Сообщество Империал: Фридрих и Наполеон. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Фридрих и Наполеон.
Сравниваем.

Опрос: Кто был лучшим?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 42 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »

Владимир Великий

829

9

0

38

55
  • Статус:Центурион

Дата: 11 Октябрь 2011, 19:04

за фридриха,удержаться и ещё синезию отхапать!

Angulem

161

1

0

23

65
    • Статус:Легионер

Дата: 29 Январь 2012, 14:27

Мне кажется что данный спор бессмысленный ибо Фридрих был героем своего времени,а Наполеон своего.Оба стали жертвой громадных вражеских ресурсов.И вообще сравнивать полклводцев разных эпох дело недостойное.

Савромат

21 878

364

57

3 670

24 598
      • Статус:Император

Дата: 29 Январь 2012, 16:26

AngulemПочему же недостойное то? Ладно бы сказали - "неблагодарное". Хотя все равно сравнивают. Ну так это вечный спор кто сильнее - слон или кит. А вот "недостойным" мне еще не приходилось такой спор видеть :0142:

Ахеменид

745

37

0

52

95
        • Статус:Центурион

Дата: 29 Январь 2012, 16:38

Голосовал за Фридриха,как полководец больше он мне симпатизирует,но это лишь моё мнение.

Angulem

161

1

0

23

65

Дата: 30 Январь 2012, 12:34

Chernish (29 Январь 2012, 16:26):

AngulemПочему же недостойное то? Ладно бы сказали - "неблагодарное". Хотя все равно сравнивают. Ну так это вечный спор кто сильнее - слон или кит. А вот "недостойным" мне еще не приходилось такой спор видеть :0142:

Да да именно неблагородное)))

Савромат

21 878

364

57

3 670

24 598
            • Статус:Император

Дата: 30 Январь 2012, 12:43

Angulem
            ОК, а то я думал я неправильно понял. В такой формулировке никаких возражений нет. Только ведь все равно будут сравнивать :030:

parovoykran

427

10

0

49

108
              • Статус:Опцион

Дата: 04 Февраль 2012, 00:40

Aries

Как дипломат Наполеон был сильнее, Фридрих своей дипломатией больше вредил себе чем помогал. Другой вопрос, что не имея наполеоновских целей его дипломатия стояла на здоровой основе, а наполеоновская, при всех ее успехов, вела на С.Елену.

Это помоему потому что, Фридрих для иных европейских монархов был одним из своих, в отличии от "самозванца и узурпатора" Наполеона. Будь Наполеон королевских кровей, и законным королем, то скорее всего просто приструнили бы и все, без всяких ссылок на далекие острова.

Но мне интересно другое, мне конечно Фридрих симпатичен, но военный гений Наполеона тоже не хухры-мухры. Что было бы если столкнулись бы на поле боя, армии Наполеона и Фридриха, под их непосредственным командованием?
              Я где то читал что, если бы Фридриху удалось бы достичь своих целей, объединить Германию в едину морахию, то история не знала бы никаких наполеоновских войн, типа Наполеон просто не смог бы выйти за границы Франции. Насколько это верно?

Pilot Pirks

1 589

2

0

228

436
                • Статус:Примипил

Дата: 04 Февраль 2012, 11:00

parovoykran

parovoykran

если бы Фридриху удалось бы достичь своих целей, объединить Германию в едину морахию, то история не знала бы никаких наполеоновских войн, типа Наполеон просто не смог бы выйти за границы Франции. Насколько это верно?

Это верно на все 100%. И за примерами не надо далеко ходить. Объединённая Германия два раза всю Европу чуть за пояс не засунула военными средствами (оба раза только с помощью заокеанцев спаслись), а сейчас то же самое делает экономически. А Франция всякий раз при этом, в дыре.

Angulem

161

1

0

23

65

Дата: 04 Февраль 2012, 11:42

Pilot Pirks (04 Февраль 2012, 11:00):

parovoykran

parovoykran

если бы Фридриху удалось бы достичь своих целей, объединить Германию в едину морахию, то история не знала бы никаких наполеоновских войн, типа Наполеон просто не смог бы выйти за границы Франции. Насколько это верно?

Это верно на все 100%. И за примерами не надо далеко ходить. Объединённая Германия два раза всю Европу чуть за пояс не засунула военными средствами (оба раза только с помощью заокеанцев спаслись), а сейчас то же самое делает экономически. А Франция всякий раз при этом, в дыре.

С этим мнением нужно поспорить,потому что Наполеона даже не смогли объединёные силы России,Австрии и Пруссии до 1813года остановить,а вы тут про Германию говорите. :010:

Pilot Pirks

1 589

2

0

228

436
                    • Статус:Примипил

Дата: 04 Февраль 2012, 13:06

Angulem

Angulem

С этим мнением нужно поспорить,потому что Наполеона даже не смогли объединёные силы России,Австрии и Пруссии до 1813года остановить,а вы тут про Германию говорите

Поспорить можно с чем угодно, но только, если спор идёт об одном и том же.
                    Вопрос был в том, что ко времени Французской революции, Германия была бы уже объединена Фридрихом Великим. В течении одного поколения Германия стала бы (как это и случилось позже) европейским гегемоном и все события во Франции протекали бы под знаком этого гегемонизма. С самыми широкими вариациями. В том числе и с возможностью со стороны Германии просто не допустить такого развития событий, как Наполеоновские войны. И это не обязательно были бы военные возможности. При германском политическом гегемонизме, неизбежно сложилось бы и германское европейское экономическое преобладание. Что автоматически породило бы во Франции не только национальную, но и сильную компрадорскую, прогерманскую буржуазию, получающую гешефты на торговле с гегемоном. Вот вам и мощный рычаг влияния на французские события.
                      • 42 Страниц
                      • Первая
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 21:00
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики