Сообщество Империал: Философия Войны - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Философия Войны
In bello veritas!

• 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Harbinger ответил:

249

0

0

154

409
  • Статус:Легионер

Дата: 05 Сентябрь 2013, 05:29

diadochus (12 Январь 2013, 02:02):

Война - двигатель прогресса, как говорится.

Поскольку войны ведутся все время существования человека, то не возможно сказать, был бы прогресс без войны. И что было бы с обществом без такого инструмента решения конфликтов на уровне обществ. Может быть на спортивных играх решали бы спорные, конфликтные вопросы)) Но я думаю что и без войн было бы изобретено все начиная от колеса до атомной энергии, просто время порядок был бы чуть другим. Но поскольку люди воюют, и это дело до недавних времен было основным занятием, а не скажем улучшение жизни каждого отдельно взятого человека на земле, то добытые знания умными и умелыми людьми не редко прежде использовались в военном деле, а потом уже для общества. Вот потому то и получается что "Война - двигатель прогресса", скорее она просто первоиспытатель.

Angulem ответил:

161

1

0

23

65

Дата: 02 Ноябрь 2013, 16:42

Лично мое мнение,что война-это воля Божья.И войны будут вестись всегда.Положительная вещь в войнах,это то что гибнут худшие(и всякая асоциальная нечисть),но увы гибнут, и лучшие тоже.В метафизике войны больше религии чем философии.И вообще иногда такое впечатление,что сама Земля собирает жертву с человечества.Каждый год погибают сотни тысяч людей то от землетрясений,то от ураганов,то от наводнений,то от вулканов и так далее,ну и конечно же от пуль и ракет люди тоже гибнут.Так что человечеству приходится платить за существование себя как расы и цивилизации.

Tomcat ответил:

15

9

1

56

385
      • Статус:Ополченец

Дата: 05 Декабрь 2013, 16:17

С волей Божьей согласен, ибо ничто не вершится в мире без воли Его. А вот мне представляется, что войны - своего рода санитария планеты, средство от перенаселения. Может быть, цинично, но вы посмотрите - сколько у человека было ресурсов ещё двести лет назад. И сколько тогда людей населяло планету. В прошлом веке было две больших войны, и длились они недолго. Более того, обе пришлись на первую половину века. Вот и результат - перенаселение глобального масштаба, удорожание ресурсов, плохая экология.

pitbull ответил:

10 503

43

1

1 206

6 853
        • Статус:Император

Дата: 05 Декабрь 2013, 17:40

Tomcat

войны - своего рода санитария планеты, средство от перенаселения. Может быть, цинично, но вы посмотрите - сколько у человека было ресурсов ещё двести лет назад

Вовсе не цинично, во многом это грустная правда жизни. Да и чем людские войны отличаются по большому счету от конкуренции за выживание в мире живой природы, кроме средств и методов?
        Но бывают и исключения, например войны религиозные - далеко не всегда они велись ресурсов ради (хотя власть над человеческими умами тоже можно отнести к категории ресурсов, или же нечто такое, что позволяет эти ресурсы приобрести).

Богданов ответил:

2 553

18

0

253

2 052
          • Статус:Главред

Дата: 05 Декабрь 2013, 19:38

AriX

Как можно рассматривать войну с философской точки зрение?
          этот вопрос, с философской точки зрения, могут рассматривать и обсуждать те, кто войны уже сам лично организовывал, или предотвращал.
          Пока сам не сделаешь - не узнаешь.

А так - вопрос о допустимости насилия - вот интеллектуальное насилие оно допустимо? а физическое недопустимо? А почему собственно? Ведь оба вида насилия решают одну и ту же задачу.

agnez ответил:

8 220

87

1

1 657

18 943
            • Статус:Агент ZOG

Дата: 05 Декабрь 2013, 19:41

Фон Клаузевица нашего Карла почитали бы что ли. В своей "О войне" сей саксонец на прусской(и русской) службе практически полностью раскрыл философские аспекты войны.

Tomcat ответил:

15

9

1

56

385
              • Статус:Ополченец

Дата: 06 Декабрь 2013, 03:55

А зачем? Фон Клаузевиц, конечно же, классик, но я не собираюсь становиться полководцем, и военная академия по мне не плачет. Зачем мне фон Клаузевиц? Моё мнение о войне - сугубо обывательское, и таковым оно останется. А настоящие философы войны - это для профессиональных военных.

ashure1994 ответил:

133

6

0

2

44

Дата: 20 Май 2015, 08:01

Я считаю,что война это плохо,потому что страдают гражданские. Понимаю,что жертвы неизбежны-всё таки человеческий фактор неизбежен. Но если рассматривать войну как исторически-технологический процесс,то я утверждаю что она двигает прогресс вперёд,потому что тот, кто больше знает и лучше вооружён,то тот и побеждает.но есть нюанс такая как мотивация. Наёмник редко когда будет стоять насмерть,а ополченец защищающий свой дом умрёт,но не отступит.
                  • 7 Страниц
                  • Первая
                  • 3
                  • 4
                  • 5
                  • 6
                  • 7
                  Ответить в темуВведите Ваш логин  
                  [Регистрация нового аккаунта]
                  Введите Ваш пароль 
                  [Восстановить пароль]
                  Создать новую тему
                  или Войти на форум через соцсеть
                    Стиль:
                      11 Дек 2016, 07:14
                  © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики