Сообщество Империал: Альтернативная Западная Римская Империя. - Сообщество Империал

Flavius Eugenius

Альтернативная Западная Римская Империя.

Рим будет только один, второго не будет.
Тема создана: 10 июня 2010, 15:48 · Автор: Flavius Eugenius
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Flavius Eugenius
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 июня 2010, 15:48

Представьте, 394 год н.э.

Битва при реке Фригид.

Евгений, с помощью Арбогастра, полностью уничтожает Феодосия.
Евгений становиться полноправным правителем Западной Римской империей.Евгений после победы начал создавать реформы о возвращении язычества в ЗРи.С помощью Арбогастра, Евгений заручается поддержкой Алеманнов и Франков.Варварские набеги прекращаются.
Вскоре ЗРи становиться исключительно языческим гос-вом, за исключением центральной и южной Италии и Карфагена.

Итоги правления узурпатора Евгения: восстановление язычества и прекращение набегов в Галлии.

Но потом Евгений умирает.И на престол с помощью вооружённого конфликта встал Гонорий.Конфликт произошёл между Арбогастром и Гонорием после смерти Евгения.После конфликта Арбогастр умирает.

И в 407 г н.э. Вступает Гонорий, но он не успевает даже сесть на кресло императора, т.к. случился заговор под предводительством Стилихона.

С этого времени уже начинается смута в ЗРи.

Вопрос: возможно ли это?

Если вам по душе, то могу продолжить свою хронологию альтернативной Западной Римской империи.
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 июня 2010, 16:33

    Eugenius 10 Июн 2010 (16:48):

    т.к. случился заговор под предводительством Стилихона

    Он же зомби, вы его вместе с Феодосием в 394г. ухлопали. Imp

    Eugenius 10 Июн 2010 (16:48):

    С помощью Арбогастра, Евгений заручается поддержкой Алеманнов и Франков.Варварские набеги прекращаются.

    А ценой тому - "федератские" королевства внутри империи - как в реале визиготы.

    Eugenius 10 Июн 2010 (16:48):

    Вскоре ЗРи становиться исключительно языческим гос-вом, за исключением центральной и южной Италии и Карфагена

    Откуда такой успех язычества за столь короткий срок? В реале после запрета такового Феодосием язычники еще вовсю и в Vв. и в VIв. встречались (это при систематических гонениях на них), а по некоторым данным на территории Византии и в XII столетии попадались. А тут христиане, которые выдержали несколько веков гонений и общественного презрения до Константина, сильно размножившиеся при Равноапостальном и его приемниках и имеющие поддержку с востока (ВРИ никто не отменял даже несмотря на смерть Феодосия), вдруг куда то испарятся за десятилетие.
       Flavius Eugenius
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 июня 2010, 16:44

      Ах прошу прощения, Стилихону удалось сбежать с небольшим отрядом.Он бежал во ВРИ.
      А насчёт Ври, я её не трогал, тут главное действующее лицо это ЗРи).Во Ври будет править Аркадий.

      А насчёт Христианства, то в это то время оно ещё не было столь много, например в Галлии не было ещё, в Британии тоже, в Испании только юг.А Африке: то Карфаген да и Мавретания.И всё хотя в Иллирии была ещё, но не столь много, как например в Италии.(В центр. и Южной).

      Кстати как вам моё представление?Просто интересно.Я просто хотел бы послушать, но нужны мнения форумчан, вдруг не понравилось...
         me262schwalbe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 июня 2010, 17:38

        Eugenius
        1) В любом случае, тотального торжества язычества не получится. Будет почти наверняка религиозный "застой" - дофеодосиевская ситуация. Гонения на христиан узурпаторам устраивать глупо - получишь гражданскую войну плюс враждебный Восток.
        2) После поражения армии Феодосия ничто не помешает Константинополю перенаправить на Италию какое-нибудь варварское племя (как Алариха с визиготами при Аркадии, как Теодориха с остроготами при Зиноне). При этом, Стилихон не сможет принять участие в отражении нашествия на Италию (он в ВРИ). Что случилось без его руководства - мы знаем. Помощи от ВРИ ждать не приходится - это ж каким моральным уродом должен быть молодой Аркадий, чтобы признать императором не только узурпатора, но и убийцу отца.
        3) После смерти Евгения в Италии высаживается армия ВРИ под руководством Стилихона (и Гонорием в обозе). После занятия Италии последний умирает от "апоплексического удара" и пост становится вакантен. Что дальше:
        а) Стилихон сам императором стать не может - ибо варвар.
        б) А "брат Аркаша" еще жив и является единственным римским императором (то есть может назначить на вакантное место своего человека или править обеими половинками империи).
        в) Стилихон попытается стать кем-то вроде Рицимира - самому сажать свои креатуры. Но вот пойдет ли он на это. Положим, над Италией он контроль восстановит, а вот со всей прочей ЗРИ - потрудиться придется, да и прежние союзнички свергнутого режима спокойно спать не дадут. При этом, Стилихон пришел во главе армии ВРИ которая вполне может сохранить верность законному императору. Ну а о позиции ВРИ говорить вообще не приходится.
        г) Плюнул Стилихон на империю, отослал регалии несчастного Гонория в Константинополь, пригласил в Италию своих горемычных соплеменников (они как раз еще свое место в Средиземноморье искали) для упрочения собственной власти - и образовал вандальское королевство со столицей в Равенне. Аналогичное королевство Одоакра долго не протянул (14 ЕМНИП лет). Честно говоря, такой финал для меня самый фантастический - он просто перечеркивает всю славную жизнь Стилихона.

        Eugenius 10 Июн 2010 (16:48):

        Если вам по душе, то могу продолжить свою хронологию альтернативной Западной Римской империи.

        Конечно можно.
           halrav
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 июня 2010, 17:42

          в любом случае . духовный прогресс общества остановить невозможно , язычество - это застой и упадок , как ни крути , но христианство того периода - это прогресс . прежде всего духовный . даже Диоклетиан или скажем Юлиан 2 не смогли его остановить , у языческого Рима нет шансов
             Flavius Eugenius
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 июня 2010, 18:13

            Есть, Евгений остановил его, но кто сказал, что это навсегда?

            1)А кто же сказал, что после Евгения будет новый узурпатор?
            2)Не думаю, уже были у Рима протекторы, которые в силе могли остановить врага.
            3)Так погоди же, Гонория свергает сам Стилихон.

            Так вот, после свержения Гонория, Стилихон сразу бежит обратно в ВРи, т.к. на него можно сказали устроили охоту.Вскоре Стилихон умирает, не знаю где, может в Греции, может ещё где-то но это не важно.

            Сенат(который ещё существовал) решает взять в себе полномочия, т.е. началось деление империи на ещё мелкие части.Тем временем понимая ситуацию, варвары(те же визиготы, алеманны и франки)начали грабить и завоёвывать Империю, т.е. началось Великое перенаселение народов.Франки начали захватывать Галлию, Алеманны начали захватывать провинцию Норик , Визиготы пошли в Испанию, по дороге уничтожая всё живое...В Британии началась смута, Кельты начали нападение на Британию, легионов не хватало, чтобы удерживать территорию.

            Но у ЗРи оставалась ещё Италия и Африка.Но на Африку уже совершали набеги Мавры.Сенат начинает предпринимать решения по спасению Империи.Сенат начал просить помощи у ВРи, Аркадий ответил отказом и наоборот ввёл свои войска в Иллирию.Иллирия принадлежала ВРи.

            Сенат понимая, что всё рушится, начал создавать реформы.Во всех отраслях.Вскоре буря утихомирилась и началась "перестройка" уже республики(сенат взял под себя оставшийся провинции).

            Думаю, продолжу завтра.
               me262schwalbe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 июня 2010, 18:38

              Eugenius 10 Июн 2010 (19:13):

              Так вот, после свержения Гонория, Стилихон сразу бежит обратно в ВРи

              Eugenius 10 Июн 2010 (19:13):

              Сенат(который ещё существовал) решает взять в себе полномочия

              Eugenius 10 Июн 2010 (19:13):

              Вскоре буря утихомирилась

              Дык а смута то в чем?

              Eugenius 10 Июн 2010 (19:13):

              Но на Африку уже совершали набеги Мавры

              Невелика проблема. Успешно с ними справлялись и во время ЗРИ, и при вандалах (правда под конец проколы начались) и при византийцах. В ворота Карфагена, по крайне мере, не ломились.

              Eugenius 10 Июн 2010 (19:13):

              Сенат понимая, что всё рушится, начал создавать реформы.Во всех отраслях.Вскоре буря утихомирилась и началась "перестройка" уже республики(сенат взял под себя оставшийся провинции).

              Интересно, а КАК не это посмотрит ВРИ с "братом Аркашей" (ну или сынком его непутевым). Для них ведь это - ни что иное, как узурпация. Как следствие - война. А способна будет Италия, ослабленная недавней усобицей, лишенная подвоза хлеба с Сицилии и Африки (флот ВРИ - значительно сильнее западного, блокада вполне возможна), выстоять против Восточной империи + приглашенных под предлогом восстановления "конституционного порядка" варвары (от желающих отбоя, ИХМО не будет).
              При этом - а кто за сенаторами пойдет? Какой вообще престиж у сената после почти пяти веков Империи? Как он сможет довести до народа выгоды республики (за которую будет требовать отдать жизни)? Ну а варвары привыкли к императорам - какой им резон заключать союз с непонятной "говорильней"?
                 Flavius Eugenius
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 июня 2010, 20:17

                Смута в том, что они потеряли больше половины Империи)))
                Не в этом дело, Мавры делали набеги, это была проблемой, т.к. многие городки( повторяю городки) подвергались нападению, а это ослабляло империю...

                А с чего вы решили, что ВРи не принимала участие, Аркаша же взял иллирию под свой контроль.Да и думаю ВРи понимала, что варвары ЗРи быстрее уничтожат.Зачем же им тратить свои войска?На востоке у них и так там проблемки есть, зачем им ещё?

                За сенатом уже кто угодно пойдёт, императора нету, страна в разрухе, надо же свои дома защищать?
                А варвары, что варвары?Варвары предали, как я и писал выше, они расхватали куски империи.
                   me262schwalbe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 июня 2010, 20:47

                  Eugenius 10 Июн 2010 (21:17):

                  А с чего вы решили, что ВРи не принимала участие, Аркаша же взял иллирию под свой контроль.Да и думаю ВРи понимала, что варвары ЗРи быстрее уничтожат.Зачем же им тратить свои войска?На востоке у них и так там проблемки есть, зачем им ещё?

                  Ну как же. Помогли таки младенцу Валентиниану III скинуть Иоанна, помогали Бонифацию против Гензериха. Да и не рассматривали в ВРИ ЗРИ как совсем чужое государство в начале Vв. А на востоке в то время - тишь да гладь да с Сасанидами мир.

                  Eugenius 10 Июн 2010 (21:17):

                  За сенатом уже кто угодно пойдёт, императора нету, страна в разрухе, надо же свои дома защищать?

                  Первым делом беззащитные италийцы пошлют ходоков в Константинополь с мольбами защитить их от варварской "братвы". Imp

                  Eugenius 10 Июн 2010 (21:17):

                  А варвары, что варвары?Варвары предали, как я и писал выше, они расхватали куски империи.

                  А чо им мешает тогда маршем на безхозную Италию рвануть? Тем же вандалам?
                     Flavius Eugenius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 июня 2010, 21:31

                    Вандалы уже были в Испании...не успеют)))

                    Италийцы же, я написал, они отправили свои мольбы, и?Итог:потеря Иллирии-богатой провинции.

                    А ВРи думаю это не нужно.

                    Во-первых Аркадий всё-таки не такой умный правитель, чтобы напасть.
                    Во-вторых ВРи думала, что варвары нападут на Рим, но этого ПОКА не наступило.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      АБирманская империя
                      Бирманская империя
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 марта 2024, 23:09
                      ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                      Восточная Римская империя в Total War: Attila
                      Автор R Reis666
                      Обновление 27 марта 2024, 18:06
                      TРимская культура в моде Tenebris Saeculorum
                      Roman culture
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 25 марта 2024, 10:34
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики