Сообщество Империал: Канны. - Сообщество Империал

Александрович

Канны.

Канны.
Тема создана: 04 июля 2010, 21:02 · Автор: Александрович
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 22 января 2013, 13:49

KiLLiN Joke

На руках каждого конкретного воина-или у племенной верхушки?Тот факт,что они их именно прячут,так же свидетельствует о том,что не все так гладко в Иберии,как вы хотите показать-или мы говорим о гробницах?А кого туда обычно клали?

Мне серьезно отвечать вот на это? (Это даже не к Вам вопрос, а к тем, кто это еще пытается читать.)

KiLLiN Joke

Нам известно что-нибудь о потугах на централизацию иберийских племен

дубль-два - как связаны "централизация" и "нищета"? Что Вы всё от простых ответов бегаете?..

KiLLiN Joke

Хоть заметку о каком-нибудь выдающемся вкладе местных вождей в архитектуру-культуру-военное искусство?

ну вот хотя бы что Вам лично известно о "гладиус хиспаненсис"?
Про остальное читайте книги - интересную позицию заняли: громогласно выкрикиваете свое незнание и ждете, как добрые самаритяне слетятся стайкой с червяками в клювиках... Знаете, просят помочь другим тоном и в других выражениях.

KiLLiN Joke

Гамилькар-убитый испанцами,Гасдрубал-заколотый убийцей,Ганнибал-в бою с испанцами раненый

1. Вы даже не книги - Вы в школьном атласе карту видели? Когда вся Иберия подчинялась Баркидам?
2. Цезарь был убит сенаторами - Рим был оккупирован Цезарем, который выкачивал из него ресурсы... Не смешно?

KiLLiN Joke

Как я уже сказал-

Вы с самого начала ничего не говорите об источниках Ваших "откровений". Знаете, это уже и неприлично...

KiLLiN Joke

Они на охоте строились в манипулы и наступали,кидаясь саунионами в оленей?Индивидуальная подготовка-плохой помощник против града пилумов и наступающей стены скут-я не говорю об их опытности-я говорю,что на равнине иберы и галлы заведомо слабей римского боевого строя-сколько сражений и против кого выиграли легионеры Фламиния и Марцелла,до того как пошли воевать галлов?

М-да. Приводишь цитаты, ссылки, картинки - а в ответ "этого быть не может, потому что не может быть".
Кстати, о Фламинии - кто убил этого гения "передвижения монолитных манипул"?

KiLLiN Joke

К вопросу об их бронированности

Я не собираюсь еще раз постить указания на изображения металлических доспехов, поножей, больших щитов, металлических шлемов. Если до Вас трудно доходит - это не мои проблемы.

KiLLiN Joke

к вопросу о их верности

А давайте я Вас обвиню в том, что римляне - брюнеты, а все брюнеты трусливы и лживы, особенно средиземноморские? Дубль-стопицот - какое отношение имеет "верность" к боевым качествам? Вам просто хоть о чем-нибудь хочется потрындеть?

KiLLiN Joke

Я не говорил о "хорошести" и "плохости"-я говори

...что Ливия не читали. Вот и сидите пока, и помалкивайте.

KiLLiN Joke

сами все Аррибас да Аррибас,Ливий и Полибий-

Ну и память у Вас - Диодора забыли. Это раз. А два - перечислите мне источники информации о битве при Каннах?

KiLLiN Joke

Майору Баззарду и Кардийцу за книги спасибо-я не нашел там и намека на "незалэжность"Иберии-хэви-сеты галлов и иберов же и их сопроцветание и интернациональную дружбу с пунами

1. Это ничего, что они давали Вам ссылки на материалы о "пунической фаланге"? Вы их не спутали с детской энциклопедией "Всё обо всём"?
2. да ладно, что Вы прочитали-то? Дайте-ка парочку цитат...

KiLLiN Joke

Когда нечем ответить

...лучше промолчать - Вам уже устали об этом писать.

В общем, я смотрю, по всем пунктам можем записывать Вам "баранину"?
1. Вооружение иберов и галлов - слито подчистую, попытки с лупой разглядывать коленки на рисунках незачотны.
2. "Нищета Иберии" - слита вчистую, попытки доказать, что дань римлянам раскапывали из могил вождей смешноваты.
3. "Классный Полибий" и "неклассный Ливий" - завершились классическим "Я Ливия не прочитал, но осуждаю".
4. О качестве римской армии при Каннах - гробовое молчание, несмотря на постоянно задаваемые вопросы.
Что там еще забыто из "славного перечня"?
     KiLLiN Joke
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 января 2013, 15:43

    Qebedo

    дубль-два - как связаны "централизация" и "нищета"?
    Да нет,мне привиделось,что пролетариат античности решал все сам-здесь речь о 1)мирной испании=накопление средств=имущественное неравенство=ликвидация родоплеменных общин=и уже не драки за делянки злачных культур,а обьединения племен-вам известны случаи о бессребренниках-вождях,пацифистах и обьединителях?

    Qebedo

    ну вот хотя бы что Вам лично известно о "гладиус хиспаненсис"?
    Ехем,и что это должно мне сказать?кельты изобрели кольчугу и рубящий меч,шпоры-фракийцы-фалкс-ромфайю-и у них же греки,скорее всего переняли тактику легкой пехоты-один поэт,помнится,писал о "копье злых мавров"-чем изобретение конкретного клинкового оружия свидетельствует о превосходстве иберов?

    Qebedo

    Когда вся Иберия подчинялась Баркидам?
    Ну и в самом деле-по договору с Римом 226 д н.э все земли на пунийской(южной) стороне Ибера-их территория,по другую сторону-нейтрально-враждебная,статус Сагунта был особым т.к. он был с Римом в дружбе-к чему такие детальности,если бы пуны просто торговали с иберами,а не завоевывали их?Стоило нарушить статус кво-тут все и началось.

    Qebedo

    Цезарь был убит сенаторами - Рим был оккупирован Цезарем, который выкачивал из него ресурсы
    действительно,не смешно-при чем тут Рим?Сенаторам не хотелось нового диктатора-как следствие,потеря реальной власти,непрочный статус и потрошение кошельков вкупе с "приверженностью старым традициям".К чему этот пассаж?

    Qebedo

    Я не собираюсь еще раз постить указания на изображения металлических доспехов, поножей, больших щитов, металлических шлемов. Если до Вас трудно доходит - это не мои проблемы.
    А я не собираюсь повторять уже давно приведенные цитаты о том,что тяжелым полным бронированием в родоплеменнной общине располагала только высшая знать-и много их,аристократов?Все ли они готовы за Родину в первый ряд стать?

    Qebedo

    Дубль-стопицот - какое отношение имеет "верность" к боевым качествам?
    Никакое и весьма важное-речь шла о манерах боя и мотивации бойцов Ганнибала-вы мне говорите о вечной дружбе и нерушимых клятвах иберов,я вам-что им тупо нравилось воевать и грабить.

    Qebedo

    Приводишь цитаты, ссылки, картинки - а в ответ "этого быть не может, потому что не может быть".
    цитаты и я вам привожу-картинок и ссылок на что-то оригинальное не видел-кстати,то-то мне Аррибас знакомым показался-roman-glory.com

    Qebedo

    ...что Ливия не читали. Вот и сидите пока, и помалкивайте.
    Да,сенсэй :008: -я уже указал-и не раз о Ливии что

    Цитата

    ничего,что труд он писал свой уже не заре нашей эры и за 250 лет облик галлов мог перейти от архаики к более продвинутому варианту?Полибий же-современник описываемых им событий,и хоть и поет оды Риму,Сципионам,Филопомену и Ахейскому союзу,уж простите-но верить я буду ему.

    Qebedo

    перечислите мне источники информации о битве при Каннах?
    И вот мы вернулись обратно с нашим булыжником :facepalm: -я лично из современников событий читал только Полибия-мнения Моммзена,Дельбрюка и прочих-имен уж не упомню-т.к все,кроме нижеперечисленных,читал в интернете и имён не записывал-не правда ли,после этого я такой школотёнок :0112:

    Qebedo

    1. Это ничего, что они давали Вам ссылки на материалы о "пунической фаланге"?
    Это были материалы о составах,обычаях и вооружении как армий Баркидов(от Баззарда),так и по всему западному Средиземноморью(от Кардийца)-с кучей картинок и обьяснений,ничего о броненосности галлов и иберов-превосходстве их над пунами и Римом,и уж тем более об их сердечной дружбе с пунами."Основной мотивацией службы считали деньги"-об испанцах"были недисциплинированны,сражались без доспехов,плохо сражались в бою,непривычны к трудностям походов"-о галлах,где тут строгие ряды панцирников?

    Qebedo

    1. Вооружение иберов и галлов - слито подчистую, попытки с лупой разглядывать коленки на рисунках незачотны.
    Что же вы столь скромно?поведайте мне об агемах иберийских вождей,их вышколенности и вере в свою страну-я знаю,вы можете.

    Qebedo

    "Нищета Иберии" - слита вчистую, попытки доказать, что дань римлянам раскапывали из могил вождей смешноваты.
    Аналогично и с единой Испанией,или хотя бы крупных союзах племен(настоящих,а не до первой взятки-разлада),ее вкладе в торговлю средиземноморья и долгом культурном доминировании над другими народами.

    Qebedo

    3. "Классный Полибий" и "неклассный Ливий" - завершились классическим "Я Ливия не прочитал, но осуждаю".
    сюда же-не осуждаю,а критикую-не "не читал",а бросил-год назад,пробовал сразу после Полибия-засилье сказок и мелодраматики отбило аппетит.

    Qebedo

    4. О качестве римской армии при Каннах - гробовое молчание, несмотря на постоянно задаваемые вопросы.
    Откуда информация,что все-ВСЕ-бойцы были безрукими духами?Охота и поножовщина иберов настолько лучше смотров у римлян?Изначально все шло так

    Цитата

    Канны как наиболее громкий разгром армии республики именно в генеральном сражении,а не засаде-стычке-в бое на неподходящей местности или против иного рода войск,при почти двукратном количественном превосходстве римлян-как всегда причиной эпичного разноса стало нежелание римских нобилей думать головой и менять устоявшиеся правила
    ,на что вы авторитетно заявили,что все было не так и стали упирать в безрукость римлян и некое ветеранство их противников-мое мнение-римские офицерики могли что-нибудь придумать-при Метавре одна половина войска обежала другую-Фламиний выставлял против инсубров копьеносцев-они все гении?их бойцы были злыми рэмбо?При Метавре юноши вступали в армию на голом энтузиазме-что мешало дать такой же клич"Родина-мать зовет",когда Ганнибал вступил в Италию?Что мешало придумать план битвы получше-а не"ломанемся по центру,а там будь што будет"И что мешало римским безручкам биться насмерть за родных-а то они не знали,что будет в случае проигрыша-и не превращать бой в конвейер мясокомбината(ввиду колоссальных потерь римлян отказываюсь верить,что они бились до конца,а не побежали кто куда).Мнение о Каннах-не броня,не ветеранские лычки,не безрукость новобранцев-а светлая голова Ганнибала и изначальный слив римского наступления-при Треббии было почти то же самое,только там галлы дали прорвать центр-опять же,к вопросу об их сбитости-бронях etc.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 22 января 2013, 16:05

      KiLLiN Joke

      Да нет,мне привиделось,что пролетариат античности решал все сам-здесь речь о 1)мирной испании=накопление средств=имущественное неравенство=ликвидация родоплеменных общин=и уже не драки за делянки злачных культур,а обьединения племен-вам известны случаи о бессребренниках-вождях,пацифистах и обьединителях?

      Кто-нибудь в состоянии понять, о чем тут речь? Переведите...

      KiLLiN Joke

      Ехем,и что это должно мне сказать?кельты изобрели кольчугу и рубящий меч

      Ну вот, уже сами задаете вопрос - сами и отвечаете. Может, оставите наш форум в покое?..

      KiLLiN Joke

      чем изобретение конкретного клинкового оружия свидетельствует о превосходстве иберов?

      У вас был другой вопрос. Вы уже и свои посты не помните? Они же тут и записаны...

      KiLLiN Joke

      Ну и в самом деле-по договору с Римом 226 д н.э все земли на пунийской(южной) стороне Ибера-их территория,

      А что, Рим завоевал Иберию, чтобы подарить часть Баркидам? Или это был договор о разделе сфер влияния? Или это уже выше Вашего понимания?

      KiLLiN Joke

      действительно,не смешно-при чем тут Рим?

      Смешна Ваша логика - Гасдрубал убит ибером, значит, карфагеняне уничтожали иберскую экономику...

      KiLLiN Joke

      А я не собираюсь повторять уже давно приведенные цитаты о том,что тяжелым полным бронированием в родоплеменнной общине располагала только высшая знать

      1. Не Вами приведенные - не так ли?
      2. Цитата из Конноли. То есть, не из источника, а из литературы. Цитаты, приведенные мною из источников, говорят об обратном. Вы в состоянии процитировать источник для подтверждения своей (слизанной у Конноли) мысли?

      KiLLiN Joke

      Никакое и весьма важное-речь шла о манерах боя и мотивации бойцов Ганнибала

      Как "верность клятве" влияет на манеру боя? Ну-ка, поподробнее - с цитатами и ссылками...
      Ну и с чего было иберам у Канн предавать Ганнибала? У него пока всё шло очень успешно. Это раз. А два - предавшие Ганнибала иберы уйдут куда? На первый пароход Бари - Новый Карфаген? В Италии они - во враждебном окружении, и до дома - далеко. Поэтому особо печься о "верности" своих людей Ганнибалу и не надо было.

      KiLLiN Joke

      цитаты и я вам привожу

      Врать нехорошо.

      KiLLiN Joke

      то-то мне Аррибас знакомым показался-roman-glory.com

      1. Вы не в состоянии сходить по данной ссылке и убедиться, что адрес у сайта иной? Да, и покажите нам на "роман глори" картинки из Аррибаса...
      2. И что это сейчас было? Какая разница, на каком сайте работа размещена? Разворачивайте свою малопонятную мысль...

      KiLLiN Joke

      я уже указал-и не раз о Ливии что

      ...не читали его. Поэтому еще раз - помолчите, плиз.

      KiLLiN Joke

      я лично из современников событий читал только Полибия

      Битва при Каннах описана у Полибия, у Тита Ливия, у Диона Кассия, у Плутарха и у Аппиана. Педалировать слово "современник" не советую, ибо получите:
      1. Ссылки на исследования об источниках работ указанных товарищй - уж поверьте, все они были знакомы с "трудами современников";
      2. Просьбу доказать, что "современник" Полибий был в войске Ганнибала (или римском) или хотя бы просто бывал на поле боя;
      3. Вы наконец-то узнаете тот простой факт, что все они (и "современник" Полибий - тоже) пользовались сочинениями одних и тех же людей...
      Итак, сухой остаток - о Каннах Вы читали только 1/5 доступных нам источников. Как у Вас наглости совести после этого хватает о чем-то спорить - ума не приложу...

      KiLLiN Joke

      Это были материалы

      Дайте пару цитат, плиз. И ссылки... А пока я НЕ ВЕРЮ.

      Qebedo

      1. Вооружение иберов и галлов - слито подчистую, попытки с лупой разглядывать коленки на рисунках незачотны.
      2. "Нищета Иберии" - слита вчистую, попытки доказать, что дань римлянам раскапывали из могил вождей смешноваты.
      3. "Классный Полибий" и "неклассный Ливий" - завершились классическим "Я Ливия не прочитал, но осуждаю".
      4. О качестве римской армии при Каннах - гробовое молчание, несмотря на постоянно задаваемые вопросы.

      Внятного ответа нет. Записываем "баранку"...
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 22 января 2013, 16:36

        KiLLiN Joke

        Что мешало придумать план битвы получше

        Вы пока ничего интереснее, чем поставить пехоту за кавалерией, не предложили, кажется? Римские консулы должны были придумать "то, не знаю чего"? Вам 100-500 раз уже объясняли, почему план сражения был именно таков, а никакой другой. Если Вы сознательно закрыли глаза - кто в этом виноват?
           KiLLiN Joke
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 января 2013, 17:04

          Речь шла о мнимом богатстве иберийских племен,я-вам

          Цитата

          Хоть заметку о каком-нибудь выдающемся вкладе местных вождей в архитектуру-культуру-военное искусство?
          -вы мне изобретение клинкового-и что?Иберы также саунион изобрели-и что дальше?Ответ на поставленный вопрос?

          Цитата

          Записываем "баранку"...

          Qebedo

          Кто-нибудь в состоянии понять, о чем тут речь? Переведите...
          Сюда же-обогащение страны или племени приводит ко всему вышеуказанному,если вы не станете утверждать,что у иберов социальной элиты не было вообще.

          Qebedo

          А что, Рим завоевал Иберию, чтобы подарить часть Баркидам? Или это был договор о разделе сфер влияния?
          А ничего,что договор был о "сфере влияния"в первую очередь пунов-назовите мне хоть городишко Рима по ту сторону Ибера-римляне получали спокойствие за дальнейшую экспансию,а пуны-все ресурсы по ту сторону-Рим ЗАВОЕВАЛ Иберию?!*вот так живешь-живешь,и не знаешь,что тебя завоевали*

          Qebedo

          Смешна Ваша логика - Гасдрубал убит ибером, значит, карфагеняне уничтожали иберскую экономику...
          Смешно ваше понятие моей логики-о дружбе пунов и иберов-ноль,воевали они с ними долго и нудно-о преданности иберов Баркидам-так сами отвечаете-деваться некуда да и все пока замечательно,а ну как было бы куда деваться?Повторять все,что сказано выше,смысла не вижу

          Qebedo

          Как "верность клятве" влияет на манеру боя?
          Так,как здесь

          Цитата

          Сципион, вероятно, вспомнил, что илергеты, вместо удара по врагу, стали угонять скот, а когда римляне вернулись на побережье, воины племен опустошили поля своих союзников. Они превратились в бандитов, подобно людям города Астапа (Эстепа), которые совершали набеги на близлежащие поля, захватывали заблудившихся торговцев, солдат и вооруженных охранников.
          Вот такие вот дружные,честные и храбрые ребята-никаких контраргументов?

          Qebedo

          Цитата из Конноли. То есть, не из источника, а из литературы
          И Полибия скоро запишем в абстракционисты :0142: -Конолли для вас,стало быть,не авторитет,а вот Ливий-"свой пацан?"И англофоб тут я :0142: -что вы хотели добиться сей тирадой?

          Qebedo

          Вы не в состоянии сходить по данной ссылке и убедиться, что адрес у сайта иной? Да, и покажите нам на "роман глори" картинки из Аррибаса...
          2. И что это сейчас было? Какая разница, на каком сайте работа размещена? Разворачивайте свою малопонятную мысль...
          Мысль проста-читал давно и без вас-"картинки"и еще "оспрейками "пеняет-дело не в картинках,а в том,что я мимоходом заметил о знакомстве с материалом-опять-таки,что пытаетесь показать-у вас репутации больше-факт,не покрикивали бы с воздусей и грозили банькой,может конструктивный диалог бы и пошел,а так-я вам о слабобронированности галлов -вы мне про меховые трусы,я о непревосходстве иберов на римлянами,вы мне про "всадников с дрекольем",я про герилью иберов-вы про "скакание по холмам",контраргументации-ноль(серьезной, а не иберы-инки западного средиземноморья),как дети чесслово.

          Qebedo

          ...не читали его. Поэтому еще раз - помолчите, плиз.
          А я его цитирую?конкретно о Каннах?Не придирайтесь к мнению оппонента-ваши "бронированные галлы"и закрома иберийских племен тоже не подкреплены прямыми указаниями.

          Qebedo

          о Каннах Вы читали только 1/6 доступных нам источников
          Если бы не был освистан за единичные комменты-авось бы и читал,после ваших переиначиваний-с.м выше и точно такого же ИМХА-"Ливий так пишет,и я одобряю"

          Qebedo

          Дайте пару цитат, плиз. И ссылки... А пока я НЕ ВЕРЮ.
          Я уже сказал

          Цитата

          Я не так часто даю цитаты,т.к Полибий,Ксенофонт,Моммзен,Конолли,Алексинский и прочие у меня,так сказать,au naturel,в книжном варианте.
          перепечатывать,чтобы убедить сторонника иберской цивилизации?Увольте
          Брони и командный дух галлов и иберов-слито.
          Развитость,сплоченность и богатство иберов-так же.
          Ливия читал и одобряю-Полибий не авторитет-сюда же.
          Изначальную постановку вопроса собственноручно спровоцированной грызни признавать отказываемся-точка.
             Angulem
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 января 2013, 17:11

            Канны-это естественно величайшее сражение ничего не скажешь.Однако никогда не понимал почему Ганнибал не пошел на Рим после этой победы...Вывод:это сражение всего лишь затянуло войну. Ганнибал-величайший гений, но не удалось ему отколоть ему всех союзников от Рима, не все предали Рим.Ганнибал проиграл как политик.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 22 января 2013, 17:33

              KiLLiN Joke

              вы мне изобретение клинкового-и что?

              То есть, оружие - уже не имеет отношение к искусству (что просто, что к военному)? Молодец, так и держитесь...
              Ну и книжки читайте - вижу, и этот призыв пропустили, будто его и не было.

              KiLLiN Joke

              Сюда же-обогащение страны или племени приводит ко всему вышеуказанному,если вы не станете утверждать,что у иберов социальной элиты не было вообще.

              Вы с кем беседуете этими двумя фразами? И что доказать хотите? Попробуйте выражаться доступнее.

              KiLLiN Joke

              А ничего,что договор был о "сфере влияния"в первую очередь пунов

              Еще раз: ответьте на простой вопрос - когда Баркиды завоевали всю Иберию? Подчеркиваю: простой вопрос - простой ответ...

              KiLLiN Joke

              Смешно ваше понятие моей логики-о дружбе пунов и иберов-ноль,воевали они с ними долго и нудно-о преданности иберов Баркидам-так сами отвечаете-деваться некуда да и все пока замечательно,а ну как было бы куда деваться?

              Слушайте, что Вы там едите и пьете? Понимать Ваши тексты становится всё труднее и труднее...
              Давайте вернемся к началу:
              1. Иберы (естественно, не все, но многие) принесли клятву верности Ганнибалу как военному вождю. Что тут Вас раздражает и что непонятно?
              2. Факт убийства Гамилькара и Гасдрубала каким образом должен доказать, что иберы жили нищими, а их экономика находилась в карфагенской заднице?

              KiLLiN Joke

              Вот такие вот дружные,честные и храбрые ребята-никаких контраргументов?

              А Вам не заметно, что Вы путаете две вещи:
              1. Клятву отряда воинов (джружина, воинское братство), который присоединился к армии Ганнибала;
              2. Клятву всего племени "вести себя тихо-мирно", с которого Сципион даже заложников не взял?

              KiLLiN Joke

              Конолли для вас,стало быть,не авторитет

              Еще раз - источник и литература. Если Вам неведома разница - что Вы делаете на историческом форуме?

              KiLLiN Joke

              Мысль проста-читал давно и без вас-"картинки"и еще "оспрейками "пеняет-дело не в картинках,а в том,что я мимоходом заметил о знакомстве с материалом

              Слушайте, прекратите уже жевать и говорить одновременно. Мучительная смерть смысла...

              KiLLiN Joke

              я вам о слабобронированности галлов -вы мне про меховые трусы

              Вообще-то "я Вам" - цитаты из Ливия и Диодора. А Вы мне - "не знай чо".

              KiLLiN Joke

              я о непревосходстве иберов на римлянами,вы мне про "всадников с дрекольем"

              Вообще-то Вы начали стебаться о "турдетанском сталилитейном", а я Вам доказал, что таки да - сталь лили...

              KiLLiN Joke

              я про герилью иберов-вы про "скакание по холмам"

              Вообще-то Вы упирали на "скакательное вооружение" (и снова "не пойми откель"), Я Вам - о металлических доспехах, больших щитах и рубящем оружии.
              Так что ВРАТЬ НЕХОРОШО. "Ноль" - это у Вас с аргументами. И с фактами тоже.

              KiLLiN Joke

              А я его цитирую?конкретно о Каннах?

              То есть, Вы даже Полибия процитировать не в состоянии? С какой целью этот разговор продолжается?..

              KiLLiN Joke

              ваши "бронированные галлы"и закрома иберийских племен тоже не подкреплены прямыми указаниями

              Если у Вас хватает ХАМСТВА отрицать приведенные Вам цитаты из источников и аутентичный изобразительный материал - это не повод ВРАТЬ, что Вам не предоставили доказательств.

              KiLLiN Joke

              перепечатывать,чтобы убедить сторонника иберской цивилизации?Увольте

              Итого, я был прав - ни фига Вы не читали...

              KiLLiN Joke

              Брони и командный дух галлов и иберов-слито.
              Развитость,сплоченность и богатство иберов-так же.
              Ливия читал и одобряю-Полибий не авторитет-сюда же.

              Ну что же, далее беседовать не о чем - "просвещение юношеств" уперлось в занятую оппонентом позицию "доказать не могу, отказаться тоже".

              Если намерены продолжать в том же духе - подумайте о бане. Потому что флуд и офф-топ - это уже наказуемо.
                 KiLLiN Joke
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 января 2013, 10:47

                Qebedo

                То есть, оружие - уже не имеет отношение к искусству (что просто, что к военному)?
                Я вас спрашивал-поелику вы считаете иберов сильным,сплоченным и независимым народом-где свидетельства их развитости-большие города-торговые связи и колонии-сплоченные армии под стать тому же Карфагену и Риму-вы сунули мне мечик как признак культуры-у фракийцев были сика и ромфайя-у германцев их фрамеи и саксы-интересные и оригинальные оружия-это что-то говорит об их единстве и развитой торговле?

                Qebedo

                Вы с кем беседуете этими двумя фразами? И что доказать хотите? Попробуйте выражаться доступнее.
                доступней так доступней-берем ваши теории о развитой торговле драгметаллами в руках иберов,а не их господ(моя теория)=накопление ресурсов=имущественное расслоение и выделение элиты=сосредоточение власти у элиты=развитие ремесел и военого дела+торговые связи=большие города и ликвидация родоплеменной системы=власть аристократии или олигархии-а теперь дайте мне хоть одну ссылочку на великие города-торговые миссии-профессиональные военные формирования-и титул царя(а не вождя)у иберов-мнение мое неизменно-в сравнении с новокарфагенской страной Баркидов иберы были тем же,что и галлы долины По в сравнении с Римом.

                Qebedo

                ответьте на простой вопрос - когда Баркиды завоевали всю Иберию?
                Где я говорил о "ВСЕЙ Иберии как обьекте завоевания Баркидами",а не племенах как именно данниках и подневольных вассалах(а не "дружках водой не разольешь")?Не уводите в сторону-речь первоначально шла о иберской раздробленности, а не сферах влияния.

                Qebedo

                1. Иберы (естественно, не все, но многие) принесли клятву верности Ганнибалу как военному вождю. Что тут Вас раздражает и что непонятно?
                2. Факт убийства Гамилькара и Гасдрубала каким образом должен доказать, что иберы жили нищими, а их экономика находилась в карфагенской заднице?
                Клятва как образчик их лояльности-при вышеописанной склонности к бандитизму и предательству-не смешите.Факт убийства свидетельствует-а)Баркиды не заботились о "сопроцветании",держа местных за дешевую рабочую и военную силу,б)ресурсная база Иберии работала точно не на местных ибо все мы добрые,пока сыты.

                Qebedo

                1. Клятву отряда воинов (джружина, воинское братство), который присоединился к армии Ганнибала;
                2. Клятву всего племени "вести себя тихо-мирно", с которого Сципион даже заложников не взял?

                Я не понимаю ваших инсинуаций-то дружины дают клятву Ганнибалу(сами же ответили-некуда деваться было,испанцам у братьев Сципионов было куда деваться-итог закономерен)потому что клятва дело святое,а "неверные"пейзане(между прочим,договаривался Сципион не с крестьянами)предали добрых пунов?Или же-"клятвы,данные приватно,я всегда держу-другое дело политика"?Все это еще раз указывает на то,что иберы не были лояльны кому бы то ни было кроме личных интересов,ввиду тамошнего непрекращающегося межплеменного срача клятвам грош цена.

                Qebedo

                Вообще-то Вы начали стебаться о "турдетанском сталилитейном", а я Вам доказал, что таки да - сталь лили...
                Во-первых-"инсубрский сталелитейный",во-вторых-стали лили,да.Не камнями же кидаться.Это ни коим образом не свидетельствует об их развитости,ибо одно дело выдать воину пару дротиков и короткий меч(или не короткий-применительно к галлам),и совершенно другое-массово клепать кольчуги,поножи и "большие щиты"(испанские скуты-не превалирующий тип в конкретный период-в изобразительных источниках-безбронных,да :003: -круглые малые щиты видны чаще

                Цитата

                Диодор пишет: Во время войны они носили небольшие плетеные щиты, защищавшие их тела. В бою воины использовали их так быстро и умело, что отражали удары противника
                -чем не аналогия с фракийскими пельтастами?)в чем вы долго и безосновательно пытаетесь меня уверить.

                Qebedo

                То есть, Вы даже Полибия процитировать не в состоянии? С какой целью этот разговор продолжается?
                Пробежавшись назад в теме,вы увидите,что цитаты есть-разговор ведется изо дня ву день с улыбкой над иберийскими закромами,галлом-общинником в кольчуге и кулусе и безрукими римлянами.

                Qebedo

                Итого, я был прав - ни фига Вы не читали...
                Итого,приведя пару фраз Ливия и Диодора,позднейших авторов-начисто отметя Полибия и современных историков о характере вооружения и бронирования галлов и иберов данного периода,вы зовете меня хамом,вруном и учите комплексному подходу(есть мнение,что,перепечатай я сюды что-нибудь из Моммзена или Полибия,было бы сказано,что я слизал цитаты из интернета).

                Qebedo

                "просвещение юношеств" уперлось в занятую оппонентом позицию "доказать не могу, отказаться тоже".
                "Не лезь поперёк батьки в пекло-я лучше знаю" :0142: -дискуссия о Каннах уперлась в броненосцев родоплеменного строя и верных друзей и без пяти минут граждан иноземной аристократической олигархии-"доказать не могу,отказаться тоже".
                Оффтоп (контент вне темы)
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 23 января 2013, 13:09

                  KiLLiN Joke

                  где свидетельства их развитости-большие города-торговые связи

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  а теперь дайте мне хоть одну ссылочку на великие города-торговые миссии-профессиональные военные формирования-и титул царя(а не вождя)у иберов

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  Не уводите в сторону-речь первоначально шла о иберской раздробленности

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  Факт убийства свидетельствует-а)Баркиды не заботились о "сопроцветании",держа местных за дешевую рабочую и военную силу,б)ресурсная база Иберии работала точно не на местных ибо все мы добрые,пока сыты

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  дружины дают клятву Ганнибалу(сами же ответили-некуда деваться было,испанцам у братьев Сципионов было куда деваться-итог закономерен)потому что клятва дело святое,а "неверные"пейзане(между прочим,договаривался Сципион не с крестьянами)предали добрых пунов?

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  стали лили,да.Не камнями же кидаться.Это ни коим образом не свидетельствует об их развитости,ибо одно дело выдать воину пару дротиков и короткий меч(или не короткий-применительно к галлам),и совершенно другое-массово клепать кольчуги,поножи и "большие щиты

                  М-да...

                  KiLLiN Joke

                  начисто отметя Полибия и современных историков

                  М-да...
                  Примечание. В контексте этого поста "М-да..." означает "я охреневаю от Ваших познаний и от того, как Вы ловко отказываетесь от своих же слов".
                  Дискуссии и правда не выйдет -

                  KiLLiN Joke

                  разговор продолжаться не будет

                  и правильно. Больше молчите - умнее покажетесь.

                  KiLLiN Joke

                  Согласен на ничью

                  М-да...
                     rokkero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 января 2013, 16:40

                    НаконецЬ, разошлись :062: :0112: :059: . У меня чуть крыша не сьехала, когда я читал, пытаясь понять ваш спор :0162: . Спасибо обоим за прекращение этой мозго-пытки.
                       Похожие Темы
                      WOld World Almanack – «Арканные Журналы»
                      Old World Almanack – «Арканные Журналы»
                      Автор К Контарий
                      Обновление 05 января 2024, 17:24
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики