Сообщество Империал: Крепости - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Крепости
Всё о фортификации, осадах и штурмах

• 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »

Федот ответил:

391

2

0

0

74
  • Статус:Опцион

Дата: 15 Октябрь 2006, 19:12

Berg

Цитата

А ещё ? Вот и я о том-же : по пальцам пересчитать.

С запада была угроза осад, привычная для европейцев. Поэтому строились укрепленные города: Гдов, Изборск, Вышегород, Опочка, Псков, Порхов, затем Великие Луки, Смоленск. С востока приходилось воевать со степняками, которые имели совсем другую тактику, и не держали осаду, имели мобильные формирования и предпочитали воевать в чистом поле.

Новгород, Москва Смоленск, Коломна, Порхов, Псков. Это самые крупные крепости. Аналогов такого масштаба в Европе не найдешь. И это только начало 11 века.
Думаю, массовое строительство крепостей как в Европе было не рациональным для того времени. Внешний противник не мог создать такой угрозы, против которой нужно было прятаться за рвами и сотнями стен. В Европе не было степняков, она территориально компактна. Крепости там были более актуальны.

Цитата

На мой взгляд ты не прав. Были, притом долго

Назови хоть одно доказательство. У так называемых норманистов их не осталось. Дискуссию по поводу Древней Руси сейчас ведут сторонники славянской и автохтонно-славянских теорий. А я всего лишь наблюдатель этой интересной дискуссии

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4
    • Статус:Легионер

Дата: 16 Октябрь 2006, 07:43

Цитата

Новгород, Москва Смоленск, Коломна, Порхов, Псков. Это самые крупные крепости. Аналогов такого масштаба в Европе не найдешь. И это только начало 11 века.

предлагаю поговорить о МОСКВЕ.
    именно , - о московском КРЕМЛЕ.
    история создания.
    Для затравки:
    общеизвестно , что на Красной площади , перед стеной , был ещё и ров.
    Алоизов ров.
    Который тоже имел стеночки.
    Вопрос.
    Если взять современный снимок из космоса Красной площади , наложить на него в масштабе старые сооружения Алоизова рва и Собор Василия Блаженного - antigonoseantigonose???77
    Создаётся впечатление , что места свободного между ними нет.
    А на всех гравюрах того периода - есть.
    Где были ( проходили) стены московского Кремля

Цитата

В Европе не было степняков, она территориально компактна. Крепости там были более актуальны.

Когда , кем и на чьи деньги . - были построены монастыри -крепости на Русском Севере ?
    именно : Соловки , Белозёрский .......
    от кого защищались?
    про Европу :http://www.kriptoistoria.com/ring/index.php?pp=j3mgw4ufhurtrvtv35us&f=2& vt=tree&tst=all&m=7287

Disan ответил:

332

7

0

0

2

Дата: 16 Октябрь 2006, 20:28

Всё вы о Москве, и о других великих городах, а что вы можете сказать о городе Алушта(Алустон), где он находится< кто его основал? Я знаю а вы?
      Это между прочем великий город основаный одним великим византийским императором. Кто из вас на это ответить может?

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4

Дата: 16 Октябрь 2006, 21:58

Disan (16.10.2006 - 21:28):

Всё вы о Москве, и о других великих городах, а что вы можете сказать о городе Алушта(Алустон), где он находится< кто его основал? Я знаю а вы?
        Это между прочем великий город основаный одним великим византийским императором. Кто из вас на это ответить может?

Хочешь рассказать - расскажи.
        Начни с простого:
        год и цель постройки.

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 17 Октябрь 2006, 00:55

Disan

Цитата

Для этого интернет и существует. Я уже узнал что он в крыму находится, верно?

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4

Дата: 17 Октябрь 2006, 22:56

Предлагаю Вашему вниманию часть разговора о Москве.
            Спойлер (скрытая информация)

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4

Дата: 17 Октябрь 2006, 23:05

Собственно , - есть и продолжение
              но тема зашла в тупик.
              извиняюсь за большое копирование , но оно даёт представление о характере разговора.
              Прошу высказаться .

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 17 Октябрь 2006, 23:58

Kommandor , извини но я даже четверть написанного не прочитал, чуть не уснул , раскажи в кратце в чем суть была

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4

Дата: 18 Октябрь 2006, 00:48

Тема рассматривалась на внутреннем локальном форуме ( без выхода в инет)
                  хотя - можете попробовать найти( адрес дан)
                  суть :подвергается сомнению официальная версия возникновения города Москва ( дата , очерёдность застройки , причины возникновения)
                  кроме внутренних пользователей - на некоторые вопросы отвечал писатель А. Синельников (ник Пилигрим)

beringoff ответил:

42

0

0

0

1
                    • Статус:Ополченец

Дата: 18 Октябрь 2006, 15:16

На Руси не было смысла создавать маленькие мощные укрепления(замки). Или первичное укрепление превращалось в город или его ждало запустение. Поэтому создавлись типа острогов или сторожевых башен, выполнявших предупредительную функцию. При наших лесах и просторах и отсутствии дорог к острогам десятилетиями мог никто не приходить.
                    С другой стороны численность нападающих тоже играла роль. Кочевая орда в полтыщи сабель для Европы была огромным воинством. Если она шла мимо, то и острога хватало, если бы у орды возникло желание захватить крепость, то удержать замок, значительно удаленный от основных сил, возможности было мало.
                    В Европе укрепленный замок на перекрестье дорог играл важную роль и вполне мог противостоять сотне(что много) осаждающих. Помощи также было ждать не долго. Отсюда и развитие "мелкого" крепостничества.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 05:03
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики