Сообщество Империал: Структура армии и тактика сражения в Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Структура армии и тактика сражения в Medieval 2: Total War
Фронт, тыл, фланги

• 23 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

Scarolung ответил:

2 274

20

0

28

108
  • Статус:Примипил

Дата: 29 Ноябрь 2006, 16:36

Лис из Тарговиска
камрад сам я пока не засел за МТВ2, но по тактике хочу побеседовать!!!
ты написал про тактику "ассирийские канны"(могу ошибаться),и что её реализовали во время 2 мир. войны - ты её используешь в МТВ2???
Напиши если не затруднит - что за тактика и как ты её реализовал в МТВ???

Tantal ответил:

2 055

1

0

2

3

Дата: 29 Ноябрь 2006, 17:05

Лис из Тарговиска
    Да камрад поделись инфой и опытом!Плиз!Никогда не слышал...

Лис из Тарговиска ответил:

513

3

1

3

31
      • Статус:Опцион

Дата: 29 Ноябрь 2006, 18:40

ScarolungTantal
      все очень просто. И скорее всего вы тоже не один раз это делали. Просто я красиво и понтово "по науке" обозвал это, введя немного в заблуждение.

Краткий экскурс:
      Ганнибал в битве при Каннах осуществил глубокий охват и окружение превосходящей армии римлян с последующим ее уничтожением.
      Заключалось это в симметричном охвате двумя крыльями (левым и правым) позиций противника.
      Этот же принцип развили и использовали немцы, обозначив его, как кессельшлахт, в переводе - более привычное русскому уху "котёл".
      Но немцы столкнулись с недостатком ресурсов, недостатком подвижных соединений (танки, моторизованные части) для проведения симметричных "канн", то есть одновременного прорыва и охвата противника с двух сторон, смыкаясь за его спиной, и изобрели "асимметричные канны".

В нашем случае роль танков и моторизованных соединений выполняет кавалерия. Пока пехота в центре сковывает действия противника, мешая ему развернуться и встретить атаку конницы с фланга и тыла, мы обходим и бьем их. Верно? Как заметил один камрад "Бегут все, даже превосходящие силы и даже на вери хард уровне".

Но на высоких уровнях сложности мы сталкиваемся с тотальным превосходством армии компьютера.
      Разумеется, у всех нас есть элитная ударная армия, натренированная, вооруженная и т.д. Но не всегда именно она принимает удар противника.
      Например, моя элитная армия (вери хард, Англия) действует на территории Фламандии против СРИ и Франции.
      Но театр военных действий растянут от Фламандии до Бретани, плюс война с Шотландией. Плюс военные действия в Святой Земле. Все это требует больших денег и сталкиваясь с их нехваткой приходится на неосновных направлениях использовать второстепенные силы в виде милиции, ополченцев.
      Поэтому, когда на таком направлении происходит прорыв элитной армии противника, то парировать его приходится именно второстепенными силами.

Теперь непосредственно об армиях. Как шла речь выше, на высоких уровнях сложности враг зачастую приходит, имея в стеке до 6 рыцарских отрядов. В такой ситуации о симметричных "каннах" речи не идет, так как гобилары (которых я только и могу себе позволить держать на второстепенных направлениях) или любая другая легкая кавалерия не в состоянии опрокинуть рыцарей, да еще на высоких уровнях сложности.
      Зная это, мы заранее обрекаем свое войско либо на лобовое столковение с заведомо более сильным противником, либо на зачастую безуспешные попытки далекого охвата легкой кавалерией (то есть вне пределов действия рыцарей).

Я в таких случаях пробую "асимметричные канны", когда вооружается сильно только один фланг, а на втором производятся лишь демонстративные действия или наносится вспомогательный удар.
      Компьютер почти всегда (иных случаев я не знаю) использует равномерное построение сил на линии. Я же сознательно вооружаю, скажем, левый фланг более хорошо. К примеру, если у противника шесть отрядов рыцарей, а у меня шесть отрядов гобиларов, то при лобовом столкновении и равномерном построении, каждый мой отряд гобиларов будет побит рыцарями, а потом рыцари добьют пехоту.
      Ставя все шесть отрядов гобиларов на левый фланг, я прикрываю противоположный фланг построенными в шилтром отрядами копейщиков, занимая пассивную оборону.
      Шесть отрядов гобиларов левого фланга в состоянии сбить трех рыцарей одновременным ударом. В итоге пока оставшиеся три отряда рыцарей ковыряются с моими копейщиками (а в один миг они неспособны порубить вставших в шилтром даже самых простеньких копейщиков), потрепанные, но все еще сильные гобилары уже рубят тыл пехоты противника.

Теперь объясню почему ставлю на левый фланг.
      Это мое личное предубеждение, возможно неправильное.
      В РТВ щит прикрывал воина спереди и слева, оставляя правую часть и тыл без его прикрытия. Именно поэтому стрелять в правый бок было более предпочтительно - потери увеличивались.
      Предположив, что в М2ТВ остался тот же принцип, я бью в правый, незащищенный щитом бок противника. И мне кажется, что так потери врага несколько возрастают.

Tantal ответил:

2 055

1

0

2

3

Дата: 30 Ноябрь 2006, 00:41

Лис из Тарговиска

Цитата

В РТВ щит прикрывал воина спереди и слева, оставляя правую часть и тыл без его прикрытия. Именно поэтому стрелять в правый бок было более предпочтительно - потери увеличивались.
        Предположив, что в М2ТВ остался тот же принцип, я бью в правый, незащищенный щитом бок противника. И мне кажется, что так потери врага несколько возрастают

Блин...а ведь ты прав камрад!!! Этим можно и нужно пользоваться!!!Я пока не видел здесь стены щитов...значит туда и палим!!!

Scarolung ответил:

2 274

20

0

28

108

Дата: 30 Ноябрь 2006, 09:24

2 Лис из Тарговиска!
          АААА, вот ты о чём!!! я называл просто это по другому!!!
          Впервые на моей памяти эту тактику применил Эпаминонд в войнах Фив со Спартой,ну и конечно Искандер тоже - с одного крыла усиливал и валил персов... Не поверишь - я придерживаюсь точно такой же тактики(в 80%) - усиливая ковалерией одно крыло - и в бой!!!

513

3

1

3

31

Дата: 30 Ноябрь 2006, 12:07

Tantal

Цитата

Блин...а ведь ты прав камрад!!! Этим можно и нужно пользоваться!!!Я пока не видел здесь стены щитов...значит туда и палим!!!

Рад, что чем-то оказался полезным

Scarolung

Цитата

Впервые на моей памяти эту тактику применил Эпаминонд в войнах Фив со Спартой,ну и конечно Искандер тоже - с одного крыла усиливал и валил персов...  Не поверишь - я придерживаюсь точно такой же тактики(в 80%) - усиливая ковалерией одно крыло - и в бой!!!

Нет, тут несколько другая ситуация. Тактика греческих фаланг базировалась на построениях в духе общинных войск. Традиционно на правом фланге было стоять почетно. Справа - комаринские мужики, слева - сопли из спального района. Поэтому греческую тактику нельзя обозначить, как осмысленное утяжеление одного из флангов.
            Вот Александр - да, похоже. Я так и написал вначале, помнишь? В битве при Гранике дело решил действительно фланговый удар гетайров.
            Но и это не совсем то. Александр с его неповоротливой фалангой и безстременной кавалерией не ставил задачей окружение и уничтожение персов.

Поэтому есть их тактика, а есть ганнибаловская тактика "канн". А есть и развитие "канн" - "асимметричные канны" #&

Генерал ответил:

956

4

0

100

444
              • Статус:Центурион

Дата: 01 Декабрь 2006, 13:17

Лис из Тарговиска (30.11.2006 - 14:07):

Tantal

Цитата

Рад, что чем-то оказался полезным

Scarolung

Цитата

Впервые на моей памяти эту тактику применил Эпаминонд в войнах Фив со Спартой,ну и конечно Искандер тоже - с одного крыла усиливал и валил персов...  Не поверишь - я придерживаюсь точно такой же тактики(в 80%) - усиливая ковалерией одно крыло - и в бой!!!

Нет, тут несколько другая ситуация. Тактика греческих фаланг базировалась на построениях в духе общинных войск. Традиционно на правом фланге было стоять почетно. Справа - комаринские мужики, слева - сопли из спального района. Поэтому греческую тактику нельзя обозначить, как осмысленное утяжеление одного из флангов.
              Вот Александр - да, похоже. Я так и написал вначале, помнишь? В битве при Гранике дело решил действительно фланговый удар гетайров.
              Но и это не совсем то. Александр с его неповоротливой фалангой и безстременной кавалерией не ставил задачей окружение и уничтожение персов.

Поэтому есть их тактика, а есть ганнибаловская тактика "канн". А есть и развитие "канн" - "асимметричные канны"

А я пользуюсь этим немного по другому. Снчала кавалерия рубит правый фланг врага, а потом, когда все развернутся к ним, в тыл (бывший фронт) со всей дури бьёт пехота. Армия врага - в мелкие кусочки.

513

3

1

3

31

Дата: 01 Декабрь 2006, 14:46

Генерал
                своеобразно. Но я бы поостерегся. Если не читерить, то количество денег на высоких хардуровнях весьма ограничено. Восстановить отряд пехоты-милиции можно за 50 флоринов в среднем. А отряд рыцарей, который понесет в таком случае тяжелые потери - несколько сотен.
                Потому я посылаю в бой пехотку, а рыцари наносят решающий удар.
                Плюс к этому у тяжелой кавалерии чардж куда больше, чем у пехоты. Соответственно, это еще и более сокрушительно, чем удар пехоты.

INDIGO ответил:

597

29

0

45

163

Дата: 01 Декабрь 2006, 17:27

Фракции в большенстве своём представленны разнообразным и гибким составом войск кроме Ацстеков, которым каву заменили терминаторами типа кайотов и у них нет огнестрела! Огнестрела так же нет и у Монголов и Шотландии, но это обещали поправить в первом патче!

Tantal ответил:

2 055

1

0

2

3

Дата: 01 Декабрь 2006, 17:30

Лис из Тарговиска
                    У меня если есть наемники я кидаю их как приманку.Комп начинает ломать ряды,я кидаю пехоту.А потом уже рыцарей.Но все конечно зависит от ситуации...Иногда подолгу приходится выманивать их легкой коницей.Как то с турками бился,так они сволочи заняли три возвышености а они как спецом все три рядом как на линейке...стали и стоят.Так замучался их выбивать их отдуда.Долго дразнил лег.коницей...
                      • 23 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 17:36
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики