Сообщество Империал: Франция во Второй Мировой. - Сообщество Империал

Qebedo

Франция во Второй Мировой.

Франция во Второй Мировой.
Тема создана: 24 июня 2010, 08:58 · Автор: Qebedo
  • 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 24 июня 2010, 08:58

Amateur 24 Июн 2010 (00:11):

А француза отчего нет?

Какой он нафиг друг? Эти "друзья" в 1941 и в 1942 стреляли в союзников изо всех стволов...
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 июня 2010, 09:00

    Не все же были вишистами...

    Сообщение автоматически склеено в 1277359380

    Да и разве были у нас в 41-м такие каски? Разве что в 35-м...
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 24 июня 2010, 09:56

      Amateur 24 Июн 2010 (10:00):

      Не все же были вишистами...

      В 1940 году, через три месяца после образования "Свободной Франции", в ней числилось 7000 человек. Все остальные французы "были вишистами".
      Вообще, Франция занимала в ВМВ одну из самых циничных и откровенно ренегатских позиций.
         Amateur
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июня 2010, 10:15

        Atkins 24 Июн 2010 (10:56):

        Вообще, Франция занимала в ВМВ одну из самых циничных и откровенно ренегатских позиций

        Не думаю, что это корректное утверждение. Скорее всего, значительная часть республиканской буржуазной элиты и занимала такую позицию, но я не думаю, что ее разделяли все простые французы. Первые больше переживали за свое имущество, вторые - за Францию. Французское Сопротивление неспроста было одним из мощнейших в истории. И неспроста же коммунисты получили такое влияние в послевоенной Франции.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 24 июня 2010, 10:20

          Amateur 24 Июн 2010 (11:15):

          Скорее всего, значительная часть республиканской буржуазной элиты и занимала такую позицию, но я не думаю, что ее разделяли все простые французы

          Никаких массовые волнений не было. "Отважные французы" смирно сидели по домам, позволяли вывозить евреев, будучи солдатами - отстреливались изо всех сил от союзников в Сирии, у Мерс-эль-Кибира, в Алжире... А патриотизм в них проснулся, только когда союзники высадились в Нормандии и в Провансе.

          Amateur 24 Июн 2010 (11:15):

          Французское Сопротивление неспроста было одним из мощнейших в истории.

          Меньше читайте французские книжки. Знаменитые "маки" появились, когда "патриоты" побежали от мобилизаций на работу в Германию. И спокойненько там сидели до лета 1944 года.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 24 июня 2010, 10:22

            Amateur

            Цитата

            Французское Сопротивление неспроста было одним из мощнейших в истории.

            "Каждый кто показал уходящему немцу язык смело мог называться сопротивленцем". Не помню автора цитаты но суть передаёт верно.

            Цитата

            И неспроста же коммунисты получили такое влияние в послевоенной Франции.

            После Второй Мировой коммунисты пользовались ш9ирокой поддержкой во многих странах мира.
               Amateur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июня 2010, 10:47

              Думаю, здесь вы уже утрируете, оба. И сильно.

              Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что Франция в 40-41-м была очень сильно обескуражена молниеносным поражением от вермахта. Это был удар по французскому национализму чудовищной силы, от которого трудно оправиться. Аналогии в СССР вы все знаете - когда нас гнали до Волги, далеко не все партизанили в тылах... Многие, слишком многие уходили к власовцам и в полицаи. Не западенцы, не прибалты - самые что ни на есть русские. "Жыть-то надыть"... То же и с французами - с большинством из них, так как у них и надежды-то не было почти, и мораль была втоптана в пыль в 1940-м.
              И да, понадобилось время - лишь в 1942-м Сопротивление набрало силу, поддержку, оружие, агитацию среди населения. Но возникло-то оно в 1940-м! Пусть и малочисленное, зато те 7000 были настоящими патриотами Франции. Один морально стоил сотни.
              Это естественно, что победы союзников вдохновляли французов на сопротивление. Давали им надежду. Будили национальную гордость. В 1943-м и 1944-м воевать тоже было вовсе не безопасно. А они шли. И воевали.
              Поэтому не стоит оплевывать всю Францию.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 24 июня 2010, 11:01

                Amateur
                К весне 42 года на территории СССР имелись

                Цитата

                Октябрьский партизанский край
                Любанский партизанский край
                Кличевский партизанский край
                Суражский партизанский край
                Вадинский партизанский край
                Дорогобужский партизанский край
                Северо-Западный партизанский край (Смоленская область)
                Южный Ельнинский партизанский край
                Дятьковский партизанский край
                Южный Брянский партизанский край
                Ленинградской партизанский край

                В дальнейшим их количество только росло. Так же существовали партизанские области (районы активных боевых действий)
                Во франции было что-то подобное?
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 24 июня 2010, 11:03

                  Amateur 24 Июн 2010 (11:47):

                  Думаю, здесь вы уже утрируете, оба. И сильно.

                  А я думаю, что у Вас просто галломания. И сильная.

                  Amateur 24 Июн 2010 (11:47):

                  Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что Франция в 40-41-м была очень сильно обескуражена молниеносным поражением от вермахта. Это был удар по французскому национализму чудовищной силы, от которого трудно оправиться.

                  Если писать по-русски - удалили так, что французы обосс...лись. Но с каких пор трусость стала доблестью?

                  Amateur 24 Июн 2010 (11:47):

                  И да, понадобилось время - лишь в 1942-м Сопротивление набрало силу, поддержку, оружие, агитацию среди населения.

                  В 1943-м возникло, "силу" набрало только в 1944. Когда уже стало ясно, чья возьмет. И кстати - французский легион СС уже в 1941 году воевал - на Бородинском поле. И их уже было в 2 раза больше, чем голлистов - 15 000.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Amateur 24 Июн 2010 (11:47):

                  Пусть и малочисленное, зато те 7000 были настоящими патриотами Франции. Один морально стоил сотни.

                  700 000 "морально умноженных" не дают даже численности французской армии в 1940 году - не говоря уже о населении Франции... В общем, капля в море. Море пофигизма и коллаборационизма.

                  Amateur 24 Июн 2010 (11:47):

                  В 1943-м и 1944-м воевать тоже было вовсе не безопасно. А они шли. И воевали.

                  Крупные вооруженные нападения "маки" - это лето 1944, когда по прямому приказу из Лондона они вылезли поддерживать наступление союзников.
                     Amateur
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 июня 2010, 11:28

                    Atkins 24 Июн 2010 (12:03):

                    А я думаю, что у Вас просто галломания. И сильная.
                    И это я слышу от англомана...

                    Atkins 24 Июн 2010 (12:03):

                    Если писать по-русски - удалили так, что французы обосс...лись. Но с каких пор трусость стала доблестью?

                    А где я утверждаю, что трусость - это доблесть? Что армия Франции третьей республики была к войне не готова ВААЩЕ, ни морально, ни технически - медицинский факт.

                    Atkins 24 Июн 2010 (12:03):

                    В 1943-м возникло, "силу" набрало только в 1944. Когда уже стало ясно, чья возьмет. И кстати - французский легион СС уже в 1941 году воевал - на Бородинском поле. И их уже было в 2 раза больше, чем голлистов - 15 000.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Будем подсчитывать численность легионов СС, набранных на территории СССР? Предателей всегда полно было. Была бы Англия континентальной, были бы и английские легионы СС. И вряд ли численно меньше французских.
                    А Сопротивление все-таки в 1940-м возникло, а не в 43-м.

                    Atkins 24 Июн 2010 (12:03):

                    Крупные вооруженные нападения "маки" - это лето 1944, когда по прямому приказу из Лондона они вылезли поддерживать наступление союзников

                    "Вылезли"... Да, вылезли. Или им стоило всем еще в 41-м выйти открыто, и под "Марсельезу" пойти на пулеметы? Это вообще-то подпольное сопротивление.

                    Сдается мне, в вас говорит точка зрения Черчилля с Рузвельтом на деятельность "Сражающейся Франции". Им де Голль был неудобен... куда проще было договориться с конформистами вроде Жиро.

                    Сообщение автоматически склеено в 1277368725

                    Blitzkrieg 24 Июн 2010 (12:01):

                    Во франции было что-то подобное?


                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 18 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АИстребители Второй мировой.
                      Сравнение машин и моделирование боев.
                      Автор b bricklayer
                      Обновление Вчера, 22:41
                      АЛучший линкор Второй мировой
                      просто лучший...
                      Автор h helion
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики