Сообщество Империал: Сравнение немецких и советских танков накануне ВОВ. - Сообщество Империал

-Pavel-

Сравнение немецких и советских танков накануне ВОВ.

Тема является развитием дискуссии о Т-34 в одноименной теме.
Тема создана: 28 июля 2010, 12:31 · Автор: -Pavel-
  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 28 июля 2010, 12:31

Итак, продолжаем дискуссию, начатую в теме "Т-34" по вопросу сравнения немецкой и советской техники.

Сообщение автоматически склеено в 1280309680

Штирлиц

Цитата

Пробуем.
Единички выведены в разведку, на двойках, тройках, четверках и чехах допброня (мин броня лба 25+25), на большинстве троек установлена 50мм пушка в 42 калибра. Шансы большинства наших танков с 15-20мм и 45мм пушкой?
Оффтоп
Товарищи, не обижайтесь на отсутствие ссылок - советую скачать любую танковую энциклопедию, хоть нашу, хоть зарубежную. Мне ссылку кинуть трудновато - особенность олимпийской столицы - мой дом в низине, йота берет ужасно, вся литература на моем компе, в инете сижу у тещи в высотке. Но если будет острая необходимость, ссылками обеспечу.


Итак, я предложу сделать несколько по другому. Изначально я приведу типы и количество танков немцев, типы и количество танков РККА и их ТТХ на 22.06.41 года со ссылками для обеих сторон.
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 28 июля 2010, 14:03

    -Pavel-
    Павел, так что мы будем сравнивать - то что было известно сторонам накануне войны (это бесперспективно - немцы значительно занижали кол-во и качество наших танков, мы наоборот - значительно завышали и кол-во, и качество немецких), либо реальное положение (с точки зрения ТТЧ это действительно достаточно интересно, а вот относительно количества, то его нынешнее знание ничего нам не даст при анализе событий лета 1941 г.)?
    P.S. Комрад, подскажите, пожалуйста, каким образом вставлять таблицы, только рисунком?
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 28 июля 2010, 14:22

      Добрался до своего ноута со ссылками. Приступлю. Так же буду использовать сведения из работы Дж. Форти "Бронетехника ВМВ".

      Итак:

      1. Используемые ссылки:
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Производство артиллерии и техники в Германии в 1938-1945 годы
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Историко-статистическое исследование количественно-качественного состояния танкового парка Красной Армии накануне Великой Отечественной войны.
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь сайт Мехкорпуса РККА.
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь бронетехника вермахта
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь бронетехника вермахта
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь комплектация и структура танковых войск
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь техника сторон
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь бронетехника вермахта
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Мельтюхов. Таблица 57. Количество танков в вооруженных силах СССР и Германии на 1 июня 1941 г.
      - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь бронетехника сторон

      2. Собственно сравнение.

      2.1 PzKpfw I.
      Imp
      На 22.06 - 1122(877) (в скобках - боеготовые).

      Варианты PzKpfw I (Sd.Kfz.101)
      Ausf A - (июль 1934 - июнь 1936)
      - два 7,92мм. пулемёта MG13
      - двигатель Krupp M305, 57л.с.
      - 4 дорожных колеса и 3 поддерживающих ролика
      Ausf B - (август 1935 - июнь 1937)
      - два 7,92мм. пулемёта MG13
      - двигатель Maybah NL 38 TR, 100л.с.
      - 5 дорожных колёс и 4 поддерживающих ролика
      Ausf A/B - (1935 - 1937) - Befehlswagen (командирский танк)
      - один 7,92мм. пулемёт MG13 или MG34
      - двигатель Maybah NL 38 TR, 100л.с.
      - 4 дорожных колеса и 3 поддерживающих ролика / Ausf A
      - 5 дорожных колёс и 4 поддерживающих ролика / Ausf B

      ТТХ.
      Спойлер (раскрыть)

      Это для типа "А", однако другие версии от "А" не слишком отличались.

      Солонин предлагает их сравнить с Т-26. Я с ним не соглашусь, и последую по пути Мельтюхова. Сравню их с Т-27, Т-37,38,40.

      2.2. Т-27.
      Imp
      2376(1060)

      ТТХ
      Спойлер (раскрыть)


      Вывод:
      обе танкетки крайне схожи - экипаж 2 человека, пулеметное вооружение, примерно равные скорость, дальность, бронирование. Это машина поддержки пехоты, ни на какие другие цели, кроме как для разведки и пулеметной поддержки в районе отсутствия ПТО (пробивалась насквозь даже ПТР) их использовать нельзя.

      2.3. Т-37.
      Imp
      2331(1483)

      ТТХ
      Спойлер (раскрыть)


      Вывод: не меняется в соотношении ничего, кроме того, что Т-37 - плавающая танкетка и для целей разведки подходит несколько лучше. Соотношение только боеготовых Т-27 и Т-37 к Pz-1 изменяется как 3 к 1.

      2.4. Т-38.
      Imp
      1129(733)
      ТТХ.
      Спойлер (раскрыть)


      Вывод: все тоже, только соотношение 4-1.

      2.5. Т-40.
      Imp
      132(131)

      ТТХ.
      Спойлер (раскрыть)

      Вывод:
      СССР делает заявку на танк нового уровня - с 2-мя пулеметами (1 тяжелый, позволяющий пробивать броню до 16 мм., таким образом делающий эту танкетку опасной для Pz.-I), с бОльшим бронированием, скоростью и дальностью хода. Однако произвели их до смешного мало.

      Таким образом, при общем равенстве техники соотношение числа танков составит:
      877 Pz.-I + 330 командирских танков на его базе + 202 «Panzerjager»а = 1409 боеготовых машин. Я умышленно не акцентировал внимания на 47-мм пушке Панцерягеров т.к. они уравновешиваются практически полным остсутсвием вооружения на командирских танках и их "голожопостью".
      1060 Т-27 + 1483 Т-37 + 733 Т-38 + 131 Т-40 = 3407 шт.

      Соотношение: 2,42 советский танк на 1 немецкий при общем равенстве.
         dmitrij80
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 июля 2010, 14:29

        Может в этой теме кто-то поделиться ссылками на чешские "тридцатьвосьмёрки" с 50-мм бронёй?
        Как-то этот вопрос уже затрагивали, но с ссылками тогда, если мне память не изменяет, было туговато. А информация эта в литературе встречается частенько.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 28 июля 2010, 14:31

          Для начала приведу количественный танковый состав вермахта состав, как в целом, так и на восточном фронте (но сделать этого не могу т.к. не умею вставлять таблицы!!!):
          Сканировал, сохранил в gpeg, и все - вставить никуда не могу, помогите!!!
             -Pavel-
            • Imperial
            Imperial
            Сноб

            Дата: 28 июля 2010, 14:47

            Итак, жду критики и возражений по категории Pz.-I аналогичные танки РККА. "Двойку" пока не трогаем, это загатовка - я ее из этого поста удалю и опишу-сравню ниже.

            dmitrij80

            dmitrij80 28 Июл 2010 (15:29):

            Может в этой теме кто-то поделиться ссылками на чешские "тридцатьвосьмёрки" с 50-мм бронёй?
            Как-то этот вопрос уже затрагивали, но с ссылками тогда, если мне память не изменяет, было туговато. А информация эта в литературе встречается частенько.

            Не частенько, а в одном месте - откуда и расползалась еще на несколько сайтов. И полный разбор этого вопроса мы с Вами уже производили. Imp Но я обязательно здесь его повторю. Imp

            Затолока Вадим

            Затолока Вадим 28 Июл 2010 (15:31):

            Для начала приведу количественный танковый состав вермахта состав, как в целом, так и на восточном фронте

            Вы не согласны с Мельтюховым? Imp

            Затолока Вадим 28 Июл 2010 (15:31):

            Сканировал, сохранил в gpeg, и все - вставить никуда не могу, помогите!!!

            А просто дать ссылку нельзя? Или источник не из интернета?
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 28 июля 2010, 14:50

              -Pavel-
              Да из моей же это книжки, а перепечатывать жуть как не хочется!

              Сообщение автоматически склеено в 1280317975

              Затолока Вадим

              Затолока Вадим 28 Июл 2010 (16:50):

              Вы не согласны с Мельтюховым?

              Вы имеете ввиду его численные данные, если да, то не совсем согласен, чуть позже попытаюсь Вам это объяснить, но для начала хотелось бы собственные данные вывести!!!
                 -Pavel-
                • Imperial
                Imperial
                Сноб

                Дата: 28 июля 2010, 14:58

                Затолока Вадим

                Затолока Вадим 28 Июл 2010 (15:50):

                Вы имеете ввиду его численные данные, если да,

                Да. Imp Ну он серьезненько так ссылается: РГАСПИ. Ф.71. Оп.25. Д.4134. Л.1—8; Hahn F. Waffen und Gecheimwaffen des deutschen Heeres. Bd.2. S,2H—212.

                Затолока Вадим 28 Июл 2010 (15:50):

                то не совсем согласен, чуть позже попытаюсь Вам это объяснить, но для начала хотелось бы собственные данные вывести!!!

                Хорошо. Imp Но таблицы я, к сожалению, если они не рисунок, тоже вставлять не умею. Давайте, что бы систематизировать и Вас не перезагружать, Вы просто перебейте данные по уже предложенным мной типам танков - сколько было "единичек" и аналогичных им наших танков. Ведь это быстро. Imp А дальше пойдем - Вы будете постепенно добавлять. Imp
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 28 июля 2010, 15:01

                  -Pavel-
                  Так а как рисунки вставлять, я таблицу уже перевел в рисунок!

                  Сообщение автоматически склеено в 1280318631

                  -Pavel-

                  -Pavel- 28 Июл 2010 (16:58):

                  Да.  Ну он серьезненько так ссылается: РГАСПИ. Ф.71. Оп.25. Д.4134. Л.1—8; Hahn F. Waffen und Gecheimwaffen des deutschen Heeres. Bd.2. S,2H—212.

                  Павел, это ж как посчитать (это нас на истфаках студентами учат - будьте объективны, сначала факты, а потом теория, но понятно же, что все мы сначала рождаем теории, а потом под них факты подбираем)!
                     -Pavel-
                    • Imperial
                    Imperial
                    Сноб

                    Дата: 28 июля 2010, 15:06

                    Затолока Вадим

                    Затолока Вадим 28 Июл 2010 (16:01):

                    Так а как рисунки вставлять, я таблицу уже перевел в рисунок!

                    Выкладываете рисунок на файлообменник или какой другой ресурс. Копируете ссылку на изображение. Выбираете вторую сверху-слева иконку[IMG]. Вставляете туда ссылку, например: [IMG ]http://gorod.tomsk.ru/uploads/22848/1229510937/28_1.jpg[ /IMG] При отправке получаете: [img]http://gorod.tomsk.ru/uploads/22848/1229510937/28_1.jpg[/img]

                    Сообщение автоматически склеено в 1280319163


                    Я пока потихоньку буду готовить второй пост о Pz. II и аналогах, но давайте дискуссировать только Pz. I и аналоги, а то запутаемся. "Двойка" пойдет в дискуссию завтра, после того как аргументы по "единичке" иссякнут.

                    3.1. PzKpfw II.
                    Imp
                    1204(1159) шт.

                    ТТХ.
                    Спойлер (раскрыть)

                    На "Лухс" прошу внимания не обращать, его просто нельзя было выделить из таблицы.

                    Однако по ТТХ "двойки" возникает гораздо больше вопросов. По этой причине я провешу ссылку на вики на таблицу ТТХ разных модификаций "двойки" (что бы меня не началаи позорить с вики - за некоторыми камрадами такое я замечал, сразу интульгирую себя тем, что таблица ТТХ на вики ссылается на С. Федосеев, М. Коломиец Лёгкий танк Pz.Kpfw.II. — Москва: Стратегия КМ, 2007. — С. 76—77. — 84 с. — (Фронтовая иллюстрация № 3 / 2007).).
                    См.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь таблица ТТХ.

                    К сожалению, Мельтюхов не дает разбития по моделям (а это принципиально) сколько Т-2 (мне лень переключать раскладки, так что я буду именовать немецкие панзеры по советской системе - Т-1,Т-2 и т.д.) относилось на 22.06.41 к модификациям a, b, c, а сколько к С и F. Однако очевидно, что большинство (подавляющее), относилось к модификации F. Сегодня дома я поищу книгу Форти (надеюсь, она дома, а не на даче) и уточню количество танков этих модификаций. Модификации a, b, c, во-первых, не были многочисленными, во-вторых, учавствовали в ряде компаний, в-третьих, снимались с вооружения. Модификация F к 22.06.41 была произведена в столь малых колличествах, что ее разбором можно пренебречь. Так что я разберу лишь модификацю С - наиболее массовую.

                    Пушка KwK 30 позволяла Т-2 успешно бороться с Т-26 и БТ-2,5,7,7М на расстоянии от 1000 метров (в бок и корму по БТ-2) до 300 метров в лоб (БТ-7, 7М). Панцерграната 40, во-первых была дефицитом, во-вторых вообще не рекомендовалась к использованию:

                    Спойлер (раскрыть)

                    См.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Спойлер (раскрыть)

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Так что куда более верным будет оценить бронепробиваемость по Panzergranate 39 - основному элементу боезапаса Т-2. Получается, что со снарядом этого типа Т-2 представлял угрозу для советских танков (от Т-27 до БТ-7М) на дистанции 100-500 метров, а для танков выше БТ-7М вообще не представлял угрозы.

                    На Т-2 С. стали ставить дополнительную бронеплиту 15-20 мм. на лоб и башню. Все остальное поп режнему прошивалось даже ДШК, не говоря уже о любом орудии РККА. Лобовая броня в 29-35 мм. давала защиту от пулевого оружия, но первое же советское орудие - 45-мм, делало увеличение брони Т-2 С. бессмысленным.

                    См.:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-70 таблица бронепробиваемости 45-мм орудия 20К (Т-26 и любой БТ). Уже БР-240СП (а вскоре появится БР-241СП) лупила на 1000 метров 32-40 мм. броню, а на 1500 метров - 26-33 мм. Т.е. в лоб 45-мм 20К пробивала Т-2 на 1200 метрах. А в бок и корму - даже более 2 км.

                    Единственной надеждой Т-2 оставались - превосходная оптика, быстрота и плавность хода. Проскочить мертвую зону в 500-1000 метров, на которой советские танки могут поразить Т-2 как угодно, а Т-2 не может сделать ничего, подъехать на убойную дистанцию и молиться на то, что советские танки на этой дистанции промажут (ниже ссылки типовых 45-мм выстрелов 20К (хотя БР-240СП там нет) и к KwK-30:


                    Спойлер (раскрыть)

                    45-мм 20К

                    Спойлер (раскрыть)

                    Тут нет снаряда к KwK 30 20-мм, а только к 37-мм (ПТ орудие). Но можете оценить размеры 37-мм снаряда и прикинуть что было у полуавтоматической 20-мм пушки.)

                    Почему промажут? Если Т-2 попадет в советский танк и пробъет броню, то заброневое воздействие (ведь броню надо не только пробить) у немецкого снаряда практически равно пуле. Зацепит танкистов и приборы танка - повезло. Не зацепит - будет банальная дырка. В то время как БР-240СП в Т-2 на таком расстоянии разрывался так, что немецкий экипаж надо было отскабливать от стен.

                    Я не говорю о том, что если в рядах советских танков оказывались 1-2 Т-34, то это означало смерть танкистов Т-2 в любом случае, потому что ничего кроме тарана повредить Т-34 с их стороны не могло.

                    Так же малоопасен этот танк был и для советской пехоты. Любой пехотный батальон, имеющий ДШК и ПТО в виде 45-мм орудий мог не подпускать эти танки к себе на дистанцию до 1 км. Снаряды же KwK-30 для борьбы с пехотой не подходили (в отличии от 45-мм К20) вообще.

                    Противником Т-2 я назначу Т-26, а противником Т-3 серию БТ, хотя в этих вопросах советские и немецкие танки вполне взаимозаменяемы.

                    3.2. Т-26.

                    Спойлер (раскрыть)

                    9998(8423)

                    ТТХ.
                    Спойлер (раскрыть)


                    В целом медлительный, плохо бронированный танк Т-26 очевидно уступал немецким средним Т-3 и Т-4, однако из-за неплохого вооружения и невероятного колличества превосходства в принципе представлял вполне грозную силу.

                    Соотношение танков в этом звене: 1159 Т-2 к 8423 Т-26. Соотношение: 7,27 советских танков на 1 немецкий. Я думаю, что в эту же категорию попозже добавлю чешские танки.
                      • 25 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИСоюз Советских Социалистических Республик
                      Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
                      Автор С Старый
                      Обновление Вчера, 09:32
                      DСравнение Divide Et Impera с другими глобальными модами
                      преимущества и недостатки
                      Автор в виталя_лихатск...
                      Обновление 01 февраля 2024, 08:01
                      PСравнение PUR с другими глобальными модами
                      преимущества и недостатки
                      Автор Д Доминатор
                      Обновление 21 февраля 2023, 19:49
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики