Сообщество Империал: Личность и её роль в истории. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Личность и её роль в истории.
Личность и её роль в истории.

• 20 Страниц
  • Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20

Анархист

539

31

9

91

3 567
  • Статус:Опцион

Дата: 04 Июль 2013, 20:15

vitecer (03 Июль 2013, 11:25):

Но дело в том, что поступок (действие) конкретной личности может очень сильно (особенно в долгосрочной перспективе) повлиять на ход истории (не обязательно напрямую). Но этот поступок нельзя рассматривать, как совершенно не зависимый (случайный). Когда под действием определенных факторов система может совершит фазовый переход достаточно небольшого толчка, что бы события стали развиваться лавинообразно , но этого толчка может и не быть.

Это все теория, надо искать личностей таких в конкретных ситуациях. Я это уже давно предлагаю. Давайте подумаем кто. Вместе оценим объективные тенденции - подразумеваем экономические , социальные, экологические , политические , идеологические предпосылки. Посмотрим насколько действия личности им противоречат и куда пошла история. Или найдем такой участок истории о котором можно сказать что никаких объективных предпосылок он не имеет, тогда, поскольку после него история куда-то пошла это будет означать что ее повели люди создав с нуля новые предпосылки. Я могу привести множество примеров где люди пешки в руках истории, но где история пешка в руках личностей у меня нет.

vitecer (03 Июль 2013, 11:25):

Анархист

Сжигание живьем и способ который самоубийца выбрал для ухода из жизни, к вопросу спасения людей при пожаре не имеет отношения.

Имеет, как показатель разного действия (отношения) людей при одних и тех же обстоятельствах.

Ну тогда пожарник , самосожженец и инквизитор - "коллеги по цеху".

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
    • Статус:Квартирмейстер

Дата: 04 Июль 2013, 20:17

Анархист

Я могу привести множество примеров где люди пешки в руках истории

Пока все попытки были вне зачета. Но внимательно (после епического фейла с Нидерландами и "драгонадами") слушаем. Первый, второй... Пацан сказал - пацан сделал?

vitecer

561

38

1

83

468

Дата: 04 Июль 2013, 22:07

Анархист

Анархист

Или найдем такой участок истории о котором можно сказать что никаких объективных предпосылок он не имеет, тогда, поскольку после него история куда-то пошла это будет означать что ее повели люди создав с нуля новые предпосылки.

Скажите, а я где то писал о том, что действия человека нужно рассматривать обособлено?

vitecer

Любое действие имеете множество предпосылок, которые уже не делают его случайным. И оно (действе) также является предпосылкой для других событий (это если очень упрощенно).

Анархист

Я могу привести множество примеров где люди пешки в руках истории, но где история пешка в руках личностей у меня нет.

Речь, не о том, что основное влияния на динамику развитее общества оказывают личности, а о том, что их вклад то же стоит учитывать. Нет, если говорить о больших промежутках времени, то для выделения циклов, трендов, фазовых переходов не нужны особые подробности (они наоборот помешают интерпретировать данные). Правда, вклад в инновации (особенно прорывные) важен, без него нормальную модель не построишь(можно сказать, без инноваций ни какой динамики не будет). Но вот конкретный узор (мгновенный снимок) любого промежутка времени во многом будет зависеть от культуры.

Цитата

Ну тогда пожарник , самосожженец и инквизитор - "коллеги по цеху".

А причем здесь их профессия? Важно то, что реакция на одно и то же событие может варьироваться в зависимости от культуры.

Анархист

539

31

9

91

3 567

Дата: 06 Июль 2013, 23:11

vitecer (04 Июль 2013, 22:07):

Анархист

Анархист

Или найдем такой участок истории о котором можно сказать что никаких объективных предпосылок он не имеет, тогда, поскольку после него история куда-то пошла это будет означать что ее повели люди создав с нуля новые предпосылки.

Скажите, а я где то писал о том, что действия человека нужно рассматривать обособлено?

Нет не писали.
        Давайте рассмотрим причины и направления развития общества.
        Причиной активности общества является наличие какой-то проблемы (социанальная,экономическая, политическая, демографическая, экологическая и т.д.). Понятно что проблема первична по отношению к своему решению.
        Действия общества направленны только на решение актуальных проблем. Все проблемы имеют конкретный четко ограниченный и определенный ряд причин, соответственно каждая проблема может быть решена только одним способом, устраняющим вызвавшие ее причины.
        В вопросе как устранить проблему общество, как видим, не имеет выбора.
        Однако решение одной проблемы закономерно вызывает возникновение другой проблемы, которую также необходимо решить.

Более мелкие вопросы, например будет ли освобождена Тимошенко и не посадят ли еще кого, дата когда будет подписано соглашения об ассоциации и т.п., куда и с каким визитом поедет тот или иной президент, на мой взгляд для прогнозирования не имеет ровным счетом никакого значения. Но тут я добавлю, что я не уверен в возможности точно прогнозировать дату и продолжительность событий .Но возможно прогнозировать их последовательность.
        Люди прекрасные индикаторы происходящих событий.

Мы не властны над нашими потребностями , они возникают сами по себе как результат воздействия внешних сил или как результат наших действий , о котором мы и не предполагали, а если и предвидели его , то не допустить его никак не могли. Наши действия осознанны, но причины наших действий находятся вне нашего сознания.

Есть ли такие причины развития (изменения) общества, источником которых является исключительно сознание людей?

Есть факты указывающие на возникновение проблем вне свободы выбора человека.Ведь должен быть некий признак (факт)который указывает на сознательный выбор человека, как источник проблем общества?
        Если же речь идет о мелочах, как броуновское движение молекул, которое не влияет на направление движения тела, из которых оно состоит, то нам и не нужен абсолютно точный снимок.

Alexix

655

4

1

179

5 116

Дата: 20 Октябрь 2013, 15:45

На то что бы какая-либо личность осталась в истории влияет множество факторов, так сказать ход самой истории. Некоторые персонажи, окажись они в других условиях, оказались бы малозначительными фигурами, или вообще вне рамок истории. Пример из истории России. Все мы знаем Ивана Калиту и его детей: Юрия и Семеона. Личности в человеческом качестве не лучшие. Иван I и его отпрыски ради захвата Великого княжения наводили ордынцев на соседние русские земли, использовали подкуп и т.д. В тоже время их главные противники в борьбе за власть - тверские князья были более благородными, гордыми и честными. За что и поплатились. В учебниках истории пишут про Ивана I Калиту, а про замученных в Орде тверских князьях - ни слова. А вот если бы ордынские ханы сделали ставку на Тверь? Была бы другая Россия.

Анархист

539

31

9

91

3 567

Дата: 23 Октябрь 2013, 16:35

Alexix (20 Октябрь 2013, 15:45):

На то что бы какая-либо личность осталась в истории влияет множество факторов, так сказать ход самой истории. Некоторые персонажи, окажись они в других условиях, оказались бы малозначительными фигурами, или вообще вне рамок истории. Пример из истории России. Все мы знаем Ивана Калиту и его детей: Юрия и Семеона. Личности в человеческом качестве не лучшие. Иван I и его отпрыски ради захвата Великого княжения наводили ордынцев на соседние русские земли, использовали подкуп и т.д. В тоже время их главные противники в борьбе за власть - тверские князья были более благородными, гордыми и честными. За что и поплатились. В учебниках истории пишут про Ивана I Калиту, а про замученных в Орде тверских князьях - ни слова. А вот если бы ордынские ханы сделали ставку на Тверь? Была бы другая Россия.

А чем Вам эта Россия не нравится? Может Вы можете описать Россию которая была бы, молочные реки кисельные берега?

И что интересно: одни дерутся за власть и подлые и лживые , а другие тоже из за власти дерутся , но честные и благородные. :030:

Анархист

539

31

9

91

3 567

Дата: 23 Октябрь 2013, 17:14

личные характеристики той или иной исторической личности являются следствием объективной ситуации, и по большому счету, могут быть проигнорированы при анализе причин-следствий того или иного явления или события в истории.

Alexix

655

4

1

179

5 116

Дата: 23 Октябрь 2013, 19:19

Анархист

А чем Вам эта Россия не нравится? Может Вы можете описать Россию которая была бы, молочные реки кисельные берега?

И что интересно: одни дерутся за власть и подлые и лживые , а другие тоже из за власти дерутся , но честные и благородные.

С чего это Вы решили что мне не нравиться Россия?
                Я вообще-то о том что в истории остаются на слуху те личности, которые принадлежат к когорте победителей. Соответственно и подаются сии личности в более выгодном свете. Недаром говориться что историю пишут победители.

Анархист

539

31

9

91

3 567

Дата: 23 Октябрь 2013, 20:04

Alexix (23 Октябрь 2013, 19:19):

Анархист

И что интересно: одни дерутся за власть и подлые и лживые , а другие тоже из за власти дерутся , но честные и благородные.

С чего это Вы решили что мне не нравиться Россия?
                  Я вообще-то о том что в истории остаются на слуху те личности, которые принадлежат к когорте победителей. Соответственно и подаются сии личности в более выгодном свете. Недаром говориться что историю пишут победители.

Из чего совершенно не следует , что побежденные были в чем-то лучше. Победы нужны для воспитания патриотизма к существующей системе у подрастающего поколения , а именно победители "внесли свой вклад" в эту систему. Патриотизм на проигравших не воспитаешь, потому что эти проигравшие боролись за другую систему. Есть проигравшие боролись за систему которая в конце-концов и была реализована , такие становятся героями.
                  Но давайте лучше о героях и антигероях сделайте новую тему.

Alexix

655

4

1

179

5 116

Дата: 23 Октябрь 2013, 21:03

Я с Вами согласен.
                    Жаль только что сейчас не патриотизм прапогандируют, не о победах наших говорят, а все хотят заставить покаятся, что жили в коммунистической стране и значит типа - фашисты. И, что обидно, говорят это некоторые наши соотечественники, так называемые либералы-демократы. Причем многие из них при власти. Недавно по каналу культура показывали разработчиков единого учебника истории для школы. Так вот один из этих деятелей сказал что годы жизни при советской власти для него самые ужасные. А между тем бесплатно выучился в школе, бесплатно закончил институт, работал по специальности, да и вид у него бодрый, совсем не как у узника лагерей. А грязь на прошлое льет без совести. Я вот родился, вырос и большую часть жизни прожил в СССР. Не говорю что все было прекрасно, но много было хорошего. Уж лучше чем сейчас.
                      • 20 Страниц
                      • Первая
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • 20
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 05:29
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики