Сообщество Империал: Философия Войны - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Философия Войны
In bello veritas!

• 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Фаталист

3 305

26

0

92

170
  • Статус:Всадник

Дата: 21 Июнь 2010, 12:09

AriX17

AriX17 21 Июн 2010 (00:45):

ибо в момент создания американцы еще помнили Вьетнам.

Да , еще бы , всего 4 года прошло.

Blitzkrieg

Blitzkrieg 21 Июн 2010 (12:09):

Поэтому это взгляд гржданского человека на войну.

Ну это да.

Но вот в этом монологе раскрывается многое:
"Я видел ужасы? ужасы, которые видел и ты. Но у тебя нет права называть меня убийцей. Ты можешь убить меня, у тебя есть на это право. Но у тебя нет права судить меня. Человеку невозможно объяснить словами, что такое необходимость, если он не знает, что значит ужас. Ужас. Ужас имеет своё лицо? и ужас должен стать твоим другом, иначе он станет твоим врагом, которого ты будешь бояться? злейшим врагом.

Я помню, когда я служил в специальных войсках? кажется, это было тысячу веков назад? мы пришли в одну деревню, чтобы вакцинировать детей от полимиелита. Мы сделали это и ушли, но какой-то старик побежал за нами, он плакал и не мог толком ничего сказать. Мы вернулись в деревню, и увидели, что они пришли и отрубили все руки, в которые делались прививки. Они лежали в кучке? кучка маленьких детских рук. И я помню? я? я плакал, я рыдал, как какая-нибудь старуха. Мне хотелось выбить себе все зубы, я не знал, что мне делать? И я хочу помнить об этом. Я не хочу забывать об этом. И тогда я понял? как будто в меня кто-то выстрелил, выстрелил алмазной пулей прямо мне в лоб. И я думал: боже мой, это гениально. Гениально. Воля, чтобы сделать это ? совершенная, кристально чистая. И я понял, что они сильнее нас, потому что они могли вынести это. Это были не монстры, это были люди? тренированные кадры. У них были семьи, у них были дети, их сердца были полны любви? но у них была сила ? сила, чтобы сделать это. Если бы у меня было десять дивизий таких людей, наши проблемы здесь закончились бы очень быстро. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить? не пытаясь судить. Потому что именно желание судить приводит нас к поражению."

AriX

1 006

23

0

39

495
    • Статус:Примипил

Дата: 21 Июнь 2010, 16:43

Фаталист (21 Июн 2010, 13:09):

Это были не монстры, это были люди? тренированные кадры. У них были семьи, у них были дети, их сердца были полны любви? но у них была сила ? сила, чтобы сделать это. Если бы у меня было десять дивизий таких людей, наши проблемы здесь закончились бы очень быстро. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить? не пытаясь судить. Потому что именно желание судить приводит нас к поражению."

В каждом обществе есть категория людей(3-5% от общего числа) всегда готовых к войне.Невзирая кто-они в мирной жизни,война - ето их стихия.

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
      • Статус:Палач

Дата: 21 Июнь 2010, 17:32

Фаталист

Цитата

Но вот в этом монологе раскрывается многое:

Весьма глубокомысленный взгляд, но всё-таки гражданский.
      Здесь лучше описано.
      http://militera.lib....ark1/index.html

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 21 Июнь 2010, 19:24

AriX17
        Вот если бы все люди были такие. Сколько бы людей не "потерялось" бы после войны.

AriX

1 006

23

0

39

495

Дата: 21 Июнь 2010, 21:54

В смысле,"потерялось" ?

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
            • Статус:Палач

Дата: 21 Июнь 2010, 23:32

Наверное Фаталист имеет ввиду, что многоим вернувшимся с войны сложно приспособится к мирной жизни.

AriX

1 006

23

0

39

495

Дата: 21 Июнь 2010, 23:43

Да,Фаталист прав.Только меня бесит ,когда б?вших учасников боевых действий называют "психами" и т.д. ,говорят про всякие "синдромы".Просто ети люди прошли горнило войны,у них изменилась система ценностей.Они живут в своем паралельном мире,в который лучше не лезть.

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 21 Июнь 2010, 23:47

Blitzkrieg
                Да именно это я и имел ввиду. Если бы человек мог приспосабливать свою психику под войну , а потом после нее вернуться в нормальное свое состояние и продолжить жизнь дальше , то это спасло бы миллионы судеб.
                Вообще все сводится к тому , что чтобы человеку не сломаться , нужно стать хлоднокровным ко всему , невозмутимым как скала или проще говоря стать безэмоциональным убийцей.

AriX17

AriX17 22 Июн 2010 (00:43):

Просто ети люди прошли горнило войны,у них изменилась система ценностей.Они живут в своем паралельном мире,в который лучше не лезть.

Все это по другому можно сказать:"Общественность опасна для такого человека."
                Очень хороший пример - персонаж книги Дэвида Моррелла "Первая кровь" Джон Рэмбо.

AriX

1 006

23

0

39

495

Дата: 22 Июнь 2010, 00:24

Фаталист (22 Июн 2010, 00:47):

Все это по другому можно сказать:"Общественность опасна для такого человека."

А может ети люди опасны для обществености,для кучки обывателей ,сосущих пиво?

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 22 Июнь 2010, 00:29

AriX17

AriX17 22 Июн 2010 (01:24):

А может ети люди опасны для обществености,для кучки обывателей ,сосущих пиво?

Но получается , что такие люди виноваты в том , что они опасны , но ведь они не виноваты в этом. Ведь так?
                    В основном общественность и является провокатором и раздражителем для таких людей.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 17:00
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики