Сообщество Империал: Крепости - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Крепости
Всё о фортификации, осадах и штурмах

• 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »

[pod]<Vasek> ответил:

17

0

0

0

1
  • Статус:Ополченец

Дата: 10 Октябрь 2006, 21:09

Я маленько был не точен я имел ввиду начальный период и где то до окончания татарсго иго. В то время основные враги были кочевники остальными соседями "можно принебречь" на этом промежутке, исключение литовское вторжение, но вторжение было неожидано и князья несталкивались с таким видом войны. На счет Европы многие варвары хоть и не на видили Рим но всегда иму завидывали и после его падения пытались перенять его стиль жизни, отсюда и подобие укреплений Рима.
Berg
На счет когда кочевники брали наши города в принципе ты прав, но вопрос так зказать "скользкий".

Федот ответил:

391

2

0

0

74
    • Статус:Опцион

Дата: 10 Октябрь 2006, 22:49

Berg
    Я не совсем понимаю что такое крепость. Ведь Русь была страной городов с хорошими укреплениями и фортификациями, зачем там нужны были феодальные замки?

Натиск ответил:

415

9

0

5

12

Дата: 10 Октябрь 2006, 22:53

Молодец Берг, интересную тему открыл

Berg ответил:

813

15

0

3

27
        • Статус:Центурион

Дата: 11 Октябрь 2006, 07:52

Федот

Цитата

Я не совсем понимаю что такое крепость. Ведь Русь была страной городов с хорошими укреплениями и фортификациями, зачем там нужны были феодальные замки?

Я имею ввиду крепость в самом широком смысле слова, в том числе и укрепленные города.
        А замки на Руси не были нужны из-за самобытного строения феодальной лестницы, с её призванием князей, их ротацией и т.д.
        Меня озадачило то, что на Руси эта часть военного искусства остановилась на зачаточном уровне ( по моему мнению ) до примерно XV века (всем известно, что основные каменные крепости были построены иноземными специалстами). Ведь помимо степняков и литовцев, которые практиковали в основном набеговый характер военных действий и большие укрепленные места захватывали редко, были и другие противники, о которых я писал. И, что самое главное - междоусобные войны русских князей. Обратите внимание на разницу в феодальных войнах на западе и у нас. У них ПРАКТИЧЕСКИ все средневековье - войны за замки и укрепленные города, за редким исключением. У нас-же - постоянные битвы "в чистом поле". Осады как таковые - единичные примеры, т.е полная противоположность принципам войны на западе. Так в чем же причина ? Затрудняюсь ответить }*
        Может быть корень в военной традиции варварского воинского сословия ? Я имею ввиду варяжско-нурманского, ведь всем памятны примеры битв Святослава с ромеями, когда русичи выходили из города в пресловутое "чистое поле". Но тогда почему сами норманны очень даже уважали крепости и строили их во множестве, очень активно развивая эту часть военного искусства. Тут вам и Франция , и Англия, и Сицилия с Италией, и Ближний восток. У нас-же укрепления носили в основном "полевой отпечаток" (заставы, засеки, городки и т.д.), а каменное строительство серьезных крепостей было вообще исключением из правил, их можно по пальцам пересчитать. Доводы об остутствии материала или дороговизне я отметаю.
        Так в чем же причина ?

Натиск ответил:

415

9

0

5

12

Дата: 11 Октябрь 2006, 23:58

А ты где инфу про штурм тирийцев брал?

Berg ответил:

813

15

0

3

27

Дата: 12 Октябрь 2006, 07:08

На X-Legio

Berg ответил:

813

15

0

3

27

Дата: 14 Октябрь 2006, 19:32

Вот интересное описание осады Амиды по Аммиану Марцеллину:

Спойлер (скрытая информация)

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 15 Октябрь 2006, 16:21

Berg

Цитата

Я имею ввиду крепость в самом широком смысле слова, в том числе и укрепленные города.
                А замки на Руси не были нужны из-за самобытного строения феодальной лестницы, с её призванием князей, их ротацией и т.д.
                Меня озадачило то, что на Руси эта часть военного искусства остановилась на зачаточном уровне ( по моему мнению ) до примерно XV века (всем известно, что основные каменные крепости были построены иноземными специалстами). Ведь помимо степняков и литовцев, которые практиковали в основном набеговый характер военных действий и большие укрепленные места захватывали редко, были и другие противники, о которых я писал. И, что самое главное - междоусобные войны русских князей. Обратите внимание на разницу в феодальных войнах на западе и у нас. У них ПРАКТИЧЕСКИ все средневековье - войны за замки и укрепленные города, за редким исключением. У нас-же - постоянные битвы "в чистом поле". Осады как таковые - единичные примеры, т.е полная противоположность принципам войны на западе. Так в чем же причина ? Затрудняюсь ответить 
                Может быть корень в военной традиции варварского воинского сословия ? Я имею ввиду варяжско-нурманского, ведь всем памятны примеры битв Святослава с ромеями, когда русичи выходили из города в пресловутое "чистое поле". Но тогда почему сами норманны очень даже уважали крепости и строили их во множестве, очень активно развивая эту часть военного искусства. Тут вам и Франция , и Англия, и Сицилия с Италией, и Ближний восток. У нас-же укрепления носили в основном "полевой отпечаток" (заставы, засеки, городки и т.д.), а каменное строительство серьезных крепостей было вообще исключением из правил, их можно по пальцам пересчитать. Доводы об остутствии материала или дороговизне я отметаю.
                Так в чем же причина ?

Древняя Русь ? страна городов, Гардарика. Слово ?Град?, подразумевает под собой укрепление, огражденное оборонительной оградой. Укрепление, крепь, крепость вошло в обиход языка значительно позже. Раньше им называли частные пункты, усиливающие Град. Славяне очень рано начали строить Крепости, Грады. Венеды называли свои города Гардами. Старгард, например, ныне Ольденбург. Это древнейший город славян. Это слово восприняли и их соседи скандинавы, викинги (кстати, у них довольно много слов из венедского и собственно славянского языка.) и называли Гардарикой уже всю Северную Русь от Старигарда до Новгорода. Для них было удивительно такое большое количество хорошо укрепленных городов, острогов и искусных фортификаций на Руси. Многие города на Руси имели одну ограду крепость, но важнейшие имели несколько, например Москва состояла из Кремля, Китай-города, Белого города, Земляного города; Псков состоял из Кремля, Среднего города, Большого города и Запсковья. Кремль по славянски Детинец.
                Про оборону границ Древней Руси вот ссылка, которую уже давал. Там четко автор описывает выгодные отличии сторожевых линий городов Руси от Западно-Европейских и Китайской стены. http://fortress.vif2...ovlev/02.htm#18

Цитата

У них ПРАКТИЧЕСКИ все средневековье - войны за замки и укрепленные города, за редким исключением. У нас-же - постоянные битвы "в чистом поле". Осады как таковые - единичные примеры, т.е полная противоположность принципам войны на западе. Так в чем же причина ? Затрудняюсь ответить

Берг, почитай внимательно материал на который дал ссылку, прежде чем так сильно растраиваться.

Цитата

Может быть корень в военной традиции варварского воинского сословия ? Я имею ввиду варяжско-нурманского, ведь всем памятны примеры битв Святослава с ромеями, когда русичи выходили из города в пресловутое "чистое поле". Но тогда почему сами норманны очень даже уважали крепости и строили их во множестве, очень активно развивая эту часть военного искусства.

Где ты видел викинга сидящего в крепости? это во первых, а во вторых никаких норманов на Руси никогда небыло. Викинги много позаимствовали у славян в военном искустве и торговле. А в начале XI веке появляются на Руси каменные крепости. В 1037 году Ярослав закладывает Новгородский кремль, Китай город в Москве, Смоленские стены, стены г. Коломны, Порхова и Пскова
                http://fortress.vif2...yakovlev/02.htm

Sergeant ответил:

988

15

2

15

80

Дата: 15 Октябрь 2006, 16:28

2 ALL !

Камрады, очень интересуют материалы по штурму и обороне западноевропейских крепостей в XIII-XV вв. (можно и раньше). Тактика, оборудование, снабжение, коммуникации, бытовые условия и психология осаждавших и осажденных. Западная Европа интересует больше, но можно и другие страны. Главное - упор на всякие тонкости: как организовывали снабжение, что делалось внутри и снаружи, как себя вели и т.п.

Заранее благодарен!

Berg ответил:

813

15

0

3

27

Дата: 15 Октябрь 2006, 17:49

Федот

Цитата

Многие города на Руси имели одну ограду крепость, но важнейшие имели несколько, например Москва состояла из Кремля, Китай-города, Белого города, Земляного города; Псков состоял из Кремля, Среднего города, Большого города и Запсковья. Кремль по славянски Детинец.
                    Про оборону границ Древней Руси вот ссылка, которую уже давал. Там четко автор описывает выгодные отличии сторожевых линий городов Руси от Западно-Европейских и Китайской стены.

Так это какой век ? Вот и я о том же@( Тот же самый Псков - каменной стеной его убедил обнести жителей и возглавил строительство Довмонт. Литовец. И т.д. и т.п. И опять ты же сам и говоришь о выгодном отличиии наших ПОЛЕВЫХ укреплений от иноземных

Цитата

Берг, почитай внимательно материал на который дал ссылку, прежде чем так сильно растраиваться.

Перечисли, пожалуйста штурмы или знаменитые осады русского средневековья Я что-то не припомню

Цитата

Где ты видел викинга сидящего в крепости?

Здрасьте, примеров - тьмы и тьмы ! Только в рассмотриваемое время их более правильно называть норманнами. Всю Нормандию и Англию, южную Италию и Сицилию замками кто застроил, разве не они ? А знаменитый Роберт Гвискар ? Его удивительные подвиги в Италии ? А большая часть крестоносцев I крестового похода, разве не была норманнами ? Даже в дремучее средневековье VIII - IX века, ты что не знаешь, что викинги, если они собирались "немного пошарить" в какой-нибудь провинции ОБЯЗАТЕЛЬНО возводили укрепленный городок ? Т.н. складочное место.

Цитата

а во вторых никаких норманов на Руси никогда небыло

На мой взгляд ты не прав. Были, притом долго.

Цитата

А в начале XI веке появляются на Руси каменные крепости. В 1037 году Ярослав закладывает Новгородский кремль,

А ещё ? Вот и я о том-же : по пальцам пересчитать.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 00:14
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики