Сообщество Империал: Византийская Империя - Сообщество Империал

Haktar

Византийская Империя

Наследница Римской Империи
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:35 · Автор: Haktar
  • 81 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 ноября 2006, 03:35

Imp


В 395 году произошло окончательное разделение Римской Империи на Восточную и Западную. В состав Восточной Римской империи были включены Балканский полуостров с островами Эгейского моря, Крит, Кипр, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика. Выделение Восточной Римской Империи в самостоятельное государство фактически означало распад Римской империи. Столицей Империи стал город Византий, расположенный на европейском берегуБосфора и получивший новое название - Константинополь.

Тема по обсуждению Византийской Империи, и всё что с ней связано.
     Berg
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 ноября 2006, 13:05

    Barmaleus

    Цитата

    Но у Гумилёва местами есть и здравые мысли и рассуждения.
    Полностью согласен. И у него, кстати, есть очень интересная теория про возрасты этносов и периоды их жизненных циклов. Может, если принять его точку зрения, у нас не все так плохо ?

    Цитата

    в итоге посрался с женой по всему этому поводу(мол "херли ты фигнёй страдаешь???"),

    У меня тоже частенько бывает }^ }_
       Barmaleus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 ноября 2006, 13:45

      BorgeN

      Цитата

      Масштабы не сравнимы, но подтверждение Ваших слов о усталой природе можно найти, взглянув на Марка Аврелия и сынка его единоутробного-Коммодушку

      Ничто не ново под Луной... }_
      Кстати есть версия, что Коммод-"нагулянный" от какого-то гладиатора-ретиария сынок, а не от Марка Аврелия Антонина. Поэтому не удивительно, что при такой Плядской жене, Император сделался "Философом на троне"... }^ Хотя, скорее всего, он таким был с детства!
      Imp
      Berg

      Цитата

      И у него, кстати, есть очень интересная теория про возрасты этносов и периоды их жизненных циклов.

      Про эти движущие силы истории задумываются все мало-мальски соображающие люди, изучающие историю... Imp

      Цитата

      Может, если принять его точку зрения, у нас не все так плохо ?

      Как будто бы, всё-в наших руках, но иногда возникает такое ощущение, что от нас ничего не зависит... }^
         Berg
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 ноября 2006, 14:13

        Barmaleus

        Цитата

        Как будто бы, всё-в наших руках, но иногда возникает такое ощущение, что от нас ничего не зависит...

        Неужели ты думаешь, что даже, с виду такая несерьезная вещь, как наш форум, не может быть малюсенькой долей в удивительных изменениях ?
        P.S. камарады модераторы, сорри за оффтоп }_
           Disan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 ноября 2006, 15:13

          Люди но как я понимаю что после Аркадия стал императором Феодосий II, Флавий. Правильно?
          Imp
          Феодосий II, Флавий - Византийский император в 402? 450 гг. Сын Аркадия. Род. 10 апр. 401 г. + 28 июля 450 г.
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 ноября 2006, 17:24

            Disan

            Цитата

            Люди но как я понимаю что после Аркадия стал императором Феодосий II, Флавий. Правильно

            Камрад, конечно правильно, списков византийских императоров полно в сети. }_ Советую почитать о императоре, который правил через 25 лет после приведенного Вами Феодосия II-Тарасикодиссе Русумвладесте (получившего имя Зинон)-вот уж интересная биография, а смерть какая ужасная. }^
               Barmaleus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 ноября 2006, 22:32

              Berg

              Цитата

              Неужели ты думаешь, что даже, с виду такая несерьезная вещь, как наш форум, не может быть малюсенькой долей в удивительных изменениях ?

              Да, я так думаю! Извини за пессимизм... Imp
                 Disan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 ноября 2006, 14:47

                BorgeN
                Вот тебе биография Зинона.
                Зинон - византийский император в 474?491 гг. + 9 апр. 491 г. Изначальное имя Зинона было Тарасикодисса Русумвладеста. Он происходил из племени исавров. Около 447 г., в канун войны с гуннами, он привел в Константинополь сильный отряд федератов (Дашков: ?Зинон?). Император Лев Макелла стал возвышать Тарасикодиссу, так как хотел опереться на исавров в борьбе с всесильной германской знатью, получившей огромное влияние при Константинопольском дворе. Лев переименовал Тарасикодиссу в Зинона и выдал за него свою дочь Ариадну, после того как Зинон овдовел. В 464 г. он назначил его военачальником малоазийских войск, затем ? комитом эскувитов, в 469 г. ? консулом, а в 470 ? начальником фракийских войск (Дашков: ?Зинон?). Он хотел передать ему после себя и императорскую власть, но так как подданные были настроены против Зинона, Лев, умирая, провозгласил императором внука, сына Зинонова, Льва II. После смерти деда Лев с согласия сената немедленно венчал отца на царство. Таким образом ловкий исавр все-таки достиг императорского трона.
                По свидетельству Малха, Зинон был человек способный к войне. Он не имел от природы той жестокости и того неутолимого гнева, которые отличали Льва, был честолюбив, действовал только из-за славы, больше напоказ, чем для пользы. Он не был опытен в делах, не имел тех познаний, при которых можно твердо управлять государством. До корысти он был не так падок, как Лев, однако ж и он не был лишен этой страсти. Но хуже всего было то, что фаворит императора, Себастьян, разделил его власть и управлял им как вздумается. Себастьян всем торговал, как на рынке, и не позволял, чтобы при императорском дворе что-нибудь делалось не за деньги. Ни одно дело не проводилось без взятки (Manx: 4). Сам Зинон предавался неистовым удовольствиям и царствовал беззаконно ( Феофан: 466). С самого начала он предался сластолюбию и так сросся с этим пороком, что считал недостойным своего звания совершать пороки скрытно и без свидетелей, а предавался им явно на глазах у всех. (Евагрий: 3; 1).

                Между тем царствование Зинона оказалось трудным, полным смут и мятежей. В начале 475 г. в Гераклее Фракийской Василиск, брат Верины, тещи Зинона, опираясь на Верину и кого-то из сенаторов, восстал против Зинона. Убоявшись, тот бежал 9 января из Константинополя с женой Ариадной и множеством денег в одну сильную сирийскую крепость, называвшуюся Вара. Отсюда он перебрался в Тесседу, ибо полководцы Илл и Трокунд, приверженцы Василиска, начали осаждать его. Между тем Василиск провозгласил себя на Поле императором, а вскоре вслед за тем восстал на православие и особым эдиктом отверг решения Халкидонского собора (Феофан: 467). После этого шага он быстро утратил популярность. К тому же между узурпатором и его сестрой начались распри. Верина надеялась выйти замуж за магистра Патрикия и произвести его на царство. Но Василиск убил Патрикия. Тогда Верина стала деньгами помогать Зинону снова получить себе власть (Кандад: 1, 2). После того, как Василиск процарствовал год и восемь месяцев, практически все, особенно же дворцовые воины, возненавидели его из-за страшной скупости (Прокопай: ?Войны Юстиниана?; 3; 7). Полководцы Илл и Трокунд, державшие в осаде Зинона, примирились с ним. Взяв Зинона, они отправились к Константинополю (Феофан: 469). Василиск выслал навстречу своего племянника Армата с приказанием действовать и бороться против Зинона. Когда противники расположились лагерем вблизи друг друга, Армат передал Зинону свое войско с условием, чтобы Зинон провозгласил его совсем маленького сына Василиска кесарем, а в случае своей смерти оставил бы его преемником престола (Прокопай: ?Войны Юстиниана?; 3; 7). В августе 476 г. Зинон вступил в Константинополь и был принят народом и сенатом. Покинутый всеми Василиск бежал в церковь, положил свой венец на божественный жертвенник и укрылся с женой в крестильнице. Зинон приказал взять Василиска, дав обещание, что не обезглавит его. Однако спустя некоторое время он заточил его в Кукузе в Каппадокии в башне с женою и детьми и приказал уморить голодом. Василиска, сына Армата, он провозгласил кесарем. Выполнив, таким образом, свою клятву, он велел умертвить Армата на лестнице во дворце, когда тот шел на Ипподром, а сына его, кесаря, велел посвятить в чтецы (Феофан: 469).

                Спустя немного времени, в 479 г., против Зинона восстал Маркиан, сын римского императора Антемия, женатый на младшей дочери Льва Макелла, Леонтии. Около императорского дворца произошла сильная схватка. И хотя многие пали как с той, так и с другой стороны, Маркиан обратил в бегство своих противников и мог бы овладеть дворцом, если бы не упустил удобного случая, отложив дело на завтра. На другой день он был выдан сообщниками. Его насильно постригли вместе с женой и сослали в Таре Киликийский (Евагрий: 3; 26). Поскольку все интриги шли от Верины, Илл в 480 г. посоветовал Зинону удалить тещу из столицы. Под каким-то предлогом Зинон изгнал ее в Халкидон, а потом в крепость Папурий. Ариадна просила возвратить мать из ссылки и сказала императору: ?Либо Иллу оставаться во дворце, либо мне?. Зинон отвечал: ?Разумеется, тебе. Делай с Иллом что пожелаешь!? Ариадна подослала убить его схолярия Спаникия. Когда Илл восходил по лестнице Ипподрома, Спаникий занес уже меч, но мечник магистра, подскочивши, принял удар на себя. Зинон приказал казнить убийцу, уверяя, что он ничего не знал о замышлявшемся покушении. Илл сделал вид, что поверил ему, И просил позволения удалиться на Восток, где был сделан главным военачальником. Прибыв в Панурию, Илл освободил Верину и велел ей венчать на царствие патрикия Леонтия, родом сирийца, его старого друга. Вскоре после этого Верина умерла, но искры мятежа, брошенные ею, разгорелись с огромной силой: восстали сирийские легионы и федераты, к сирийцам присоединилось население Египта. В 484 г. Леонтий вступил в Антиохию. Зинон отправил против мятежников армию во главе с Иоанном Скифом. Ему удалось одержать победу над Иллом и Леонтием и запереть их в Панурии. После четырехлетней осады в 488 г. они были наконец захвачены и казнены (Феофан: 472, 473, 476, 480). Приблизительно в то же время готы, поселившиеся во Фракии еще во времена Феодосия Великого, с оружием в руках восстали против римлян под начальством Теодориха, патриция, получившего в Византии звание консула. Но Зинон, умевший хорошо пользоваться обстоятельствами, убедил в 488 г. Теодориха отправиться в Италию и, вступив в войну с правившим там Одоакром, добыть себе и готам власть над Западной империей (Прокопай: ?Войны Юстиниана?; 5; 1).

                Страдавший эпилепсией Зинон умер в 491 г. во время припадка. Сохранилось предание, что бесчувственного императора выдали за покойника и похоронили по приказу Ариадны, хотя и слышали его крики (Дашков: ?Зинон?).
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 ноября 2006, 21:25

                  Disan

                  Цитата

                  Вот тебе биография Зинона.

                  Камрад, не наступайте на одни грабли дважды. К чему эти развернутые простыни-достаточно дать ссылку( причем, у меня значительно лучшая биография, чем изложение Дашкова). Imp
                     Silence
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 ноября 2006, 15:06

                    Цитата

                    Поэтому не удивительно, что при такой Плядской жене, Император сделался "Философом на троне"...  Хотя, скорее всего, он таким был с детства!

                    Вот это вряд-ли. Записки Марка Аврелия - сплошное довольно занудное морализаторство, что хорошо и что плохо. Не столько философия, сколько этика. Это не с детства, это с людьми (даже с императорами) от хреновой жизни бывает. Анекдот про вопрос, от чего умер покойный (а на венках написано: от жены, от детей Imp ) - как раз про Марка Аврелия.
                       BorgeN
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 ноября 2006, 16:57

                      Silence

                      Цитата

                      Записки Марка Аврелия - сплошное довольно занудное морализаторство, что хорошо и что плохо

                      Вы их читали или с чьих-то слов суждение? По-моему, любой философский труд-довольно нудное нравоучение, ну так, это же не беллетристика.

                      Цитата

                      Не столько философия, сколько этика.

                      Вот почитайте-это можно назвать хоть философией, хоть этикой-от этого сущность не изменится:" Все, что видишь, скоро погибнет, и всякий, кто видит,
                      как оно гибнет, скоро и сам погибнет. По смерти и долгожитель,
                      и кто безвременно умер станут равны."

                      Цитата

                      Это не с детства, это с людьми (даже с императорами) от хреновой жизни бывает

                      Со стороны его жизнь отнюдь не выглядела "хреновой". В силу своего характера и склада ума его попытки разобраться в себе, порядке вещей и окружающем мире привели его к пониманию этих процессов и трудности повлиять на них. Отсюда и кажущаяся мрачность. По-моему, это не пессимизм. Это реализм. Imp
                        • 81 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АБирманская империя
                        Бирманская империя
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление Вчера, 23:09
                        ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                        Восточная Римская империя в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление Вчера, 18:06
                        АИмперия Цин (1636-1912)
                        Китай под властью маньчжурской династии
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 20 марта 2024, 23:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики