензий! @(
        У меня были мысли по данной теме, я их высказал, и это никого ни к чему не обязывающее ТОЛЬКО МОЁ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ!!! Imp
        САЙОНАРА! :07:
           zukaris
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 ноября 2006, 05:21

          Вот она и унаследовала то что осталось на развалинах,а на развалинах остался мусор и фикалии от вандалов и прочей необразованной сволочи. Можно только подивиться что с таким наследством удалось с грехом пополам докандыбать аж до 1205 года.А государство это те жители которые в оном существуют,и вот те жители в 1205 году ,жители Константинополя , превосходили крестоносную армию чуть ли не в сотню раз и не один не вышел на стены для защиты своей столицы ,так их допекли правители.Так что вы опять комрады пытаетесь свести вещи сложные и запутанные к тривиальным операциям ,типа вот обьект А от него обьект Б получил 1,2 ,3... .А история вещь сумбурная .
          И читать советую не всяких пересказителей по типу полковников в отставки которые мнят себя величайшими стратегами ,а например перевод сочинения императора Багрянородного ,как говориться инфа из первых рук,чтоб вы тут не писали всякой галиматьи по типу как в теме про фалангу.
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 ноября 2006, 08:57

            Barmaleus

            Цитата

            Больше столько парится(с фиговым нетом) отвечая на никому не нужные вопросы не буду! 

            А вот это фигушки! Imp Нас и так слишком мало, если еще Вы хлопнете дверью...
            Barmaleus

            Цитата

            У меня были мысли по данной теме, я их высказал, и это никого ни к чему не обязывающее ТОЛЬКО МОЁ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ!!!

            Так мы все здесь (обычно) только свои мысли высказываем. Я также как и Вы большинство своих провокационных (для кого-то) постов заканчиваю напоминанием, что это только мои мысли. Imp :angry:
               Silence
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 ноября 2006, 11:53

              Barmaleus
              Спасибо, товарищ, за развёрнутый и внятный ответ на мою "провокацию". Спорить, пожалуй, ни с каким из Ваших тезисов не буду, дабы не подтверждать тем свой профанизм (на этот счёт у меня нет иллюзий :angry: ). Всё же, профан, осознавший, что таковым является, уже не безнадёжен.
              Хочу отметить, что ни в коем случае ни кого не хотел оскорбить "сознанием, больным православно-мессианским" , так как смысловое ударение здесь на последнем слове. Религия - это понятие культурное, мировоззренческое, философское, мистическое и много ещё какое. А вот мессианская компонента в ней - понятие всегда клиническое.
              .Слабость веры в сочетании с силой интеллекта привозит к ошибке болтливости. Слабость интеллекта в сочетании с силой веры приводит к ошибке узкомыслящего догматизма. (Эванс-Вентц, "Тибетская йога и тайные доктрины", глава "13 прискорбных ошибок").
              Сам факт бурного обсуждения нашей наследности (см посты выше Imp ) Византии чётко даёт понять, что связь имеется, и сильная. Вопрос ведь в том, что эту связь не стоит доводить до полной идентификации, и что стоит наследовать, а что нет. Мы - это мы, а они - это они. А то ведь так придётся и 1453год повторить. Что-то неохота. А к этому дело таки идёт.
              Своим сравнением с Перикловскими Афинами я хотел сказать, что, все же, в конечном счёте, коэффициент реализации человеческого потенциала в обсуждаемой Империи был довольно отстойный. И это одна из причин скверного исхода событий. Не я, а кто-то из других камрадов где-то на этом форуме уже высказывал мысль, что, в конечном счёте, Византия не сумела идти в ногу со временем. Причиной чего считаю как-раз культ "святости" и "мессианство", перешедший нам по наследству, как болезнь. С мессиями невозможно ничего обсуждать, при малейшее несовпадении во мнении они просто запираются, потому как истина у них в кармане. Что и имеем в данный момент, в частности, в ублюдочном поведении РПЦ в диалоге с Западной церковью. Последний факт совсем свежий - как святейший Патриарх от встречи с покойным Иоанном Павлом гнило отмазался. Что, убыло бы что от него от этого? Это и есть прямое больное Византийское наследство. Вон, Путин поехал в Израиль, кипу надел - и ничего, обрезание не сделали ему (это я к примеру Imp ). Работать надо с оппонентами.
                 Silence
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 ноября 2006, 14:26

                P.S Barmareus^у: А сравнивание пенисов не в кассу. Я просил лишь имена назвать. Хотя пост мой висит давно уже, этого так и не было сделано. Я же не экзамен тебе устраиваю, в самом деле. .
                Borgen:

                Цитата

                Касаемо России-вообще за уши притянуто к этой теме-даже не понял для чего.

                Вовсе не за уши, и не притянуто, и очень даже к чему.
                Barmaleus

                Цитата

                Ну а сейчас Византийской империи нет, да и Российской империи тоже. Но есть Россия, пока...

                Российская Империя - ЕСТЬ. Пока...
                P.P.S Извините за мультипост, склеивать посты не умею.
                   Barmaleus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 ноября 2006, 15:57

                  zukaris

                  Цитата

                  Вот она и унаследовала то что осталось на развалинах,а на развалинах остался мусор и фикалии от вандалов и прочей необразованной сволочи.

                  Самое главное наследство-Православная культура, ставшая основой национального характера русского народа! У меня лично язык не повернётся обозвать Христа и его Учение так, как Вы пишете... :011:
                  А вандалы пошли мимо Византии в Африку где, насколько я помню, создавши своё королевство и скончались под ударами Велизария... Imp И вообще историческая несправедливость налицо-все обзываются ихним именем, а никакой особенной зверскостью они не выделялись на "общечеловеческом фоне" той эпохи... Imp

                  Цитата

                  прочей необразованной сволочи

                  Позвольте узнать, а кого Вы имеете в виду под сим определением??? Imp

                  Цитата

                  Можно только подивиться что с таким наследством удалось с грехом пополам докандыбать аж до 1205 года.

                  Это с каким-таким наследством? С этим что-ли: вечные войны, восстания, борьба за власть, перевороты? Да, всё это скорбно и грустно, особенно предательства... Imp Вспоминая про то, что произошло с императором Романом IV Диогеном 19 августа 1071 г. под Манцикертом в Армении, я ваще начинаю бесится!!! #* и матерится!!! Imp Когда всякие гниды ради собственных корыстных интересов на поле брани перед лицом врага, притом уже почти поверженного, предают Василевса и в результате этого их Родина по выражению А. Васильева "подписала смертный приговор своему владычеству в Малой Азии на Востоке и потеряла Южную Италию на Западе", что явилось началом конца-"точкой невозврата"!!! ##

                  Цитата

                  А государство это те жители которые в оном существуют,и вот те жители в 1205 году ,жители Константинополя , превосходили крестоносную армию чуть ли не в сотню раз и не один не вышел на стены для защиты своей столицы ,так их допекли правители.

                  А кто должен был воевать то, блин? По моему это Вы упрощаете, т.к. нельзя всё сводить в этой ситуации к апатии и неприятию народом правящего класса, хотя она конечно играла если не основную, то очень большую роль. Imp Не зря же в РТВ для детишек ввели цитаты афоризмов, и Сунь-Цзы не зря говорил про "вести на войну необученных людей-всё равно, что выбросить их!", или "необученные бойцы такая же армия, как куча строематериалов-дом!"... Из всего населения вычти женщин(-50%), детей и стариков(ещё-50% от мужполу); из мужского населения боеспособного возраста вычти больных, трусов, пофигистов, коллаборационистов-получится мужики~25%населения-ещё ополовиниваются=10-12% в лучшем случае-а реально 5%! И эти пять процентов не идейные большевики "матросы-боевики", которые в 1917 году учинили октябрьский переворот, а как ты говоришь апатичные и к тому же без боевого опыта и вождей, необученные и осознающие всю тяжесть положения обыватели! :04:
                  Кстати в России что-то тоже никто не встал в 1991 г. за "единый и неделимый" но уже без коммуняк Союз-империю... Это только в Приднестровье,Абхазии и ЮгоОсетии случилось, да и то только потому, что была угроза физического уничтожения! :09: #)

                  Цитата

                  Так что вы опять комрады пытаетесь свести вещи сложные и запутанные к тривиальным операциям

                  Я ничего не упрощал, а просто и по возможности коротко, отвечал на вопрос BorgeN-"А почему Российская империя-наследница Византии?" @(

                  Цитата

                  А история вещь сумбурная .

                  Да-да, сумбурно-хаотическая, но как и всякий хаос подчиняющаяся своим жёстким закономерностям :07: , которые при изучении истории всплывают во всей своей "красе"!Imp

                  Цитата

                  И читать советую не всяких пересказителей по типу полковников в отставки которые мнят себя величайшими стратегами

                  А это Вы ваще про кого??? :011:

                  Цитата

                  а например перевод сочинения императора Багрянородного ,как говориться инфа из первых рук

                  Спасибо конечно, но я в курсах его "Об управлении Империей"... Imp

                  Цитата

                  чтоб вы тут не писали всякой галиматьи по типу как в теме про фалангу.

                  Я постил и постить буду то, что считаю нужным и ничьих указаний спрашивать не собираюсь!!! Imp А что там напостили такого, по моему правда там есть местами...
                  Теперь с BorgeNом разберёмся:

                  Цитата

                  А вот это фигушки!  Нас и так слишком мало, если еще Вы хлопнете дверью...

                  Я волен в своих решениях. Думаю, что с форумом ничего не случится ежели меня тут не станет... Меня расстроило только одно-вчера(в воскресенье!) я в течение пяти(!) часов вместо того, чтоб к примеру поиграть в РТВ(т.к.М2ТВещё не купил) или провести время с супругой, парился формулируя ответ "турецкому султану", трижды вылетал из нета, в итоге посрался с женой по всему этому поводу(мол "херли ты фигнёй страдаешь???"), а Вы глубокоуважаемый камрад даже не поняли(или не захотели понять), что я Вам отвечал на Ваш же вопрос-"А почему Российская империя-наследница Византии?" Imp
                  Silence

                  Цитата

                  Спасибо, товарищ, за развёрнутый и внятный ответ на мою "провокацию".

                  Пожалуйста... Imp

                  Цитата

                  А вот мессианская компонента в ней - понятие всегда клиническое.Слабость веры в сочетании с силой интеллекта привозит к ошибке болтливости. Слабость интеллекта в сочетании с силой веры приводит к ошибке узкомыслящего догматизма. (Эванс-Вентц, "Тибетская йога и тайные доктрины", глава "13 прискорбных ошибок").

                  С т-щами Эвансом и Вентцем согласен. :angry:

                  Цитата

                  Сам факт бурного обсуждения нашей наследности (см посты выше  ) Византии чётко даёт понять, что связь имеется, и сильная.

                  Слава Богу, кроме меня здесь пока никто не бурлил... Ё(

                  Цитата

                  Вопрос ведь в том, что эту связь не стоит доводить до полной идентификации, и что стоит наследовать, а что нет. Мы - это мы, а они - это они.

                  Всё верно, я окочательно и бесповоротно ещё не поставил знак тождества между РФ с Византией, т.к. нашу свободную волю ещё не умертвили вместе с нами, но сходства меня поразили, когда я их открыл для себя... :04:

                  Цитата

                  А то ведь так придётся и 1453год повторить. Что-то неохота. А к этому дело таки идёт.

                  Вот видишь, значит не только у меня такие хреновые мысли по этому поводу...
                  Я не спроста стал "прогонять телегу" про 1204 год, когда все люди на Руси восприняли взятие Константинополя крестоносцами как гибель оплота Православия и про предчуствие Апокалипсиса на Руси. После 1204 года контакты Руси с Царьградом обрываются, а потом первый предвесник бури-жесточайшее поражение на реке Калке 31 мая 1223 года от невесть откуда взявшихся монголов, ну а далее-всем известный "финиш" в истории Киевской Руси. Так что жители Древней Руси очень скоро на своей шкуре почувствовали и ёще одну связь с судьбой Византии-мистическую... Imp @_
                  В нынешней ситуации я пока просвета не вижу, современное состояние РФ и братских соседей-Украины и Белоруссии, внушает серьёзные опасения! У меня ощущение, что данная ситуация-всего лишь "плато" перед очередным падением в бездну... Imp

                  Цитата

                  коэффициент реализации человеческого потенциала в обсуждаемой Империи был довольно отстойный.

                  Всё верно, у нас он тоже низок... Imp

                  Цитата

                  Не я, а кто-то из других камрадов где-то на этом форуме уже высказывал мысль, что, в конечном счёте, Византия не сумела идти в ногу со временем.

                  У каждого народа и страны свой путь и своё время, а ходить "строем" в ногу со временем это тоже бред! Чё это за время такое-по Гринвичу, аль ещё по какойнить Папуа-Новой Гвинее?!(Против Папуа-Новой Гвинеи ничего не имею!) Пусть вон Эстония, Латвия, Литва, вместе с Грузией, Молдовой, Румынией, Албанией и др. идут вместе с этой "ногой" Вашингтонского времени в какойнить Афган, Ирак, Иран дохнуть за интересы Дяди Сэма, а я не хочу, чтоб мои братья украинцы и белорусы там дохли... Imp

                  Цитата

                  Причиной чего считаю как-раз культ "святости" и "мессианство", перешедший нам по наследству, как болезнь.

                  Святое должно быть по любасам и это-"наследие предков"-история и Родина! А вообще всё закономерно: ВВП-"наше всё", а "Единая Россия"-та самая "бюрократо-элита", которая нас губит с одной стороны, а с другой всякие "идущие в ногу" с дядей Сэмом и местные нацики... Imp

                  Цитата

                  Что и имеем в данный момент, в частности, в ублюдочном поведении РПЦ в диалоге с Западной церковью.

                  Э-э-э! Выбирайте выражения!!! Imp

                  Цитата

                  Последний факт совсем свежий - как святейший Патриарх от встречи с покойным Иоанном Павлом гнило отмазался. Что, убыло бы что от него от этого? Это и есть прямое больное Византийское наследство.

                  Здесь я с тобой не согласен и объясню почему: во-первых, это не последняя инфа; во-вторых, проблема не в РПЦ, а в Католицизме, вернее в Униатской церкви, которая на Западной Украине СИЛОЙ(!) отобрала приходы РПЦ при молчаливом согласии(если не сказать-одобрении) Папы Иоанна Павла II и всего высшего католического клирикалитета(за редким исключением)! Поэтому, встречаться с Папой на предмет сближения(!!!) Церквей-"сестёр" в условиях, когда твоих паству и священников просто БЬЮТ-себя не уважать!!!
                  Сейчас же-после утверждения на посту Папы Йозефа Райцингера, по словам архимандрита Кирила, ситуация стала нормализовываться, что возможно приведёт к встрече патриарха и Папы... Imp

                  Цитата

                  Вон, Путин поехал в Израиль, кипу надел - и ничего, обрезание не сделали ему (это я к примеру  ). Работать надо с оппонентами.

                  Ага, ему его раньше сделали-на открытии нового здания "синагоги в Марьиной Роще"! Гыыыыы Imp(шутка юмора!)
                  Ну, а с оппонентами действительно надо работать! Чем собственно я щас и занимался... @_
                  ~+
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 20 ноября 2006, 18:34

                    Так хдопцы, не ссортесь, а то когда люди ссоряться я начинаю сердиться Imp :angry:

                    И ещё. Не скатываемся к обсуждении политики, только история, и только Средневековье Imp
                       BorgeN
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 ноября 2006, 19:17

                      Barmaleus

                      Цитата

                      Теперь с BorgeNом разберёмся:

                      Камрад, не надо со мной разбираться! Мы здесь с Византией разбираемя. Imp
                      Barmaleus

                      Цитата

                      Меня расстроило только одно-вчера(в воскресенье!) я в течение пяти(!) часов вместо того, чтоб к примеру поиграть в РТВ(т.к.М2ТВещё не купил) или провести время с супругой, парился формулируя ответ

                      Камрад, по аналогичным причинам я перестал писать в Античный. Убиваешь два часа на каждый пост, оттачиваешь каждую формулировку-и что, кто-то оценит, кому-то это надо? Imp
                        • 81 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АБирманская империя
                        Бирманская империя
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 27 марта 2024, 23:09
                        ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                        Восточная Римская империя в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление 27 марта 2024, 18:06
                        АИмперия Цин (1636-1912)
                        Китай под властью маньчжурской династии
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 20 марта 2024, 23:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики