Сообщество Империал: Советско-польская война. - Сообщество Империал

Александрович

Советско-польская война.

Советско-польская война.
Тема создана: 07 июня 2010, 23:20 · Автор: Александрович
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 07 июня 2010, 23:20

Imp
Предлагаю поговорить о Советско-польской войне:
- Причины
- Ход
- Результаты


Литература (Раскрыть)










Видео (Раскрыть)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2013, 16:30

    Немного на тему влияния других народов в этой войне.
    Украинцы совершили два обреченных на поражения. Первый поход декабря 1919-января 1920 был не таким обреченным как второй. Украинцы были союзниками поляков. Украинцы действовали в районе современных Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Житомирской областей. Второй Зимний поход октябрь-ноябрь 1921 г. состоялся уже после Рижского договора. Бессарабская группа украинцев была остановлена в Приднестровье, Волынская группа на территории современной Житомирскрй области. Только подольская группа достигла кое-каких успехов прошев все Подолье и достигнув Бородянке на Киевщине. Потом эта группа была вынуждена отступить, поскольку она действовала без какой-либо поддержки поляков.
    Павло Слюсаренко - ДІЄВА АРМІЯ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ В ПЕРШОМУ ЗИМОВОМУ ПОХОДІ. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Перший Зимовий Похід - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Сергій ЛИТВИН - ДРУГИЙ ЗИМОВИЙ ПОХІД АРМІЇ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ
    Другий зимовий похід армії УНР (маловідомі сторінки нашої історії)- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Интересно, что Советская Россия признала Литву. Однако литовцам пришлось самим сражатся с поляками. Кроме того против литовцев воевали войска поляков Литвы которые образовали марионеточную республику Срединная Литва во главе с Желиговским. Войска поляков заняли Гродно, а войско Желиговского к которым присоединились беларусы заняли Вильнюс. Литовцы дали бой под Гедройцами и Ширвинтос. После этих битв Лига Наций приостановила конфликт. К Польше отошел Вильнюсский край. Литва признала эту аннексию только в 1937 г.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Части УНР воевали в основном на галицком направлении. Украинские части взяли участие в боях под Сидоровым, Городенком, Тисемницей, Комаровкой, Галичем. Наиболее яркой страницей была победа поляков и войск УНР под Замостьем. Заслуга победы над большевиками конечно в очень большой степени это заслуга польского народа. Однако украинцы тоже внесли в это свою лепту, хотя она и не была решающей. Интересно, что украинцы и беларусы перед лицом большевистского вторжения поддержали поляков. И еще интересно, что они воевали за поляков против литовцев. Однако межвоенной Польше население крес всходних оказалось на позиции людей второго сорта, что подготовило падение Второй Речи Посполитой. Когда советские войска вступили в Западную Беларусь и Западную Украину их принимали как освободителей. То же относится и к Вильнюсскому краю, который вернулся назад к Литве, которая правда стала коммунистической.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 20 февраля 2013, 16:44

      Laszlo

      Украинцы были союзниками поляков.

      Все?
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2013, 17:17

        В данном случае разговор идет о частях УНР. Бывшие части УГА (Украинской Галицкой Армии) были враждебно настроены против поляков в результате чего в 1919 г. на некоторое время часть воинов УГА присоеденилась к Деникину. Если же говорить о юго-восточной Украине то понятно что своими для них были скорее большевики, а не УНР с поляками. Беларусы Булака-Балаховича победили большевиков под Славечном, а также воевали в районе Влодавы и Персепы. Булак-Балахович получил от Пилсудского звание генерала польской армии. Естественно Булак-Балахович имел поддержку в Западной Беларуси, поскольку центральная и Восточная Беларусь была под контролем большевиков.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 20 февраля 2013, 17:29

          Laszlo

          В данном случае разговор идет о частях УНР.

          Так не надо УНР с украинцами ровнять.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2013, 18:01

            А кто-же они как не украинцы (УНР - украинская Народная Республика)? Другое дело что для юго-востока Украины УНР была чуждым. Почему-то каждая их этих частей считает правой и настоящими украинцами только себя. У двух частей одного народа просто разные герои. И Украина тут не одинока. Вспомним хотя бы испанцев, у которых герои и республиканцы и фалангисты. В Украине для Северо-Запада это УПА, а для Юго-Востока Советская Армия. Повторюсь что для украинцев события 1917-1921 гг. это и война за независимость и гражданская война. Для многих украинцев свои это Сечевые Стрельцы, Украинская Галицкая Армия и воины УНР.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 20 февраля 2013, 19:55

              Большая часть украинцев сражалась в Красной Армии за союз советских республик, но националисты стараются об этом не вспоминать. Войной за независимость это быть никак не могло, поскольку большевики сразу признали право украинского народа на самоопределение.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 20 февраля 2013, 20:01

                Аорс

                Большая часть украинцев сражалась в Красной Армии за союз советских республик, но националисты стараются об этом не вспоминать.

                Статистикой побалуете?
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 февраля 2013, 20:32

                  Тут нужно сделать оговорку, что большевики были согласны на самоопеределение Украины в рамках Советской России. УРСР была провозглашено в населенном преимущественно русскими Харьковом и войска которые шли в 1918 г. на Киев были явно не украинскими, хотя украинцы в составе этого войска таки были. Для украинцев Северо-Запада Харьков никакая не первая столица. Это первая столица для УРСР, но никак не для Украины. В составе правительства Советской Украины было пять украинцев, три еврея и два немца. При этом почти никто из них не владел украинским языком. Когда Сталин еще не пришел к власти украинизация действительно происходила и в принципе политика Раковского нашла поддержку у части украинцев. Но вот когда к власти пришед дедушка Джо всю эту автонномию ликвидировали, деятелей культуры репресировали или уничтожили (чего стоит название ''Расстреляное возрождение''), а один из руководителей Советской Украины покончил жизнь самоубийством. Реальной независимостью в УРСР не пахло. Это была скорее автономия. Реальная независимость была у Польши Пилсудского и Финляндии Маннергейма. Воины УНР и ЗУНР воевали за независимость с русскими большевиками и одновременно это была гражданская война с украинскими коммунистами.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Похожая штука была и в Финляндии, когда внутреняя гражданская война с финнскими коммунистами была одновременно и войной с русскими которые находились в Финляндии. Финны в этой войне успели поддержать национальные движения в Карелии (Северная Карелия в Архангелогородской губернии, Олонецкое правительство в Карелии) и на севере Ленинградской области (Республика Северная Ингрия). При этом финны слили карел и финнов-ингреманладцев в Тартусском договоре 1920 г., что потом не помешало им совершить Карельскую авантюру в 1921-1922 гг. В отличии от финнов украинцы сразу не организовали своей армии. В Центральной Раде были почти все пацифисты и поэтому в бой под Крутами они смогли послать только гимназистов. Пример Центральной Рады было показателем того к чему может привести идеализм. Настоящая армии были у УНР и ЗУНР. Но Украина далеко не Финляндия и поэтому настоящей независимости ей не удалось достичь.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 20 февраля 2013, 20:48

                    Qebedo

                    Статистикой побалуете?


                    В 1919 году в Красной Армии служило 150 тысяч украинцев, к концу Гражданской войны украинцы составляли 13,7 % личного состава Красной Армии. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Численность войск Центральной Рады в 1918 году составляла от 2 до 15 тысяч человек. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Армия УНР достигла максимальной численности в 1919 году, когда с учётом партизанских формирований в ней было до 35 тысяч человек. В 1920 году - 23 тысячи человек. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    В армию ЗУНР в 1918 году было призвано до 30 тысяч человек, в дальнейшем численность уменьшалась. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Laszlo

                    Похожая штука была и в Финляндии, когда внутреняя гражданская война с финнскими коммунистами была одновременно и войной с русскими которые находились в Финляндии.

                    По условиям Брестского мира эти войска выводились из Финляндии и не должны были помогать красным финнам, кроме того, они подлежали демобилизации, как все части бывшей царской армии и воевать вовсе не хотели. Но это не помешало белофиннско-германским войскам атаковать и уничтожать их, случаи массовых расстрелов белофиннами пленных русских солдат хорошо известны. Зато финнские контрреволюционеры получали активную помощь от германских экспедиционных войск и именно на штыках немцев одержали победу.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 февраля 2013, 20:51

                      Украинские данніе иніе - от 15 до 100 тыс. Из них 20 тыс. Сечевых Стрельцов, статистикой не учтенные Вольное Казачество и Гайдамацкий Кош, Украинская Галицкая Армия насчитывала 65 тыс. Сюда прибавим еще и силы Зеленого и Холодноярской Республики. Центральная Рада же имела сначала войско, но из-за пацифизма ее распустила, в результате трагедия при Крутах. Восставших на Киевском заводе Арсенал уничтожили Вольное казачество, Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов и отдельные подразделения трех полков лояльных Центральной Раде. В общей сложность около 8-10 тыс. Это украинские данные.
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 15:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики