Сообщество Империал: Советско-польская война. - Сообщество Империал

Александрович

Советско-польская война.

Советско-польская война.
Тема создана: 07 июня 2010, 23:20 · Автор: Александрович
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 07 июня 2010, 23:20

Imp
Предлагаю поговорить о Советско-польской войне:
- Причины
- Ход
- Результаты


Литература (Раскрыть)










Видео (Раскрыть)
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 20 февраля 2013, 20:58

    Аорс
    А чего так фигурно цитируете? Даже российска Википедия соглашается с тем, что к началу правления Директории (декабрь 1918 г.) в войсках У.Н.Р. было около 100 тыс. чел. А есть и более "щедрые" оценки: до 300 тыс. чел.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 20 февраля 2013, 21:00

      Аорс

      В 1919 году в Красной Армии служило 150 тысяч украинцев, к концу Гражданской войны украинцы составляли 13,7 % личного состава Красной Армии.

      А где цифры белой мобилизации, махновцев и прочих "зеленых"?
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2013, 21:04

        На штыках держалась власть Гетмана Скоропадского. Маннергейм же организовал шюцкор из финнских шведов, а также отряды из финнских добровольцев коих набралось достаточно много. Никто не оспаривает и немецкого влияния, но оно не было превалирующим. Когда немцы оставили страну финны оказались достаточно сильными чтобы поддерживать своих материонеток Республику Северная Карелия и Республику Северная Ингрия. В армию такой же марионеточной Олонецкой Карелии входили финны и карелы которые организовались Олонецкую добровольческую армию. Большевикам удалось подавить войска марионеточных государств, но вторгнутся на территорию Финляндии не рисковали. Финны же в 1921-1922 гг. в ходе Карельской авантюры проверили советскую власть на прочность в Карелии, откуда в Суоми эмигрировало 30 тыс. карел. Финляндия была намного зубастей Украины в 1917-1921 гг. поэтому и добыла независимость. Реально финнская армия несмотря на то что состояла из добровольцев была не слабее польской армии. Если бы власть Маннергейма держалась на немецких штыках она бы рухнула после ухода немцев как это было с Скоропадским. О войне в Финляндии слушать тут - Карл Густав Маннергейм - Мемуары Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 20 февраля 2013, 21:07

          Laszlo

          ... Финляндия была намного зубастей Украины в 1917-1921 гг. поэтому и добыла независимость.

          У финнов геополитическая ситуация была не в пример лучше, украинской: они не воевали на несколько фронтов одновременно.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 20 февраля 2013, 21:09

            Laszlo

            А кто-же они как не украинцы (УНР - украинская Народная Республика)?

            Они войска УНР.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2013, 21:16

              И это тоже. Но финны сразу же организовали свои отряды, а Центральная Рада долго телилась со своим статусом и расформровала свои войска же. Власть Скоропадского держалась на немецких штыках и в бою с войсками Директории под Мотовыловкой войска Гетманата показали чего они стоили на самом деле. Относительно реплики Александровича в ответ могу сказать что войска УРСР это не украинцы, а войска УРСР. А если серьезно, то и те и другие имели в составе украинцев, только в армии УРСР украинцев стало больше под конец войны. ЗУНР и УНР это украинские государства. Если же продолжать о Ыинляндии, то финны были настолько зубастыми что вмешались в ряд так называемых братских воен. В войне Эстонии за независимость финнские добровольцы помогали эстонцам. В 1918 г. финны совершили экспедицию в Беломорскую Карелию. В 1919 г. финны осуществили Олонецкую экспедицию, Видлицкую операцию, Лижемскую операцию. В 1918 и 1920 г. были организованы Петсамские экспедиции. А в 1921-1922 гг. финны осуществили Карельскую авантюру (или восточнокарельское восстание в финнской терминологии). Советская Россия уступила финнам ряд районов в Карелии и район Петсамо. Зубастыми оказались финнские добровольцы и шведский охранный корпус.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 20 февраля 2013, 21:23

                Laszlo

                ... Но финны сразу же организовали свои отряды, а Центральная Рада долго телилась со своим статусом и расформровала свои войска же...

                Так ведь надо рассматривать события в комплексе, а не изолированно: финны изначально. имея автономию, были настроены на независимость, а У.Н.Р. первые восемь месяцев своего существования стремилась к автономии в составе России, а не к независимости. Это многое объясняет.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 февраля 2013, 21:27

                  Согласен. Сказалась незрелость украинской элиты УНР. Политического опыта у них было почти никакого. Интелегенция интилегенцией но государством должны править политики, а армией командывать военные, иначе порядка не будет. Когда пришло время коллеги Центральной Рады из ЗУНР оказались более готовы к независимости, а точнее борьбы за нее чем поднепровские украинцы. Но в той же ситуации не имевшие опыта эстонцы смогли отстоять независимость. Они сформировали армию в 74, 5 (80 тыс. по эстонским данным) тыс. и 3,5 тыс. финнских добровольцев. Северо-Западная армия 17, 5 тыс. (20,5 тыс. по эстонским данным), 200-400 дачтан и шведов. Антанта помогала эстонцам. Хотя большевики сначала занли Нарву, но потом были отброшены от Таллина, а потом совместно с белыми взяли Тарту и Нарву, а также провели Псковскую наступательную операцию. В битве при Вынну на территории Латвии эстонцы разбили ландсвер прибалтийских немцев. Отличием украинской ситуации было отсутствиие союзников и добровольческих отрядов соседей пришедших на помощь. Во время Гражданской войны зубастыми оказались даже эстонцы.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 20 февраля 2013, 22:38

                    Гридь, Qebedo, Laszlo
                    Я сравниваю численность красных и националистов. "Зелёные" в стороне, они сражались и против тех, и против других, и чаще против нациков, чем против красных. Тем более к националистам нельзя прибавить украинцав, сражавшихся в рядах белых армий - им незалежность была нужна ещё меньше, чем красным. А все стотысячные полчища гетмана и директории существовали только на бумаге, иначе они не рассыпались бы от первых же ударов Красной армии, которая только-только начала формироваться.

                    В отличие от Украины, в Финляндии и Прибалтике после капитуляции Германии осталось много немецких солдат, которые составили основу боевой мощи местных государств. Только при помощи войск интетрвентов и поставок из-за границы могли держаться националисты.

                    Laszlo

                    Если же продолжать о Ыинляндии, то финны были настолько зубастыми что вмешались в ряд так называемых братских воен. В войне Эстонии за независимость финнские добровольцы помогали эстонцам. В 1918 г. финны совершили экспедицию в Беломорскую Карелию. В 1919 г. финны осуществили Олонецкую экспедицию, Видлицкую операцию, Лижемскую операцию. В 1918 и 1920 г. были организованы Петсамские экспедиции. А в 1921-1922 гг. финны осуществили Карельскую авантюру (или восточнокарельское восстание в финнской терминологии). Советская Россия уступила финнам ряд районов в Карелии и район Петсамо.

                    И после этого они ещё обижаются на 1939 год.

                    Laszlo

                    Во время Гражданской войны зубастыми оказались даже эстонцы.

                    Вся эта мелконационалистическая шелупонь не упустит случая откусить у соседа кусок повкуснее, а когда приходит час заслуженной расплаты, начинает ныть про проклятых имперских оккупантов. Если дать им возможность реализовать свои амбиции, они сами с готовностью становятся угнетателями других наций, как показывает пример Польши. Когда восточноевропейских лимитрофов в очередной раз будет кто-то завоёвывать, мне не будет их жалко.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 февраля 2013, 22:53

                      Внимательно читайте тему. Только Махно воевал против УНР, армия которой как раз была реальной в отличии от Центральной Рады и Гетьманата. Другие вполне дружили с Директорией. Местные батьки кроме Махно не любили не красных ни белых. Они защищали интересы украинских крестьян. Воины УГА Тарнавского в 1919 г. неплохо поладили с Деникиным, когда Петлюра договаривался с Пилсудским. А вот о немцах в составе прибалтийских армий прошу поподробней, в таком случае какой-то нонсенс получается потому что эстонцы разбили под Вынну ландсвер как раз прибалтийских немцев. Финны оказались вполне в силах отстоять независимость и помочь эстонцам. Никто не был белым и пушистым я в который раз вам говорю. А вот слова о лимитрофах выдают в вас имперца. А кого скажите угнетали латвийцы и эстонцы? Вас не смущает тот факт что за эстонцев также воевали русские белые. Польша была имперской, ну и какие-то имперские планы вырисовывались у Финляндии. В 1939-1940 гг. финны оказали сопротивление опираясь на свои ресурсы, а прибалты были слишком слабы против СССР времен Сталина. Эстонцы между прочим боролись за свою независимость, хотя им отошли два района Псковской области по Тартусскому договору.
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление Вчера, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики