Сообщество Империал: ЧАВО по Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War

Imperial
ГлобалОпрос: Анонс третьей части Crusader Kings это: Хорошо Плохо Гости не могут голосовать
ИмпериалИмпериал
Haktar

ЧАВО по Medieval 2: Total War

Часто задаваемые вопросы
Тема создана: 16 ноября 2006, 01:02 · Автор: Haktar
СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
 t1aro
  • Imperial
Imperial
Та'верен
1 139
73
313
2 935
9

Дата: 10 ноября 2018, 02:39

Приобрести Medieval 2: Total War со значительной скидкой у официального партнёра Империала магазина Zaka-Zaka
Imperial

Imperial

FAQ & Часто задаваемые вопросы по Medieval 2: Total War

Просьба задавать вопросы связанные с углубленным моддингом игры в этой теме:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Игровые события.
Спойлер (раскрыть)

Персонажи, что делают и зачем нужны.
Спойлер (раскрыть)

Получение хорошего генерала, если вам их не хватает.
Спойлер (раскрыть)

Орды.
Спойлер (раскрыть)

Вопрос-ответ.
Спойлер (раскрыть)

t1aro
    • Imperial
    Imperial
    Та'верен
    1 139
    73
    313
    2 935
    9

Дата: 09 ноября 2018, 00:08

Miss Invisible (05 ноября 2018, 12:43):

Парни, здрассьте ещё раз.
    У меня тут парочка вопросов накопилась за пройденное время. Исследовала игру Medieval (как вы называете ванильку) и обнаружила кое-какие баги.
    Во первых, проще конечно использовать изменённый descr_strat нежели открывать все фракции путём побед в кампании. Очень часто даже после победы происходят сбои. Либо открываются только уничтоженные фракции, либо вообще не открываются, и лишь в редчайших случаях они все становятся доступны. Сбои, сбои, сбои....

Условия открытия фракций через игру:
    А) Пройти полностью малую или большую кампанию за одну из пяти представленных изначально стран, тогда открываются все фракции кроме Монголов, Тимуридов, Ацтеков и Папской Области.
    Б) После уничтожения конкретной страны, она появляется в доступных.

Цитата

Во вторых, я так и не нашла ответ на другой вопрос. Если я наплюю на всё и изменю файлы world кампании (открою все фракции в strat, поменяю позиции или ресурсы или покопаюс в descr_events, campaign_script, добавлю монголов или тимуридов и так далее и так далее...) - скажется ли всё это как-нибудь на установленных модах и их работоспособности?
    К примеру, возьмём такую ситуацию. У меня стоит SS, Булатка и Call of Warhammer. Все тупо запускаются из папки mods. Если я изменю файлы world оригинальной кампании Меди, будет ли это влиять на работу той же Булатки, Вахи и Нержавейки, ну и других модов, запускающихся исключительно из папки mods?
    Я новичок в этом деле, моды ставила всегда на чистый оригинал без изменённых strat и файлов кампании. Максимум что трогала это preferences.
    Если кто поможет, спасибки :*

Теоретически не должно, так как у глобальных модов в большинстве свои файлы, но для таких экспериментов лучше держать отдельную версии игры, поскольку некоторые файлы оригинальной меди всё таки могут использоваться модами. По вопросам моддинга лучше уточните здесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

ihbin2 (05 ноября 2018, 15:50):

Доброго времени суток! Играю в ME2TW уже несколько лет с эпизодическими перерывами, но так и не могу понять некоторые моменты в игре, особенно касающиеся гильдий.
    Вот, например, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: имеется гильдия коннозаводчиков 3-го лвл (или 2-го), но при найме или переобучении конницы не даются бонусы опыта на неё, либо даются 1 раз, а потом опять несколько ходов нет бонусов. Пробовал нанимать конницу и в городе со штаб-квартирой коннозаводчиков и в других городах (замках). Сложность игры - верихард.
    Аналогичная проблема со всеми гильдиями: бонусы опыта либо не даются вообще, либо даются один раз из нескольких ходов. Периодичность срабатывания бонусов не постоянна. Возможно, зависит от уровня сложности? Теряется весь смысл наличия всех гильдий 2-го и 3-го лвл, которые дают начальный опыт войскам (гильдии коннозаводчиков, лесорубов, алхимиков, асассинов, оружейников).
    Кроме того, если есть гильдия тех же оружейников 2-го лвл и 3-го лвл в одной фракции, то почему при найме войск и условии срабатывания бонусов от гильдии эффект не складывается как сумма из двух эффектов от гильдии 2-го лвл и 3-го лвл???

Странно, у меня гильдии обычно нормально работают, вне зависимости от уровня сложности.
    Есть хорошая статья по ним - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь , может ответит на ваши вопросы, если нет, спрашивайте здесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :046:
       ihbin2
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин
      43
      0
      1
      20
      0

Дата: 09 ноября 2018, 08:21

t1aro (09 ноября 2018, 00:08):

ihbin2 (05 ноября 2018, 15:50):

Доброго времени суток! Играю в ME2TW уже несколько лет с эпизодическими перерывами, но так и не могу понять некоторые моменты в игре, особенно касающиеся гильдий.
      Вот, например, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: имеется гильдия коннозаводчиков 3-го лвл (или 2-го), но при найме или переобучении конницы не даются бонусы опыта на неё, либо даются 1 раз, а потом опять несколько ходов нет бонусов. Пробовал нанимать конницу и в городе со штаб-квартирой коннозаводчиков и в других городах (замках). Сложность игры - верихард.
      Аналогичная проблема со всеми гильдиями: бонусы опыта либо не даются вообще, либо даются один раз из нескольких ходов. Периодичность срабатывания бонусов не постоянна. Возможно, зависит от уровня сложности? Теряется весь смысл наличия всех гильдий 2-го и 3-го лвл, которые дают начальный опыт войскам (гильдии коннозаводчиков, лесорубов, алхимиков, асассинов, оружейников).
      Кроме того, если есть гильдия тех же оружейников 2-го лвл и 3-го лвл в одной фракции, то почему при найме войск и условии срабатывания бонусов от гильдии эффект не складывается как сумма из двух эффектов от гильдии 2-го лвл и 3-го лвл???

Странно, у меня гильдии обычно нормально работают, вне зависимости от уровня сложности.
      Есть хорошая статья по ним - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь , может ответит на ваши вопросы, если нет, спрашивайте здесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :046:

В какую версию ME2TW играешь? У меня версия 1.5. Первую ссылку я давно уже изучил - там тема больше о строительстве гильдий. Меня же интересует сам механизм начисления бонусов от уже построенных гильдий. С ним что-то не так, если сравнивать с заявленными возможностями. Может быть, существует встроенный генератор случайного срабатывания бонусов?
         t1aro
        • Imperial
        Imperial
        Та'верен
        1 139
        73
        313
        2 935
        9

Дата: 10 ноября 2018, 01:37

В стимовскую играю.

Вряд ли с гильдиями всё так сложно. Возможно что-то не так конкретно у вас.
           Miss Invisible
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          92
          1
          8
          90
          0

Дата: 14 ноября 2018, 19:23

Цитата

Теоретически не должно, так как у глобальных модов в большинстве свои файлы, но для таких экспериментов лучше держать отдельную версии игры, поскольку некоторые файлы оригинальной меди всё таки могут использоваться модами. По вопросам моддинга лучше уточните здесь -

В принципе поняла.
          Сама разделяю моды на два типа.
          I. Те, которые не затрагивают файлы игры (вроде тупой папки с батником вроде Беллума)
          II. Те, которые лезут в data. Такие моды наблюдала нередко. Русь 2 ТВ к примеру состоит из контента самой папки и data (в которой лежат как правило папки models_strat, terrain или ui).
          III. Те, которые в корень лезут. (таких правда мало, но есть)

Я сейчас спрашиваю про моды из I и II типа.
          Приведём пример. "У меня стоит Беллум, Испания Медевал и Булатка. Но у меня сам descr_strat в оригинальной папке world/imperial_campaign изменён (подработан, подкорректирован... хз). Я параллельно играю в моды и параллельно пытаюсь дальше что-то ворочать в оригинальном страте".
          И сразу создаётся вопрос. Как это отразится на самом геймплее модов? Будет ли как-то влиять или всё нормально?

Сама предполагаю, что не должно, так как моды используют kingdoms.exe, а в экзешнике я никак ничего не меняла , да и не умею.
          Но лучше услышать мнение профанов. Не хочу запортить игру себе.

У меня был случай, лет *надцать назад, когда я поставила Мед2 впервые и кучу (уже старинных) модов. В итоге это привело к сбоям в самой игре. Когда я удалила эти всевозможные моды и начала снова играть в оригинал, у меня почему-то перестал работать боевой дух солдат, и все сражались до последнего воина. Битвы превратились в утомительное зрелище в стиле аркадных битв первого Рима.
          Вот и не хочу повторений такого непотребства в будущем.

Спасибки :*
             Edmond
            • Imperial
            Imperial
            Белый маг
            8 339
            26
            386
            5 210
            2

Дата: 14 ноября 2018, 19:33

Насколько я знаю мод в первую очередь проверяет наличие файла в папке data мода, если не находит ищет его в папке data игры, если и там его нет лезет в pack файлы, в которых есть все.
            Собственно начнет глючить мод или нет зависит от того есть ли модифицируемый файл в папке мода. Если нет, то баги весьма вероятны.
               Miss Invisible
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              92
              1
              8
              90
              0

Дата: 14 ноября 2018, 19:37

А сколько вообще у вас, ребята, модов стоят в папке mods? Или вы по одному ставите?

Цитата

Насколько я знаю мод в первую очередь проверяет наличие файла в папке data мода, если не находит ищет его в папке data игры, если и там его нет лезет в pack файлы, в которых есть все.
              Собственно начнет глючить мод или нет зависит от того есть ли модифицируемый файл в папке мода. Если нет, то баги весьма вероятны.

Не ругайтесь, но я совершенно не поняла, что вы сказали.
                 Edmond
                • Imperial
                Imperial
                Белый маг
                8 339
                26
                386
                5 210
                2

Дата: 14 ноября 2018, 19:44

Не знаю как доступнее объяснить) У меня по 5-6 модов стоит и все нормально, в папку игры не многие моды лезут. Об этой их особенности обычно указывается на странице скачивания. Для таких модификаций лучше использовать отдельную копию игры
                   Miss Invisible
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин
                  92
                  1
                  8
                  90
                  0

Дата: 14 ноября 2018, 19:53

Я так и делаю. Копирую всё в папку backup, прежде чем поставить, например, Третью Эру или Русь 2.

Но у меня другой вопрос, насчёт strat самой игры. Влияет ли исправление файлов оригинальной компании Меди на работу других модов?
                     Edmond
                    • Imperial
                    Imperial
                    Белый маг
                    8 339
                    26
                    386
                    5 210
                    2

Дата: 14 ноября 2018, 20:39

От мода зависит, если в нем есть свой этот файл то не влияет, если нету то влияет
                      Неоф. Патч 1.89 Barbarian Invasion
                      Дата: 03 июл 2020, 20:03
                      Fleur de Lis: Normans
                      Дата: 29 мая 2020, 11:11
                      Fleur de Lis
                      Дата: 28 мая 2020, 17:42
                      Итальянские Войны 1493 - 1559
                      Дата: 21 мая 2020, 01:11
                      Middle-Earth: Dagor Dagorath
                      Дата: 19 апр 2020, 21:28
                      Imjin War of Korea
                      Дата: 18 апр 2020, 18:38
                      [Sab-Mod] Warcraft Total War: Wind of Change
                      Дата: 16 апр 2020, 20:00
                      Witcher Total War King Of Skellige
                      Дата: 15 апр 2020, 20:21
                      Warcraft: Total War
                      Дата: 14 апр 2020, 18:11
                      [HoI4] The Road to 56
                      Дата: 02 апр 2020, 02:38
                      Monsters from Men
                      Дата: 01 апр 2020, 14:45
                      [HoI4] Economic Crisis 2013
                      Дата: 31 мар 2020, 22:14
                      [HoI4] The Great War
                      Дата: 31 мар 2020, 21:49
                      [HoI4] Player-Led Peace Conferences
                      Дата: 31 мар 2020, 21:04
                      Ancient Empires Total Wars
                      Дата: 28 мар 2020, 13:12
                      New Teuton
                      Дата: 23 мар 2020, 21:28
                      Akthross Total War
                      Дата: 18 мар 2020, 18:23
                      Dragon Dawn: Total War
                      Дата: 18 мар 2020, 18:17
                      [MOD] Thera: Redux
                      Дата: 18 мар 2020, 18:10
                      LME SonarEdition 1805 год
                      Дата: 17 мар 2020, 23:37
                      Hyrule: Total War
                      Дата: 17 мар 2020, 10:21
                      Русская локализация Total War: Warhammer
                      Дата: 17 мар 2020, 00:13
                      Divide and Conquer
                      Дата: 15 мар 2020, 22:02
                      Potop Total War
                      Дата: 12 мар 2020, 15:15
                      Rise of the Eagles
                      Дата: 12 мар 2020, 15:06
                      Invasio Barbarorvm II: Africa Vandalorvm
                      Дата: 12 мар 2020, 15:00
                      Albion Total War
                      Дата: 12 мар 2020, 14:42
                      La Guerre de Cent Ans - The Hundred Years War
                      Дата: 12 мар 2020, 14:35
                      The Imperial Conflict 1405
                      Дата: 12 мар 2020, 14:17
                      Mongolo-Tatar Invasion
                      Дата: 12 мар 2020, 14:07
                      Regions & Provinces Mod
                      Дата: 12 мар 2020, 13:48
                      Stainless Steel Historical Improvement Project
                      Дата: 12 мар 2020, 13:41
                      Magyar Mod
                      Дата: 12 мар 2020, 13:32
                      Anatolian Principalities
                      Дата: 12 мар 2020, 13:16
                      De Bello Mundi
                      Дата: 12 мар 2020, 00:04
                      Pirates Uber Alles
                      Дата: 09 мар 2020, 19:07
                      Hundert Year War
                      Дата: 06 мар 2020, 12:09
                      Judex - Rex
                      Дата: 06 мар 2020, 01:40
                      Белая Гвардия: Total War
                      Дата: 04 мар 2020, 16:30
                      Total War: 1942
                      Дата: 02 мар 2020, 21:21
                      Ogniem i Mieczem: TW
                      Дата: 02 мар 2020, 21:21
                      Natus ob Imperium
                      Дата: 01 мар 2020, 22:32
                      The Great Conflicts 872-1071
                      Дата: 01 мар 2020, 20:17
                      Tsardoms: Total War
                      Дата: 01 мар 2020, 20:06
                      Ferrum Aeternum
                      Дата: 01 мар 2020, 19:56
                      Real Experience Mod
                      Дата: 28 фев 2020, 00:32
                      Mists of Calradia
                      Дата: 25 фев 2020, 11:26
                      Rise of Three Kingdoms
                      Дата: 24 фев 2020, 17:22
                      Исправленная локализация для Total War: Three Kingdoms
                      Дата: 23 фев 2020, 17:33
                      Imperial Destroyer
                      Дата: 22 фев 2020, 23:31
                      У тебя есть вопрос или предложение по этой теме? Или хочешь высказать свою точку зрения?
                      Тогда просто нажми ниже на любую кнопку своей социальной сети и сделай это!

[ Регистрация ]Для скрытия рекламы, зарегистрируйтесь на форуме[ Вход на форум
                      © 2020 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 06 июл 2020, 23:03 · Счётчики