Сообщество Империал: Великие люди древнего Рима - Сообщество Империал

VIKTOR

Великие люди древнего Рима

Правители, полководцы, писатели и др.
Тема создана: 15 января 2006, 01:51 · Автор: VIKTOR
  • 30 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Legio
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 января 2006, 15:00

Germanicus

Цитата

Ещё один из любимых императоров у меня является Марк Аврелий , но он больше мне нравится как филосов, некоторые его книги я читал .Хотя он востановил Империю в тех приделах в которых она существовала после Клавдия ( которого отравила Мессалина-это то же другая история)
Насколько я знаю, максимального расширения империя достигла при Траяне, а не после Клавдия. Да и почему Аврелий нарушил систему престолонаследия "Цезарь->Август", которая продемонстрировала прекрасные результаты?
     Germanicus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 января 2006, 15:32

    Legio

    Цитата

    Насколько я знаю, максимального расширения империя достигла при Траяне

    очень просто .Август был против дальнейшей экспансии , опасаясь того, что в тылу Империю будут терзать востания и неразберихи , что и произошло при Траяне , это его и остановило .Да Траян был агрессивный полководец , но захват дальнейших территорий ускорил бы падение Рима ( тот же СССР) , не возможно долго править такой огромной территорией долго , Август это понял намного раньше.Клавдий лиш завершил то над чем колебался Август.Теперь второе.
    Ответ прост . У Аврелия не было выбора .Луций Вер , его соправитель погиб раньше,муж дочери Луциллы Тиберий Клавдий Помпеян был слишком прореспубликански настроен, короче могла разгорется борьба за власть и гражданская война как следствие . Оставался Комод, который был бы более приемлемым преемником, не было больше выбора, не было достойных кандидатов. У Аврелия к сожалению не было Ливии ,как у Августа.
       Legio
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 января 2006, 15:51

      Germanicus

      Цитата

      Да Траян был агрессивный полководец , но захват дальнейших территорий ускорил бы падение Рима
      С экономической точки зрения, захват той же Дакии как раз продлил срок жизни Рима.

      Да и восстания были не так страшны, как чума.

      Цитата

      У Аврелия не было выбора .Луций Вер , его соправитель погиб раньше
      Мне кажется, что "отсутствие достойных кандидатов" - лишь отговорка. После смерти Вера у Аврелия было достаточно много времени для выбора.

      Цитата

      Клавдий Помпеян был слишком прореспубликански настроен
      Не вижу в этом препятсвия для его назначения в роли преемника. Ко второму веку социальная база императорской власти была настолько крепка, что она уже не опасалась новых гражданских войн. Тот же Траян фактически передал часть своих полномочий Сенату.
         Germanicus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2006, 20:27

        Legio
        с экономической точки зрения захват любой территории полезен(дело не хитрое , разорвать договор Домициана с Децебалом из-за золота и напал).Был ли смысл ?Когда его родственник после его смерти Адриан отказался от половины захваченных Траяном территорий.Стоило ли идти так далеко , когда у тебя в тылй там и тут востания , иными словами одну дыру зашиваем , другая образуется.При Августе востания случались , но очень редко .

        Цитата

        Да и восстания были не так страшны, как чума

        Как это не страшны востания ? А Спартак ? Мало того , что время в Италии не было мало-мальски боеспособного легиона ветеранов, так была ещё опасность , что Спартак и 100 тыс его войска присоединятся либо к Серторию в Испании (благо того убил вовремя его легат, за что Помпей убил этого легата), либо к Митридату в Испанию .А был ещё один путь - на Рим .
        Востания бавают пострашней чумы , смотря кто предводительствует, сколько востаний , где они и есть ли поблизости потонциальный враг. Что касается времени Траяна ,то в 116 г. еврейские диаспоры подняли мятеж сразу в нескольких центрах Ближнего и Среднего Востока,в еврейской общине в Киренаике под предводительством некого Андфея Лукаса,в Египте,на Кипре,в самой Иудее,в 116 г. всю южную часть Месопотамии охватило восстание.В то же время парфяне вновь собрались с силами и напали на позиции римлян в Северной Месопотамии, Адиабене и Армении.Я думаю этого хватило , что бы остановить продвижение .
        Ещё одно.У императора не было так много свободных войск и вот почему .Согласно закону и реформе Августа ( он значительно сократил кол-во легионов)- легионы должны были служить только охране границ, Август распределил их, в соответствии с потребностями, по провинциям. Эта реформа просуществовала до Адриана .Т.о. , видно что Траян сражаясь сначала в Дакии, с Набатией и т.д. имея численность войск ок. 30 -легионов,то есть около ста восьмидесяти тысяч легионеров, причем теперь они почти полностью набирались из призванных на военную службу жителей провинций.Всего же в римской армии оказалось около двухсот тысяч солдат-союзников. Кроме того, еще приблизительно одиннадцать тысяч представителей разных народов Империи были задействованы в невоенных или полувоенных формированиях, по триста человек в каждом. Видно, что подавлять востания было не кому.

        Цитата

        Мне кажется, что "отсутствие достойных кандидатов" - лишь отговорка. После смерти Вера у Аврелия было достаточно много времени для выбора.

        не думаю.Аврелий большую часть жизни провйл в походах и востановлении империи,у него просто не было времени заниматься этим, да и не было рядом новой Ливии , которая в своё время спасла династию .Оставался Комод , который любил отца .К тому же Аврелий неожиданно сканчался от чумы.Возможно он и собирался назначит приемника , вовсяком случае не Помпеяна.

        Цитата

        социальная база императорской власти была настолько крепка, что она уже не опасалась новых гражданских войн.

        дело не в базе .Комод устраивал всех ,покрайней мере недовольство это не вызвало.Помпеян многим не нравился , легионы не хотели ему служить .Прореспублика здесь не причом .
           Legio
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2006, 22:58

          Germanicus

          Цитата

          (дело не хитрое , разорвать договор Домициана с Децебалом из-за золота и напал)
          Дело не в золоте, а в военно0политическом престиже и римских специалистах и осадной технике, которые Децебал использовал для укрепления Дакии.

          Цитата

          А Спартак ?
          Ме вроде говорим о Ранней империи Imp

          Цитата

          Востания бавают пострашней чумы
          бывают, если возникают в период обостренния социальных противоречий.

          Цитата

          Я думаю этого хватило , что бы остановить продвижение .
          Этого было недостаточно... Забыл про чуму в Восточных провинциях?

          Цитата

          Согласно закону и реформе Августа ( он значительно сократил кол-во легионов)- легионы должны были служить только охране границ, Август распределил их, в соответствии с потребностями, по провинциям. Эта реформа просуществовала до Адриана .Т.о. , видно что Траян сражаясь сначала в Дакии, с Набатией и т.д. имея численность войск ок. 30 -легионов,то есть около ста восьмидесяти тысяч легионеров, причем теперь они почти полностью набирались из призванных на военную службу жителей провинций.Всего же в римской армии оказалось около двухсот тысяч солдат-союзников. Кроме того, еще приблизительно одиннадцать тысяч представителей разных народов Империи были задействованы в невоенных или полувоенных формированиях, по триста человек в каждом.
          Все эти данные (даже более точные, чем ты привел) есть на моем сайте #+ Я имею представление о военных силах Империи. И доля этих сил в численности населения - 0,5-0,65%. Но в течение 120 после правления августа императоры проводили активную "оборонительную" политику, которая дала прирост территории Империи в 50% Imp И заметь, эти 2 века были тихими и мирным по сравнению с 1 в. до н.э. или 3 в. н.э.

          Цитата

          востановлении империи
          Скорее ее защите.

          Цитата

          у него просто не было времени заниматься этим
          А надо было заниматься будущуим империи. Траян ведь смог.

          Цитата

          К тому же Аврелий неожиданно сканчался от чумы.
          Опять же, как и Траян.

          Цитата

          легионы не хотели ему служить
          Весьма спорный момент. Лоялность легионов можно было купить.
             Germanicus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 января 2006, 00:44

            VIKTOR

            Цитата

            На меня большое впечатление произвел Луций Корнелий Сулла.
            Он и великий полководец и отличный правитель.  Диктатура Суллы была первым шагом к установлению в Риме императорской власти.

            не совсем согласен насчёт имперской власти.Сулла ушол с диктаторской власти по собственной воли и оставил после себя консулов (2-х) и великого понтифика.Он ушол с полит арены в конце Ludi Apollinaris(Аполоновы Игры), игры которые придумал далёкий предок Суллы.Прощался он призабавно с Римом , но я не буду об этом говорить иначе опять отклонюсь от темы , скажу лиш то , что он выходил и Капенских ворот( там всегда было людно ).Конституция Суллы представляла полную программу законов,которые касались каждого аспекта общественной жизни Рима, а так же личной жизни римлян.Каждый римлянин знал, сколько ему разрешено потратить, сколько получить,сколько заплатитьв казну,на ком жениться, где его будут судить и за что.Всадников принизили , а героев войн поднимали всё выше и выше.Плебейские собрания и его трибуны тоже были лишины прав , но Сенат набирал силу( что свидетельствует о укреплении Республики).Блиские родственники проскрибированных были лишены прав.Адвокаты , которые пользовались успехом в народных собраниях, уже не так были популярны, а те , кто защищал обвиняемых в новых судах, пользовались большим успехом.
            А вот некоторые тезисы Суллы о измене, т.е. нарушение любого из перечисленных пунктов будет считаться изменой:
            - Губернатору провинции запрещается покидать свою прову.
            - Губернатору провы запрещается разрешать своей армии выступать
            за пределы провы.
            - Губ-ру провы запре-ся вторгаться на территорию царя-клиента без
            официального разрешения Сената.
            - Губ-ру провы зап-ся вступать в зговор с царём-клиентом или
            любым иностранным лицом с целью изменит статус-кво любого ин- го гос-ва.
            - Губ-ру провы зап-ся набирать дополнительные войска без согласия
            Сената.
            - Губ-ру провы зап-ся принимать решения или издавать указы,
            которые изменят статус его провы, без официального согласия
            Сената.
            - Губ-ру провы зап-ся оставаться в прове более 30 дней после
            прибытия в эту прову его приемника, назначенного Сенатом.
            Положительная сторона всего этого в том , что
            человек,обладающий властью, сохраняет власть до тех пор, пока не пересечёт священной границы Рма,В этом и была вся Республика и Сулла узаконил это .Спросиш как это понят?Просто.Все эти правила Сулла сам нарушал неоднократно, но он имел для этого основания, когда был незаконно лишон власти и командования Марием.Теперь он издал законы , которые зделают невозможным для любого чела лишить дрегого его власти и командования.Поэтому ,кто нарушит что-либо из запретов , будет виновен в измене.Никому не дозволено даже думать о том , чтобы выступить на Рим или вывести свою армию из своей провыв направлении Рима. думаю я доступно объяснил о приверженности Суллы Республике, только более жосткой и старой.
            Проскрипции помогли восполнить казну, они были необходимы, но не только для казны, Сулла был жесток .Политик, полководец ,тем более должен был быть жестоким если хочет вернуть Республику.Тем более что наделал Марий в своём нашествии на Рим, скольких он загубил в одну ночь.
            Если выбирать между Марием и Суллой , я бы выбрал Суллу .Да , Марий спас Рим от германцев, если бы не он , то Рима не было бы, он единственный , кто мог остановить их, о этом говорили даже его враги, достаточно сказать , что принципц Сената Эмилий Скавр сам голосовал за Мария .Что касается пленения Югурты , то здесь можно двояко посмотреть на ситуацию.Да, Сулла проявил смекалку и похитил Югурту, но ведь всегда жалуют командиров, исполнителям лиш благодарность.
            Legio

            Цитата

            Хочется выделить очень многих, например, Мария, завершившего реформу армии, начатую еще Сципионами.

            Грубейшая ошибка и вот почему.Реформу армии начали не Сципионы, они вобще не принимали участие в реформах.Сципиону Африканскому пренадлежат некоторые нововведение в тактике и построении.Именно царю Сервию Туллию пренадлежит первая реформа .Деление на трибы, курии, роды было заменено делением на разряды и подразделения, основой этой новой организации было теперь не происхождение, а богатство. Все граждане ? собственники недвижимого имущества были обязаны с 17 лет нести военную службу, другие призывались только в случае острой необходимости (tumultus). Собственники были разделены на пять призывных разрядов или классов в соответствии со своим состоянием ; наиболее богатые составляли кавалерию (equites), другие пехоту и вспомогательные службы. Более того, каждый класс делился, в соответствии с возрастом, на две части: из молодых формировалась активная армия, старшие возрасты составляли резерв, предназначенный для обороны города (legiones urbanae) .
            Затем преобразование в эпоху Камилла .Самнитские войны обнаружили неудобства системы Сервия Туллия: римское подобие фаланги было недостаточно мобильно, чтобы противостоять новым врагам Рима.не богатство, а возраст определял место солдата на поле боя. Молодые были поставлены в первую линию (hastati), мужчины в расцвете сил (principes) ? во вторую, более старшие (triarii или pilani) ? в третью линию. В то же самое время отказываются от построения плотной массой, характерного для системы Сервия Туллия; пехоту делят на манипулы, отделенные одна от другой интервалами, которые облегчают маневр ? с тех пор это основа всей легионной организации римлян.
            Так было 150 лет, средний класс поставлял легионеров , пока не истощился .Вот тут появляется на арене Марий.Что он зделал всем известно, не буду распростронятся,это как вершины над облаками.То же вооружение, то же достоинство для всех: легионы образуют однородное войско, где древняя классификация отражается теперь только в иерархии центурионов.Когорты , центурии, всем всё известно.
            Но это не заврешине реформ.
            Дальше идёт Октавиан (Август).Именно основателю Империи, Октавиану-победителю, было предназначено перевести легионы на постоянную, кадровую основу. Эти легионы должны были служить только охране границ.Я выше писал коротенько о этой реформе.Правила, установленные Августом, оставались почти без изменения в течение столетия. Первым императором, которому принадлежит честь ввести серьезные новшества, был Адриан.Потом Септимий Север,очередные изменения были сделаны Диоклетианом и Константином. Всё это реформы и как пик, повторюсь, Марий и Август.
            VIKTOR

            Цитата

            римский военачальник - Сулла, попавший в армию случайно - по жребию.

            Не думаю , Марий и Сулла были женаты на дочерях Цезаря ( не императора, деда будующего императора,который был беден). Марий взял Суллу квестором к себе .
            Shurkec

            Цитата

            никто не упомянул Юлия Цезаря и Октавиана Августа. К первому у меня двойственное отношение, ко второму - скорее отрицательное,

            не было бы Августа , не было бы Империи .Антоний засел в Египте и собирался объявить столицеё империи Александрию . Красс пьяница и лентяй .Короче была бы гражданка. Если бы остался жив Юлий Цезарь , он бы стал царём , он уже был близок к этому, объявив себя божеством под натиском Клеопатры.Как военоначальник Август был не очень, но ведь всегда рядом был Агриппа.
               Germanicus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 января 2006, 02:03

              извиняюсь за мультитоп.
              Legio

              Цитата

              Ме вроде говорим о Ранней империи

              допустим Траян то же не из ранней Империи, Спартака я как пример востаний привёл , тем более он был раньше Траяна , значит памятен для императоров

              Цитата

              Дело не в золоте, а в военно0политическом престиже и римских специалистах и осадной технике, которые Децебал использовал для укрепления Дакии.

              Если говорить только о Дакии,то Децебал в 89 после удачной войны против римлян при императоре Домициане заключил мир, по которому римляне обязывались выплачивать ежегодные субсидии и предоставить дакам римских ремесленников и мастеров "мирных и военных специальностей".Так что вполне на законных обстоятельствах.Пристиж , возможно.

              Цитата

              Но в течение 120 после правления августа императоры проводили активную "оборонительную" политику, которая дала прирост территории Империи

              Я же не говорил , что сразу с приходом Августа наступило затишье. Это же при нём была бойня в Тевтоберзком лесу.Всё закончилось после того как Германик , брат Тиберия покарил (подавил ) германцев возглавляемых Германном на Рейне .

              Цитата

              А надо было заниматься будущуим империи. Траян ведь смог.

              Во-первых это было не возможно , т.к. у Аврелия был соправитель , сводный брат Луций Вер.Таким образом, Римская империя с 161 г. до 169 г. н. э., года смерти Луция Вера, имела двух равноправных принцепсов, двух Августов.

              Цитата

              Этого было недостаточно... Забыл про чуму в Восточных провинциях?

              В каком году ?Осенью 165 г. н. э. в Селевкии ?Оно началось с Селевкии,тогда заболела большая часть римского войска. Возвращающееся войско распространило чуму по всей Малой Азии, Греции и Италии, и эта эпидемия превратилась в величайшую катастрофу античности. Отдельные очаги эпидемии оставались до 189 г. н. э. Только не понимаю, я говорил о Траяне и о остановки его походов из-за громадных востаний .Ты говориш о чуме, но чума была при Аврелии-Вере
              Во-вторых , после всего это ( чумы и парфянской войны) в 166 г вспыхнули первые сражения с маркоманами.Если на твоём сайте это есть , тогда ты должен знать сколько войск и кого смог выставить Аврелий.
              Несмотря на все эти меры, в 171 г. н. э. инициативой однозначно владели не римляне. В паннонских провинциях, в Дакии, Норике и Реции в том же году начались нападения соседних племен, о результатах которых можно судить и сегодня по разрушенным опорным пунктам, поселкам и виллам. В 167 г. н. э. в Дакии пришлось отбивать нападение противника, в 170 г. н. э. потерпел сокрушительное поражение и был убит полководец Марк Корнелий Фронтон, в том же году сарматские костобоки от нижнего Дуная глубоко продвинулись в Грецию. В 171 г. н.э. маркоманны сожгли Венецию, однако опытные римские полководцы Тиберий Клавдий Помпеян и Публий Гельвий Пертинак смогли потеснить одновременно нападавших квадов и наристов, очистить Норик и Рецию и отнять у отхлынувших на Дунай германцев большую часть их добычи.
              Помпеяна о котором я говорил после этого он решил ближе к себе привязать и женил его на Луцилле, вдове Вера,который умер в 169 г. н. э. в Альтине вскоре после начала этой борьбы.После смерти Луция Вера во время Маркоманнской войны важнейшие посты в государстве заняли два уроженца Сирии. Клавдий Помпеян родился в Антиохии и из всаднического сословия поднялся до наместника Нижней Паннонии. Ему фактически было передано руководство Маркоманнской войной. Вторым сирийцем был Авидий Кассий, который получил командование Малой Азией, Сирией и Египтом.
              У Марка Аврелия и Фаустины было 13 детей, из них претендовать на принципат мог только родившийся в 161 г. н. э. Коммод, но он уже с ранних лет проявил себя полностью непригодным, и этим, видимо, объясняется выдвижение Авидия Кассия; по-другому едва ли можно обосновать странное поведение этого опасного узурпатора. Судя по всему, влиятельные круги из окружения принцепса намеревались после смерти Марка Аврелия сразу же провозгласить принцепсом лояльного и показавшего себя на деле Авидия Кассия. По всей вероятности толчком послужило ложное сообщение 175 г. н. э.
              После ложного сообщения о смерти Марка Аврелия события приняли стремительный оборот, и Авидий Кассий был провозглашен принцепсом, а Марк Аврелий обожествлен. Эти факты объясняются только тем, что Авидий Кассий исходил из ложных предпосылок. Впрочем, действия узурпатора ограничивались районом его командования на Ближнем Востоке, и когда окружение Кассия узнало, что узурпация не нашла отклика в остальных частях империи, новый принцепс был убит. Марк Аврелий из-за этих событий прервал военные действия на Дунае и отправился вместе с Коммодом и большими подразделениям на Ближний Восток, чтобы там лично проверить находившийся под властью Авидия Кассия регион и укрепить свое положение. Прежде всего он проинспектировал Египет, Сирию, Малую Азию и Грецию, где в традициях Адриана продемонстрировал свою заботу о греческих городах, особенно Афинах.
              На этом основании становится понятным решение Марка Аврелия постепенно готовить своего сына Коммода к наследованию принципата. В конце 176 г. н. э. Марк Аврелий и Коммод отпраздновали совместный большой триумф по поводу победы над германцами и сарматами и после щедрых подарков среди общей эйфории Коммоду 1 января 177 г. н. э. было дано имя Август. На этом концепция адоптивной империи была окончательно отброшена, родственные чувства оказались сильнее, чем идеология усыновления лучшего. В решении в пользу Коммода речь идет о второй тяжелой последствиями личной ошибке Марка Аврелия. Как и в случае с Луцием Вером, наследником был назначен непригодный для этого человек. Оба неправильных решения основывались на чувствительном и мягком характере Марка Аврелия.
              Аврелий был мягким человеком, ещё раз повторяю.Траян солдат или воин, ему было проще найти приемника.Аврелия не любили войска, максимум, чего он добился, уважения легионов(возможно).Как я говорил Помпеян и Кассий могли передраться, помешала этому лиш убийство Кассия.Я ответил на твой вопрос?( не бывает в истории гладко)

              Цитата

              Лоялность легионов можно было купить.

              можно , но не успел.Хотя так много народу погибло в войне с маркоманами , кошмар.К тому же Помпеян не был так богат.Трофеи и золота , которое привёз Аврелий из походов было продано на аукционе в Риме для того,чтобы получить дополнительные средства для снаряжения армии.
              Комод мог продолжит линию Антониев , но как он умер и каким он был ты наверное знаеш.Я тебе говорил , мне нравится ранняя Империя, тут же я должен вспоминать, то , что давно изучал или читал не помню уже где.
                 Legio
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 января 2006, 17:21

                Germanicus

                Цитата

                допустим Траян то же не из ранней Империи
                Imp Это шутка?

                Цитата

                Так что вполне на законных обстоятельствах.
                да, но это было вынужденно соглашение для Рима. Никто не будет добровольно усиливать врага.

                Цитата

                Всё закончилось после того как Германик , брат Тиберия покарил (подавил ) германцев возглавляемых Германном на Рейне .
                Что именно закончилось?

                Цитата

                Во-первых это было не возможно , т.к. у Аврелия был соправитель , сводный брат Луций Вер.Таким образом, Римская империя с 161 г. до 169 г. н. э., года смерти Луция Вера, имела двух равноправных принцепсов, двух Августов.
                Аврелий кмер вроде бы в 180 году Imp Итого 11 лет на раздумья.

                По поводу остального: похоже, в течение нашей дискусси смешались восточные походы Траяна и Аврелия Imp

                Цитата

                Грубейшая ошибка и вот почему.Реформу армии начали не Сципионы, они вобще не принимали участие в реформах
                Как же так? А значительно снижение имущественного ценза, введение военной и стратегической разведки, не говря уже о модернизации вооружения легионеров?

                PS Вообще, можнет продолжим дискеуссию в другой теме дабы не оффтопить?
                   VIKTOR
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 января 2006, 11:51

                  А кто нибудь может рассказать о поэтах. Я так-то многих знаю, но ужасно поверхностно. Более менее знаю только Горацио, но это понятно его почти все знают. Хочется узнать о таких как Катулл, Лукреций, Плавт, Овидий и.д. Может у кого нибудь есть их произведения в эл. варианте. Интересно было бы почитать. Или может ссылки есть.
                     Legio
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 января 2006, 12:55

                    VIKTOR советую почитать Овидия, особенно его ?Метаморфозы? Imp
                    Ссылочка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 30 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 11:56
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики