Сообщество Империал: Арминий, вождь Херусков - Сообщество Империал

Викинг

Арминий, вождь Херусков

Вождь, положивший начало конца Римской империи
Тема создана: 04 июня 2010, 15:59 · Автор: Викинг
  • 23 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 4 
 Викинг
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2010, 15:59

Imp


Арминий - вождь Херусков и величайший военный тактик из древних Германцев. Сын вождя херусков - Сегимера. Арминию и его брату поставлен памятник в Тевтобургском лесу (ныне Тевтобургский лес - заповедник). Самая великая битва - битва в Тевтобургском лесу.

Спойлер (раскрыть)

Тацит говорил об этом вожде:
Спойлер (раскрыть)

Если бы он не провёл бы эту битву удачно, то варвары не начали бы зверствовать, а значит Рим продержался бы на много дольше. Он со временем рухнул бы, возможно от сильнейших бунтов.
Давайте обсудим этого вождя как военного деятеля и политика. Хотя историки утверждают, что он не силён был в политике.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 10 июня 2010, 13:57

    Викинг
    Вопрос не к Вам. Почему поверить в то, что тевтоны разбили римлян в поле можно, а что херуски - нельзя?
       VLAD SCIPIO AFRICANU
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 июня 2010, 17:37

      Atkins дело не в том, что я недооцениваю какие то качества херусков или тевтонов (уверен воинами они были хорошими), в данном сражении я придерживаюсь мысли, что в лесу была засада - которая и повлияла на исход сражения. Может они и в поле разгромили бы римлян. Но тут я придерживаюсь варианта засады.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 10 июня 2010, 21:11

        VLAD SCIPIO AFRICANUS
        Вы написали:

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьVLAD SCIPIO AFRICANUS 10 Июн 2010 (10:12):

        Только подлая засада могла бы уничтожить римлян!

        Я Вам указал - не только, вариант полевого поражения тоже был возможен.
           VLAD SCIPIO AFRICANU
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 июня 2010, 13:00

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAtkins 10 Июн 2010 (22:11):

          вариант полевого поражения тоже был возможен
          - конечно мог бы быть возможен (но это уже альтернативная история......). Но как я уже писал - в этой битве, именно в этой битве, я склонен полагать что поражение римлян обусловлено именно засадой Imp
             Викинг
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 июня 2010, 14:49

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьVLAD SCIPIO AFRICANUS 11 Июн 2010 (14:00):

            Но как я уже писал - в этой битве, именно в этой битве, я склонен полагать что поражение римлян обусловлено именно засадой

            Сила римского легиона была в развёрнутом боевом построении в поле. В лесу, да ещё в походной колонне один германец запросто мог уложить в среднем штук пять римлян.
            А ещё учитывая проливной дождь и грязь по уши для тяжеловооружённых легионеров в противовес легковооружённым германцам - это всё равно, как дикари добивали мамонта, попавшего в яму.
            Но предпосыльной причиной всё таки было то, что Вар не был тем военачальником, который подходил для этой ситуации.
            Бывший наместник Сирии, где нет проблемы с дождями, лесом и безбашенными дикарями, т.е. никакого опыта.
            Характер мягкий, не нордический, беззаботность и полная непредусмотрительность, а ведь удача любит подготовленных.
            А так же отсутствие способности сплотить военную команду, ведь в итоге каждый командир действовал и потом бежал сам по себе.
            Ну и чего стоил якобы героический эгоизм - зарезаться, чтобы не попасть в плен, что полностью дезорганизовало оставшихся воинов.
            Таки он был не Ю. Цезарь в двойном кольце галлов и не Леонид в Фермопильском проходе.
            Каждый должен заниматься своим делом ... тогда и легионы пропадать не будут.
               Aries
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 июня 2010, 16:04

              Я не думаю, что оставшиеся воины имели на руках лаптоп с индикатором жизнедеятельности Вара. Я также не думаю, что на момент его самоубийства их моральный уровень был сильно связан с его жизнью. Я склонен думать, что римлян дезорганизовала складывающаяся обстановка на поле боя.
              Вар конечно не семи пядей, но раньше того момента как он решил, что битва проиграна резаться бы не стал. А раз стал, значит решил, что все, бой потерян. А если командир считает бой проигранным, то ...
                 VLAD SCIPIO AFRICANU
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 июня 2010, 18:13

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьВикинг 11 Июн 2010 (15:49):

                Каждый должен заниматься своим делом ... тогда и легионы пропадать не будут
                - вот тут согласен. Похоже на римлян тогда свалилось много негативных факторов повлиявших на битву......
                   PINOCHET911
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 июля 2010, 22:20

                  Арминий командовал германцами у римлян(Имел звание всадника ).Херуски проживали на северо-востоке современной Германии.Квинтилий Вар пировал с Арминием на пирушке и отец Арминиевой жены сказал что германец предаст римлян(у них были терки с зятем из-за Брунгильды)Через несколько дней началось востание марсов и Вар двинул на зимовку в Алезон и Могонциак заодно думая по пути разбить немытых германцев-двинул сдуру через лес ...К этому времени Арминий канул ''в Лету'' .Колонна Вара растянулась на 4-7 км ,шли вперемешку с мулами и женами с малыми детьми.Пошел дождь ,союзные войска присоединились к германцам ,перед этим заведши римлян в болота и валежник .В итоге херуски и хатты атаковали три дня подряд(под третий день загнали римлян к горе Калькризе между лесом и болотом) и уничтожили около 27 тыся римлян...2 Легата и Вар закололись один легат бежал.Три аквиллы легионов были захвачены (один был отбит Сульпицием в 14 году нэ,второй Германиком в 16году когда разбил марсов,третий в 41 году когда Габиний разбил хавков -вырыли из-под громадного дуба в священной роще Тевтата) Павших не хоронили 7 лет до битвы при Идиставизо(Долина Дев-почитайте Булгакова)-Германик до битвы шел этим лесом и схоронил в пяти могильных курганах упокойничков.Германик в битве был разбит после разбил маркоманов и был отравлен дядей-его жена Брунгильда с маленьким сыном Тумаликом были выданы ее отцом римлянам и возглавляли триумфальное шествие во славу Германика в Риме.Отец Брунгильды позднее получил в награду одну из провинций и успешно закончил свой земной путь.Тумалик вместе с Марободом содержался в Равенне(крепость с которой толком сбежать не мог никто , так как с трех сторон окружена болотами и морем ) всю жизнь.Место боя не знали до 1989 года-нашел майор мед.службы бундесвера .Понтий Пилат между прочим был германцем -так как служил в кавалерии у Германика, а кавалерию брали из местного населения.АРМИНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ ГЕРОЕМ ГЕРМАНИИ!ЭТО ЖЕЛЕЗНО!
                     Викинг
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 июля 2010, 10:58

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPINOCHET911 2 Июл 2010 (23:20):

                    АРМИНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ ГЕРОЕМ ГЕРМАНИИ!ЭТО ЖЕЛЕЗНО!

                    Полностью согласен. Он мне как тактик нравится. Я поэтому тему и создал.
                       PINOCHET911
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 сентября 2010, 14:26

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 23 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        TАрминий (Total War: Arena)
                        Полководец варваров в Total War Arena
                        Автор R Ravat
                        Обновление 27 августа 2022, 14:15
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики