Сообщество Империал: Личность и её роль в истории. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Личность и её роль в истории.
Личность и её роль в истории.

• 20 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20

Fursin

1 077

5

0

273

534
  • Статус:Confessora

Дата: 25 Июнь 2013, 10:52

Анархист

Понятия образование, наука и специальность имеют чуть-чуть разные значение и нисколько друг-другу не противоречат.

"Вода, вода..." ©
Психолог совсем не равно психотерапевт/психиатр, как бы первые не примазывались ко вторым, и Вы прекрасно об этом знаете. На психолога можно "выучиться" на полугодовалых курсах, в то время как психотерапевты/психиатры прежде всего медики с соответствующим многолетним сложнейшим обучением.

Анархист

549

31

9

91

3 599
    • Статус:Опцион

Дата: 25 Июнь 2013, 12:33

Fursin (25 Июнь 2013, 10:52):

Анархист

Понятия образование, наука и специальность имеют чуть-чуть разные значение и нисколько друг-другу не противоречат.

"Вода, вода..." ©
    Психолог совсем не равно психотерапевт/психиатр, как бы первые не примазывались ко вторым, и Вы прекрасно об этом знаете. На психолога можно "выучиться" на полугодовалых курсах, в то время как психотерапевты/психиатры прежде всего медики с соответствующим многолетним сложнейшим обучением.

Психологи, психотерапевты, психоаналитики, социальные психологи и т.д. и т.п все обязаны знать психологию. А психология это наука, и для всех она одинаковая. И они ее изучают в ВУЗах для подготовки специалистов для различных отраслей - медицина, педагогика, экономика, криминалистика, армия и т.д.
    И за полгода невозможно подготовить даже четверть-специалиста, я бы такому даже документацию переписывать (не то что вести) не доверил,а упоминаемые Вами курсы - обычный лохотрон.
    И вообще, речь шла о том , что есть наука Психология, и эти знания позволяют достаточно точно прогнозировать поведение людей, а значит использовать эти знания на практике (в медицине,в педагогике, организации спецгрупп и в спецподготовке, на производстве и т.п).

Fursin

1 077

5

0

273

534

Дата: 25 Июнь 2013, 12:59

Анархист

А психология это наука

Давно ли она стала самостоятельной наукой? Более того, она же не от медицины "отпочковалась", а от философии, правильно?
      Удобная очень наука по разводу на деньги (и на обучение и на практику потом) - говорильня о говорильне. Для меня это на уровне астрологии и карт Таро. Кстати, астрономия-астрология неплохая такая парная ассоциация для психиатрия-психология. Я не хочу Вас обидеть, не думайте, просто не понимаю я смысла этой науки.

Анархист

И они ее изучают в ВУЗах

Т.е. они изучают небольшим курсом то, что психологи изучают за 5 лет. Почему тогда недостаточно полугодовалых курсов?
      Все остальное время они изучают медицину.

Анархист

И вообще, речь шла о том , что есть наука Психология, и эти знания позволяют достаточно точно прогнозировать поведение людей, а значит использовать эти знания на практике

Ну да...

Maj. Buzzard (08 Март 2013, 21:22):

:ps: Создайте лучше отдельную ветку в "Тематических", а то здесь это оффтоп, Джеймс Бонд c Палачом ругаться станут.

Анархист

549

31

9

91

3 599

Дата: 25 Июнь 2013, 15:29

Fursin (25 Июнь 2013, 12:59):

Анархист

А психология это наука

Давно ли она стала самостоятельной наукой? Более того, она же не от медицины "отпочковалась", а от философии, правильно?
        Удобная очень наука по разводу на деньги (и на обучение и на практику потом) - говорильня о говорильне. Для меня это на уровне астрологии и карт Таро. Кстати, астрономия-астрология неплохая такая парная ассоциация для психиатрия-психология. Я не хочу Вас обидеть, не думайте, просто не понимаю я смысла этой науки.

Давно стала полноценной наукой. И все науки отпочковались от философии, даже геометрия, только каждая наука в свое время.
        Если Вы каких-то наук не понимаете , то это не делает их несуществующими или ложными.Вы много понимаете в программировании, селекции, астрономии, физике, а ведь основы всего этого мы проходили в СШ? На деньги разводят на чем угодно. Почему Вы должны понимать науку основ которой Вы не знаете? Да я сомневаюсь, что многие могут объяснить, что такое ковалентная связь и ионная связь, хотя в средней школе курс химии все проходили, куда уж до этого астрологии и картам Таро. Это вообще разговор пустой.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
          • Статус:Квартирмейстер

Дата: 25 Июнь 2013, 15:43

Анархист

Если Вы каких-то наук не понимаете , то это не делает их несуществующими или ложными.

Анархист

Почему Вы должны понимать науку основ которой Вы не знаете?

Анархист

Это вообще разговор пустой.
          Так что немедленно выйдите в калидор, постучитесь и снова зайдите без тона "я всё знаю о фальсификации истории, и сейчас всё всем на пальцах объясню, а вы все лохи, потому что я умею стучать в бубен психолог"...

Fursin

1 077

5

0

273

534

Дата: 25 Июнь 2013, 15:46

Анархист,
            Оффтоп

Анархист

Если так, то закончим.
            Если же желаете продолжить, заводите тему в соответствующем разделе. Правила есть на форуме, для психологов они действительны тоже.

bukreja

17

0

0

14

200
              • Статус:Ополченец

Дата: 25 Июнь 2013, 18:31

Fursin
              Оффтоп

Может быть Анархист как профессиональный психолог вместо бесплодных споров лучше подскажет, не занимались ли психологи изучением проблемы личности в истории? Мне кажется, если объединить усилия с историками, могла бы получиться интересная работа. Классифицировать исторически значимые личности по типам, определить, обладали ли они какими-то общими психологическими особенностями и так далее. Потом можно делать вывод, что влияет на ход истории в большей степени: конкретные качества конкретного человека или безличные обстоятельства, в которые попал случайный человек. Хотя, подозреваю, что вывод опять предсказуем)

Анархист

549

31

9

91

3 599

Дата: 25 Июнь 2013, 19:15

Fursin (25 Июнь 2013, 15:46):

Анархист,
                Оффтоп

Анархист

Если так, то закончим.
                Если же желаете продолжить, заводите тему в соответствующем разделе. Правила есть на форуме, для психологов они действительны тоже.

Оффтопом является разговор о качестве психологов в наших странах, но не о репутации психологии как науки и возможности прогнозирования поведения личности на базе ее знаний.Ни одна крупная компания в Японии не обходится без штата психологов, а японцев обвинять в бестолковости и непрактичности, извините.
                Тема о роли личности в истории, а рассуждать о личности без знаний по психологии, отрицая психологию как прикладную дисциплину, все равно что аннулировать археологию, хронологию, лингвистику,экономику, социологию. Никакой истории не будет.Даже домыслов не останется , лишь фантазии.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
                  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 25 Июнь 2013, 19:25

Анархист

Ни одна крупная компания в Японии не обходится без штата психологов, а японцев обвинять в бестолковости и непрактичности, извините.

Ни одни деловые переговоры крупных компаний в Японии не обходятся без гейся... То есть, деловые переговоры без них невозможны? С формальной логикой как, дружим?

Анархист

а рассуждать о личности без знаний по психологии, отрицая психологию как прикладную дисциплину

И не зная русского языка с научной терминологией.
                  1. "Знания психологии", а не "знаний по...".
                  2. Нет такой прикладной дисциплины в ВИДах - психология...

Анархист

549

31

9

91

3 599

Дата: 25 Июнь 2013, 19:35

[quote name='bukreja' timestamp='1372174261' post='1058897']

Может быть Анархист как профессиональный психолог вместо бесплодных споров лучше подскажет, не занимались ли психологи изучением проблемы личности в истории? Мне кажется, если объединить усилия с историками, могла бы получиться интересная работа. Классифицировать исторически значимые личности по типам, определить, обладали ли они какими-то общими психологическими особенностями и так далее. Потом можно делать вывод, что влияет на ход истории в большей степени: конкретные качества конкретного человека или безличные обстоятельства, в которые попал случайный человек. Хотя, подозреваю, что вывод опять предсказуем)
                    [/quote]

Конечно занимались, но к сожалению все свидетельства об исторических деятелях как личностях за ангажированы личными предпочтениями современников. Материала очень мало. Поэтому единственная объективная информация из анализа которой можно сделать какие либо выводы заключена в неоспоримых фактах из биографии этих деятелей. Что можно сказать: сразу после периодов расцвета и благополучия на политический пьедестал выходили личности слабые и безвольные, глупые , в периоды особо тяжелых кризисов, когда государство находится на грани своего существования, общество выдвигало людей решительных , жестоких, умных... Какими либо особыми личностными характеристиками которые можно было бы выделить у этих людей, кроме тех в которых нуждалась общественно-государственная система в текущий момент истории привести нельзя.

Можно предположить что с некоторой периодичностью появляются некие супер-личности, с какими-то особыми психологии неизвестными характеристиками, в области науки, которые по своему желанию ломают и реформируют общество в области науки, искусства и политики.

Я ,как Вы догадываетесь, придерживаюсь той точки зрения , что эти люди появлялись не случайно, в них нуждалась система. Всегда были сильные и всегда были слабые личности, а объективные условия давали возможность проявиться когда больше одним, когда больше другим.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    Оффтоп
                      • 20 Страниц
                      • Первая
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • 20
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 10:54
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики