Сообщество Империал: Антигерои античного мира - Сообщество Империал

BorgeN

Антигерои античного мира

Плохие парни в истории
Тема создана: 05 ноября 2006, 16:58 · Автор: BorgeN
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Shurkec
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 ноября 2006, 15:14

Значит чувак отделался легким испугом... все-таки интересна его дальнейшая судьба...
     BorgeN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 ноября 2006, 17:19

    Shurkec

    Цитата

    Значит чувак отделался легким испугом...

    Это точно. Вот опишу Вам пример расправы, существовавший как-раз в то время и приблизительно в тех же местах. Речь идёт о Артаксерксе II (сыне Дария II) и Митридате (но не Понтийском).Время действия-четвёртый век до н. э. :
    Итак, Артаксеркс приказывает умертвить Митридата корытною пыткой. Казнь эта заключается в следующем. Берут два в точности пригнанных друг к другу корыта и в одно из них навзничь укладывают осужденного, а сверху накрывают вторым корытом, так что наруже остаются голова и ноги, а все туловище скрыто внутри. Потом человеку дают есть, и если он отказывается, колют иголкой в глаза и так заставляют глотать. Когда он поест, в рот ему вливают молоко, смешанное с медом, и эту же смесь размазывают по всему лицу. Корыто все время повертывают так, чтобы солнце постоянно светило пытаемому в глаза, и неисчислимое множество мух облепляет ему лицо. А так как сам он делает все то, что неизбежно делать человеку, который ест и пьет, в гниющих нечистотах скоро заводятся черви, которые заползают в кишки и принимаются грызть живое тело. Когда же наконец приходит смерть и верхнее корыто снимают, все мясо оказывается уже съеденным, а внутренности так и кишат этими тварями, неутомимо пожирающими свою добычу. Так мучился Митридат семнадцать дней и лишь на восемнадцатый умер. Imp
       Дмитрий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 ноября 2006, 15:58

      Shurkec, так про него же забыли... Imp #& #&
         Enervate
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 ноября 2006, 02:45

        BorgeN Imp Imp Imp Imp какой кошмар! Да, древние были талантливы.
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 ноября 2006, 16:11

          Enervate

          Цитата

          BorgeN    какой кошмар!

          Миледи, хочу напомнить Вам, что слово "милосердие" зачастую у древних заменялось понятием "целесообразность". Вот нужно было преподать урок всем желающим бунтовать и не повиноваться-пожалуйста, распятые на крестах последователи Спартака в Риме или казненные также по приказу Александра Македонского жители Тира в Финикии. Есть ещё один вид зверства, которому я не могу привести никаких оправданий-просто патологическая жестокость-например, Нерон, убивший ударом сапога в живот свою беременную жену Поппею. ~!
             Марк Красс
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 ноября 2006, 01:11

            Если говорить об Империи, то таковых антигероев очень много, и почти все перечислены. А в Республике я бы назвал Катилину и Лепида. Возможно, даже Суллу, несмотря на личные симпатии к нему.
               BorgeN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2006, 12:53

              Разрешите мне прокомментировать Ваш пост. Imp
              Марк Красс

              Цитата

              А в Республике я бы назвал Катилину и Лепида.

              По-моему, на роль настоящих антигероев эти квириты не тянут.Imp Возьмём Каталину: участник заговора Пизона, за спиной которого стояли Юлий Цезарь и Красс. После отьезда Пизона в Испанию, Каталина возглавляет заговорщиков.Дважды пролетевший на выборах консула, столкнувшийся в очередной предвыборной гонке с самим Цицероном. Каталина обозначил свои планы простыми и понятными лозунгами, нашедшими реальную и широкую поддержку в самых разных слоях римского общества: отмену долгов, передел земли, конфискацию имущества обогатившихся за счет проскрипций и т. д. А то, что он стремился к диктатуре любым путём-так он не одинок, этого же хотели и Цезарь и Красс, и Лепид и другие. Переворот удалось предотвратить, в Риме ввели чрезвычайное положение. Цицерон был во главе борьбы с заговорщиками. Бежавший из Рима и собравший войско около 20 тыс. человек, Каталина продолжал надеяться на поддержку союзников. В последнем сражении восставшие, сражавшиеся под штандартами Мария, были полностью уничтожены, сам Каталина погиб геройской смертью...Моё мнение-никакой он не антигерой-достойный квирит, видевший такой путь развития Республики, ну, не разборчив в средствах-так в белых перчатках там никого не было.
              Теперь о Лепиде. Не совсем понятно, о каком именно Лепиде Вы говорите-но думаю, что о Марке Эмилие Лепиде-консуле 78 года до н. э. Своё восстание он поднял против порядков, установленных диктатурой Суллы. Порядки ужасные. Не зря он обвинял Суллу в тирании, присвоившего себе единоличное право казнить и миловать, распоряжаться казной, делами в провинциях и наконец, самой жизнью римлян. Лепид совместно с Брутом были разбиты. Лепид умер на Сардинии, часть его войска бежала в Испанию к Серторию. Вот кого можно назвать антигероем-но никак не Лепида, человека идеалов, за них сражавшегося и погибшего...Вот про Сертория я как-нибудь расскажу.
              Марк Красс

              Цитата

              даже Суллу,

              Я сам с симпатией отношусь к этому человеку. Поговорим о нём чуть позже-сейчас цейтнот! Imp
                 Марк Красс
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 ноября 2006, 18:03

                А я все равно не считаю Лепида человеком идеалов. Хотя, у каждого свое впечатление о конкретных личностях. С нетерпением жду Ваших комментариев по поводу Суллы.
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 ноября 2006, 19:45

                  Марк Красс

                  Цитата

                  жду Ваших комментариев по поводу Суллы.

                  Если Вы ждете, что я буду как-нибудь осуждать Суллу-так нет, не буду. Imp Даже его воцарение в Риме, сопровождавшееся кровавым террором против марианцев, можно попытаться обьяснить, если посмотреть на пять лет назад, когда после отбытия Суллы из Италии, Рим был захвачен Марием и его сторонниками. В течении пяти дней там было такое избиение, что даже год террора Суллы вряд ли был более кровавым. Сулла мстил. Сулла мстил за убитых друзей, за разрушенный дом, мстил самнитам, усердствовавшим за избиение римлян, досталось даже умершему Марию, чьё тело выкопали из могилы и выбросили в реку.Трудно было остановиться, мстительность Суллы не знала границ. Проскрипции-"два в одном"-с одной стороны-прекрасный повод свести счеты с врагами, с другой стороны-замечательная возможность обогатиться. Кстати, именно скупка конфискованного легла в основу богатства уважаемого Вами Красса или того же Каталины...Ну, дальше всё известно-Конституция, недолгая диктатура, восстановленный консулат и жизнь частного человека (тоже недолгая)...Эпитафию себе он продиктовал лично-я набрался наглости использовать её в своей подписи. Imp
                     Spartak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 ноября 2006, 00:04

                    Константин. Трудно найти еще одного такого создателя средневековья
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МБоги Античного мира
                      Боги Рима и Греции
                      Автор Я Ярославец
                      Обновление 29 октября 2012, 15:46
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики