Сообщество Империал: Почему Германия проиграла войну? - Сообщество Империал

Александрович

Почему Германия проиграла войну?

Почему Германия проиграла войну?
Тема создана: 16 августа 2010, 01:44 · Автор: Александрович
Почему Германия проиграла войну?
  1. Мешал Гитлер. | 21 голосов / 8.40%

  2. Экономический потенциал Германии и её противников был не сопоставим. | 120 голосов / 48.00%

  3. Перевес противников в живой силе. | 49 голосов / 19.60%

  4. Из-за поражений на фронте. | 60 голосов / 24.00%

  • 183 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 5  
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 16 августа 2010, 01:44

Из-за чего Германия проиграла Вторую Мировую войну?
На рассмотрение предлагаю следующие варианты:
Мешал Гитлер - версия которую активно пропагандировали немецкие генералы. согласно ей главной причиной поражения Германии были идиотские решения Гитлера.
Экономический потенциал Германии и её противников был не сопоставим - согласно этой версии Германия проиграла войну из-за невозможности обеспечить такое же производство как и страны антигитлеровской коалиции.
Перевес противников в живой силе - аналогична с предыдущей за тем исключением, вместо оружия занимают орды монголов и негров.
Из-за поражений на фронте - по этой версии поражение германии было вызвано поражениями на фронте, а остальные факторы второстепенны.
     Shurkec
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 августа 2010, 14:14

    Chernish
    Еще забыл написать... Помните случай, описанные Деницом в мемуарах - когда из Гибралтара на перехват Бисмарка спешили английские корабли, и на их пути окалались 2 немецкие ПЛ без боекомплекта? А ведь линкор и авианосец шли вообще без эскорта!!! Обычное везение для одних и невезение для других... Это я к тому, что в случае высадки весь английский флот немедленно выдвинется по направлени к каналу, причем с разнйо скоростью... Эсминцы уйдут первыми - ну собственно они и являются там самым лучшим оружием... А вот линкоры и тяжелые крейсера придут позже и будут идти без эскорта, представляя отличную мишень для немецких ПЛ... А их уж точно постарались бы там сосредоточить... И далеко не факт, что все бы дошли...
    Это всего лишь мысли, но согласитесь - вполне реальные, не фантазии...
       Pr.Eugen
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 августа 2010, 15:00

      Shurkec (17 Авг 2010, 14:03):

      Да, вы правы, это проблемы... Но как я уже выше заметил, прецендент был создан - операция Цербер, т.е. на несколько часов ослепить РЛС удалось...

      Да, все так... Но ведь мы ведем речь о 1941 годе, а не о 1940... В 1940 году возможности немцев в море слабоваты... Но в случае серьезной подготовки к высадке в 1941 немцы вполне способны организовать массовый выпуск паромов Зибеля....
      Если таких паромов сотни и даже тысяча, плюс дымовая завеса, плюс прикрытие шнельботов (коих тоже можно построить несколько десятков) - не думаю что им реально может что-то серьезно мешать...

      Есть мнение, что маневр крупными кораблями в проливе, напичканном минами - занятие не из легких... Хотя конечно угроза серьезная... Но у немцев уже в мае есть Бисмарк, при ооочень большом желании можно ускорить ввод Тирпица...

      а если бы удалось справиться с РЛС... Кстати, нигде не могу найти инфу - каким образом осуществлялась охрана самих РЛС и их командных пунктов - у вас нет случаем ссылок на подобную информацию?

      Видите ли, Вы правы, но в рамках февраля 42-го года, с соответствующим развитием радиоэлектронного оборудования.
      Но Вы забываете, что в то время всё-равно больше полагались на визуальное обнаружение.

      В заявленных количествах "Зибелей" Вы не получите до осени 41-го...
      Вы думаете, что британцы (Королевский Флот) будут пассивно наблюдать за высадкой?

      Как я понимаю, рейдерские операции Вы не рассматриваете?
      Если же отказ только от "Рейнубюнга", то у вас будут "Бисмарк", "Принц Ойген" и "Лютцов" и полуготовый не прошедший испытаний "Тирпиц".
      Ввод в строй "Тирпица" ускорить проблематично, так как сроки сдачи были и так сдвинуты из-за трудностей с работами.

      Вы имеете в виду британские РЛС?





      Сообщение автоматически склеено в 1282046731

      -Pavel- (17 Авг 2010, 14:10):

      К слову, на Ньюренбергском трибунале обследовали немецких первых лиц, в том числе и на IQ. Самый высокий результат оказался у Деница - около 181 пункта из 200. Это результат для теста IQ практически невероятный.

      Вопрос не в его умственном развитии, а в его "полководческих талантах": он стал Главкомом 30 января 43-го, но что он сделал на этом посту выдающегося?



      Сообщение автоматически склеено в 1282047222

      Shurkec (17 Авг 2010, 14:14):

      Это я к тому, что в случае высадки весь английский флот немедленно выдвинется по направлени к каналу, причем с разнйо скоростью... Эсминцы уйдут первыми - ну собственно они и являются там самым лучшим оружием... А вот линкоры и тяжелые крейсера придут позже и будут идти без эскорта, представляя отличную мишень для немецких ПЛ... А их уж точно постарались бы там сосредоточить... И далеко не факт, что все бы дошли...
      Это всего лишь мысли, но согласитесь - вполне реальные, не фантазии...

      Как раз фантазии...
      Дело в том, что и крейсера и линкоры все равно пойдут с эскортом, в Канале хватает своих ЭМ для организации первичного противодействия силам десанта.
         Shurkec
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 августа 2010, 15:16

        Pr.Eugen

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Видите ли, Вы правы, но в рамках февраля 42-го года, с соответствующим развитием радиоэлектронного оборудования.
        Но Вы забываете, что в то время всё-равно больше полагались на визуальное обнаружение.

        Я конечно не спец в этом вопросе и хотелось бы по возможности узнать больше... Из всего того, что мне удалось прочитать можно сделать следующие выводы:
        1. На начало войны немцы были примерно равны англичанам по степени изучением радиоэлектронных устройств
        2. Попытки изучения британских станций немцы проводили, запустив в ним дирижабль "Граф Цеппелин", но это была разовая акция и на ее основе каких-то выводов сделано не было... Но столкновения в небе Англии уже более чем наглядно продемонстрировали немцам что это такое... Думаю, за период с лета 1940 года по весну 1941 можно было что-то придумать в плане создания помех... Это как вариант, при условии что высадкой в Англии занимаются серьезно, а не как в ТР...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        В заявленных количествах "Зибелей" Вы не получите до осени 41-го...

        Обоснуйте, плиз...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Вы думаете, что британцы (Королевский Флот) будут пассивно наблюдать за высадкой?

        Нет, не будут... Но что реально они могут сделать? Бомбить? Ну так они и летом 1940 года бомбили... Правда и потери несли соответсвующие... Да и 1941 год - это не 1944, масштабы не те...
        По флоту вообще не знаю что там светит... Немецкие порты что-ли будут атаковать??? Какие там варианты?

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Как я понимаю, рейдерские операции Вы не рассматриваете?

        В свете подготовки к высадке в Англии - конечно нет...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Если же отказ только от "Рейнубюнга", то у вас будут "Бисмарк", "Принц Ойген" и "Лютцов" и полуготовый не прошедший испытаний "Тирпиц".

        Кстати, тут можно еще поднять вопрос о перевооружении Шарнхорста и Гнейзенау 380-мм орудиями, по крайней мере такие планы были... По срокам не знаю, но думаю 8-9 месяцев хватит вполне... Так что будут и они... Ну и при очень большом желании можно еще Граф Цеппелин... Хотя он тут вообще ни к чему...
        А собственно - зачем нам много? В канал их вводить глупо... Для прикрытия хватит на какое-то время, если опять же их не повредят еще в порту (такая возможность существует)...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Ввод в строй "Тирпица" ускорить проблематично, так как сроки сдачи были и так сдвинуты из-за трудностей с работами.

        А в чем были проблемы? Мне кажется главная проблема у немцев - это то, что никто никуда не спешил и войну считали выигранной... Поэтому я выше и писал - нужно менять взгляд на ведение войны у руководства Германией... Иначе все в пустую...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Вы имеете в виду британские РЛС?

        Да, именно их...

        Pr.Eugen 17 Авг 2010 (16:00):

        Как раз фантазии...
        Дело в том, что и крейсера и линкоры все равно пойдут с эскортом, в Канале хватает своих ЭМ для организации первичного противодействия силам десанта.

        Какой же вы все-таки агрессивный оппонент, нехорошо Imp
        Специально для вас:
        Спойлер (раскрыть)

        Это из мемуаров Деница... Что-то ни слова про экскорт... Описана реальная ситуация! Корабли спешили на помощь своим по мере своей скорости... Если начнется высадка, то туда скорее всего рванут все сразу, особенно эсминцы - их скорость максимальна...
        Кстати, сколько эсминцев в канале для первичного отпора? Imp Помнится мне даже летом 1940 года их вынудили уйти оттуда...
           nicto
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 августа 2010, 17:12

          Интересно вас читать, все тут обсуждают армию, флот, но никто не обсуждает Гитлера с точки зрения идеологии, для него Англия была арийской страной и может он из-за этого не хотел её уничтожать. Конечно союз с СССР был бы выгоднее для Германии (ещё Бисмарк предупреждал что нельзя воевать на два фронта, тем более с Россией), но у Гитлера идеология была выше чем здравый смысл, в этом была его беда.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 17 августа 2010, 18:13

            nicto

            Цитата

            , но у Гитлера идеология была выше чем здравый смысл

            Не могу с этим согласится. Действительно Гитлер рассматривал англичан как ровню немцам, но приняв решение о войне с СССР он исходил из чисто прагматических соображений.

            Цитата

            Фюрер:

            а. Подчеркнул свое скептическое отношение к техническим возможностям [осуществления десантной операции]. Он удовлетворен действиями военно-морского флота.

            б. Отметил значение погоды.

            в. Рассмотрел вопрос о возможностях ведения противником борьбы против нас. Наши малые корабли составляют 15% кораблей того же класса флота противника; эсминцы — 8%; торпедные катера — 10–12%. Наша оборона на море равна нулю.

            Остаются мины (не совсем надежное средство). Береговая артиллерия — хорошая! Авиация.

            Принимая решение, следует учитывать, что мы никогда не должны рисковать зря.

            Допущение: Мы не будем нападать на Англию{145}, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. Сама по себе война выиграна. Франция отпала от «британского льва». Италия сковывает британские войска. Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.

            Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии{146}.

            Россия является восточноазиатским мечом Англии и Америки против Японии. Здесь дует неприятный для Англии ветер. Японцы, подобно русским, имеют свой план, согласно которому Россия должна быть ликвидирована еще до конца войны. Русский фильм о победоносной войне! Англия особенно рассчитывает на Россию. В Лондоне что-то произошло! Англичане совсем было пали духом, теперь они вдруг снова воспрянули.

            Подслушанные разговоры. Россия недовольна быстрым развитием событий в Западной Европе. Достаточно России сказать Англии, что она не хочет видеть Германию слишком [сильной], чтобы англичане уцепились за это заявление, как утопающий за соломинку, и начали надеяться, что через шесть — восемь месяцев дела обернутся совсем по-другому.

            Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.

            Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

            Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Pr.Eugen
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 августа 2010, 18:40

              Shurkec (17 Авг 2010, 15:16):

              1. Я конечно не спец в этом вопросе и хотелось бы по возможности узнать больше... Из всего того, что мне удалось прочитать можно сделать следующие выводы:

              2. Обоснуйте, плиз...

              3. Нет, не будут... Но что реально они могут сделать? Бомбить? Ну так они и летом 1940 года бомбили... Правда и потери несли соответсвующие... Да и 1941 год - это не 1944, масштабы не те...
              По флоту вообще не знаю что там светит... Немецкие порты что-ли будут атаковать??? Какие там варианты?

              4. В свете подготовки к высадке в Англии - конечно нет...

              5. Кстати, тут можно еще поднять вопрос о перевооружении Шарнхорста и Гнейзенау 380-мм орудиями, по крайней мере такие планы были... По срокам не знаю, но думаю 8-9 месяцев хватит вполне... Так что будут и они... Ну и при очень большом желании можно еще Граф Цеппелин... Хотя он тут вообще ни к чему...

              6. А в чем были проблемы? Мне кажется главная проблема у немцев - это то, что никто никуда не спешил и войну считали выигранной... Поэтому я выше и писал - нужно менять взгляд на ведение войны у руководства Германией... Иначе все в пустую...

              7. По охране РЛС посмотрю - были данные.

              8. Какой же вы все-таки агрессивный оппонент, нехорошо Imp

              9. Специально для вас:
              ....
              Это из мемуаров Деница...

              10. Кстати, сколько эсминцев в канале для первичного отпора? Imp Помнится мне даже летом 1940 года их вынудили уйти оттуда...

              1. По РЛС:
              1. Вы правы - на 39-й год уровень развития РЭО был примерно одинаковый.
              2. РЭБ как таковая началась осенью-зимой 41/42 года, до того РЛС уничтожали физически.

              2. По "Зибелям"
              На август 41-го их было построено ок. 40 ед.
              С десантными баржами еще хуже - их было около 20. (причем одна БДБ строилась 8-10 мес.)

              3. Как что? Попытаться остановить силы десанта. А до того - обстреливать французские порты войска концентрирующиеся у портов.
              Зачем порты Германии, если есть Франция.

              4. Понятно, то есть весь британский флот в два кулака...Флот Метрополии и Средиземноморский.

              5. Изначально их перевооружать запретил Гитлер, а потом - нереально по времени: три башни должны были быть готовы только к лету 42-го.
              "Цеппелину" в Канале делать нечего.

              6. У "Тирпица" проблема с монтажом СУАО - работы завершили только к сентябрю, а сдачу к октябрю 41-го.

              7. По охране РЛС посмотрю, попадались данные.

              8. А что нехорошего?

              9. Историю Парсифаля я знаю.
              Но Вы прочитали только одну сторону, если бы Вы посмотрели британские источники, то узнали бы, что Сомервилл сознательно отпустил ЭМ, так как они не могли угнаться за "Ринауном", "Арк Ройалом" и "Санни Шеффом" в штормовом море.
              Похожая история парой дней раньше случилась с "Роднеем".

              Я думаю немцы десант в шторм высаживать не будут.

              10. Вам Флот Канала на какую дату нужен???
                 nicto
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 августа 2010, 18:45

                Blitzkrieg (17 Авг 2010, 20:13):

                nicto

                Цитата

                , но у Гитлера идеология была выше чем здравый смысл

                Не могу с этим согласится. Действительно Гитлер рассматривал англичан как ровню немцам, но приняв решение о войне с СССР он исходил из чисто прагматических соображений.

                Цитата

                Фюрер:

                а. Подчеркнул свое скептическое отношение к техническим возможностям [осуществления десантной операции]. Он удовлетворен действиями военно-морского флота.

                б. Отметил значение погоды.

                в. Рассмотрел вопрос о возможностях ведения противником борьбы против нас. Наши малые корабли составляют 15% кораблей того же класса флота противника; эсминцы — 8%; торпедные катера — 10–12%. Наша оборона на море равна нулю.

                Остаются мины (не совсем надежное средство). Береговая артиллерия — хорошая! Авиация.

                Принимая решение, следует учитывать, что мы никогда не должны рисковать зря.

                Допущение: Мы не будем нападать на Англию{145}, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. Сама по себе война выиграна. Франция отпала от «британского льва». Италия сковывает британские войска. Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.

                Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии{146}.

                Россия является восточноазиатским мечом Англии и Америки против Японии. Здесь дует неприятный для Англии ветер. Японцы, подобно русским, имеют свой план, согласно которому Россия должна быть ликвидирована еще до конца войны. Русский фильм о победоносной войне! Англия особенно рассчитывает на Россию. В Лондоне что-то произошло! Англичане совсем было пали духом, теперь они вдруг снова воспрянули.

                Подслушанные разговоры. Россия недовольна быстрым развитием событий в Западной Европе. Достаточно России сказать Англии, что она не хочет видеть Германию слишком [сильной], чтобы англичане уцепились за это заявление, как утопающий за соломинку, и начали надеяться, что через шесть — восемь месяцев дела обернутся совсем по-другому.

                Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.

                Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

                Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Я написал это из-за того что считаю что Гитлер совершил дипломатическую ошибку, он отказался из идеологических соображений с союзом со Сталиным, который в то время был ему более выгоден, чем война на два фронта.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 17 августа 2010, 18:50

                  nicto

                  Цитата

                  он отказался из идеологических соображений с союзом со Сталиным

                  1) Где в вышеприведённой цитате есть идеологические соображения?
                  2) Никакого союза не было.
                     Ольгерд
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 августа 2010, 19:07

                    Shurkec

                    Shurkec 17 Авг 2010 (16:16):

                    Если начнется высадка, то туда скорее всего рванут все сразу, особенно эсминцы - их скорость максимальна...

                    Ну что за ерунда, вы что считаете англичан слепыми и глухими идиотами? Столь крупномасштабная подготовка к высадке не пройдёт незамеченной. И ещё за месяц до дня "Ч" английские корабли неспеша, с полным экскортом как и полагается, прийдут в метрополию. Ради такого случая даже появятся два корабля из Сингапура "Приц оф Уэльс" и "Рипалс" в сопровождении авианосца из Индии. И американцы думаете тоже будут спокойно смотреть? это ведь уже 41г. они уже продали англичанам 50 эсминцев, и в кретической ситуации предоставят ещё. ВВС на дворе 41 год как я понимаю? Значит с авиацией у англичан дело обстоит намного лучше чем в 40. и посмотрите если есть под рукой объёмы производства самолётов в 41 г. если не ошибаюсь Великобритания выпустила больше самолётов чем Германия. Ну а по флоту в 41г. у Англичан будет всё не так уж и плохо. К этому времени вступят 3 линкора типа "Кинг Джордж", 2 линкора типа "Нельсон", 5 типа "Квин Элизабет", и 5 "роял Соверин" (старички, но борозды не испортят) и ещё три линейных крейсера в том числе и "Худ". Думаю, что большинство из них в такой ситуации сосредоточат в Метрополии. И если каким то чудом Часть немецких войск сможет высадится, остальные будут покоится на дне пролива Imp. То учитывая прибрежный характер операции, орудия их главного калибра очень пригодятся. Да, я ещё забыл про мониторы, 3 штуки, они тоже пригодятся в этой операции. Так что высадка в Великобритании это фантастическая утопия. Imp (как по вашему снабжаться будет та горстка войск что сможет оказаться в Англии, да и в такой ситуации скинуть её в море/принудить сдаться будеть несложно.)
                       nicto
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 августа 2010, 19:56

                      Blitzkrieg (17 Авг 2010, 20:50):

                      nicto

                      Цитата

                      он отказался из идеологических соображений с союзом со Сталиным

                      1) Где в вышеприведённой цитате есть идеологические соображения?
                      2) Никакого союза не было.

                      Сдрасьте приехали, а как же договор Молотов-Ребентроп? Немци к нам ездили учиться и мы к ним , вспомните наши гимны-марши-песни тех лет, один в один с немецкими.
                        • 183 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КПочему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                        Почему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                        Автор H Hanesydd
                        Обновление 04 февраля 2024, 21:57
                        КПочему в Голливуде проблемы со сценариями
                        Почему в Голливуде проблемы со сценариями
                        Автор V Valente
                        Обновление 30 января 2024, 13:23
                        UГермания Убер Аллес
                        кампания 1910го года
                        Автор Ш Швейцарец
                        Обновление 28 января 2024, 02:17
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики