Сообщество Империал: Вопросы по истории Нового Времени - Сообщество Империал

hjj

Вопросы по истории Нового Времени

Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
Тема создана: 21 августа 2010, 13:08 · Автор: hjj
 1 
 agnez
  • Imperial
Imperial
Агент ZOG

Дата: 24 сентября 2016, 09:29

триарх

А кто может посоветовать какую-нибдь литературу по истории Тридцатилетней войны на русском языке: интересует хронологическое описание непосредственно событий конфликта с описанием кампаний, операций на ТБД, подробное описание сражений и сил противоборствующих сторон, тактика и стратегия, используемая сторонами конфликта и непосредственно самими военачальниками.


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Sextus Pompey
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 сентября 2016, 10:06

    Jackel

    Сохранились ли какие-либо реалистичные изображения царевны Софьи, сделанные в её время - в конце 17-го века? В частности, парсуны?

    Да. Известный портрет, приводимый даже в учебниках:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Rauxa-alana
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2016, 17:58

      Всем Доброго времени товарищи. В планах создания мода по истории Средней Азии, крайне нуждаюсь в максимально достоверной информации о месте дислокации казахских племён в начале 18 века. В частности интересует местоположение пастбищ следующих племенных групп: Старший жуз (сары-уйсун, жалаир, канлы), Средний жуз (аргын, найман, керей, уак, конырат, кыпчак), Младший жуз (алимулы, байулы, жетыру). Спасибо за внимание.
         helion
        • Imperial
        Imperial
        ТРИБУН

        Дата: 16 ноября 2016, 17:20

        У меня есть вопрос гигиенического характера, а именно чем подтирались солдаты армий в военное и мирное время? Ладно там в древности по разному экспериментировали, но во времена напудренных причёсок такое уже не прокатывало.. так чем и как?
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 декабря 2016, 19:42

          Rauxa-alana

          нуждаюсь в максимально достоверной информации о месте дислокации казахских племён в начале 18 века.
          Не знаю, найдете ли вы такую информацию - сведения наверняка отрывочные, неполные, местами взимопротиворечащие. По крайней мере, мне такой сведенной в одну статью/книгу/карту инфы не попадалось. Могу подкинуть только карту расселения на конец 19 - начало 20 века - лучше, чем ничего, но хуже, чем то, что желательно. По идее, после отбития ойратской навалы большая часть племен/родов Старшего жуза должна была вернуться на свои прежние кочевья, а племена Младшего и северо-западной половины Среднего жузов и вовсе сидели себе на своих местах.

          Не знаю, камрад, вам бы лучше в каких-нить учебниках казахских посмотреть, или там в атласе истории Казахстана, если есть возможность - может там будет хотя при приблизительная карта или текстом расписано. И полученными результатами было б хорошо поделиться с нами.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             O4kapuk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 декабря 2016, 20:18

            На Евразике надо попробовать поспрашивать, там же поспрашивайте у Жаксылык Сабитова ник asan-kaygy. Он же занимается днк-исследованиями тюркских и монгольских народов, поэтому какие-то сведения о племенах и родах кто и где кочевали у него должны быть. В русских источниках тоже надо бы посмотреть в "История Казахстана в русских источниках" 10 томов, в них же встречаются и сведения о вооружении казахов.
            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 декабря 2016, 01:22

              helion

              У меня есть вопрос гигиенического характера, а именно чем подтирались солдаты армий в военное и мирное время? Ладно там в древности по разному экспериментировали, но во времена напудренных причёсок такое уже не прокатывало.. так чем и как?
              В исторических источниках на этот счет не встречал ничего, поэтому могу ответить, опираясь лишь на собственный опыт сельской жизни в далеких карпатских хуторах. Итак - лучше всего подходит сено (зимой) или трава, а также папороть и широкие и прочные, складенные в 3-5 слоев листья (весна/лето/осень). Чисто предположительно, солдаты, чтоб не бегать по лагерю/полю боя за травой или листьям, могли еще брать какие-то тряпочки.
                 Rauxa-alana
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 декабря 2016, 07:22

                Спасибо, товарищи за наводки. Карта эта имеется и даже кое какие данные на вторую половину 18 века. По данным шежире некоторых племён при Абылай хане прошёл новый раздел кочевий (ныне известная дислокация) А по Тынышпаеву выходит что на момент нашествия ядром пастбищ всех племён были горы Каратау, а вот как там уместить всех понятия не имею. Будем искать.
                   Дед Пихто
                  • Imperial
                  Imperial
                  Коля

                  Дата: 02 января 2017, 14:03

                  В одном учебнике встретилось такое утверждение:

                  Цитата

                  С годами к рекрутским наборам приспособились и крестьянские общины. Общинный сход, «лучшие люди» общины (старосты, десятские, сотские) норовили сплавить в рекруты наиболее строптивых членов общины, всякого рода смутьянов, буйных людей и т.п. В итоге в русскую армию попадал весьма своеобразный контингент, включавший в себя немалое число отчаянно смелых, порывистых, незаурядных по характеру людей. Армейская муштра, бои и походы делали из них в конечном счете смелых и отличных воинов.
                  Я историей не занимаюсь и сам оценить не могу, но мне кажется, что раз община отправляла тех, кто её не устраивал, то в солдаты в первую очередь должен был попадать всякий сброд наподобие пьяниц, а не будущие храбрецы чудо-богатыри. Так как было на самом деле?
                     rutalex
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 января 2017, 18:03

                    Дед Колян (02 января 2017, 14:03):

                    Так как было на самом деле?


                    Специально просмотрел по этому случаю "Устав рекрутский 1831 года" (не благодарите, самому было интересно):

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    До 31-го года не знаю, а после введения этого Устава, дело обстояло примерно так.
                    Прежде всего, все податные души (но сословия меж собой не смешиваются) разбиваются по участкам. Каждый участок обычно равен 1000 душ. Очередь каждого семейства внутри участка определяется количеством его душ: например, по 12 душ – первая очередь, по 11 – вторая и т.д. В один набор каждое семейство дает только одного рекрута, но многолюдные дают рекрутов чаще. Например, семейство из 1-й очереди дает еще одного рекрута тогда, когда очередь доходит до семей-шестериков. Таким образом, очередь до семьи из 2 душ доходит крайне редко, а семьи из отца и сына или с одним только работником или из одного человека вовсе исключены из набора.
                    Далее очередь среди равных по душам семей считается по количеству работников – берется при очередном наборе из той, где число работников выше. Далее, при наличии равного числа душ и работников, в первую очередь идет та семья, где призывники старше по возрасту. При всех равных перечисленных условиях семьи бросают жребий.
                    Внутри семей рекрут определяется тоже не от фонаря: холостые, женатые бездетные (в обеих категориях старшие по возрасту идут первыми (возраст для рекрута установлен от 25 до 35 лет, с небольшими исключениями для некоторых особых категорий)). При этих равных условиях идут первыми а) по воле родителей, б) по добровольному согласию (если воля родителей не высказана), в) по жребию.
                    Так что, для произвола общин, помещиков и пр. властей места практически не оставалось (если, конечно, всё происходило по закону).
                    Имел место т.н. институт наемничества, когда семья могла выставить вместо своего члена нанятого человека. Человек этот должен высказать добровольно свое желание стать рекрутом сначала в волостном правлении, затем - в рекрутском присутствии (когда уже забривали лоб). Без согласия родителей наемнику отказывали. Если согласие есть, желание его рассматривали на собрании домохозяев рекрутского участка. Все три вышеназванных согласия пишутся на гербовой бумаге с соответств. печатями и регистрируются в специальной книге. Наемнику давали условленную плату (причем, в законе говорится о недопустимости давать аванс более 100 руб., то есть, подозреваю, целиком сумма была просто огромная для крестьян), наниматель был обязан нести за него (и за тех, за кого наемник платил) все подати и повинности до следующей ревизии.
                    Помещикам дозволялось нанимать за своих крепостных замену только из финских уроженцев или вольноотпущенников некоторых категорий.
                    Офицеры Свиты Е.И.В. и наблюдатели в губерниях следили за правильностью проверки назначения очередей, имели право предлагать рекрутским присутствиям приостанавливать прием тех рекрутов, «отдачу» которых они считали необоснованной.
                       Похожие Темы
                      TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Автор p poter81
                      Обновление Сегодня, 09:04
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление Сегодня, 01:56
                      МВластелины времени. (1982) мультфильм
                      Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                      Автор С Старый
                      Обновление 25 марта 2024, 13:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики