Сообщество Империал: Великие люди древнего Рима - Сообщество Империал

VIKTOR

Великие люди древнего Рима

Правители, полководцы, писатели и др.
Тема создана: 15 января 2006, 01:51 · Автор: VIKTOR
  • 30 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 1 
 VLADIMIRUS
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2006, 16:06

Shurkec
Согласен .... Гая Светония Транквила тоже читал. Ну и в фильме одноименном примерно тоже говорилось ... только там Сапожок ещё и танцевал спец. танец. Imp
     Germanicus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 апреля 2006, 23:12

    Shurkec
    Это так .
    Попробую вспомнить что я читал на буржуйских сайтах и буржуйских университетских библиотеках.
    В своё время отец Калигулы Германик был командующим рейнских легионов и после смерти Августа усмерял мятеж в этих легионах.С ним была его жена Агриппина,сыновья Нерон и Друз жили в Риме , младший Гай (Калигула ) с отцом и матерью в мятежном лагере.
    Из-за чего мятеж говорить не буду , не буду говорить и каким образом усмерили мятежников , хотя маленький Гай приложил к этому руку. Солдаты считали, что этот мальчик приносит им счастье, он был их талисман. Кто-то сделал для него маленькие солдатские доспехи- нагрудник, меч, шлем и щит.Все его баловали. Когда мать надевала на него обычную одежду и сандалии, он начинал плакать и просить, чтобы ему дали меч и сапожки, он хочет пойти к легионерам . Поэтому он получил прозвище "Калигула", что означает "Сапожок"(ласкательное) .
       Миша
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 апреля 2006, 06:22

      Люди, расскажите мне про то как стал Октавий Цезарь-Императором и кто такой Тираний ? ##
         Shurkec
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 апреля 2006, 08:03

        Цитата

        Люди, расскажите мне про то как стал Октавий Цезарь-Императором и кто такой Тираний ?

        Тираний??? Очень бы хотелось самому узнать кто это... А где ты услышал это имя? Случаем не после просмотра нового фильма как раз про то как Октавиан стал императором? Я сам фильм не смотрел, только читал о нем и вроде там вся заслуга по возведению Октавиана на престол приписывается какому-то гладиатору. Может это и есть Тираний? Если так, то это бред сивой кобылы.
           Germanicus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 апреля 2006, 09:27

          Shurkec
          Гладиатору!? ,ну и бред.Скорее Агриппе , ну ты насмешил .
          Миша
          От куда ты взял имя Тираний. О Октавиане раскажу чуть позже.
             Shurkec
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 апреля 2006, 09:30

            Germanicus
            Подожди, я ни кого не смешил. То что Октавиан абсолютно всем обязан Агриппе я знаю. Просто я хотел понять откуда Миша взял это имя и сделал предположение об этом фильме.
               Germanicus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 апреля 2006, 10:39

              Shurkec
              да не сердись , я понимаю , что это не твоё мнение.Просто что только в фильме не покажут.
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 апреля 2006, 10:55

                Кто что знает про Марка Корвина??? Кажись герой времён республики? Или выдуман?
                   Shurkec
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 апреля 2006, 11:25

                  Germanicus
                  Да амеровские исторические фильмы - это еще та песня... без слез смотреть нельзя...
                     Germanicus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 апреля 2006, 13:20

                    Миша
                    Итак ,Октавиан. Существует несколько историй его рождения и возвышения.Все эти истории похожи .Так же его жизнь наполнена приключениями , в одном из которых он чуть не погиб.Когорты которыми он командовал попали в засаду на болотах и вот , чтобы спасти молодого родственника Цезаря выстроившись в цепочку на болоте они на руках, передавая друг другу вынесли Октавиана под дерево на сушу они все погибли , последни под дерево Октавиана положил центурион , затем вернулся к своим солдатам.Октавиана нашол Агриппа, который потерял сознание.
                    Несколько сухих фактов.
                    Октавий родился в Риме 23 сентября 63 года до н.э. и происходил из состоятельного и уважаемого, однако замкнутого семейства из города Велитры, область Лаций. Его отец, Гай Октавий (ум. 58 г. до н.э.), первый член рода, ставший сенатором, в 61 году был претором и успешно управлял Македонией. Его мать, Атия, была дочерью Юлии, сестры великого Юлия Цезаря. И это родство определило карьеру Октавия. Цезарь выделял юного Октавия из числа своих родственников, возлагая на него особые надежды: он вручил ему знаки военных отличий при своем африканском триумфе, брал его с собой в испанскую кампанию 45 года, сделал патрицием и обеспечил его избрание понтификом. Наконец, из-за отсутствия законного сына, Цезарь в своем завещании объявил Октавия своим приемным сыном и наследником трех четвертей имущества.
                    Когда в 44 году произошло убийство Цезаря, Октавий получал образование в Аполлонии Иллирийской. Он отправился в Италию и, узнав, что стал сыном и наследником Цезаря, решил добиваться получения опасного наследства. Его позиции были очень слабы. Наследник Цезаря был замкнутым восемнадцатилетним юношей, без опыта и влиятельных связей. Антицезарианская партия отнеслась к нему с естественным подозрением, а признанный лидер цезарианцев, Марк Антоний, захватив деньги и архив Цезаря, ответил ему отказом. Имея в своем активе только факт усыновления Цезарем, Октавий незамедлительно присвоил себе имя Цезаря, раздал полагавшиеся народу, согласно завещанию Цезаря, деньги, причем из собственного кармана, и устроил за свой счет ludi Victoriae Caesaris (игры в честь побед Цезаря).
                    В то же время Октавиан старался снискать расположение Цицерона, который считал, что имеет возможность воспользоваться юношей как средством в борьбе с Антонием, а затем сбросить его со счетов. Когда назрел разрыв между Антонием и сенатом, Октавиан нелегально собрал войско из трех тысяч ветеранов армии его приемного отца, а также сумел переманить на свою сторону два легиона Антония. Объявив войну Антонию, сенат по предложению Цицерона определил официальный статус Октавиана, сделав его сенатором и объявив imperium pro praetori; при этом сенат также обязал его помогать в ведении войны двум консулам, избранным в 43 году. Антоний был разбит у Мутины (Модена), однако оба консула погибли, и таким образом Октавиан оказался командующим всей победоносной армией. Он немедленно потребовал себе консульства и, когда сенат стал возражать, двинулся маршем на Рим. Он был избран консулом 19 августа 43 года вместе со своим дядей Квинтом Педием и исполнил свой первый долг перед приемным отцом тем, что вел закон о проскрипциях в отношении его убийц. Теперь наследник Цезаря мог вести переговоры на равных с Антонием, который объединил силы с Марком Эмилием Лепидом, правившим Галлией. Втроем они встретились в Бононии (Болонья) и приняли соглашение разделить между собой верховную власть. Они были провозглашены триумвирами с высшими полномочиями на срок с 27 ноября 43 года по 31 декабря 38 года.
                    С целью запугать оппозицию и обеспечить себя средствами, триумвиры подвергли проскрипциям триста сенаторов и две тысячи человек из сословия всадников.
                    Затем Антоний и Октавиан двинулись в Македонию, чтобы сокрушить Марка Юния Брута и Гая Кассия (убийц Цезаря). После победы при Филиппах (42 г.) Антоний принял под свое управление восточные провинции, а Октавиан вернулся в Италию, где, проведя безжалостные конфискации, обеспечил ветеранов земельными наделами. В 41 году он был вынужден вести войну в Перузии (Перуджа), подавляя мятеж, поднятый братом Антония Луцием Антонием, которого поддерживала Фульвия, супруга Антония. Антоний болезненно воспринял действия Октавиана, однако в 40 году в Брундизии (Бриндизи) между ними было достигнуто примирение, согласно которому Антонию отходили все восточные, а Октавиану - все западные провинции, за исключением Африки, оставшейся за Лепидом. Для подкрепления союза Антоний женился на Октавии, сестре Октавиана (к тому времени Фульвия умерла). В следующем году в Мизене, у Неаполитанского залива, был подписан пакт с Секстом Помпеем, в котором триумвиры признавали его власть над Сицилией, Сардинией и Корсикой. Затем Антоний вернулся на Восток. Секст вскоре денонсировал Мизенский пакт, а между Октавианом и Антонием снова возникли трения. Однако стараниями, которые приложил Октавиан, в 37 году в Таренте (Таранто) было вновь достигнуто примирение.
                    Триумвират, легальный срок власти которого истек, был продлен на следующие пять лет, и триумвиры приняли соглашение о совместных действиях против Секста Помпея. В 36 году Октавиан и Лепид организовали высадку на Сицилии; хотя сам Октавиан потерпел жестокое поражение, его верный сподвижник и лучший военачальник Марк Випсаний Агриппа спас положение, и Секст был разбит. Лепид, повздоривший со своим союзником после победы, был покинут своими войсками и смещен. Октавиан, имея с 38 года титул "imperator", изначально обозначавший судебную должность, в ведении которой находилось военное командование, и называя себя imperator Caesar divi filius (император Цезарь, сын бога), возвратился в Рим, чтобы отпраздновать овацию, и среди прочих почестей получил священное звание плебейского трибуна.
                    Теперь Октавиан обладал властью над всем Западом, а Антоний - над всем Востоком.Но становилось очевидным что столкновение двух властителей неминуемо.
                    Дальше продолжать ?
                      • 30 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 11:56
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики