Сообщество Империал: Святая Инквизиция - Сообщество Империал

Haktar

Святая Инквизиция

Трибунал Католической Церкви или Двигатель Прогресса
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:41 · Автор: Haktar
  • 20 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 1 
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2020, 12:19

Imp


Свята́я инквизи́ция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

Католическая церковь начала борьбу с различными ересями чуть ли не с самого начала своего существования. Сначала это были пережитки язычества, затем - разнообразные направления самого христианства. Усиление связей с мусульманскими странами в ходе исламской экспансии в Испании и Италии, а затем и в ходе Крестовых походов, привело к расцвету религиозных воззрений, основанных на смеси восточнохристианских, мусульманских и др. направлений религий. Представители Католической церкви видели в расширении ересей опасность для себя, поэтому борьба с ними не прекращалась. Но вся эта борьба велась "частным образом" отдельными католическими подвижниками и не могла уничтожить соперников. Вот в начале XIII века и возникла насущная необходимость в централизованной организации с большими полномочиями. И такая организация под названием «Инквизиция», представляющая собой "Особый церковный суд католической церкви", наконец то была создана в 1215 году папой Иннокентием III. Получив широкое распространение в католических странах Европы, а потом и в их колониях, эта организация, сменив несколько официальных названий, сохранилась и до наших дней.

Общая хронология (Раскрыть)




Не смотря на оценку деятельности этой организации в эпоху Просвещения как реакционную, всё же существует мнение и о её прогрессивном характере, поэтому и предлагается в этой теме обсудить не только саму историю Инквизиции, но и ту роль (весьма неоднозначную), которую она играла и в развитии современной Науки.
     Северянин
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 декабря 2008, 04:41

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    22. Шейные ловушки.
    Оружие, которое используется полицейскими и надсмотрщиками в тюрьмах, отличается специфическими функциями - осуществлять контроль и репрессии в отношении безоружных заключенных.
    Определенный интерес представляет шейная ловушка - кольцо с гвоздями на внутренней стороне и с приспособлением, напоминающим капкан,
    на внешней стороне. Любого заключенного, который пытался спрятаться в толпе, можно было без труда остановить при помощи данного приспособления.
    После поимки за шею он уже не мог освободиться, и его заставляли следовать за надсмотрщиком без опасения, что он окажет сопротивление.
    Подобные средства до сих пор применяются в некоторых странах, и в большинстве случаев они снабжены электрошоковым устройством.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    23. Железный кляп.
    Инструмент использовался для того, чтобы прекратить пронзительные крики жертвы, докучавшие инквизиторам и мешавшие их разговору друг с другом Железная трубка внутри кольца плотно засовывалась в горло жертвы,
    а ошейник запирался болтом на затылке. Отверстие позволяло воздуху проходить, но при желании его можно было заткнуть пальцем и вызвать удушье.
    Это приспособление часто применялось по отношению к приговоренным к сожжению на костре, особенно на большой публичной церемонии,
    называемой Аутодафе, когда еретики сжигались десятками. Железный кляп позволял избежать ситуации, когда осужденные заглушают духовную музыку
    своими воплями. Джордано Бруно, виновный в излишней прогрессивности, был сожжен в Риме на площади Кампо дей Фьори в 1600 году с железным кляпом
    во рту. Кляп был снабжен двумя шипами, один из которых, пронзив язык, вышел под подбородком, а второй раздробил небо.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    24. Разрыватель груди. Без комментариев.
       Ayoe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 декабря 2008, 04:54

      severynin
      Это, конечно , здорово и интересно. Но можно было как-то без мультипостинга. Или просто дать ссылку
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Хотя я понимаю, что взято отсюда
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Но предыдущая более информативна.Imp
         Олег
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 января 2009, 11:16

        Н.А. Осокин про инквизицию:

        Цитата

        Инквизицию можно понимать в самом широком смысле как нетерпимость вообще и в более узком, непосредственном ? как судебно-полицейское учреждение, наблюдавшее за чистотой католического учения и каравшее любое уклонение от нее. В истории инквизиции как карательного органа важнейшую роль сыграл Доминиканский орден

        Цитата

        исследование об альбигойцах должно было обратиться в рассказ о приобретении Лангедока и Прованса французами и в историю начальной, т. е. южнофранцузской инквизиции.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 01 февраля 2010, 13:29

          Как-то так повелось, что, говоря о церкви и её роли в истории, принято было отмечать её реакционную сущность. При этом первенство в деле реакционности отдавали "их" католицизму, а не "нашему" православию. Дескать, православие тоже не давало развиваться науке, но куда ж ему-то до католиков? Это у "них" буйствовала инквизиция, горели на кострах Бруно со товарищи, устраивали охоту на ведьм. По сравнению с "их" католицизмом "наше" православие - эдакий чебурашка: ушастый, пушистый, толку от него, правда, мало, но добрый!
          Если же мы абстрагируемся от ложного патриотизма, то занимательнейшие фактики обнаружим. У "нас" вроде бы не пылали костры инквизиции, священники благославляли воинство на смертный бой за Бога, Царя и Отечество, но при этом ни в микроскоп, ни тем более невооружённым взглядом не углядишь у "нас" ни поэтов, ни писателей, ни художников. Обнаружить же в допетровской Руси учёного вообще ненаучная фантастика. В то же время, несмотря ни на какие реки крови, пролитой инквизицией во славу Господа, католическая Европа славилась своими Петрарками, Данте, Рабле, Сервантесами, Микеланджело, да Винчи, знала своих Галилеев, Паскалей, Декартов, Коперников, Макиавелли. Так может и "нам" следовало прописать кровопускание под знаменем Креста?
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 01 февраля 2010, 13:36

            Гридь

            Гридь 1 Фев 2010 (13:29):

            но при этом ни в микроскоп, ни тем более невооружённым взглядом не углядишь у "нас" ни поэтов, ни писателей, ни художников

            Ну если "мелкоскоп" не чистить от лапши, которая на ушах... Вам по какому веку список поэтов, писателей и художников нужен?
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 01 февраля 2010, 14:05

              Atkins
              Например, XVI-ый. Поэты, писатели, художники (светские), учёные (не богословы), как то: математики, механики, химики, естествоиспытатели и др. Сможет указать хоть пару имён?
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 01 февраля 2010, 14:37

                Гридь

                Гридь 1 Фев 2010 (14:05):

                Например, XVI-ый. Поэты, писатели, художники (светские), учёные (не богословы), как то: математики, механики, химики, естествоиспытатели и др. Сможет указать хоть пару имён?

                Навскидку: писатели-публицисты Иван Грозный и Андрей Курбский (это, думаю, каждый школьник вспомнит), Сильвестр (автор "Домостроя"), публицист Иван Пересветов, художник Максим Грек (мирового масштаба величина, не так ли? И не надо про "светскость" - Босх и Брейгель писали по заказам религиозных конгрегаций), архитекторы Барма с Постником и Федор Конь, книгопечатник Иван Федоров... Хватит?
                А по поводу того, что есть в сети, как-то даже стыдно посылать Вас на Википедию:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 01 февраля 2010, 15:58

                  Atkins

                  Atkins 1 Фев 2010 (14:37):

                  ... Хватит?

                  Нет, не хватит. Искусство есть в любом обществе. Ключевые слова: "математики, механики, химики, естествоиспытатели и др."
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 01 февраля 2010, 17:12

                    Гридь

                    Гридь 1 Фев 2010 (15:58):

                    Нет, не хватит. Искусство есть в любом обществе. Ключевые слова:

                    А вот это уже называется передергивать. Вот цитата:

                    Atkins 1 Фев 2010 (14:37):

                    Например, XVI-ый. Поэты, писатели, художники (светские), учёные (не богословы), как то: математики, механики, химики, естествоиспытатели и др. Сможет указать хоть пару имён?

                    Вам были названы четыре писателя, один художник (и с каких это пор художники у нас не имеют отношения к химии? Знаете, в XVI веке краски в магазинах не продавали...), три архитектора (рискнете утверждать, что архитектура не имеет отношения к механике и математике?) и один типограф (механика, не правда ли?). Немного больше пары имен, не так ли?
                    Но это же не укладывается в Вашу гениальную теорию! И поэтому писателей и художников - теперь вон, ... И всё равно - архитекторов с типографом куда дели?
                    Знаете, когда делают вид, что не говорили свои собственные слова (какое счастье, что Вы их не сотрете...), какой-то сразу запашок некрасивый появляется...
                    Imp
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 01 февраля 2010, 17:25

                      Atkins
                      1) Я от своих слов никогда не отказывался и не отказываюсь теперь. Так что можете сколь угодно долго примерять на себя одежды моралиста.
                      2) С таким же успехом можно записать художников и в математики. Не надо пытаться натянуть филина на глобус. Кто-нибудь из перечисленных Вами лиц оставил теретические работы в области математики, химии, механики и т.д.? Нет. Вот Вам и ответ на Ваши попытки представить Коня математиком, а Грека химиком, да ещё и пытаться поставить их в один ряд с Декартом, Паскалем и иже с ними.
                        • 20 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МПервая Инквизиция
                        Первая Инквизиция
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 17 сентября 2022, 11:01
                        МВторая Инквизиция
                        Вторая Инквизиция
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 17 сентября 2022, 10:58
                        ССериал Святая Эвита / Santa Evita (2022)
                        Аргентина. Жанр: Исторический. Год: 2022
                        Автор H Haktar
                        Обновление 29 июля 2022, 02:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики