Сообщество Империал: Военное дело Средневековья - Сообщество Империал

Haktar

Военное дело Средневековья

Военное искусство средневековья
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:39 · Автор: Haktar
  • 99 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 ноября 2006, 03:39

В средние века оружие было тоже что и у древних греков и римлян. Для нападения служили мечи, копья, луки и стрелы, для предохранения от ударов - щиты и панцири. Но оружие это старались усилить, сделать как можно лучше.

Тема по обсуждению военного дела Средних веков.
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 февраля 2007, 11:29

    2 Брат Госпитальер
    да камрад, погорячился я с выводами...ну видишь как- по сути если вся европейская историческая традиция считает виды кавалерии улан и гусар как преимущественно лёгкой и иррегулярной, то почему же в период позднего средневековья в Восточной Европе столь популярные гусары как тяжёлая конница? ( теже польские "крылатые" гусары),и причём не как коное ополчение - а как пост. воинские соединения...
    Вот сами термины уланы и гусары:
    УЛАНЫ ( от турец. оглан ? удалец, юноша), вид легкой кавалерии, вооруженной, кроме сабель, пиками. Были у монголо-татар в XIII? XIV вв., а в европе ? с XVI в.В Золотой орде огланами назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол.
    Огланов много сосредоточилось в Польше, где они состояли на военной службе и где из них и возникли уланы.
    Гусары (от венг. Husz ? 20 и аr ? жалованье) ? легковооружённые всадники XV?XX веков .
    Возникли в Венгрии при короле Матвее Корвине, который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение от 20 дворян по одному и при каждом из них ? соответствующее число вооружённых людей.
    При Стефане Батории(хотя есть сомнения возможно и ранее имхо) появились и в Польше, где в этом роде войска стали служить преимущественно богатейшие дворяне.
    Первый регулярный полк гусар как лёгкой кавалерии образован был в Австрии лишь в 1688 г.
    В Венгрии и Польше гусары и уланы были "национальными" войсками, откуда и разошлись по всей Европе...Хотя в Польше немногим проще - сразу ясно разделение - гусары как тыжёлая ударная кавалерия,а уланы - как лёгкая конница...
    ЗЫ/ Кстати можно продолжить тему поздним средневековьем, когда кавалерия стала другой(это я про полное отмирание рыцарской латной кавалерии и про появление рейтаров и иже с ними)
    Imp
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 февраля 2007, 11:36

      Цитата

      стали служить преимущественно богатейшие дворяне.

      Я бы сказал, беднейшие из дворян-шляхетства, ибо богатейшие-магнаты, служили в аристократической кавалерии по типу феодального рыцарства, которая сильно отличалась от "крылатых гусар" вооружением.

      Цитата

      столь популярные гусары как тяжёлая конница? ( теже польские "крылатые" гусары)

      Да нет, как раз изначально гусары были лёгкой кавалерией - их облечгённый доспех по сравнению с латами рейтаров, жандармов и даже кирасир - был довольно лёгкок, и кони у них подбирались резвые, а не крупные. Это был адекватный ответ против оттоманско-татарской угрозы - "лёгко-тяжёлая" кавалерия, способная доганять лёгких всадников ислама, и превосходившая их в рукопашной.

      Цитата

      а уланы - как лёгкая конница...

      Вот интересно, у монгол в 13-14 вв. уланы - это были панцирные конные копейщики, самая тяжеловооружённая кавалерия решающего удара. У Османов же и крымцев - да, лёгкие копейщики, но тоже с луками в продолжение кочевническо-монгольской традиции.
         Scarolung
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 февраля 2007, 08:25

        2 Брат Госпитальер
        да уж камрад, такая катавасия с этими гусарами-уланами...оба вида кавалерии
        претерпели генезис,и в итоге стали другими, чем когда появились... }_
        Насчёт аристократич. кавы у ляхов не слышал, имхо - всегда думал что с появлением гусарских хоругвей у поляков тяжелее кавы не было у них...
        да и во многих ресурсах "крылатые гусары" описываются как тяжёлая ударная кавалерия, которая атаковала галопом и плотным строем, даже в той же постановке "Огнём и мечём"(хоть за источник и не катит)... Также на тему Польши - более лёгкой было шляхетское ополчение "Посполитое рушение" вроде называлось, да и те же уланы в то же время у них...
        Вот по позднесредневековой/нач. нового времени кавалерии ещё...
        после восстания Нидерландов против Испании мы встречаем новый вид кавалерии ? германских Reiter (рейтаров), (французских reitres), набиравшихся, как и пехота, в порядке добровольной вербовки и вооруженных шлемом и нагрудником, мечом и пистолетами. Они были столь же тяжеловесными, как современные кирасиры, но много легче, чем рыцари. Они скоро доказали свое превосходство над тяжело вооруженными латниками. Последние отныне исчезают, а вместе с ними исчезает и копье; меч и короткое огнестрельное оружие становятся обычным вооружением кавалерии. Около того же времени (конец XVI века) сперва во Франции, потом и в других странах Европы был введен смешанный род войск ? драгуны. Вооруженные мушкетами, они должны были сражаться, смотря по обстоятельствам, то как пехота, то как кавалерия. Подобный род войск был создан Александром Великим под названием dimachae, но не встретил подражания. Драгуны XVI века существовали продолжительное время
        Великий голландский полководец Мориц Оранский впервые создал для своих Reiter (рейтаров) организацию, похожую до известной степени на современную тактическую организацию. Он обучал их производить атаки и движения отдельными отрядами, эскадронами и взводами и более чем в одну линию, заворачивать плечом, вздваивать ряды, строить колонну и линию, менять фронт, не нарушая порядка. Таким образом, кавалерийский бой стал решаться уже не одной атакой всей массы, а последовательными атаками отдельных эскадронов и линий, поддерживающих друг друга. Его кавалерия строилась обыкновенно глубиною в пять рядов. В других армиях она сражалась в густых строях, и там, где было принято линейное построение, оно все еще было глубиной в 5?8 рядов. XVII столетие, совершенно покончив с дорогостоящими латниками, увеличило численность кавалерии до невероятных размеров. Ни один другой период не знал такой крупной пропорции этого рода войск в каждой армии. В Тридцатилетнюю войну от 2/5 до 1/2 каждой армии состояло обыкновенно из кавалерии; в отдельных случаях на одного пехотинца приходилось два всадника. Самым выдающимся из кавалерийских начальников этого периода был Густав-Адольф. Его конница состояла из кирасиров и драгунов, причем последние почти всегда сражались как кавалеристы. Его кирасиры тоже были легче кирасиров императора и скоро доказали свое неоспоримое превосходство. Шведская кавалерия строилась в три ряда; ее правилом было, в противоположность кирасирам большинства армий, главным оружием которых был пистолет, не терять время на стрельбу, а атаковать врага с палашом в руке. В этот период кавалерия, которая в течение средних веков обыкновенно помещалась в центре, стала снова располагаться, как в древности, на флангах армии, где она строилась в две линии.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 февраля 2007, 13:08

          Спасибо камарад Scarolung за такой интересный пост !
          По рейтарам - я читал, что это всадники именно облегчённого типа - и именно с акцентом на пистолетный бой (не конные аркебузьеры), но и с достатоычными доспехами. И вроде как они появились лет на 40 раньше, чем 1570е гг. Хотя это вопрос.

          Про димахов АМ мало кто занает - это очень специфический род войск, и особенно он эллинам пригодился во время операций в Сако-Массагетских землях и в Бактриане. Кстати, неизвестно, были ли они у Македонца при начале греко-персидской войны.

          Про польскую квалерию : Крылатые гусары создавались вроде-бы именно как полутяжёлая ударная, но быстрая кавалерия, способная догонять татарских и османских лёгких всадников. Более тяжёлые шляхтичи - это классич.рыцари с европейскими доспехами "всеобщего феод.ополчения".
          Про улан у поляков - не знаю точно, но вроде бы они появились только в 18 веке как замена крылатым гусарам, хотя наверняка бездоспешный конные пиконосцы были и ранее. Более лёгким вариантом "крылатых гусар" были именно "польские казаки" - причём это не как украинские сечевики, без доспехов, а именно в очень хороших доспехах - но лёгких, кольчужных или ламеллярных жилетах. Были у поляков и "польские\литовские татары" - типа конных федератов, причём с сохранением часто исламского вероисповедания.

          про всадников Густава Адольфа - его кирасиры побеждали имперских кирасир именно потому, что он вновь ввёл практику отказа от перестрелки с коня и атаки только с палашом в руке, собственно в чём и заключается основная сущность кавалерийской атаки. А его противники слишком увлеклись "конным караколированием".
             Scarolung
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 февраля 2007, 09:30

            2 Брат Госпитальер
            Про рейтаров - может просто были разные вариации??? Хотя честно мой вариант подходит больше для драгун в моём понимании, как знать...
            Про димахов - думаю всётаки появились они уже в процессе походов.
            Уланы в Речи Посполитой были многоим раньше всётаки - в 17 веке по крайней мере уже были.
            Польские казаки или "товаржики" - это ты прямо в яблочко!!! универсальная кавалерия была! Всётаки при анализе воор. сил Речи Посполитой в 16-17века - крылатые хоругви гусар - ударная кавалерия, а шляхтичи( ополчение как я говорил "Посполитое рушение" ) - были бедными дворянинами, и были не оч. тяжёлой кавалерией ; вот про магнатов польских( т.е. богатых дворян) незнаю - вообще служили ли они, хотя факт - они занимали высокие чины в армии короны ( вспомним хотя бы Иеремию Вишневецкого - рельное историч. лицо)
            Ё%
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2007, 18:18

              Согласен с тобой хаускарл Мидгарда, но вот то, что думается по Польше на кон.16-сер.17 вв.) : (по мере возрастания тяжести вооружения)
              - лёгкая кавалерия - "польские казаки", универсальные лёгкие всадники
              - "татарские федераты"
              - уланы (???), лёгкоконные копейщики (хотя у тебя точная инфа о том, что они были уже в нач.17 века ? часто в источниках "уланами" как раз именовали "крылатых гусар" по незнанию).
              - "крылатые гусары"
              - конница "посполитого рушения" - разномастная феодальная кавалерия, скорее всего были и всадники в тяжёлых латах (есть множество изображений магнатов, причём в доспехах позднемиланского стиля, гораздо более тяжёлых, чем полудоспех "крылатых гусар"), а были и бедные шляхтичи с достаточно лёгким вооружением, но всё же в доспехах. А может быть среди "шляхетской кавалерии" формировались полки разных типов - согласно тяжести вооружения, что вполне логично ?

              Кстати, про улан есть ещё тема - как называется известная польская шапочка с 4х угольным верхом ? "конфедератка". Какие кивера были у улан в 19 веке ? точно такие же. Может быть "уланы" (опять же от тюркск."оглан") - произошли в 18 веке через трансформацию от "польских татарских федератов" ???
                 Sergeant Willie McGr
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 мая 2009, 13:16

                Atkins
                Я чего то даже не знаю давайте здесь обсудим

                Цитата

                Если желаете, в Историческом можем предметно поговорить. У меня где-то завалялись статейки о Морее, ну и и об Уолласе много чего.

                C удовольствием

                Цитата

                А скилтронов никаких, скорее всего, не было при Стерлинг-Бридже.

                Из области "может быть были",но в любом случае к скилтронам Уоллес имеет скорее всего непосредственное отношение
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 16 мая 2009, 13:47

                  Sergeant Willie McGregor
                  Вот статья об Эндрю Морее - в свое время перевел кое-как с английского ПРОМПТом...
                  Спойлер (раскрыть)

                  Это касаемо того, кто командовал у Стерлинг-бриджа.
                  А сам бой ведь шел как нападение шотландцев на не успевшую переправиться через узкий мост английскую армию. Где тут можно было применить скилтроны?
                     Sergeant Willie McGr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 мая 2009, 14:43

                    Atkins

                    Цитата

                    Большинство историков приписывает стратегию сражения молодому Эндрю Moray. Это чистая спекуляция, но есть некоторые причины полагать, что именно Moray разместил шотландские войска так, чтобы воспользоваться преимуществом моста и болотистой земли, где английская армия не имела преимуществ...   Плохой выбор Уоллесом позиции у Falkirk годом позже часто служит доказательством, что именно Moray разработал план сражения у моста Stirling. В любом случае, два командующих несли Шотландию на своих юных плечах в этот день, 11 сентября 1297.

                    Но и позиция при Стерлинге имела ряд недостатков.Например имелась возможность флангового обхода в брод и этот вариант рассматривался англичанами но самоуверенность погубила их.Только при Фалкирке перед Уолласом был сам Эдуард...Кстати при Фалкирке шотландцы "хорошо укрепились за болотом, которое сначала существенно помешало атаке англичан."

                    Цитата

                    Moray же, несмотря на его молодость и недостаток опыта, возможно, знал больше о стратегии сражений как представитель знати.

                    Все таки и Уоллес не был простолюдином хоть и имел менее знатное происхождение

                    Цитата

                    А сам бой ведь шел как нападение шотландцев на не успевшую переправиться через узкий мост английскую армию. Где тут можно было применить скилтроны?

                    Обход через реку возможно то же предполагался и что то подобное скилтронам могло задержать конников с фланга.В любом случае при Фалкирке они то же не могли появиться из "неоткуда"
                    Кстати спасибо за интересный материал Imp
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 16 мая 2009, 16:03

                      Sergeant Willie McGregor

                      16 May 2009 (15:43):

                      Например имелась возможность флангового обхода в брод и этот вариант рассматривался англичанами но самоуверенность погубила их.

                      Не совсем так. Если бы англичане стали обходить позицию с фланга, они бы дали шотландцам время отступить. А у моста те явно были готовы драться. Принудить противника к сражению в то время было довольно сложно - целые кампании заканчивались без боя. Потому англичане решили не упускать шанс, понадеявшись на качественное превосходство своих войск.
                        • 99 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КМедицина Средневековья
                        больно, но действенно
                        Автор B Bahamutto
                        Обновление 09 апреля 2024, 20:19
                        ККультура Средневековья
                        Обсуждаем ее достижения
                        Автор J Jackel
                        Обновление 25 февраля 2024, 01:01
                        АЗападноевропейские войны позднего Средневековья
                        С начала Столетней войны до конца XV века
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 23 февраля 2024, 00:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики