Сообщество Империал: Томас Торквемада - Сообщество Империал

Flamma

Томас Торквемада

Dei gratia? или Первый Инквизитор
Тема создана: 24 мая 2010, 06:52 · Автор: Flamma
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 24 мая 2010, 06:52

Dei gratia?

Imp

?Божьей милостью? ? так я назвала этот текст, посвящённый одной из наиболее известных личностей в истории ? первому великому инквизитору Томасу (Томазо) Торквемаде. Несомненно, Томас Торквемада сыграл свою мрачную роль в истории человечества, но история, как известно, не разделяет людей на гениев и злодеев. Она одинаково беспристрастно хранит имена как тех, чьё имя впоследствии сопровождалось словами ?бич божий?, так и тех, кто предварил своими великими открытиями и победами кардинальные перемены в жизни всего человечества. Поэтому думаю, что Томас Торквемада ? полноправный член нашей коллекции личностей, оставивших свой след в истории.
Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 26 апреля 2016, 04:43

    Торквемада - фанатик, ничего не соображающий, кроме тех догм, которые нес. Из-за его действий (жестокое преследование мавров, в т.ч. крещенных, и крещеных евреев), экономика Испании понесла сильные потери (была выбита наиболее образованная и практичная её часть).

    Однако этому инквизитору было сие до лампочки - главное, чтобы Папа Римский был рад, и королевская семья доверяла. Из-за таких, как он, Испания, впоследствии, и потеряла статус великой державы.
       Rup.
      • Imperial
      Imperial
      Hexenjäger

      Дата: 26 апреля 2016, 08:00

      Arslan

      Томас де Торквемада родился в 1420 году в Вальядолиде.он был потомком крещенных евреев,которых позже сам будет пытать.1459 году он стал приором монастыря Санта крус де Реал,потом духовным наставником Изабеллы.Он способствовал введению ее в трон и был инициатором ее брака с Фердинандом.1478 году Сикст 4 основал в Испании Трибунал священной Инквизиции а Торквемаду в 1483 году назначил Торквемаду великим инквизитором потому что папа был под его влиянием.По прощению Торквемады Фердинанд и Изабелла изгнали евреев с Испании в 1492 году.Он умер в Авиле 1498 году.Имя Торквемады,как часть "черной легенды" Испании,стало нарицательным для обозначения жестоко религиозного фанатика.

      Сколько тут от правды и сколько от последующих около исторических наслоений? Есть ли серьёзные русскоязычные работы по жизни и деятельности этого человека?
        • 2 Страниц
        • 1
        • 2
         Похожие Темы
        КФантомас
        Франция. Жанр: Комедия, Приключения. Год: 1964
        Автор С Сапсан
        Обновление 28 сентября 2021, 19:29
        КФантомас против Скотланд-Ярда
        Франция\Италия. Жанр: Комедия. Год: 1967
        Автор К Карл Кори
        Обновление 15 апреля 2016, 13:55
        КФантомас разбушевался
        Франция\Италия. Жанр: Комедия. Год: 1965
        Автор К Карл Кори
        Обновление 15 апреля 2016, 13:48
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 05:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики