Сообщество Империал: Монгольские завоевания - Сообщество Империал

Haktar

Монгольские завоевания

Нашествия монголов
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:46 · Автор: Haktar
  • 71 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Scarolung
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 ноября 2006, 12:16

Согласен, что тюрки и арабы по сравнению с монголами были более глобальными и оставили больше...но и монголы повоевали не мало - и внесли в свой вклад в историю Азии, конечно тема монголов переплетена тесно с тюрками
     beringoff
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 ноября 2006, 12:31

    Scarolung (17.11.2006 - 12:16):

    Согласен, что тюрки и арабы по сравнению с монголами были более глобальными и оставили больше...но и монголы повоевали не мало - и внесли в свой вклад в историю Азии, конечно тема монголов переплетена тесно с тюрками

    Где монгольский вклад? Кто его видел?
    Хотелось бы обратить внимание на такой парадокс. "Монголы" "завоевали " Русь. Что получаем в начале 20 века? - Россию с территорией завоеванной "монголами", почти идеально. Так кто кого завоевал? Imp
       Barmaleus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 ноября 2006, 16:18

      beringoff

      Цитата

      Где монгольский вклад? Кто его видел?

      Цитата

      "Монголы" "завоевали " Русь. Что получаем в начале 20 века? - Россию с территорией завоеванной "монголами", почти идеально. Так кто кого завоевал?

      Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос... Imp
         INDIGO
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 ноября 2006, 21:25

        Пума к тебе вопрос как к историку: "Была ли у монгол постоянная пехота и элитные пехотные части, ведь на всех коней то наверно не хватало или они иногда спешивались только во время боя?" Imp
           Пума
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 ноября 2006, 22:21

          INDIGO
          Отвечаю тебе как частично соприкосавшийся с историей монгол: "Постоянной и элитной пехоты у монгол, как впрочем у большинства степных народов, не было. Функции пехоты выполняли вспомогательные отряды, обслуживающие обоз и осадные орудия. Они комплектовались из зависимого, большей частью осёдлого населения и к выполнению боевых функций не привлекались. Стены городов штурмовали спешенные воины -монголы.
          Хотя для игребельности я планирую создать ок. 3-4 пеших воинов -монгол, от обычного пастуха до спешенного кэшиктэна (конная гвардия)
             zukaris
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 ноября 2006, 23:05

            ...Потерпев первую неудачу, Хубилай не отказался от своего замысла 11. Экпедицию решено было повторить - в гораздо больших масштабах. К этому времени была уже практически завоевана Южная Сун и в руки монголов перешел многочисленный сунский флот, который было решено пристегнуть к экспедиционной армии.

            Масштабы затеянного передприятия поражали даже китайцев, привыкших к огромным армиям. В корейском порту Айура сосредоточились предоставленные Кореей силы: 10 000 солдат и 17 000 моряков. Кроме того туда же было передвинуто 15 000 китайских и монгольских воинов. Для переправы всех этих ратей корейский ван подготовил армаду в 900 кораблей.

            Это, однако, была лишь наименьшая часть армии вторжения. Остальные контингенты формировались в устье Янцзы, включая в себя 100 000 солдат и 60 000 матросов на 3500 кораблях.

            Согласно разработанным планам соединение обоих флотов должно было произойти 2.07.1281 у острова Ики. После того как формирования из Кореи очистят от сопротивляющихся японцев острова Цусиму и Ики.

            Выход флотилии из бухты Айура начался 22.05.1281, уже 9 июня монголы вторглись на Цусиму, подчинив ее, и 14.06.1281 перекинулись на Ики. Завоевание Ики лишь вскрыло главную проблему восточной 12 армии - недостаток провианта, не запасенного в должных количествах. Было решено, не дожидаясь подхода главных сил, двигаться к Кюсю и начинать завоевывание плацдарма...
            ...12 августа оба монгольских флота наконец обьединились. Недолгая (трехдневная) подготовка - и полчища воинов побрели к берегу по прибрежному мелководью. Самураи вышли им навстречу.

            Упорная битва длилась до вечера. Самураям, мастерам рукопашного боя противостояли не только малообученные китайские и корейские бойцы, но и ветераны армии Хубилая, прошедшие с ним многолетние походы по Южной Сун. Превосходство самурайских мечей над китайскими и корейскими аналогами сводилось на нет численным преимуществом завоевателей. Медленно, но верно японцев теснили. Император и духовенство страны склонились в молитвах...

            Утверждать что в походах монголов не участвовали войска покоренных народов и они не принимали активного участия в боевых действиях по меньшей мере самонадеянно ,а по большей глупо.
               KENSAY
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 ноября 2006, 23:35

              zukaris
              Народ требует продолжения! Imp
                 Пума
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 ноября 2006, 23:52

                zukaris
                Ты хоть в курсе, о чём идёт речь? Мы говорим о начале монгольских завоеваний. Хубилай был правителем Китая и основателем династии Юань, в его распоряжении был весь военный потенциал Поднебесной. И почему я должен что-то объяснять таким невеждам. Мы что о Китае речь ведём?
                Вторжение на Русь, Булгарию и другие западные страны осуществлялось в основном коным войском
                В общем так, зачем ты лезешь со своими выводами в темы, необходимые для работы, общения, взаимообогащения

                Цитата

                Утверждать что в походах монголов не участвовали войска покоренных народов и они не принимали активного участия в боевых действиях по меньшей мере самонадеянно ,а по большей глупо.

                А вот за такие вещи нужно карать и карать строго. Вполне заслужил постоянного бана. Всем подобным верхоглядам нужно создать свой подфорум и общаться на своем лилипутском уровне, говоря разную ерунду и околесицу.
                Почему в форум лезет разный мусор, делая его примитивным и пустым.
                Ещё раз повторяю для особоодарённых - речь идёт о начале монгольских завоеваний, когда они только появились у границ Руси в 1237 г.
                   zukaris
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 ноября 2006, 00:31

                  Imp
                  ...Западное направление также рассматривалось на курултае. Вопрос о послании войск на Европу и половецкие степи поднимался уже на курултае 1229 г. (1.стр.50), но не получил достаточной поддержки. Теперь же остоятельства изменились и подготовка к походу началась немедленно. Численность собранных формирований была невелика - 4000 собственно монгольских воинов 2. но это небольшое, как кажется, количество солдат уравновешивалось качеством командного состава.
                  ...К середине июня 1236 г. монголы достигли границ Волжской Болгарии. Там они продолжили формирование армии, за счет присоединившихся удальцов из кипчакских степей, несомненно сильно разросшейся. Ожидалось также прибытие подкреплений от армии, оперировавшей на Кавказе, (2.стр.80) но о их прибытии сведений до нас не дошло.
                  ...Осенью 1237 г. монголы обрушились на Волжскую Болгарию и раздавили ее. Государство было стерто с лица земли, письменность исчезла, города (числом до 60 !) пали, народ частью бежал в леса, частью был забран в полон и двинут защитной стеной перед армией. Похожая участь постигла соседние племена мерян (мари), вотяков, обе ветви мордвинов (мокса-мордвинов и эрзя-мордвинов) из которых южные - мокса (буртасы), предпочли покориться а северные ушли в леса и начали отчаянную партизанскую войну. С подчинением упомянутых племен монгольские армии вышли на русские рубежи.
                  ...На следующий день, 5.03.1238 толпы татар предваряемые валом пленных, гонимых перед войском, взошли на стены Торжка. Этим завершились двухнедельные (с 20.02.1238) бои за город, который прибавился к длинному списку разоренных монголами городов.
                  ...В начале марта, Бату начал очередную фазу своего предприятия. Войска двинулись на запад, гоня перед собой десятки тысяч пленников, топорами расчищавших дорогу сквозь засеки. Благодаря недавнему отходу кочевников пограничные регионы остались до сих пор неразоренными, питая монгольские войска теперь .
                  ...К концу жизни Чингиcхана (1227 г.) в в руки монгольских феодалов попали огромные территории от Тихого океана на востоке до Каспийского моря на западе.

                  Нет причин считать что тактика монгол в западном походе коренным образом отличалась от их тактики при завоевании Южного Китая ,ведь северный они уже захватили. Imp
                     Пума
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 ноября 2006, 00:46

                    zukaris
                    Ну и где здесь пехота?? При подходе к границам Волжской Булгарии отряд Мункэ отделился и двинулся на юг - в половецкие степи. Что ты доказал?? То что Волга снова впадает в Каспийское море и Москва является столицой России.
                    То что к монголам присоединилась часть восточных половцев, так они на конях были! У тебя логика есть. Вопрос был задан по поводу пехоты у монгол. Где пехота, исходя из твоих опусов?? И кто кроме шаек ренегатов-половцев, которые должны были сражаться с захватчиками, присоединился к монголам. Ты что, сам себя уже опровергаешь. Я уже сообщал о твоей манере набрасываться на опопнентов с яростью инквизитора -иезуита, ведущего борьбу против шарообразности земли. Теперь ты на оскорбления перешёл, причём совершенно необоснованные.
                    Просьба модераторам отметить такого вещуна и примерно наказать, за ним и до этого грешки водились
                    И что за манера напрямую постить высказывания учёных, не делая даже словесной ссылки, хотя в этом случае предусматривается применение функции ссылки
                      • 71 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АМонгольские завоевания
                      Том второй
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 25 января 2023, 21:29
                      АЗавоевания арабов
                      Военное искусство арабов
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 августа 2021, 18:14
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики