Сообщество Империал: Александр и Спарта - Сообщество Империал

Licurgus

Александр и Спарта

Почему Македонский не захватил Спарту?
Тема создана: 31 августа 2010, 13:25 · Автор: Licurgus
Почему Александр Македонский не начал войну против Спарты?
  1. Был занят подготовкой к войне против Персии | 53 голосов / 58.24%

  2. Решил оставить их на потом | 15 голосов / 16.48%

  3. Боялся войны со Спартой | 12 голосов / 13.19%

  4. Другой вариант ответа. Поясняем ниже. | 11 голосов / 12.09%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
 2 
 Кардиец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2018, 21:33

Lion, я думаю, что если бы Александр был Вами, он бы непременно воспользовался этим советом и отправил в поход такую ораву, не задумавшись о безопасности Македонии, необходимости ее защиты от вторжений северных племен и возможных беспорядках в самой Греции. Однако Александр же не просто так оставил значительную часть македонян с Антипатром и получал систематические подкрепления, которые по подсчетам историков варьировались от 43 до 60 тысяч комбатантов.
Так что сдались Вам эти 215 тысяч, когда основные источники дают детальную расшифровку состава реальных сил Александра, пересекших Геллеспонт. 215 тысяч, исходя из контекста, - это de jure потенциальные возможности Коринфской лиги, а не все силы. Учитывая, что Юстин просто называет цифру и не дает никаких комментариев о ее составе, нет оснований ее безоговорочно принимать и уж тем более противопоставлять ее сведениям из Арриана, Диодора и Курция.
Кроме того, есть мнение, что Александр не повел бы за собой армию, которая была намного больше, чем собственно македонская, поскольку слишком велика была опасность, что эти силы обернутся против македонян. М. Руденко писал о том, что Александр видел ключевую роль именно в македонянах в завоевании Востока и лишь вспомогательную в греках. Например, при Гранике греческие наемники и союзники вообще не участвовали.
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 октября 2018, 00:27

    А исключаете возможность того, что настроенные пралександровский источники банально уменьшили численность его сил, или, скажем так, солгали вполголоса, указывая только численность армии Александра.

    Ведь так часто бывало, о союзниках мало-кто любил говорить...

    В любом случае, 40-50.000 катастрофический мало для начало такой войны - там три полнокровны сражении, масса осад, да еще нужно было оставить гаризоны в тылу и тд.

    И наконец, самое главное, а как быть с тем, что уже в походе на Индию он имел 120.000 армию. Предсказывая Ваши возражения, что это еще и местные силы, должен сказать, что тогда выходит, что в походе на Восток местные силы были численно больше, чем силы греков, а ведь это банально опасно...
       zenturion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 октября 2018, 01:00

      Lion (12 октября 2018, 00:27):

      В любом случае, 40-50.000 катастрофический мало для начало такой войны ...


      Но бедный Александр об этом даже не догадывался... :041:

      Нет. За годы ничего не меняется и уровень бредовых рассуждений Lion-а остается прежним. Помню, лет восемь назад фразу " 20 тысяч - это катастрофически мало для такой войны "© он озвучил относительно знаменитого рейда монголов Субедея и Джебе в 1220-1224 гг. И плевать ему на источники, ведь по его "методу" монголов должно было быть никак не меньше 60 тыс..
      Аналогично и сейчас : " источники банально уменьшили численность его сил"© и плевать ему на то , что говорит Кардиец и что " основные источники дают детальную расшифровку состава реальных сил Александра:facepalm:
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 октября 2018, 06:41

        Lion

        А исключаете возможность того, что настроенные пралександровский источники банально уменьшили численность его сил, или, скажем так, солгали вполголоса, указывая только численность армии Александра.


        Интересно, а как быть с Курцием Руфом, который концентрировал своё внимание на заговорах против АМ и много писал о его неблаговидных поступках? Он тоже "проалександровский источник" или у него имелись свои соображения по поводу "величия" АМ?
        Кроме того сам АМ перед своим походом был "в долгах, как в шелках" и средства на него взял в Коринфском союзе, т.к. собственных практически не имел...
        И не надо считать, что персы якобы выставляли многосоттысячные армии - они не способны были на это... У них система комплектования не была на такое рассчитана... Войной занимались исключительно профессионалы, коих во все века было очень мало по сравнению с общей численностью населения страны... Да на это наложилась фактически самостоятельная политика отдельных сатрапов (постоянные заговоры и дворцовые перевороты тому свидетели...), которых АМ и громил по-одиночке... А много ли могли сатрапы выставить войск? Да и вспомни о судьбе самого Дария...
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 октября 2018, 09:50

          Источники могли банально врать.

          Впрочем, вот Старый уже как бы согласен, что 50.000 мало для войны с Ахеменидами с ихними несколько сот тысяч и как итог, уменьшает силы именно Ахаменидов.
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 12 октября 2018, 10:17

            Lion

            Впрочем, вот Старый уже как бы согласен, что 50.000 мало для войны с Ахеменидами с ихними несколько сот тысяч

            Да ладно?! :024:

            Старый

            И не надо считать, что персы якобы выставляли многосоттысячные армии - они не способны были на это.. У них система комплектования не была на такое рассчитана... Войной занимались исключительно профессионалы, коих во все века было очень мало по сравнению с общей численностью населения страны... Да на это наложилась фактически самостоятельная политика отдельных сатрапов (постоянные заговоры и дворцовые перевороты тому свидетели...), которых АМ и громил по-одиночке...
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 октября 2018, 10:37

              , я так понял, он сторонник того, что армия Ахеменидов не составляла те несколько сот тысяч, о которых мы знаем из источников. Не так?
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 октября 2018, 08:11

                Lion

                Впрочем, вот Старый уже как бы согласен, что 50.000 мало для войны с Ахеменидами с ихними несколько сот тысяч и как итог, уменьшает силы именно Ахаменидов.

                Lion

                Rhaegar Targaryen, я так понял, он сторонник того, что армия Ахеменидов не составляла те несколько сот тысяч, о которых мы знаем из источников. Не так?


                Да, именно так: персидская армия НИКОГДА не насчитывала несколько сот тысяч бойцов :032: , и у АМ тоже НИКОГДА не было нескольких сот тысяч (даже для похода на Индию 120 тыс., якобы собранных АМ, не более, чем преувеличение древних авторов... :025: ), а для Персидского похода он собрал ВСЕ возможные для него на тот момент силы (оставив "полицейский корпус" Антипатра для надзора за греческими полисами, в частности за Афинами и Спартой...), которых вполне хватило для разгрома таких же немногочисленных сил персидских сатрапов М.Азии и Дария... :008:
                ИМХО Считаю, что противники в этих сражениях всегда выставляли приблизительно равные силы, а "тьмочисленные" армии персов - дань "величию" АМ, "первого, кто прошёл Азию из конца в конец"... :046:
                   Гуманист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Анкапмен

                  Дата: 13 октября 2018, 08:31

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 октября 2018, 10:39

                    Старый, а не думаете ли Вы, что огульно отрицая наличие указанные в источниках численных данных, когда они не вписываются в Вашу концепцию, Вы вплотную подходите к концепциям всяких Фоменко и Ко.

                    И еще, раз Вы так легко отрицаете наличные в источниках численные данные на счет армии Ахеменидов (несколько сот тысяч), то чисто с методологической точки зрения что мне мешает отрицать наличие у Александра лишь каких-то 50.000. Смотрите, Вы говорите, что: ""тьмочисленные" армии персов - дань "величию" АМ, "первого, кто прошёл Азию из конца в конец"...", я же точно так могу сказать -

                    Малочисленность армии Александра - дань "величию" АМ, "первого, кто прошёл Азию из конца в конец"...
                      • 22 Страниц
                      • Первая
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • 20
                      • 21
                      • 22
                       Похожие Темы
                      ФСпартак Москва.Том 2
                      народная команда
                      Автор V Valente
                      Обновление Вчера, 12:12
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 26 марта 2024, 18:22
                      DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                      Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 24 марта 2024, 10:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики